Перейти к публикации

Help.Выбор материла для формы и изделия.


Рекомендованные сообщения

Коллеги прошу помочь,возникла необходимость в совете спецов которые работает с пластиком,поскольку я более по металлу.

Вообщем задача такая.

Для изучения спроса на изделие перед его серийным производством хочу сделать вручную из подручных материалов.

На данный момент есть вылитая по готовой модели гипсовая полуформа(матрица),с необходимым качеством поверхности.По этой форме я собираюсь выклеивать половинки корпуса изделия с помощью эпоксидной смолы армированной стекловолкном.Нужно обеспечить идельное качество поверхности желательно без последуещей мех.обработки полировки и покраски.

Этот метод на первых порах подходит вследствии нескольких причин:

Высокие физические(прочность и водостойкость) х-ки эпоксидной смолы,возможность подбора цвета путем смещивания с отвердителем,нет необходимости во внутренней конструкции корпуса,обычные рабочие условия(давление и температура).

Вопросов целая куча:

1.Что можно использовать в качестве временного,лучше постоянного разделительного слоя,то есть к чему не прилипает эпоксидка? Я предполагаю ипользовать силиконовые смазки или мебельную полироль.

2.Чем можно заменить эпоксидную смолу.Хотелось бы что то более распространенное,возможно более дорогое из реактопластов,может не много более благородный и современный материал.

Но главным недостатком является разрушение этой смолы под воздествием солнечных лучей.

Поэтому интересует можно ли ее красить что бы краска не отлетала(слышал есть двух компонентные краски но что за они не знаю).

3.Чем лучше склеивать две половинки корпуса.

4.Тут говорили о литье смолы в силикон,возникает вопрос что это за метериалы и где они водятся.

5.Расматриваю возможность выгибания корпуса из листового пластика под температурой,как раньше делали обтекатели для явы из оргстекла.Вопрос такой вообще бывает в природе(в магазинах) листовой пластик хорошей прочности,или можно использовать оргстекло.

Если кто то захочет помочь немного опишу изделие.

Размеры:300*400*200мм с толщиной стенки 1см,довольно пологие линии без острых углов,вообщем как тазик.Изделие будет эксплуатироваться в условиях соленой воды,10-40 градусов. Внутренняя конструкция весом 7кг. поэтому необходима приличная прочность.

И заодно вопрос тем кто занимается литьем в минске,сколько будет стоить изготовление силиконовой формы и изделия в количестве 10 шт по имеющемуся прототипу.как я уже описал изделие довольно простое хоть обьемное.Главное требование гладкая поверхность и прочность,ни каких наворотов типа текстуры и т.д

Заранее благодарен за любую помощ,ссылки на полезные реурсы.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Эпоксидку можно заменить полиэфиркой.Но усадка у нее больше.Уже не помню сколько.Тюнингаторы(навесы на авто) для эпоксидки используют мыльный раствор. Для полиэфирки не уверен, но можно тоже проверить.Ни или специализированные WAXы.Обычно у продавцов этой фигни должны быть....Собственно, большАя часть тюнинга из п/э делается.Это чтобы о качестве судить. Правда. там вопросы с порами(дырками) итп возникают... Вообщем, ориентируйтесь сами....Хотя, прочитал внимательнее. Гипсовая форма может не выдержать. Даже если смажете хорошо,то сама усадка плотненько так обожмет. Можно из гипсовой негатив-позитиа эпоксидную форму с усилителями сделать, только потом как уже сказал. Зайдите в любой гараж к тюнингаторам.... :g:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо за ответ

Полиэфирка наверно неподойдет,так как она напорядок хуже эпоксидной смолы(судя по тому что читал на сайтах о стеклопластиках) по прочности и качеству,да и по вредности.

с усадкой действительно надо будет покумекать,сэнкс что обратили внимание.

Я тут на форуме нашел ссылку <noindex>http://www.lasso.com.ru</noindex>

Интереснует насколько лучше работать с полиуретановыми реактопластами.

Как их прочностные показатели по сравнению с эпоксидкой.

Я так посмотрел эти материалы вроде идеально мне подходят,поскольку не чуствительны к ультрофеолету и краски для них родные легкодоступны(двух компонентные полиуретановые).

