Перейти к публикации

Смена или изучение другой САПР. Ваши ощущения.


Рекомендованные сообщения

ну брюнетки...блондинки...рыжие.... глаза опять же 

Если хотите практического развития, то - Pro/E (во многих местах работают в этой САПР). Но система не очень логичная, потому не очень удобная для пользователя. Кроме того в ней нет многотельности и конфигураций, что предполагает свои "танцы с бубном" для решения задач, которые в SW делаются легко и логично.

Для теоритического развития - CATIA. Возможности большие, приятный интерфейс (среда обитания). Есть и недостатки в функционале (нет конфигураций, нет обработки в сборке, массивы не очень), которые удивляют, ибо в такой САПР это должно быть. Система очень громоздкая и поэтому не удобная в освоении (один в поле не воин).

Как вариант - NX. Экзотических возможностей поменьше, чем в Pro/E и в CATIA, но "стандартный" функционал присутствует, работать комфортно, интерфейс логичный, глюков поменьше, чем в SW.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Но система не очень логичная, потому не очень удобная для пользователя.

отучаемся говорить за всех. Всё предельно логично. Просто надо владеть логикой.

Вот в сборке Солида действительно нет никакой логики. Когда у детали может быть дюжина привязок...

 

Кроме того в ней нет многотельности и конфигураций

Никогда не испытывал проблем от отсутствия многотельности, именно в силу нелогичности подобного подхода (не может физическая деталь быть многотельной). Для решения задач есть развитый функционал, который позволяет даже не задумываться о многотельности. Вероятно, Вы о нём просто не знаете.

КОНФИГУРАЦИИ ЕСТЬ. Сколько угодно . И для деталей, и для сборок. Есть даже конфигуратор на уровне всего изделия.

Не надо говорить того, о чём не имеете представления. Этим Вы только выставляете себя невеждой. Причём уже не первый раз.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@@GOLF_stream

Не стоит обращать внимания на эти посты и перетирать по десятому кругу одно и тоже. У него пластинка заела. Прыгает из системы в систему, а до моего утверждения из поста 10 так и не дорос.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
У него пластинка заела. Прыгает из системы в систему,

Это не столько ему (горбатого могила исправит) а тем, кто ещё только выбирает и хочет что-то узнать о других системах. Чтобы по подобным некомпетентным заявлениям не судили о программе.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как вариант - NX.

Поддерживаю. После SW хорошо осваивается. Переход ACAD-SW-NX вполне логичен. Даже не переход, а параллельное юзанье. Но это ИМХО любителя. Если б работал профессионально в сфере машиностроения и требовалось бы чертить, то до посинения б тогда изучал Inventor и уже никуда с него не соскакивал.

Но лучший СAD - 3dsMAX (кстати - тоже Autodesk), хоть GOLF_stream - этот софт и не нравится :))

отучаемся говорить за всех.

Чтобы по подобным некомпетентным заявлениям не судили о программе.

http://cccp3d.ru/topic/12561-a-ia-ne-znaiu-kak-nazvat-etu-temu/page-2#entry593646

 

Этим Вы только выставляете себя невеждой.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не надо говорить того, о чём не имеете представления.

Прыгает из системы в систему, а до моего утверждения из поста 10 так и не дорос.

"Уважаемые", написал своё видение (не предвзятое) на основании работы в САПР с 1990 года (правда, с перерывами). Мне ваша позиция известна и я её не оспариваю (это было сделано ранее и неоднократно). Но меня удивляет ваше невежество и твердолобие, потому что специалистам высокого уровня (такими вы себя преподносите) должны быть свойственны самокритика и объективность. А у вас эти моменты отсутствуют напрочь. :blush:

 

Но нужно не стоять на месте. нужно развиваться

На сегодняшний день нет САПРа более оптимального, чем SW, в плане выполнения разных задач простыми методами. И это предположение я делаю на основе двух фич, присутствующих в SW (и отсутствующих в других САПР). Это трёхмерный эскиз (в связке с инструментами) и полноценные конфигурации (жалкое подобие которых присутствует лишь в NX).

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Но лучший СAD - 3dsMAX
макс это не CAD, не путайте. Хоть и D - это Design, под этим подразумевается функционал не только моделирования, но и черчения. Не говоря уже о том, чтобы модели можно было потом легко отправить на обработку ЧПУ, напрямую или через экспорт. А тут не то что напрямую, даже через экспорт просто не получается. Не зря у кого есть опыт перевода максовских моделей в твердотел, считаются очень маститыми.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
макс это не CAD, не путайте. Хоть и D - это Design, под этим подразумевается функционал не только моделирования, но и черчения. Не говоря уже о том, чтобы модели можно было потом легко отправить на обработку ЧПУ, напрямую или через экспорт. А тут не то что напрямую, даже через экспорт просто не получается. Не зря у кого есть опыт перевода максовских моделей в твердотел, считаются очень маститыми.

