Перейти к публикации

Как заставить производителей комплектующих для пресс-форм дать чертежи этих комплектующих?


Рекомендованные сообщения

Каталоги импортных стандартных комплектующих для пресс-форм предназначены для покупателей этих комплектующих. То есть в этих каталогах есть только некоторые, самые главные размеры. Чертежей, в привычном виде, как в ГОСТах там нет. Так же нет таблиц параметров, которыми можно воспользоваться сразу в электронном виде, не забивая параметры вручную. По таким каталогам сложно делать библиотеки стандартных элементов для какой-то CAD системы.

Как правильно объяснить этим импортным товарищам что мне нужны именно чертежи и таблицы параметров например в Excell? Не понимают они этого нихрена.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Да вряд ли чертежи там вообще есть. Скорее всего, что-то типа межоперационных эскизов просто. Ещё в 70-х с КамАЗа ездили в Америку и что-то там привезли (рассказывали старшие товарищи). Потом для ремонта хотели чертежи получить деталей. Те сильно удивились этой просьбе, наши сильно удивились, что чертежи отсутствуют как таковые. После долгих разговоров друг-друга вроде поняли, но за чертежи те запросили дополнительную оплату (за разработку). Ест-но, на этом и закончили разговор.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здесь ещё от производителя зависит. DME сразу поняли что нужно и сказали что у них это всё есть. Вот с Pedrotti никак не удаётся решить этот вопрос.

Ведь если посмотреть, например, базы в Инвенторе, то там "уровень детализации" стандартных деталей для пресс-форм очень большой. Они же где-то берут такую информацию.

Ведь это ж массовое производство, а некоторые детали вообще по DIN или ISO.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я так понимаю, вам нужны не чертежи, а трехмерные модели, чтобы вставить в форму. У большинства поставщиков они есть (тот же DME, FCPK, Thermoplay). Просто качаете нужное из каталога на сайте. Более того, многие комплектующие (колонки, втулки, толкатели, плиты) вообще полностью совпадают по размерам у всех фирм, только система обозначений отличается. Можно скачать аналог, проверив размеры , потом поменять имя. Чтобы поместить в форму, вполне достаточно. Вот если вы задумали сами делать деталь, тут без чертежа не обойтись. Но вряд ли поставщик захочет его давать...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
. Они же где-то берут такую информацию.

 

Платят деньги и не малые. Ребята с Симы рассказывали что каждый каталог они покупали за деньги. Причем многие каталоги делает по заказу фирм cadenas и скачать их можно только у них на сайте, любая другая инфа не распространяется.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Я так понимаю, вам нужны не чертежи, а трехмерные модели, чтобы вставить в форму. У большинства поставщиков они есть (тот же DME, FCPK, Thermoplay). Просто качаете нужное из каталога на сайте.

Неудобно пользоваться, то есть неудобно их редактировать.

 

Более того, многие комплектующие (колонки, втулки, толкатели, плиты) вообще полностью совпадают по размерам у всех фирм, только система обозначений отличается.

Это те кто производят комплектующие по евростандарту. И то здесь DME умудрились сделать некоторые отличия. У Pedrotti блоки до 496х496 идут не по евростандарту.

 

Вот если вы задумали сами делать деталь, тут без чертежа не обойтись.

Обойтись конечно можно, но хотелось бы добиться в 3D модели полного соответствия.

 

Платят деньги и не малые. Ребята с Симы рассказывали что каждый каталог они покупали за деньги. Причем многие каталоги делает по заказу фирм cadenas и скачать их можно только у них на сайте, любая другая инфа не распространяется.

Странно, вроде бы как должны наоборот давать всё бесплатно. Это же реклама их продукции.

 

Например, если взять колонки направляющие, то непонятно какие размеры у канавок и по какому закону меняется количество этих канавок.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

С какой прогой работаешь ?Какие фирмы нужны ?

 На сколько знаю проблем не было не когда с 3D каталогами . И платить не нужно не кому , это все бесплатно . С китайцами были немного проблемы , типа дай не дам . Ждали месяц потом сами нашли .  

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@@Yuriy_GR, невнимателен. Каталоги-то есть, но без лишних подробностей в большинстве своем

То есть в этих каталогах есть только некоторые, самые главные размеры.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если не хватает каких-то размеров, можно скачать модельку и померить. А насчет размеров и количества канавок, а также закона их размножения - это по-моему можно "на глазок", условно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Если не хватает каких-то размеров, можно скачать модельку и померить.

Там тоже часто нет нужных подробностей. Если только в Инвенторе посмотреть все зависимости. Или вообще перейти работать на Инвентор. :smile:  Но там в базах часто нет новых элементов. В Симе, кстати, тоже.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Например, если взять колонки направляющие, то непонятно какие размеры у канавок и по какому закону меняется количество этих канавок.

Эти размеры know how. Отдать их кому то, это остаться без денег.

 

Странно, вроде бы как должны наоборот давать всё бесплатно. Это же реклама их продукции.

Бесплатны бумажные. А сделать 3D  каталог это вложения причем не малые. Поэтому они или заказывают каталоги у  cadenas и дают вам скачать или бесплатно или за небольшую мзду, зависит от договора. Или продают эту информацию производителям софта, которые за эту инфу отстегивают деньги за каждую проданную лицензию. Все в этом мире продается за деньги.  