Вообщем хочется услышать кого то кто имеет опыт работы с полиуретаном.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

???????? :blink:

наоборот, у эпоксидки свойства хуже!!!!. Хотя,по вредности вы правы.П/э воняет сильнее.Но по мех.физ. свойствам она лучше!!!! Кузова Лотос Элис делается из этого материала. Когда говорят, что у авто кузов стеклопластиковый,то это полиэфирка. Следующий уровень- это карбон.Но это другой уровень цен и технологий. Так что перепрочитайте форумы.Возможно, вы перепутали :surrender:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не буду спорить очень может быть-я не специалист в пластиках

Но вот небольшая цитата по которой я сравнивл смолы:

"Взяться за компиляцию материалов по данной тематике меня заставил интерес, проявляемый по данному вопросу среди начинающий (да и не только) любителей тюнинга.

ПОЛИЭФИРНЫЕ СМОЛЫ. Самые дешевые из всех смол , применяемых в стеклопластиковом судостроении с использованием отрицательной формы в виде матрицы. Главное преимущество полиэфирных смол по сравнению с винилэфирными и эпоксидными их крайняя дешевизна. Отрицательными сторонами являются плохая адгезия , высокий уровень фильтрации воды , сильная усадка и высокое содержание вредных веществ. Могут применяться только со стекловолокном. Лучше всего подходят для изготовления конструкций , не критичных к весу , адгезии и прочности на излом. Примером может служить изготовление простого цельного стеклопластикового элемента в открытой матрице за одну операцию и без образования вторичных соединений на этой смоле. Если точность формы не очень важна , водостойкость не имеет значения и место работы имеет хорошую вентиляцию , тогда полиэфирная смола будет главным кандидатом. Полиэфирные смолы с давних времен обладают плохими характеристиками в области адгезии и растяжения , в результате чего готовое изделие склонно к образованию микротрещин и формированию слабого вторичного клеевого соединения . Готовый корпус на основе полиэфирной смолы страдает осмотическим пузырением , если его не обработать эпоксидной смолой для образования барьерного покрытия. Верфи завалены корпусами и надстройками , пораженными огромными участками расслоения стеклопластика и отделения его от заполнителя. Все это стало результатом повсеместного в промышленности нарушения технологии склеивания (использования полиэфирной смолы в качестве клея)."

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Попробуйте ПРОТАКРИЛ -двухкомпонентный пластик. Челюсти исскусственные делают именного из него. Бесцветный требует давления при полимеризации, розовый-нет, достаточно погреть пром. феном. Идеально полируется. Красится аэрозольным баллоном (автокраской, или краской с футболистом на этикетке). Главное, чтобы в составе краски был ацетон. В качестве разделителя для границы гипс-пластик идеален разделительный лак ( в коробках с протакрилом продаётся, есть и отдельно. И клей тоже есть в наборе). Посетите ближайший магазин "Медтехника" Протакрил довольно дорогой, альтернатива - бутакрил, в 10 раз дешевле, сам не пользовался, но по описанию очень похоже.

Лассо- прекрасная фирма, и материалы великолепные - но не для корпусов, а для ювелирной промышленности. Получится, что футлярчик ваш будет дешевле вырезать из целого сапфира.

Пошарьте на форуме авиамоделистов www.rcdesign.ru - там такие проблемы корпусные обсуждаются.

Листовое оргстекло вполе подойдёт под эти цели, только формовать его нужно на пневмоформовочной машине - это непросто и недёшево. Во всяком случае, не для единичных образцов

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

quote=1serg,Jul 4 2005, 20:18]

. Верфи завалены корпусами и надстройками , пораженными огромными участками расслоения стеклопластика и отделения его от заполнителя. Все это стало результатом повсеместного в промышленности нарушения технологии склеивания (использования полиэфирной смолы в качестве клея)."

<{POST_SNAPBACK}>

Ерунда какая то. Может, для яхт там и существует что-то лучше,но в автомобилестроении о эпоксидке вообще речь не может идти. У эпоксидки есть очень важное преимущество- почти нулевая усадка.Это хорошо для матриц. А формованые из эпоксидки со стеклотканью изделия нестойки к температурам выше 80. Сама стеклоткань проступает со вресенем (плетение)...Полиэфирка испльзуется со стекломатом, у которого волокна не имеют определенной направленности...Вообщем, статья какая то непонятная. Ощущение, что говорят о совковских материалах.А мужики то из Лотуса, TVR и проч. не знают :smile:

про винилоэфирные ничего сказать не могу.Не знаю даже что это такое...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо,не много покопался:

Протакрил-М - самотвердеющая пластмасса. Комплект: порошок 160 г., жидкость 100мл., лак разделительный 50 мл., клей дихлорэтановый 40 мл.-180 руб

Да дороговато.

