Перейти к публикации

Приёмы работы в TF


SilaMusli

Рекомендованные сообщения

Хочу обсудить кто как использует особенности системы и какие правила применяет при создании моделей.

Начну с нескольких для примера, будем обсуждать и выкладывать свои приёмы. Делаю этот пост ради перенимания опыта, пользователям других систем тут тоже наверное будет что подчерпнуть. Примеры взяты по изделию Марселя.

Недавно возник разговор по поводу перемещения линий. Известно, что если есть переменные, то линии не убегут. И многие, как и я параметризуют все отношения на скетче, но все ли параметризуют прямые центра координат? И кстати, при создании профиля я пользуюсь линиями изображения, а не штриховками, правильно ли так и что предпочтительнее?

fb1d6ae71571.jpg

Я предпочитаю по возможности все профили делать на одной плоскости, дабы использовать на 2Д отношения между ними. Так делают многие, а потом преобразованием решается вопрос о положении операции. Но тут возникает вопрос: преобразования операции или профиля этой операции, как делаю это я?

c1fb3610ce0a.jpg

Стараюсь как можно меньше использовать 3Д геометрию в операциях, например, для симметрии создам плоскость, но не буду использовать грань. Но оправданно ли это? Ведь многие используют 3Д геометрию и не парятся.

b09c04dce00b.jpg

Если создаю вертикальную или горизонтальную линию касательную окружности, обязательно сделаю её относительно другой линии, но не буду использовать "создать горизонтальную/вертикальную линию". А наверное кто-то не обращает на это внимание...

b3779307e720.jpg

Буду периодически дополнять перечень приёмов. Жду ваших и описания почему так, а не иначе.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Для себя определил некоторые моменты последовательности проектирования.

1. назначение изделия

2. наличие типоразмеров (особенность предприятия изготовителя))

3. место в иерархии изделия (стандартное, деталь, СБ, сложная СБ)

4. Технология изготовления (серийное, единичное, разовое, случайное и т.д.)

Есть и не явные, но учитываемые моменты

5. особенности построения модели в данной системе в отделе

6. морально-деловые качества

и особенности построения модели самим конструктором

7. доступные источники примеров построения модели

8. доступные источники примеров построения модели в др. системах

Работаю в 7.2

84 метра всего, требует небольшой ресурс

технологически не сложные детали (рубка, гибка, сварка, токарка для гидроцилиндров набивается со стойки)

несерийные - топологически схожи

сходная кинематика

покупных немного

короче, простор для параметризации.

По крану.

Картинка. Габаритно-присоединительные. И всё. В массе изделия меньше 0.2%

В общую сборку идет фрагментом с созданными ЛСК

Центр координат(0,0). 7.2 - повороты профилей, операций только вокруг осей (или создвай копии профилей через ЛСК),

ещё немаловажная причина - унификация обработки, есть отв. пов-ти которые обрабатываются одинаково и на серию и несерию.

(допустим есть кондуктор). Ход взят у Севмашевцев. Делается файл с удаляемым материалом (отв., фаски, проточки и т.д.),

в мировой системе вставляется и вычитается. Удобно.

Деталь имеет плоскость симметрии, делать отн.грани при случайном сдвиге косяк не заметен,

отн. плоскости вырождение на лицо.

В 7.2 если топология грани меняется - всё летит.

В данном случае стереотип проектирования.

Штриховки. В 7.2 если больше одного контура, то только штриховки.

Друзья, как удобно перезадавать профиль, если по рацухе квадрат меняют на круг!

Все потомки остаются (в СБ сверху-вниз)!

Детали объёмные, чтобы лучше видеть преобразую профиль (стереотип).

Операции верхнего уровня в конце и в исключительных случаях (7.2!), технология производства позволяет.

Разделку (фаски снимаю) в сварных сборках, там же делаю деталировку (добавляю переменные для форматок). Обновление быстро идёт.

Высшие сборки мелкими линиями не забиваются (предпочитаю сверху-вниз)

Линия обязательно отн. (стереотип) другой. Мясо вешаю на кинематическую схему. Тогда возможна анимация.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Деталь имеет плоскость симметрии, делать отн.грани при случайном сдвиге косяк не заметен, отн. плоскости вырождение на лицо. В 7.2 если топология грани меняется - всё летит.

