Перейти к публикации

Смена или изучение другой САПР. Ваши ощущения.


Рекомендованные сообщения

Всем доброго времени суток!

Хотелось бы послушать опытных и не очень конструкторов по теме смены, либо изучения другого САПРа.

Какие программы начинали изучать, что подталкивало к изучению другой САПР?

Ну и самое главное первые и последующие ощущения по сравнению с теми системами, в которых вы работали до этого.

И как итог, хотелось бы услышать на какой системе остановились, как основной.

 

Зы. Мне как новичку, интересны любые мнения. 
надеюсь на понимание   :blush:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Мне как новичку, интересны любые мнения.

Зачем они тебе? Что ты с ними будешь делать? Мариновать? Или книжку издашь?

 

Вопрос из серии "легко ли после одного языка выучить другой?" Одному легко, другому и один не осилить.

А каково будет тебе - даже ты сам не знаешь, и никто за тебя не скажет.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

наверное это все же "личное"...а лезть в личное - дело неблагодарное  :mellow:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
наверное это все же "личное"...а лезть в личное - дело неблагодарное

Ну вот и не лезь :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Взялся за SW так и работай года 2. За это время сможешь освоить его % на 30 не более. А тогда и будешь способен сравнивать

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Взялся за SW так и работай года 2. За это время сможешь освоить его % на 30 не более. А тогда и будешь способен сравнивать
 

лет 5 уже   :smile:

хочется чего то нового, но в нашей деревне никто не обучает. Приходится самому.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Хотелось бы послушать опытных и не очень конструкторов по теме смены, либо изучения другого САПРа.

При таком общем вопросе можно насоветовать что угодно - от Акада до "тяжёлых САПРов"...

Если бы Вы ещё пояснили из какой области САПРов Вы хотите "пробовать" - чистое моделирование, анализирование моделей, исследование движения, дизайнерские работы или что???

Если Вам всё равно что пробовать, наберите в поиске "сапр" и получите кучу ссылок на разные САПРы - выбирайте по своему вкусу - "поиграйтесь" недельку, сразу поймёте то или нет...

В своё время перепробовал (примерно таким образом) много разных САПРов и остановился на SW (достаточно мощный и удобный)...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я начинал с изучения автокада 8-ой или 10 версии. На 2-ом курсе института нам преподавали.. На 4-ом курсе уже 14-ый  и один урок Компас 5.9.

После автокада плевался от Компаса.. И до сих пор его не перевариваю.. Мне в нем очень не удобно работать..

На работе освоил Autodesk Mechanical Desktop. После автокада он пошел очень лекго.. Просто посмотрел, как  в нем работает мой друг, который его изучил еге раньше..

Потом прошел обучение солиду.. Особых проблем при изучении и использовании не возникло..

По работе приходилось сталкиваться с ПроЕ, Т-Флексом и Инвентором.. Если последний еще как то со скрипом идет, то первые два установил, открыл, посмотрел, закрыл удалил и забыл как страшный сон..

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Привычки очень трудно менять... К сожалению хорошее владение Автокадом, приводит к сильным сложностям при освоении систем трехмерного моделирования.

 

При освоении другой программы порой необходимо забыть все что знал о методах работы в старой. Иначе можно забыть об эффективной работе. Подбирать нужно программу под спектр своих задач и не пытаться сидеть при этом на нескольких стульях (модели в одной, чертежи в другой для примера).

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Иначе можно забыть об эффективной работе.

Я бы сказл так: иначе можно НЕ УЗНАТЬ о методах эффективной работы в другой системе.

Да, сотни прмеров с автокадчикаками это подтверждают, к сожалению.

 

Просто надо чётко понять и принять одну простую истину: если ты решил освоить ДРУГУЮ систему, то надо быть готовым, то в ней будет ПО-ДРУГОМУ. Всё или какие-то отдельные нюансы, но по-другому. Это не как в автомобиле, где все органы управления одинаковые на любой машне. Это надо понимать и быть готовым УЗНАВАТЬ ДРУГОЕ - другие приёиы работы, другую логику или последовательность выполнения похожих команд.