Клей "Бутакрил технический". Предназначен для ремонта медицинской и пищевой аппаратуры.

Для приклеивания абразивов к планшайбам шлифовальных станков-Внушает

БУТАКРИЛ - ЛУЧШАЯ САМОТВЕРДЕЮЩАЯ АКРИЛОВАЯ ПЛАСТМАССА

Дать набухнуть под крышкой не более 30 минут и - Бутакрил готов к применению.

Продаем бутакрил по цене 150 руб/кг -Это уже лучше

Порошкообразный компонент поставляется в бумажных мешках по 25 кг, жидкий компонент поставляется в полиэтиленовых банках по 5 литров в каждой

Думается у стоматологов его нет смысла искать.

Я вообщето в Беларуси,хоть и в столице но такое ощущение что в поле.Ну где его взять,интернета вообще нет вернее есть но мертвый какой то.Ладно будем посмотреть.

А вообще как эти акрилы по прочности по сравнению со смолами,имеет ли смысл их армировать? Стоит ли сними связываться,хотя стоматологи.. наверно прочные да и слышал что стекла для глубоководных аппаратов делают.

>>Лассо- прекрасная фирма, и материалы великолепные - но не для корпусов, а для ювелирной промышленности. Получится, что футлярчик ваш будет дешевле вырезать из целого сапфира

У меня такая ситуация,само изделие довольно дорогое и корпус не самая дорогая детать,но если вложится в 50-80$ то меня это устроит,не при серийном пройзводстве естественно,только для изучения спроса. Где то выхватил такую инфу:

"Резина Для формы -- от 40 баков за почти два литра.

Пластик Для отливки -- от тех же почти 40 баков за те же 2 литра"

Но это так ориентировка,потому как на сайте Лассо цен принципиально нет и на мыло не отвечают.Так что в принципе меня это устраивает,хотя и с натягом.

Но если кто знает ихние цены на модельные пластики скиньте суда плз.

Большая просьба к москвичам кому нетрудно брякните им в магазин,а то после работы звонить уже поздно,а на работе в москву не позвониш.

www.rcdesign.ru мерси уже читаю.

>>Листовое оргстекло вполе подойдёт под эти цели, только формовать его нужно на пневмоформовочной машине - это непросто и недёшево. Во всяком случае, не для единичных образцов

Я как то из оргстекла(было какое то толстое) фонтаны гнул феном строительным-красиво получалось,но формовать не форомовал,думаю все таки попробывать,форма то гипсовая,авось... хотя да,немного несерьезно как-то.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

[2 CITROEN DS 21

Может у них на западе другие смолы какие то более современные,а может наши с ней работать не умеют.

ВИНИЛЭФИРНЫЕ СМОЛЫ. Отражают шаг в верном направлении развития смол. Хотя и имеют тот же пероксидный механизм образования пространственных связей , что и полиэфирная смола. Дополнительную прочность этим гибридным смолам придают эпоксидные молекулы , заложенные в их основу . Усадка при отверждении умеренная. Повышенная прочность модифицированной смолы предотвращает образование микротрещин , а сама основа смолы к тому же служит повышению адгезии к поверхности. Обладают неплохими водостойкими качествами и некоторые имеющиеся в продаже барьерные покрытия изготовлены на основе смол этого семейства. К отрицательным сторонам винилэфирных смол относятся критичность к их приготовлению , высокий уровень содержания вредных веществ (в форме стирола) , чувствительность к влажности и температуре (может не полимеризоваться) . Хорошая винилэфирная смола весьма дорогая по сравнению с полиэфирной , и по цене близка к эпоксидной. Винилэфирные смолы несомненно превосходят по характеристикам полиэфирные при рассмотрении стандартного пероксидного процесса , однако их адгезия к разнородным и ранее отвержденным поверхностям все еще остается крайне низкой.

>>Сама стеклоткань проступает со вресенем (плетение)...Полиэфирка испльзуется со стекломатом, у которого волокна не имеют определенной направленности...

