Перейти к публикации

WorkGroup и Библиотека проектирования


jon_nik

Рекомендованные сообщения

   Установив WorkGroup PDM столкнулся с вопросом использования библиотечных элементов. Постараюсь объяснить "что не так?".

   При регистрации какого-либо проекта, в котором использую элементы из библиотеки проектирования, эти самые элементы уходят в пдм. Там я стараюсь их сразу же переместить в отдельный проект, например "Библиотечные элементы". Тут вроде все норм. Вопрос возникает, когда в уже зарегистрированной сборке  я начинаю менять эти самые "библиотечные элементы". Внутри самой пдм они то обновляются, а в папке библиотечных элементов нет. Если только не специально при разрегистрации указать нужный путь. И ладно если это одна папка, но их же может быть множество.

   Есть ли какой-либо способ/прием/ухищрение, как поддерживать актуальность версий элементов библиотеки проектирования в более автономном режиме?

Изменено пользователем jon_nik
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Порассуждаем...

При регистрации и последующей разрегистрации проекта все оригинальные ссылки сохраняются, т.е. допустим есть сборка с библиотечным элементом, который храниться в папке "library". Кидаем эту сборку в хранилище, потом разрегистрируем ее. Солид по умолчанию сложит все детали в папку "PDMtemp". Потом начнет открывать сборку, где он наткнется на ссылку на библиотечный элемент. Первое место где он будет его искать - это оригинальный путь, который был прописан при создании сборки, т.е. папка "library", и только если там нужной детали не окажется полезет в папку сборки ("PDMtemp"). Таким образом, несмотря на то, что в "PDMtemp" создался библиотечный элемент, сборка по-прежнему ссылается на "library".

 

Итак, если менять элементы библиотеки лежащие в папке "library", то по идее разрегистрированная сборка будет ссылаться на актуальный элемент, а в "PDMtemp" будет сваливаться балластом их копии, которые нигде не используются. И все вроде бы хорошо, если только папочка "library" сетевая или хотя бы одинаковая для всех пользователей хранилища (под словом одинаковая подразумевается как содержание, так и расположение). В противном случае при открытии сборки на другом компе (другим пользователем хранилища) возможны "артефакты".

 

Так что какой-либо способ/прием/ухищрение - это просто работать аккуратно, понимая философию механизмы работы солида.

 

Но... это все теория... :smile:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
сетевая или хотя бы одинаковая для всех пользователей хранилища
 именно поэтому нужно всё совместно-используемое хозяйство хранить в одном, доступном всем, месте. Вообще, именно коллективная работа такую схему и подразумевает. В Solidworks путях просто задать одно из месторасположений \\servername\library и всё. И своя библиотека на месте, и совместная в общем доступе.

Или это сложный подход к разработке?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Или это сложный подход к разработке?

 

Ну так а кто спорит то?) Добавляем сюда Copy Settings Wizard и нормально работаем.

А вообще еще раз повторю, что главное понимать принципы работы программы, а уж как из использовать - личное дело каждого.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

Или это сложный подход к разработке?

 

Ну так а кто спорит то?) Добавляем сюда Copy Settings Wizard и нормально работаем.

А вообще еще раз повторю, что главное понимать принципы работы программы, а уж как из использовать - личное дело каждого.

 

Извиняюсь за долгое молчание. Папка библиотеки и тулбокса естественно лежит на сервере и доступна всем.

Вот специально перед удалением сборки из начальной папки поставил в нее библиотечных элементов. Зарегистрировал в пдм, проверил что элементы ссылаются на библиотеку. Открываю уже из пдм-ки в темповую папку. проверяю ссылки и что я вижу? все элементы ссылаются на то, что лежит в темповой папке. И ничего на библиотечную  :wallbash:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Попробуйте посмотреть эти настройки:

Вот вкладки "Поиск" и "Добавления" я у себя не нашел. SW 2014 SP3.0

post-15535-0-43651400-1398318825.png

Изменено пользователем jon_nik
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Папка библиотеки и тулбокса естественно лежит на сервере и доступна всем.

