Перейти к публикации

Цикл g71


starix

Рекомендованные сообщения

Совсем недавно начал осваивать работу на чпу станках. Хотел опробовать цикл g71, написал простую программку для проверки. f9d505bbbcb5.jpg

Мне выдает это ошибку 

60e2ba03fe81t.jpg

Сделал все как в инструкции.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


P5 Q8 - у вас есть строки с этими номерами? В сообщении написано, что не существует.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я поправил но теперь находит ошибку в первом кадре контура.

Изменено пользователем starix
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1.Как Вам правильно заметил Клиент неправильно стоят метки контура. У Вас в 40 кадре написано, что контур начинается с 5 кадра, а заканчивается 8 кадром. Но в Вашей программе контур начинается с 50 кадра и заканчивается 80 кадром. Таким образом кадр должен выглядеть так G71 P50 Q80 U0.1  W0.1 F0.1

 

2. Как Вам правильно заметил myashik надо убрать Z из 50 кадра и поставить его в следующий отдельный кадр. Так как Fanuc Mate это упрощенная версия. И в ней используются многопроходные циклы 1-го типа. Можете о них почитать в документации. Этот тип цикла немного урезан в отличии от 2-го типа. В 1-м типе допускается только монотонный контур детали по обоим осям.

 

3. Я сам работаю на Schaublin-225 c Fanuc Mate  и на Schaublin-125 c полноценным Фануком. Но у меня включена система G-кодов типа C. У Вас, видимо, включена система G-кодов типа A или B. То есть у Вас продольный цикл G71 называется, а у меня G73.

Может у Вас тоже система G-кодов типа C?

 

Попробуйте вот так

 

№10 S400 M3

№20 X31. Z1.

№30 G71 U1. R0.5

№40 G71 P50 Q80 U0.1 W0.1 F0.2     черновой цикл, попробуйте заменить на G73

№50 X0

№55 Z1.

№56 G1 Z0 F0.1 подача при чистовом цикле

№60 X25

№70 Z-25.

№80 X30. Z-30.

№90 G0 Z50

№100 G70 P50 Q80           чистовой цикл, попробуйте заменить на G72

№110 G0 X100 Z100

M30

Изменено пользователем Raseni
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1.Как Вам правильно заметил Клиент неправильно стоят метки контура. У Вас в 40 кадре написано, что контур начинается с 5 кадра, а заканчивается 8 кадром. Но в Вашей программе контур начинается с 50 кадра и заканчивается 80 кадром. Таким образом кадр должен выглядеть так G71 P50 Q80 U0.1  W0.1 F0.1

 

2. Как Вам правильно заметил myashik надо убрать Z из 50 кадра и поставить его в следующий отдельный кадр. Так как Fanuc Mate это упрощенная версия. И в ней используются многопроходные циклы 1-го типа. Можете о них почитать в документации. Этот тип цикла немного урезан в отличии от 2-го типа. В 1-м типе допускается только монотонный контур детали по обоим осям.

 

3. Я сам работаю на Schaublin-225 c Fanuc Mate  и на Schaublin-125 c полноценным Фануком. Но у меня включена система G-кодов типа C. У Вас, видимо, включена система G-кодов типа A или B. То есть у Вас продольный цикл G71 называется, а у меня G73.

Может у Вас тоже система G-кодов типа C?

 

Попробуйте вот так

 

№10 S400 M3

№20 X31. Z1.

№30 G71 U1. R0.5

№40 G71 P50 Q80 U0.1 W0.1 F0.2     черновой цикл, попробуйте заменить на G73

№50 X0

№55 Z1.

№56 G1 Z0 F0.1 подача при чистовом цикле

№60 X25

№70 Z-25.

№80 X30. Z-30.

№90 G0 Z50

№100 G70 P50 Q80           чистовой цикл, попробуйте заменить на G72

№110 G0 X100 Z100

M30

Значит этот цикл 1 типа не может делать радиуса?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Значит этот цикл 1 типа не может делать радиуса?