 

Полностью согласен.

В Максе нет логических операций, таких как по траектроии, скругление, фаска.

От этого перевод в твердотел довольно проблематичен. Всё как-то криво и косо.

Вот работа по переводу из макса в SW медальки:

Сейчас доделал Ланд Круизер 200, ушло 10 дней.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я абсолютно не хочу говносрача полигонального, но....

макс это не CAD, не путайте. Хоть и D - это Design, под этим подразумевается функционал не только моделирования, но и черчения.

Ты где-то в аббревиатуре Computer-Aided Design увидел скрытые чертительные чакры? Код да Винчи может есть какой тут?

Или есть стандарт, лежащий в Академии стандартизации? На тему, что CAD, а что не CAD?

Еще один твердолобый?

На всякий случай вот что люди говорят: 

Я вот на свои модели вообще никаких чертежей не выпускаю.

Не говоря уже о том, чтобы модели можно было потом легко отправить на обработку ЧПУ, напрямую или через экспорт.

Ты еще и в CAM специалист? Доказать сказанное сможешь? Или опять пятачок вставляешь?

Если что, Макс может осуществлять Real-Time STL Check. И если бы не был твердолобым - знал, что из-под макса реально вырезаных моделей существует великое множество. Примерно также, как из-под ArtCam'a.

 

В Максе нет логических операций, таких как по траектроии, скругление, фаска.

А это - шутка, как понимаю?

Ну а по теме, все-таки голосую за Inventor. Аццкий Сотона в умелых руках. Например, в руках такого человека, как профессор, к.т.н. Владимир Владимирович Ананьев.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ты где-то в аббревиатуре Computer-Aided Design увидел скрытые чертительные чакры?

 "Проектирование" подразумевает возможность выпускать чертежи. Или хотя бы возможность по файлу модели произвести обработку ЧПУ. То, что есть STL, это замечательно, хоть что-то. Но чисто по STL произвести обработку ЧПУ в какой бы то ни было программе CAM невозможно (я имею ввиду всеми возможными стратегиями). Надо что-то шаманить. Если вы каким-то образом поработав над STL, выпускаете УП на обработку, молодец, вы суперспециалист. А вот я, являясь обычным программистом ЧПУ (в т.ч.), так не умею. Или я сам делаю модели в NX, или мне подавай формат парасолида или igs (ну, можно ещё со степом помучиться). Твердолобый или нет, на это не влияет ))

Примерно также, как из-под ArtCam'a.

на то он и ArtСАМ, что из-под него можно выпускать УП. Если макс сделает так, что прямо в нем можно будет выдавать проги на ЧПУ, это будет прорывом для разного рода дизайнеров. Шутка ли, от дизайнера можно будет прямо на программиста ЧПУ выйти в обход конструкторов. Сколько времени сэкономится.

 

PS Что такое STL

STL (от англ. stereolithography) — формат файла, широко[3][4] используемый для хранения трехмерных моделей объектов для использования в технологиях быстрого прототипирования, обычно, методомстереолитографии. Информация об объекте хранится как список треугольных граней, которые описывают его поверхность, и их нормалей. STL-файл может быть текстовым (ASCII) или двоичным.

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Шутка ли, от дизайнера можно будет прямо на программиста ЧПУ выйти в обход конструкторов.

Ты представляешь какую программу обработки тебе выдаст дизайнер? И ты не побоишься запустить станок по этой программе?

Но на самом деле дизайнер просто никогда не будет этим заниматься. И будет абсолютно прав. Не его это дело.

Поэтому в дизайнерских программах САМ-часть не нужна абсолютно.

 

Но чисто по STL произвести обработку ЧПУ в какой бы то ни было программе CAM невозможно.

В Крео возможно. Наверное, какие-то функции будут недоступны, но в принципе возможно. Хотя, конечно, это можно использовать только как экстренный вариант.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ты представляешь какую программу обработки тебе выдаст дизайнер?

 Я не про то. В nx тоже ведь дизайнер может прикинуть модель, конструктор его оформит как надо, а программист сделает ЧПУ. Так же (в теории) можно было бы модуль обработки вкрутить в макс. Я про это фантазировал.