 

 

Поэкспериментировал, для файлов которые лежат на компьютере пользователя все так как я описывал в первом посте, для файлов из сети действительно ссылка меняется на папку temp.

Ни какие настройки картину не поменяли ни для локальных фалов ни для сетевых.

В качестве полумеры могу предложить при разрегистрации снимать галочки с библиотечных (сетевых) документов. Тогда файл не создается во временной папке и солид лезет за ним в сеть.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

Папка библиотеки и тулбокса естественно лежит на сервере и доступна всем.

 

 

Поэкспериментировал, для файлов которые лежат на компьютере пользователя все так как я описывал в первом посте, для файлов из сети действительно ссылка меняется на папку temp.

Ни какие настройки картину не поменяли ни для локальных фалов ни для сетевых.

В качестве полумеры могу предложить при разрегистрации снимать галочки с библиотечных (сетевых) документов. Тогда файл не создается во временной папке и солид лезет за ним в сеть.

 

Спасибо большое за помощь! Попробую сделать так. Может привыкну

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В качестве полумеры
 

Эмм...полумера? У меня файлы toolbox и библиотека Circuitworks не копируются на локальный компьютер. В дереве при регистрации-разрегистрации помечаются значком библиотечного документа, что НЕ позволяет их (раз)регистрировать.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

toolbox и библиотека Circuitworks не копируются на локальный компьютер.

 

Так они и не должны. Они и в хранилище не попадают (только ссылки ни них). А у автора речь идет о

элементы из библиотеки проектирования

, которые ни к toolbox, ни Circuitworks отношения не имеют и при регистрации воспринимаются как обычные файлы.

 

По поводу полумеры, решение конечно кривое, но другого пока не придумал. Более грамотно библиотечным элементам в хранилище присвоить статус только для чтения, и тогда вообще плевать куда они копируются или не копируются - все  равно в хранилище последняя (актуальная) версия. При таком подходе кстати можно сразу всю библиотеку проектирования залить в хранилище и отказаться от ее серверной копии вообще. Но автор говорит, что ему надо

менять эти самые "библиотечные элементы"

, тогда этот подход не для него. (Кстати, если не секрет, зачем вообще нужно менять библиотечные элементы?)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
которые ни к toolbox, ни Circuitworks отношения не имеют
 

без разницы, какая именно папка станет библиотечной. Toolbox - отдельная песня.

 

всю библиотеку проектирования залить в хранилище и отказаться от ее серверной копии вообще.

Первое - правильно, второе непонятно))) Хранилище это и есть сервер

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

нет возможности показать вам скриншоты, но:

SW - параметры - месторасоложение файлов - библиотека проектирования - \\servername\libraryfoldername

в админке - добавить путь к папке, там толи где и toolbox путь, толи к библиотекам.


 

 

когда в уже зарегистрированной сборке  я начинаю менять эти самые "библиотечные элементы"

 

Вот это непонятно. (к примеру) Есть винт, есть его стандартные размеры. А вы в каждой сборке меняете эти размеры. Это уже НЕ библиотечный элемент. Как минимум - должны посыпаться старые сборки.

Создавайте исполнения, и их уже тоже регистрируйте в библиотеке. Не изменяйте один и тот же файл.

Это как отдать чертеж на изготовление, а потом в модели менять размеры и говорить всем - "ну я же поменял"  :smile:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Работает. Значит у автора библиотека в админке не прописана.

Добавлю еще, что если в "Параметры Workgroup PDM - ссылки - месторасположение файлов" добавить путь к библиотеке, библиотечные элементы воспринимаются как обычные, не смотря на админку

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Работает.
 

иконки при регистрации поменялись? Галку не поставить не убрать?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
иконки при регистрации поменялись? Галку не поставить не убрать?

да, именно так

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 1 год спустя...

Попробуйте посмотреть эти настройки:

 

Внес и там и там одну из моих библиотечных папок, но ничего не поменялось...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...