Перейти к публикации

целесообразность и плюсы коробки на шпинделе


Рекомендованные сообщения

Вот я намедни задался таким вопросом. Точнее, вопрос появился сам собой.

Есть у нас вертикально-фрезерные обрабатывающие центры с коробкой и без. Нужно приобрести еще один станок и поэтому необходимо составить список опций.

По такому случаю хотелось бы выслушать мнение специалистов.

Станок с направляющими скольжения, вертикально-фрезерный, как я уже сказал, обрабатывать будем пресс формы и штампы в большинстве своём и, возможно, что-то еще. Материалы сталь, алюминий, нержавейка. 

Для трехмерной обработки конечно коробка не нужна, но если что-то обдирать придется монолиткой твердосплавной или же корпусами с пластинами, то необходимы ли повышенный момент на шпинделе и коробка и в каких случаях она вообще применима? И если на нем обрабатывать стальные стенки, то точность явно упадет при последующей обработке штампов?

В общем и целом вопрос достаточно общий - в каких случаях ставится коробка на шпиндель станка?

заранее благодарен.

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


 Сейчас новый такой станок с коробкой найти будет проблематично, они выпускались лет 30 назад. С тех пор прогресс изменил устройство и конструкцию двигателей. Обратите внимание на шпиндели с двигателями с двумя обмотками: одна для силового резания, другая для высокоскоростного.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если уж берете станок для прессформ, то не нужно на нем обдирать силовым резанием - слишком большая нагрузка будет и на направляющие, и на подшипники шпинделя. Мое мнение и опыт говорят, что лучше будет взять ппцию подачи СОЖ через шпиндель, и обдирку делать не силовым методом, и скоростным фрезерованием (обороты за 6000 по сталям), благо корпусных с пластинами фрез (да и монолитных) навалом сейчас. По производительности получается то на то, что силовым резанием с малыми подачами, что скоростным с очень большими подачами но малыми глубинами.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 Сейчас новый такой станок с коробкой найти будет проблематично, они выпускались лет 30 назад. С тех пор прогресс изменил устройство и конструкцию двигателей. Обратите внимание на шпиндели с двигателями с двумя обмотками: одна для силового резания, другая для высокоскоростного.

я может не правильно выразился. Опция у поставщика прописана, как "коробка" с двумя или тремя ступенями. Скорее всего имеется ввиду редуктор, который автоматически переключается в зависимости от заданных оборотов. ZF фирма, например. 

Если уж берете станок для прессформ, то не нужно на нем обдирать силовым резанием - слишком большая нагрузка будет и на направляющие, и на подшипники шпинделя. Мое мнение и опыт говорят, что лучше будет взять ппцию подачи СОЖ через шпиндель, и обдирку делать не силовым методом, и скоростным фрезерованием (обороты за 6000 по сталям), благо корпусных с пластинами фрез (да и монолитных) навалом сейчас. По производительности получается то на то, что силовым резанием с малыми подачами, что скоростным с очень большими подачами но малыми глубинами.

Я понял вас. Лучше использовать одну стратегию обработки и для пресс-форм и для габаритов/пазов, делая упор на количество оборотов, дабы сохранить точность станка и обработки.

Мне только не ясно, начиная с каких режимов обработки или использования какого инструмента, нужно брать станок с коробкой?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Мне только не ясно, начиная с каких режимов обработки или использования какого инструмента, нужно брать станок с коробкой?

Это обуславливается характеристиками двигателя.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

Мне только не ясно, начиная с каких режимов обработки или использования какого инструмента, нужно брать станок с коробкой?

Это обуславливается характеристиками двигателя.