И не торопиться вешать ярлыки "это жухе" (просто потому что по-другому, непривычно). То, что кажется "хуже" на простых учебных примерах может оказаться очень полезным в реальных сложных вещах.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
К сожалению хорошее владение Автокадом, приводит к сильным сложностям при освоении систем трехмерного моделирования.
А у меня такого нет. АКАД для черчения, NX для моделирования и обработки. Это просто разный функционал. Почти так же, как например офис для текстов, pdf  и разные jpg-и для картинок.

Автору при таких общих вопросах просто расставлю по уровню:

NX, CATIA, Creo (Pro-e) - три кита мощнейших САПР (CAD/CAM/CAE). SW - продвинутый CAD, близкий к этим китам, но интуитивно более понятный. Всякие инвенторы, солидэджи - CAD среднего уровня. Есть ещё отдельные CAM-системы (обработка ЧПУ). Ну и простые "чертилки" типа АвтоКАД и КОМПАС. Хотя и хвалятся трехмеркой, но эта трехмерка у них на детском уровне. Предпочтение в каждом секторе каждый отдает чему-то себе близкому. Многим, например, КОМПАС намного лучше АКАД. Но я на него так и не пересел, хотя на одной работе в течение пары лет был обязан чертить на нем (просто начальница на нем сидела и не знала АКАД). Пусть я и лучше нее самой узнал КОМПАС, но принцип работы совершенно не тот, который нравится мне.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Если бы Вы ещё пояснили из какой области САПРов Вы хотите "пробовать" - чистое моделирование, анализирование моделей, исследование движения, дизайнерские работы или что???

Машиностроение как оно есть. твердотельная модель, её анализ и хотелось бы видеть возможность исследования.

первые два установил, открыл, посмотрел, закрыл удалил и забыл как страшный сон..

:biggrin:  :biggrin:  :biggrin:  

Это надо понимать и быть готовым УЗНАВАТЬ ДРУГОЕ - другие приёиы работы, другую логику или последовательность выполнения похожих команд.
 

Тут ведь как, одному логика понятна и удобна, а другому с трудом "приходит".

Было бы интересно услышать мнения о том, какую логику используют "три кита" сапра, в чем у них проявляется это различие. в общем хотя бы.

SW - продвинутый CAD, близкий к этим китам, но интуитивно более понятный
 

В свое время он этим и подкупил меня.

 

Но нужно не стоять на месте. нужно развиваться  :cool:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
твердотельная модель, её анализ и хотелось бы видеть возможность исследования.

исследования? это что, например?  :mellow:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Было бы интересно услышать мнения о том, какую логику используют "три кита" сапра, в чем у них проявляется это различие. в общем хотя бы.

А ты можешь "хотя бы в общих чертах" сказать чем одна женщина отличается от другой? Двумя-тремя предложениями.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Было бы интересно услышать мнения о том, какую логику используют "три кита" сапра, в чем у них проявляется это различие. в общем хотя бы.

Их отличие от средних CAD в том, что почти любая операция имеет много разных опций, на первый взгляд замудренных. Но при моделировании более-менее сложных деталей становится очевидно, что эти "ненужные" опции дают очень много. А если говорить об отличиях между ними самими, то они больше "косметические". Ну, и отличаются немного интерфейсом. Более подробно не скажу, сильно близко с двумя другими не знаком.

 

хотелось бы видеть возможность исследования.

Тут надо разъяснить бы... САЕ есть не только у трех китов, но и у других программ. Где реализовано лучше, надо спрашивать у расчетчиков.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
А ты можешь "хотя бы в общих чертах" сказать чем одна женщина отличается от другой? Двумя-тремя предложениями.
 

:biggrin: ну брюнетки...блондинки...рыжие....

глаза опять же  :rolleyes:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

А ты можешь "хотя бы в общих чертах" сказать чем одна женщина отличается от другой? Двумя-тремя предложениями.

 

Попробовал Сатю...

Со SWетой привычнее...

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Попробовал Сатю... Со SWетой привычнее...
 

:biggrin:

а как же Sнежана Eвгеньевна?

Или может, для тех, кто в поиске, и Proкофий товарищ? :laugh:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 

:biggrin:

а как же Sнежана Eвгеньевна?

Или может, для тех, кто в поиске, и Proкофий товарищ? :laugh:

 

Я знаю, кому он товарищ... :g:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...