Давно хотел спросить,стекломат внешне это типа стекловаты что то? Имеет ли смысл им армировать эпоксидку?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Похоже.Есть разные толщины.Т.е. там прессованное сплетение волокон (почти иголки).Насчет эпоксидки не знаю, пробуйте.Но стеклоткань труднее будет "напитать"смолой...Сомневаюсь, но не на 100%. Вообще не понимаю Ваших ссылок по ценам. Сам занимался тюнингом. Нифига эпоксидка не дороже полиэфирки...Хотя. в России эпоксидка только местного производства встречал.Полиэфирками только скандинавскими пользовался(около 3-4 евро за кг). Есть технология. когда рубленый стекломат со смолой пистолетом как в малярке наносятся.Тогда вообще качество отличное получается.Так же под давлением есть технология.Вообще с двух сторон деталь гладкая.Но матрицы сложнее , естественно.... :g:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Голубенко Виктор

Для изучения спроса на изделие перед его серийным производством хочу сделать вручную из подручных материалов.

Может легче изготовить прототип, практически из любого материала?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

поправлюсь. Стекломат трудно будет эпоксидкой пропитать,т.к. она погуще.Хотя, может и более жидкие существуют. Еще сообщу, что существуют гели специальные.Среди них есть цветные с разными эффектами.Т.е. можно получить очень интересное изделие.Т.е. типа перламутрового тазика, ванны итп..Вроде.там по Вашему описанию оюъект близок к этому направлению....Обычно эту фигню используют для изготовления бассейнов на дачах итп...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

еще есть мнение что эпоксидка всетаки на порядок вреднее полиэфирки!! ,хоть она и почти не пахнет,разве что слегка(сладкий запах смерти(с)макетчик mr Filler).

полиэфирка-токсична!

эпоксидка -ядовита!!

...так что почувствуйте разницу.

А для разделительно слоя испульзуются как уже было замечено специальные воски,и вдобавок есть такая чтука(жидкость) как "норслип",наносится после воска ,перед тем как обклеивать или покрывать гелькоатом.

офф.п.с. ...Ситро DS наирульнейшая машина .Респект!!!! , но рашин тунинг.(((((

Изменено пользователем даблсикс
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

еще есть мнение что эпоксидка всетаки на порядок вреднее полиэфирки!! ,хоть она и почти не пахнет,разве что слегка(сладкий запах смерти(с)макетчик mr Filler).

полиэфирка-токсична!

эпоксидка -ядовита!!

...так что почувствуйте разницу.

А для разделительно слоя испульзуются как уже было замечено специальные воски,и вдобавок есть такая чтука(жидкость) как "норслип",наносится после воска ,перед тем как обклеивать или покрывать гелькоатом.

офф.п.с. ...Ситро DS наирульнейшая машина .Респект!!!! , но рашин тунинг.(((((

<{POST_SNAPBACK}>

согласен.А в Дезигн-Центре ВАЗа модельщики сильно стали возмущаться, когда стали использовать полиэфирку с моей подачи.А с эпоксидкой чуть ли не с удовольствием вдыхали :smile: правда , вентиляция там хорошая.

Норслип производится "Норполом".Воски проще растереть после нанесения до уровня полировки, чтобы следов не было.А эту надо кисточками аккуратно.Хуже, по-моему...

А DS моя любимая :rolleyes:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не сильно мучайтесь-зайдите в фирму-изготовитель рекламы (лайт-боксы и пр.), купите лист полистирола нужной толщины и цвета. Затем элементарно "выдуйте" в свою гипсовую форму феном строительным или натянув над листом нихром и пустив ток.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

2 Euginey

Полистирол,интересно.

То есть температуры фена вполне хватит,и наверно не такой хрупкий как оргстекло.

Надо попробывать.

2 СITROEN DS 21

Не тазик,просто линии пологии как у тазика.

>>Стекломат трудно будет эпоксидкой пропитать,т.к. она погуще

Говорят можно толуолом разбавлять для жидкости.Хотя если по вашим словам полиэфирка тоже вариант,то я пожалуй присмотерюсь к ней.Тем более гелькоуты для нее есть и весь комплект:смолы,ткань,разд.слои продают спец конторы.

На www.rcdesign.ru говорят релультаты более чем.

Всем спасибо,основные вопросы решили.Конструктив это хорошо.

Еще бы узнать цены на продукцию <noindex>http://www.lasso.com.ru/</noindex>

Сегодня звонил,никого.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 6 месяцев спустя...

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...