 

С сайта поставщика  мощность главного двигателя 15/18.5 (пост./30 мин кВт)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

надо прикинуть какой максимальный диаметр инструмента (сверла с СМП, фрезы торцовые, метчики) собираетесь использовать, на каких режимах, посчитать момент резания, а далее посмотреть способен ли станок выдать требуемый момент на требуемых оборотах. Запросто может оказаться, что двигатель шпинделя способен выдать требуемый момент, но только на оборотах превышающих разумную скорость резания.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

надо прикинуть какой максимальный диаметр инструмента (сверла с СМП, фрезы торцовые, метчики) собираетесь использовать, на каких режимах, посчитать момент резания, а далее посмотреть способен ли станок выдать требуемый момент на требуемых оборотах. Запросто может оказаться, что двигатель шпинделя способен выдать требуемый момент, но только на оборотах превышающих разумную скорость резания.

 

+

Если интересно - могу дать диаграммы наших шпинделей с коробками.

Один из многих:

С двумя обмотками у вас есть примеры?

 

Вообще, как я понял, задача состоит в том, чтобы обрабатывать в каком то одном  диапазоне скоростей с нужным моментом. Для этих задач не нужны какие то супершпиндели и коробки. Современных станков валом для ваших задач. И каждый производитель комплектует моторами на ваш вкус. Приведенный пример с двумя обмотками, который даже китайцы предлагают, вероятнее всего вам не нужен. Прислушайтесь к совету Горыныча.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Но для пресс-форм берут обычно высокоскоростные шпинделя от 18Коб и выше...

надо прикинуть какой максимальный диаметр инструмента (сверла с СМП, фрезы торцовые, метчики) собираетесь использовать, на каких режимах, посчитать момент резания, а далее посмотреть способен ли станок выдать требуемый момент на требуемых оборотах. Запросто может оказаться, что двигатель шпинделя способен выдать требуемый момент, но только на оборотах превышающих разумную скорость резания.

 

+

Если интересно - могу дать диаграммы наших шпинделей с коробками.

Один из многих:

С двумя обмотками у вас есть примеры?

 

Вообще, как я понял, задача состоит в том, чтобы обрабатывать в каком то одном  диапазоне скоростей с нужным моментом. Для этих задач не нужны какие то супершпиндели и коробки. Современных станков валом для ваших задач. И каждый производитель комплектует моторами на ваш вкус. Приведенный пример с двумя обмотками, который даже китайцы предлагают, вероятнее всего вам не нужен. Прислушайтесь к совету Горыныча.

Я не волшебник, я только учусь... ( ищу )

Это он?:

post-39049-0-58130700-1396988247_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

надо прикинуть какой максимальный диаметр инструмента (сверла с СМП, фрезы торцовые, метчики) собираетесь использовать, на каких режимах, посчитать момент резания, а далее посмотреть способен ли станок выдать требуемый момент на требуемых оборотах. Запросто может оказаться, что двигатель шпинделя способен выдать требуемый момент, но только на оборотах превышающих разумную скорость резания.

 

+

Если интересно - могу дать диаграммы наших шпинделей с коробками.

Один из многих:

С двумя обмотками у вас есть примеры?

 

Вообще, как я понял, задача состоит в том, чтобы обрабатывать в каком то одном  диапазоне скоростей с нужным моментом. Для этих задач не нужны какие то супершпиндели и коробки. Современных станков валом для ваших задач. И каждый производитель комплектует моторами на ваш вкус. Приведенный пример с двумя обмотками, который даже китайцы предлагают, вероятнее всего вам не нужен. Прислушайтесь к совету Горыныча.

 

 

Если честно то впервые слышу про двигатели с двумя обмотками. Будем спрашивать поставщика про оборудование данной опцией станка.

 

А каким образом считать момент, если там куча поправочных коэффициентов учитывающих обрабатываемость материала, величину переднего угла инструмента и  потом нужно читывать радиус на кромке монолитки или смп?

не подскажите?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

вариант #1 - справочник технолога-машиностроителя в 2-х (?) томах под. ред. Косиловой

вариант #2 - многие крупные производители инструмента предлагают свои методики и программы (!) расчета режимов резания под свой инструмент

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...