 

А про обработку stl уже были обсуждения. Например, тут. И разводить по этому поводу новое обсуждение нет смысла. Да, можно указать поверхность (которая полигонами) в качестве области обработки (тут я немного наврал, признаюсь), но ничего хорошего в этом нет.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
конструктор его оформит как надо

В чём? В Максе? Не смешите мои тапочки!

Впрочем, больше об этом ничего говорить не буду.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В чём? В Максе? Не смешите мои тапочки!
 Про функционал макса и возможности совершенно не в курсе. Говорил просто о порядке действий, тем более что имел ввиду порядок работы в NX (см. то предложение).
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Право-слово, забавно это наблюдать)))

макс это не CAD, не путайте.
Про функционал макса и возможности совершенно не в курсе.
Или опять пятачок вставляешь?
 
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@@streamdown, CAD определяется не тем, что там можно сделать (смоделякать) функционально.

 "Проектирование" подразумевает возможность выпускать чертежи. Или хотя бы возможность по файлу модели произвести обработку ЧПУ.

А этого там нет. Поэтому и говорю уверенно, что это не CAD. Ведь я и из пластилина руками могу при желании сложную поверхность создать (то же самое делается по сути и в NX, и в Кате, и в максе и прочих). Но NX и подобные позволяют выпускать чертежи или УП, а пластилин и 3DsMax нет. Если говорить только о функционале, то и Paint можно CAD-ом обозвать. Ведь любой может там линиями и контур нарисовать, и размеры проставить.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Но чисто по STL произвести обработку ЧПУ в какой бы то ни было программе CAM невозможно

не нужно говорить за всех.

PowerMill обрабатывает STL на ура.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
PowerMill обрабатывает STL на ура.

 Всеми возможными стратегиями? И как качество изделий, обработанных с stl-моделей макса?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@@Bully, давно хотел спросить у Вас, как у человека, рассуждающего 

основываясь на чистой логике умного человека, но не специалиста

:

Кто победит: слон или кит?

Думаю, топик вполне подходящий.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Кто победит: слон или кит?

 Недостаточно входных условий. )) Тем более что функционал разный и среда задач. (если имеется ввиду сленг, я не в курсе, что есть что)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




  • Сообщения

    • lem_on
      ну с дуру известно что сломать можно.
    • Viktor2004
      руку привязки так сломать легко
    • lem_on
      По моему вполне логично если станок вывалится в ошибку если рука не доехала до места. У меня так же если кулачки или деталь на пути, просто пихаеш ее до места и станок опять активен. Но нынешние пановья даже не могут написать модель станка.
    • Viktor2004
      Я согласен что скорее всего проблема механическая Но если логика прописана криво и возможно не предусмотрела остановку в промежуточном состоянии, разве не логично будет попробовать принудительно подав напряжение дернуть эту руку вверх-вниз? Возможно то что туда попало выпадет  
    • Guhl
      Если оставить за скобками вопрото том, что до м19 работает нормально, а после нет, то вы не считали сколько у него реально импульсов на оборот? с помощью стороннего плк, например  А если ориентацию м5 снимать, а не м20?
    • lem_on
      Что это за станок такой в котором сразу ладер ковырять надо, даже не смотря на возможность механической проблемы? Или профдеформация?
    • Viktor2004
      не сразу я понял в чем вопрос. Долго соображал что такое режим управления скоростью. При завершении ориентации PMC снимает сигнал G70.6 ? И если он после снятия сигнала продолжает удерживать шпиндель, при каких условиях эта ориентация все же снимается? После нажатия аварийного грибка или еще как?
    • Viktor2004
      Ладдер пришлите. Будем принудительно пробовать поднимать и опускать
    • streamdown
      Коллеги приветствую! IPS 8. Подскажите пожалуйста, кто какое серверное железо использует? Интересуют параметры при одновременной работе, ну например, 400 пользователей онлайн
    • gudstartup
      так он так и позиционируется по m19 pmc выдает g70.6 а чпу отвечает f45.7 но ориентацию и смещение в 4077 он отрабатывает нормально шпиндель встает ровно и смена происходит хорошо. вопрос почему после ввода команды управления скоростью он все еще продолжает контролировать число импульсов между нуль метками хотя в принципе уже должен отменить позиционный контроль и просто считать обороты по 0 метке как он это делает без М19? это все понятно но почему оно продолжает проверять это после завершения ориентации мне непонятно
×
×
  • Создать...