 В Симе, кстати, тоже
 

Поэтому Сима сделала кнопку в сборке "Вставить из каталогов cadenas", и продают за небольшую мзду лицензию к платному каталогу cadenas. В платном каталоге инфа обновляется регулярно.  

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Эти размеры know how.

Да ладно. :laugh:


Или продают эту информацию производителям софта, которые за эту инфу отстегивают деньги за каждую проданную лицензию.

Скорее происходит всё наоборот. Если в софте есть каталог какой то фирмы, то это увеличивает вероятность того, что пользователи этого софта будут покупать комплектующие именно этой фирмы.

 

И вообще я думаю что всё проще.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Скорее происходит всё наоборот. Если в софте есть каталог какой то фирмы, то это увеличивает вероятность того, что пользователи этого софта будут покупать комплектующие именно этой фирмы.

"Железо"  покупают  исходя из цены и качества, а не наличия каталогов в софте. А вот наличие каталогов и разных финтифлюшек в софте может увеличить его (софта) продажи, из-за того что возможности самих софтов практически одинаковы.

Сколько я видел фирм которые вообще не делают 3D всей формы, а только формообразующих. 

 

 

Да ладно.

А вы как думали, почему эти канавки разных размеров и количества у разных производителей. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

@@Yuriy_GR, невнимателен. Каталоги-то есть, но без лишних подробностей в большинстве своем

 

То есть в этих каталогах есть только некоторые, самые главные размеры.

 

С какой прогой работаешь ??

Бывает в некоторых прогах грузит производитель просто демо каталоги , а потом сам уже ставишь то что тебе надо  Если есть каталог то там есть все , ну если не все то процентов на 90 есть( все размеры образцы и тд ) . Я скажем так не понимаю как это есть только основные размеры . Если есть каталог значит должно быть все , по другому как с ним работать . Тогда зачем он там если я еще буду что-то проверять и дописывать .С программами которыми работаю проблем нет , есть абсолютно все   . Есть около сотни производителей ,да и  в отделе стандартный инструмент для  пресс форма  ест абсолютно все что нужно для пресс форм . Плюс есть разбивка по производителям .  

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 недели спустя...

 Pedrotti опять обновили каталоги. Кроме Meccanica и Normalizzat появился третий каталог - евростандарт. Однако и первые два тоже изменились. А вот что именно изменилось они нигде не пишут. Мне что теперь каждую деталь проверять по новой? Беда с этими итальянцами.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Pedrotti опять обновили каталоги. Кроме Meccanica и Normalizzat появился третий каталог - евростандарт.

Если являешься ихним клиентом можешь запросить у них 3D каталог . Работал когда-то с ними , теперь постоянно шлют разную инфу о себе . Месяца три назад прислали флешку с 3D каталогами , я конечно ее еще даже не открывал . Что там не знаю . Если нужно могу сгрузить все что там есть . 

Евростандарт у них был всегда , просто это не было особо выделено . 

Изменено пользователем Yuriy_GR
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

Pedrotti опять обновили каталоги. Кроме Meccanica и Normalizzat появился третий каталог - евростандарт.

Если являешься ихним клиентом можешь запросить у них 3D каталог . Работал когда-то с ними , теперь постоянно шлют разную инфу о себе . Месяца три назад прислали флешку с 3D каталогами , я конечно ее еще даже не открывал . Что там не знаю . Если нужно могу сгрузить все что там есть . 

Евростандарт у них был всегда , просто это не было особо выделено . 

 

Сто раз уже говорили что ихние 3D каталоги это не то что нужно. У тех моделей нельзя изменить типоразмер, кроме как скачивая заново.

Да и в ихних 3D моделях уровень детализации тоже отставляет желать лучшего.

Про евростандарт. Дело не в том был он или не был по факту, а в том что он появился в каталоге со своими, новыми обозначениями плит.

И как Вы могли работать с Pedrotti напрямую. Вы из России?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
И как Вы могли работать с Pedrotti напрямую.  

Работать на прямую можно с кем угодно , если сможешь найти общий язык . Все зависит от знания иностранного языка и сумы .

Вы из России?
 

Совсем недавно стал не из России . 

Pedrotti начал работать очень давно , одно время работал только с ними , все получали на прямую . Было дело встречались много раз с менеджерами на выставках . Как уехал , работать с ними перестал . Раз в месяц прессформы под  Pedrotti проектирую , иногда просят со старой работы .  В прошлом году случайно побывал у них на заводе , увидел и узнал много интересного и нового .  Каталоги меняют и еще некоторое время будут менять и добавлять новые изделия . Причина этому  все производство DME что было связано с прессформами  переводят на  Pedrotti . Поэтому они свои каталоги подстраивают под типы и стандарты двух фирм   

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Причина этому все производство DME что было связано с прессформами переводят на Pedrotti .

Они и раньше для DME делали.

Так как им грамотно объяснить чтобы дали нормальные чертежи со всеми размерами и таблицы переменных в электронном виде? Они это за деньги делают?

Вы в чём проектируете?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Вы в чём проектируете?

Прессформы проектирую в VERO VISI  .  Программа довольно таки самодостаточная , много производителей есть изначально . очень обширная база . С материалом Pedrotti работает почти на автомате , и все правильно всегда .

Они это за деньги делают?
  

На старой работе  самого начала работы с ними всегда много помогали . Родственных и дружеских отношений у меня с ними нет , они всегда идут на встречу и готовы помочь . Я не думаю что хотят денег . Почему не обратитесь к дилеру , или на прямую .   

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...