Перейти к публикации

Перфорация полусферы


Рекомендованные сообщения

Проблема состоит в следующем, необходимо сделать особенную перфорацию в сфере, она не объяснима с точки зрения геометрии вот ее изображение http://itcs.3dn.ru/AI/energy-xxi/03_fermat.jpg , кроме того необходимо сделать вырезы таким образом чтобы каждый вырез был перпендикулярен к поверхности полусферы то есть чтобы каждый вырез был вырезан соосно с центром. 

Пока что получилось сделать это на плоскости, найдя закон по которому распологаються окружности http://uk.wikipedia.org/wiki/%D0%A1%D0%BF%D1%96%D1%80%D0%B0%D0%BB%D1%8C_%D0%A4%D0%B5%D1%80%D0%BC%D0%B0

я вырезал окружность и сделал массив управляемый таблицей где по данному закону (переведя его в декартовые координаты) я задал рассчитал координаты в экселе и задал их в настройках массива таблицы. Теперь нужно это дело перенести на полусферу. 

http://joxi.ru/i2I1U_3JTJCIGfTVEQU

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Т.е. это не цилиндрические отв-я, а конусы уже будут. Да ещё с вырезами. Интересная задача для любого CAD.

 

PS (в качестве оффтопа почти)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Т.е. это не цилиндрические отв-я, а конусы уже будут. Да ещё с вырезами. Интересная задача для любого CAD.

 

PS (в качестве оффтопа почти)

Не конусы, просто цилиндрические отверстия, ось каждого из которых будет совпадать с центром сферы. Если конусы то получение такой детали на производстве становится невозможным.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как только уже не пробовал, знаю точно что массив таблицы предполагает только задание двух координат и массив в 2D. И что первым этапом создания такой перфорации будет именно этот массив таблицы а дальше не знаю как..

 

Попробуй построить в сферических координатах

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Т.е. это не цилиндрические отв-я, а конусы уже будут. Да ещё с вырезами. Интересная задача для любого CAD. PS (в качестве оффтопа почти)

Если уж оффтопишь, то делай это как-то понятнее что ли. А то я-дурак ничего не понял из твоих ценных мыслей. :no:

 

 

@@Valeriyyy, Как-то надо найти проекцию полученных тобою точек на полусферу. Но сможет ли потом SW построить перпендикулярные отверстия по координатам точек, лежащих на полусфере?

Если дашь координаты 2D и параметры полусферы, то мог бы поробовать дать тебе координаты точек, лежащих на полусфере в IGES.

post-35096-0-79588900-1396010272.png

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если уж оффтопишь, то делай это как-то понятнее что ли. А то я-дурак ничего не понял из твоих ценных мыслей.

Думал, ничего сложного в сказанном нет. В картинке красным - отверстие цилиндрическое, желтым - что требуется автору:

 

вырезы таким образом чтобы каждый вырез был перпендикулярен к поверхности полусферы

  т.е. конус, под небольшим углом к образующей которого ещё и вырезы будут (конус на конусе)

post-25558-0-76977500-1396011393_thumb.jpg

Изменено пользователем Bully
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@@Bully, ИМХО речь идет просто о цилиндрических отверстиях по нормали. Сделать которые, увы, не так просто. (пардон за тавтологию)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А мне показалось, что автор как раз про вырез красными линиями спрашивал.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@@Dna, уу монстр!
Если есть способ узнать координаты отверстий, остальное уже не большая проблема.


1db405912b0fd971302df27d09aa2dd8.png


 
SW2013

 

UPDATE: посмотрел внимательнее на кривую.. мой способ не годится(

 

Но сможет ли потом SW построить перпендикулярные отверстия по координатам точек, лежащих на полусфере?

-- по этой причине.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

Т.е. это не цилиндрические отв-я, а конусы уже будут. Да ещё с вырезами. Интересная задача для любого CAD. PS (в качестве оффтопа почти)

Если уж оффтопишь, то делай это как-то понятнее что ли. А то я-дурак ничего не понял из твоих ценных мыслей. :no:

 

 

@@Valeriyyy, Как-то надо найти проекцию полученных тобою точек на полусферу. Но сможет ли потом SW построить перпендикулярные отверстия по координатам точек, лежащих на полусфере?

Если дашь координаты 2D и параметры полусферы, то мог бы поробовать дать тебе координаты точек, лежащих на полусфере в IGES.

 

Нужно сделать данную перфорацию, как на картинке, так чтобы каждый вырез был перпендикулярным к поверхности сферы. Вырезы цилиндрические

Координаты для 2D в текстовом файле

координаты перф.txt

Изменено пользователем Valeriyyy
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В качестве примера вот обычная круговая перфорация на данной полусфере. 


@@Valeriyyy, радиус сферы, наверно, тоже лишним не будет :wink:

Внешний радиус сферы 50, толщина стенки 1.5

perf.rar

Изменено пользователем Valeriyyy
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Предложенные координаты вписываются в окружность R30. Поэтому сначала проецировал на сферу этого радиуса, а потом на сферу R50. Может это не совсем верно, тогда пардон.

post-35096-0-02533300-1396017258.png

IGES and TXT: Spiral on sphere.rar

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот что мне нужно http://joxi.ru/Eok1U_3JTJBVcfq6oxM в разрезе, каждое отверстие цилиндрическое и концентричное с центром (начальной точкой радиуса) сферы.


Предложенные координаты вписываются в окружность R30. Поэтому сначала проецировал на сферу этого радиуса, а потом на сферу R50. Может это не совсем верно, тогда пардон.

IGES and TXT: attachicon.gifSpiral on sphere.rar

Да, это именно то что мне нужно, только одна поправочка, перфорация идет не по всей сфере с боку по центру вот так http://joxi.ru/CYs1UxjKTJAiNphXOoY и она вписывается в размер 30x30.

Прилагаю саму сферу, плиз помоги

Sphere.rar

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@@Valeriyyy, Теперь вдуплил, ага. Но блин, маленький косяк. В твоем солидовском файле (perf) есть окружность D28 мм, которая отсекает 36 точек между 28 и 30 мм. Или же отверстий должно быть по 500 с каждой стороны и на этот эскиз можно не глядеть?

post-35096-0-67157200-1396019712.png

Parasolid: Spiral on sphere2.rar

UPD вариант по 500 отверстий на сторону.

Parasolid:Spiral on sphere3.rar

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

Но сможет ли потом SW построить перпендикулярные отверстия по координатам точек, лежащих на полусфере?

Грассхоппер сможет свободно.

Я не строил по координатам точек, но и так всё видно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Грассхоппер сможет свободно.

Я не строил по координатам точек, но и так всё видно.

Grasshopper-то может наверняка. Но cможет ли @Павлуха так же свободно изобразить что-то похожее на требуемую по заданию геометрию? В частности - спираль Ферма?

Если хвастаться знанием разных софтин, то можно я Катю поставлю в ряд искусных дыркоделательниц?

post-35096-0-35701200-1396061464.png

И по поводу кузнечика.

post-35096-0-38026500-1396067104.png

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Нужно сделать данную перфорацию, как на картинке, так чтобы каждый вырез был перпендикулярным к поверхности сферы. Вырезы цилиндрические
Даже здесь противоречия. Тогда уж перпендикулярны не вырезы, а ТОЛЬКО их оси. Нужно выражаться грамотно. 
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...