Перейти к публикации

Условные обозначения неразъемных соединений


Рекомендованные сообщения

Добрый день коллеги.

В каком ГОСТ-е можно посмотреть начертание неразъемных соединений (ГОСТ 2.313-82) при использовании нескольких указателей?

И допускается ли вообще использовать несколько указателей?

Типа такого:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Насколько мне не изменяет память, на каждый тип соединения должен быть свой указатель (как и свой пункт в ТТ). На однотипные можно так.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@@Bully, память у всех есть))) ГОСТ-ов вот с начертанием вы не указали.

 

На однотипные можно так.
 

И опять, где такое написано?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ГОСТ 2.313

Посмотрел. Пункт 2.7. говорит о том, что при разных материалах указывается разный номер (т.е. однозначно это уже отдельные выноски). Там же говорится, что пункт один допускается для случаев однотипных соединений, но разных материалов (разные номера на выносках). А если объединение пункта обозначено, то значит, можно объединять только в этом случае - при разных типах нельзя. Это логика.

 

PS Но это все про ЕСКД. Если же можно от него отклониться (по разным причинам - тут "экономия" выносок), но при этом обеспечить однозначное понимание чертежа, никто не скажет, что сделано неграмотно (просто "НЕ по ЕСКД")

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ИМХО, пункт 2.7 о применении различных клеёв для одного шва. У меня же 2 шва с одинаковым клеем. Я показал лишь частный случай. Можно рассмотреть такой: сэндвич,3 плитки с одинаковым материалом, один и тот же клей, один вид. Хочется показать несколько выносок, а не указывать "2 места" или использовать 2 независимые выноски.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
У меня же 2 шва с одинаковым клеем

 Тогда получается "что не запрещено, то разрешено". Ставь одну полку с двумя выносками. Но на обеих выносках символ "К" должен быть (поскольку в ГОСТ на всех выносках ставятся символы).

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
(поскольку в ГОСТ на всех выносках ставятся символы).
 

Хоть одну картинку из ГОСТ-а можешь привести? Где есть мультивыноска.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@@streamdown, я говорю, что нет выносок без обозначения (даже если в ТТ все подробно разжевано). Насчет же мультивыносок уже сказал 

 

"что не запрещено, то разрешено"
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
посмотреть начертание

анализ  ГОСТа подсказывает: 

1. толщина условного знака на линии-выноске = толщине основной линии.

2. высота условного знака = 3...5 мм (п.2.3).

3. комбинирование выносок нигде не показано, как например в ГОСТ 2.312 на сварные швы, посему считаю, что нельзя; однако, если ваш н.контр. не будет возражать или вообще отсутствует, то почему нет.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ГОСТ 2.313 :

2.7. При выполнении швов припоями или клеями различных марок всем швам, выполняемым одним и тем же материалом, следует присваивать один порядковый номер, который следует наносить на линии-выноске.

 

ГОСТ 2.316 :

Допускается выполнять линии-выноски с изломами (см. рисунок2), а также проводить от одной полки две и более линии-выноски
(см. рисунок 3а), при этом не должно нарушаться восприятие (ясность) изображения.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
не должно нарушаться восприятие (ясность) изображения
 

Тогда получается в ГОСТ-е не нарисована ситуация множественных выносок со знаками, и качественно не описана.

 

Блиин, на картинке в первом посте вот прям такая ясность-ясность нарушена. Выноска без знака как-то фигово смотрится.


А хотяяя....@-=Dennis=- гранд мерси))) 

Выход найден:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хммм.... Ясность тут есть, а вот насчет соответствия такой выноски ЕСКД вопрос. Несколько выносок же можно проводить именно от одной ПОЛКИ (это где текст "п.3"). А вот далее....

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я про то и говорю, что ясность есть, но соответствие ЕСКД сомнительно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@@Bully, почти уговорил)))

ГОСТ 2.313-82 - Для обозначения паяного и клееного соединения следует применять условный знак, который наносят на линии-выноске сплошной основной линией
ГОСТ 2.316      - Допускается выполнять линии-выноски с одним изломом (черт. 2), а также проводить от одной полки две и более линии-выноски (черт. 3).
Значит значок должен быть на каждой линии-выноске, у меня же есть одна - но разветвляющаяся. Или ты утверждаешь, что линия от полки и до разветвления это не выноска?
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@@streamdown,

Я так думаю, что если места на чертеже мало, можно ставить как на изображении в посте #11, а если места достаточно, то лучше ставить знак на каждой линии выноске.

Хотя с другой стороны все должно быть хоть и безобразно, но единообразно. :g:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Или ты утверждаешь, что линия от полки и до разветвления это не выноска?

Я просто говорю, что в ГОСТ сказано от полки (как на первом сообщении, там только на второй выноске буквы К не хватает). А на рисунке 11 поста выноска одна, но разветвленная. Причем учти, что разветвление это не излом. Поэтому и говорю, что соответствие ЕСКД под вопросом (хотя чисто логически я понимаю, что составители просто могли до такого варианта не додуматься. Однозначность понимания-то имеется).

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 8 месяцев спустя...

В продолжение темы насчет условного обозначения "К" для неразъёмных соединений.

Можно ли это услов.обозначение использовать при склейке поверхностей двухсторонним скотчем или др. материалом на вспененной основе? :blink:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

К обозначает склеивание. Если скотч в своих техусловиях назван клеем, то можно использовать такое обозначение, иначе это что-то вроде прокладка склеивающая поз. хх. и без знака склеивания. Материал на вспененной основе тоже имеет название по ТУ. Скорее всего это заполнитель вспененный поз. уу. Если его не назвали клеем, то надо считать просто материалом. ИМХО.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
условного обозначения "К" для неразъёмных соединений.

К - это ТОЛЬКО клей. Двусторонний скотч имеет какое-то обозначение по ТУ. Поэтому на сборочном ничего не надо дополнительно указывать, кроме позиции. Надо или чертеж, если поверхность непростая, или просто в материалах указать обозначение по ТУ и габариты. Если материал иностранной фирмы, то обозначение по каталогу и фирму-производителя. Все то же касается и материалов на вспененной основе. Только там уже не габариты, а масса/объем.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...