Плоскости завязаны на переменные и их топология не слетит в отличие от грани, всё таки по плоскостям надёжнее, ничего не сдвинешь, всё на переменных.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Согласен. Я так и имел ввиду, что по плоскостям надёжнее (и ошибки сразу заметны).

А составлял абзацами

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 8 лет спустя...
04.04.2014 в 12:33, SilaMusli сказал:

...

Если создаю вертикальную или горизонтальную линию касательную окружности, обязательно сделаю её относительно другой линии, но не буду использовать "создать горизонтальную/вертикальную линию". А наверное кто-то не обращает на это внимание...

 

Поясните пожалуйста, в чем смысл такого подхода? 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




  • Сообщения

    • Viktor2004
      Ладдер пришлите. Будем принудительно пробовать поднимать и опускать
    • streamdown
      Коллеги приветствую! IPS 8. Подскажите пожалуйста, кто какое серверное железо использует? Интересуют параметры при одновременной работе, ну например, 400 пользователей онлайн
    • gudstartup
      так он так и позиционируется по m19 pmc выдает g70.6 а чпу отвечает f45.7 но ориентацию и смещение в 4077 он отрабатывает нормально шпиндель встает ровно и смена происходит хорошо. вопрос почему после ввода команды управления скоростью он все еще продолжает контролировать число импульсов между нуль метками хотя в принципе уже должен отменить позиционный контроль и просто считать обороты по 0 метке как он это делает без М19? это все понятно но почему оно продолжает проверять это после завершения ориентации мне непонятно
    • Александр1979
      SP9047 SSPA:47 ILLEGAL SIGNAL OF POSITION CODER "The relationship between the A/B phase and 1-rotation signal is incorrect (Pulse interval mismatch)." "Неправильное значение счетчика импульсов сигнала на энкодере ALPHAi. На фазах A и B энкодера за один оборот шпинделя насчитывается 4096 импульсов обратной связи. Программное обеспечение по управлению шпинделем проверяет количество импульсов на фазах A и B, соответствующее энкодеру, при каждой генерации сигнала одного оборота. Данный аварийный сигнал срабатывает, если регистрируется число импульсов, нарушающее заданный диапазон."
    • vs3dpro
      Добрый день! У нас на есть SLA принтер 600х600х400мм. Можно напечатать мастер- модели, и можно приехать посмотреть. mail@iges.space
    • gudstartup
      после ввода 789 в edit mod надо перейти в режим ручное упр. нажать mod а потом помощь и откроется wzw.hlp  с возможностью выполнения команд управления atc. если не появляется содержимое wzw.hlp то возможно что у вас другой код хотя 789 'это стандарт для dmg в этом случае надо смотреть ваш plc раздел у меня пароль прописан в файле wzw_rett.mod
    • Anat2015
      SERVO TURRET AMP ALARM - переводить не пробовали, учитывая, что AMP - это и есть сервопривод? Что тут не ясного, язык не знаком?
    • Viktor2004
      я бы попробовал позиционировать шпиндель сигналом G70.6 Ответный сигнал, шпиндель сориентирован F45.7
    • gudstartup
      Здравствуйте уважаемые участники форума попрошу вас поделится мнениями. Имеется фрезерный шпиндель с позиционным кодером (зубчатое колесо и считывающая головка). Ошибку 9047 выдает после того отрабатывает M19 c последующим включением оборотов Sxxx M3 причем обороты могут быть любыми от 100-макс. Если задавать обороты без предварительной ориентации то 9047 не возникает и шпиндель нормально вращается на любой скорости при этом обороты не гуляют точность поддержания +-1 об\мин. Кабель заменен заменить сам датчик нет возможности. Мой вопрос в следующем почему шпиндель после M19 и включении управления скоростью Sxxx M3 остается в режиме позиционирования а не сразу переходит врежим управления скоростью и даже явная отмена ориентации кодом M20 ничего не меняет ведь режим позиционного управления должен быть отменен или он остается и отменяется не сразу после подачи команды M3 и кода скорости? Станок достаточно старый 2009 года плату управления шпинделем меняли на соседний ничего не изменилось. Это может быть логика PMC или скорее всего это датчик?   PMC-SB.001
    • Killerchik
      А мы-то думали, что пропорциональный гидравлический.....
×
×
  • Создать...