Не может менять направление контура

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У цикла G71 I-го типа - единственное ограничение это глубина канавки.

Допустим, Вы делаете  на детали канавку для выхода резьбы - резьба диаметром 10 мм а канавка после резьбы диаметром 8. Если в цикле поставить съем на обдирку 0,5 мм на сторону, то цикл не сможет сделать такую канавку. Чтобы сделать такую канавку (глубина 1 мм на сторону) надо поставить съем на обдирку 1 мм на сторону. Такой съем иногда неприемлем и приходится писать канавку отдельно.

Из этого следует, что нельзя сделать канавку глубиной больше чем съем на обдирке.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте.

Парни, а не подскажете , как можно реализовать счетчик проходов в стандартном цикле, например в G73 ?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте.

Парни, а не подскажете , как можно реализовать счетчик проходов в стандартном цикле, например в G73Это как?

Это как?

И для чего это надо?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Это как?
Вот это я и спросил :).
И для чего это надо?

Чтобы знать, сколько осталось (или сколько прошло). Чур, по координатам ориентироваться или в графике проходы считать - не предлагать. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Все циклы на Фануке хорошо скрыты. Любой цикл на Фануке это подпрограмма с переменными и макрокомандами. Я бы и сам не отказался их посмотреть.

На Синумерике все гораздо проще - можно открыть любой цикл и посмотреть.

После Синумерика очень не хватает в обдирочных циклах Фанука стужкодробления.

Может быть кто-то знает, как до них добраться на Фануке?

Подозреваю, что надо смотреть в PLC, скорее всего...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
После Синумерика очень не хватает в обдирочных циклах Фанука стужкодробления.

http://fsapr2000.ru/topic/32227-struzhkodroblenie/ сообщение #19

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

После Синумерика очень не хватает в обдирочных циклах Фанука стужкодробления.

http://fsapr2000.ru/topic/32227-struzhkodroblenie/ сообщение #19

 

Спасибо, это я уже давно видел, я так примерно делаю уже лет 10. Если контур сложный, да еще и с радиусами вот тут и приходится помучиться - каждый проход новая строчка.

На Синумерике все гораздо проще в этом плане.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

у меня и радиуса и фаски делает нормально

+100

Все циклы на Фануке хорошо скрыты. Любой цикл на Фануке это подпрограмма с переменными и макрокомандами. Я бы и сам не отказался их посмотреть.

На Синумерике все гораздо проще - можно открыть любой цикл и посмотреть.

После Синумерика очень не хватает в обдирочных циклах Фанука стужкодробления.

Может быть кто-то знает, как до них добраться на Фануке?

Подозреваю, что надо смотреть в PLC, скорее всего...

На 31i находятся в папке "library"

 

Значит этот цикл 1 типа не может делать радиуса?

Не может менять направление контура

 

Может только в положительную сторону

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

Может только в положительную сторону

 

Помнится ошибка: неконгруэнтный профиль.

Может быть зависит от версии ЧПУ

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 

Может только в положительную сторону

 

Помнится ошибка: неконгруэнтный профиль.

Может быть зависит от версии ЧПУ

 

Да все возможно .На моих двух станках с одинаковыми стойками на некоторые операции код УП разный

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 1 год спустя...
Винт Разболтайло

Добрый вечер уважаемые господа. В цеху имеется серьезная проблема с электричеством после очередного отключения, на токарно-фрезерном станке со стойкой Fanuc 0i-TD цикл черновой расточки G71 стал работать не коректно, а конкретней при последнем проходе когда он проходит контур детали с учетом припуска доходя до последней точки опускается вниз на ускореном ходу, вместо того чтобы отойти от контура и вернутся в исходную точку.

a897aa241e21t.jpgf7876cd2600bt.jpg

Попробовали запустить программу на подобном станке, все работает нормально.

05925a3d15b4t.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...