Перейти к публикации

Создание нового режущего инструмента


fenics555

Рекомендованные сообщения

Доброго времени суток! 

Никак не могу догнать как правильно "нарисовать" свой инструмент. Собственно, инструмент то наипростейший для токарки, фассонный, типа канавочного резца с торцом не под 90 градусов, а допустим 93. 

Может кто подскажет в какой литературе подсмотреть?

Буду очень благодарен! 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 недели спустя...


Качество постановки вопроса напрямую повлияло на количество ответов. Удивлены?

В чем ваша проблема?

Проблема в отрисовке геометрии инструмента?.

Проблема в том, чтобы на режущей части использовать угол 93 градуса вместо 90?
Проблема в том, чтобы "заставить" модель работать в модуле ЧПУ?
 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Проблема моя в незнании )

как нарисованную, допустим 3д пластину с нужным профилем "обозвать" инструментом, задать режущие кромки,где искать его настройки? 

Для токарки программы пишу редко по просьбе, но вот столкнулся с такой проблемой, что нужно вводить свои профильные резцы. Хотелось бы разобраться с этим раз и навсегда  в WF4  :smile:

В "примере" я вышел из положения, проставив углы в стандартном инструменте, но пришлось и ориентацию менять, чтобы расположить его как надо. Отсюда он резать стал не по оси "Х" а перпендикулярно плоскости режущей кромки (ну короче не так как мне надо), решил до него обычным прогнать в черновую. А если, допустим, нужен будет какой-нибудь хитрый профиль? 

пример.rar

Изменено пользователем fenics555
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

неужели никто не знает как правильно нарисовать свой профиль/модель резца и задать все параметры?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

День добрый! Я не пишу программы на токарку, однако, если у Вас установлен Creo Help, то я думаю, что там Вы найдете всю необходимую информацию по созданию резца. Например:

 

 
Использование контура инструмента при токарной обработке
  1. В меню диалогового окна Настройка инструмента (Tool Setup) выберите пункты Файл (File) Открыть библиотеку инструментов (Open Tool Library) Использовать контур (Use Outline) (эта опция доступна только при токарной обработке для таких типов инструмента как "Токарные инструменты" (TURNING) и "Токарные инструменты для проточки" (TURN-GROOVING).   2. Выберите имя модели инструмента в навигационном окне.   3. Система считает параметры и геометрию инструмента и сгенерирует контур инструмента, проецируя внешний профиль всех компонентов модели инструмента на плоскость XZ системы координат TIP. При создании ЧПУ-перехода, использующего этот инструмент, система будет использовать контур инструмента для удаления материала и предотвращения зарезания, как описано выше.
Примечание
При возникновении сложностей с генерацией траектории движения инструмента при использовании контура твердотельного инструмента попробуйте увеличить значение параметра BACK_CLEAR_ANGLE в ЧПУ-переходе.

 

 
Хотя у Вас WF 4.0, думаю, что в CREO отличия не большие.
 
Вот ещё нашёл у себя доку по NC для WF:
 
 
 

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Благодарю добрый человек, будем пробывать.  :smile:

в WF4 есть хелп, но он очень скудный, лишь все обобщенно.

Изменено пользователем fenics555
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

День добрый! Я не пишу программы на токарку, однако, если у Вас установлен Creo Help, то я думаю, что там Вы найдете всю необходимую информацию по созданию резца. Например:

 

 
Использование контура инструмента при токарной обработке
  1. В меню диалогового окна Настройка инструмента (Tool Setup) выберите пункты Файл (File) Открыть библиотеку инструментов (Open Tool Library) Использовать контур (Use Outline) (эта опция доступна только при токарной обработке для таких типов инструмента как "Токарные инструменты" (TURNING) и "Токарные инструменты для проточки" (TURN-GROOVING).   2. Выберите имя модели инструмента в навигационном окне.   3. Система считает параметры и геометрию инструмента и сгенерирует контур инструмента, проецируя внешний профиль всех компонентов модели инструмента на плоскость XZ системы координат TIP. При создании ЧПУ-перехода, использующего этот инструмент, система будет использовать контур инструмента для удаления материала и предотвращения зарезания, как описано выше.
Примечание
При возникновении сложностей с генерацией траектории движения инструмента при использовании контура твердотельного инструмента попробуйте увеличить значение параметра BACK_CLEAR_ANGLE в ЧПУ-переходе.

 

 
Хотя у Вас WF 4.0, думаю, что в CREO отличия не большие.
 
Вот ещё нашёл у себя доку по NC для WF:
 
 
 

 

Это именно то, что я искал. Большое спасибо.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...