Перейти к публикации

Ищу CAD систему со специфическими свойствами


Рекомендованные сообщения

Доброго время суток. Все КАД системы, которые я видел, работают с идеальными моделями. Меня крайне разочаровывает, что понятие отклонение формы напрочь в них отсутствует. Я не думаю, что моя идея нова. Кто - нибудь работает  в системах, где ортогональность, прямолинейность поверхностей не является аксиомой? Или например встречал ли кто такую систему, где проецирование кромок в эскизах можно уточнить. Попытаюсь объяснить. Вот есть бетонная плита, которая стоит на ребре. Примерно по середине на её боковой поверхности есть ступенчатое отверстие. Я хочу чтобы глубина ступеньки задавалась не от идеальной стенки (опираясь на проекцию ребра например), а от заданного фактического участка (пятна) этой поверхности. Вот. Прошу помочь советом.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Зачем такое нужно?

 

Можно деформировать "идеальную" геометрию по набору точек/кривых/поверхностей. Можно создать конечно-элементную модель, где координаты каждого уза изменить рандомным перемещением, а потом снова преобразовать ее в модель. Можно изначально построить "кривую" плиту. Можно, конечно, и создать отдельный кад, где каждый кубик будет совершенно уникальным и технически не будет кубиком. "Дайте мне гнутый молоток, чтобы забивать гнутые гвозди". Но остается вопрос (в начальном посте увидел только "я хочу"):

 

Зачем такое нужно?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
работают с идеальными моделями.

как построишь, так и будет.

Если использовать только плоскости, то будет плоско, а плоскости не использовать, то плоско не будет.

Можно в конце концов просто отсканировать эту плиту и получить такую жуть, которй сам испугаешься. или наоборо обрадуешься :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну что значит идеально? Как задашь, так и будет. Надо седлообразность - строй седлообразность, надо волну - строй волну. Надо на этой волнообразной поверхности определить опорную точку - определяй. В качестве бреда могу посоветовать создать промежуточную деталь в процессе обработки ЧПУ ("заготовка в процессе обработки" называется). При настройке "грубо" такие квадратики интересные получаются, что пальчики оближешь.  :biggrin:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот есть бетонная плита, которая стоит на ребре. Примерно по середине на её боковой поверхности есть ступенчатое отверстие. Я хочу чтобы глубина ступеньки задавалась не от идеальной стенки (опираясь на проекцию ребра например), а от заданного фактического участка (пятна) этой поверхности. Вот. Прошу помочь советом.

Только сканирование стены поможет, если хотите точно как в реальности. Дальше стройте отверстие, если сумеете.

Вам уже задавали вопрос: зачем и кому это нужно? Судя по всему, у вас не так много опыта работы с САПР. Поработайте сперва немного на практике, а потом "революционные" идеи сами выветрятся.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я понимаю, что поверхность можно построить не плоскую, и даже имитировать волнообразность в нескольких направлениях на идеальных поверхностях. Полезная составляющая заключается, например, в проверке перестраиваемости моделей и в поиске вырождающихся элементов. Я могу это сделать вручную, если идеальных поверхностей, где нужно имитировать волну 1-2, но идея в том, чтобы сохранить простоту работы с идеальными поверхностями, а получить результат анализа по заданному алгоритму. Спасибо за ответы. :) 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

какой ты умный! Поиск вырождающихся элементов...

Вот только никак не можешь ответить на вопрос "ЗАЧЕМ?" Зачем тебе все эти извраты? ДЛЯ КАКХ ЦЕЛЕЙ?

Или ты теоретик?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Наверно тема из области CAE.

Скажем,можно ли правильно расчитать сжатый стержень с учетом его устойчивости методом CAE ? 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В данном конкретном случае я теоретик. Голова покоя не даёт. :)

Тогда никакой CAD Вам не нужен. Достаточно математики и её графического представления.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...