Перейти к публикации

Как создать сопряжение детали в сборке1 с деталью в сборке2?


Рекомендованные сообщения

Я создал сборку. в неё вставил две другие сборки. хочу чтобы деталь в одной сборке была сопряжена с деталью из другой сборки. Нажимаю  в контекстном меню "редактировать сборку". пытаюсь создать сопряжение. выделяю деталь из другой сборки. а оно мне пишет: "Выберите объект в РЕДАКТИРУЕМОМ узле сборки". как это надо делать правильно*?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Не нужно выбирать "редактировать сборку". Просто "добавить сопряжение", и дальше все как в подсборках.

Изменено пользователем vesnoplias
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не нужно выбирать "редактировать сборку". Просто "добавить сопряжение", и дальше все как в подсборках.

если так сделать то сопрягуться две сборки. а не детали в сборкках. сами детали относительно своих сборок останутся неподвижными

Изменено пользователем lexalex83
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Может быть сделать одну или обе сборки "несвязными"?

 

имхо для корректного ответа желательно знать, что Вы хотите намоделить?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@@lexalex83, не надо редактировать сборку. Правой кнопкой мыши на сборке

 

Есть подозорения, что вам не просто надо сопрячь детали, но и так, чтобы положение детали передалось и в подсборку, так?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@@lexalex83, не надо редактировать сборку. Правой кнопкой мыши на сборке

 

Есть подозорения, что вам не просто надо сопрячь детали, но и так, чтобы положение детали передалось и в подсборку, так?

да. я просто если делаю как обычно то сопрягаются СБОРКИ. а мне надо сопрячь ДЕТАЛИ.

 

правой кнопкой мыши на сборке:

l8PY0.jpg

и где тут такое окно?

попробую объяснить. вот есть у меня две детали - портал Y и каретка Z (синенькое). в сборке  кареткаZ есть деталь, крепление гайки швп. и если я меняю к примеру местоположение этой детали, то вал швп - который на портале Y должен быть всегда соосен с одним из цилиндров этого крепления гайки швп. тоесть вот изменил я что то в каретке Z передвинул  крепление - и вал в портале тоже должен подвинуться. причем должна измениться толщина серой детали..

 

 

ну блин ну грубо говоря.  есть две сборки. я их друг к другу прикручиваю. и габариты одной детали в одной из сборок зависят от взаиморасположения этих сборок.вот и все.

Изменено пользователем streamdown
прячьте большие картинки под спойлер
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

так, нашел где это окно. деталь освободил, к нужной привязал. но тееперь другая проблема - та сборка из которой эта деталь, не перестраивается

Изменено пользователем lexalex83
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сборка перестраивается. Но на верхнем уровне. Все детали подсборки останутся на тех же местах при её открытии.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сборка перестраивается. Но на верхнем уровне. Все детали подсборки останутся на тех же местах при её открытии.

так а мне надо чтобы перестраивалось! и на нижнем и на верхнем. иначе зачем мне это. 

Изменено пользователем lexalex83
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Есть способ, с конфигурациями. Я как-то проделывал такое. Надо поискать по форуму.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня складывается впечатление, что автор пытается сделать инженерный анализ через такой забавный способ. 

 

Если я прав - тогда просто скопировать сборку, расформировать нижние сборки до состояния "все детали относятся к верхней сборке" и задать сопряжения. Тогда все будет меняться именно так, как нужно автору.

 

Если мое впечатление не верно, тогда прошу прощения за офтоп.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня складывается впечатление, что автор пытается сделать инженерный анализ через такой забавный способ. 

 

Если я прав - тогда просто скопировать сборку, расформировать нижние сборки до состояния "все детали относятся к верхней сборке" и задать сопряжения. Тогда все будет меняться именно так, как нужно автору.

 

Если мое впечатление не верно, тогда прошу прощения за офтоп.

понятия не имею что такое инженерный анализ...может его я и пытаюсь сделать, не знаю. но я уже так и сделал, надоело просто. я просто хочу разработать конструкцию и пытаюсь извлечь хоть какую то пользу из солидворкса и понять чем он лучше автокада, если подвинул одну деталь на 10 см - и вперед, редактируй еще 50 штук других деталей по-новой, чтобы все сошлось.. программа далека от совершенства.

Изменено пользователем lexalex83
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
если подвинул одну деталь на 10 см - и вперед, редактируй еще 50 штук других деталей по-новой, чтобы все сошлось.. программа далека от совершенства.
 

Возможно, дело не в программе. Если Вам нужно получить освобожденный узел (например, подвижный механизм), то как Вам и советовали, сборку необходимо освободить. Если Вам необходимо перестроение деталей (узлов) в зависимости от размеров и (или) расположения других деталей (узлов), то сопряжения здесь не при чем, Вам нужно смотреть в сторону взаимосвязей (уравнений) определенных в контексте (подробнее здесь).

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

программа далека от совершенства.
 
 
:laugh:  :laugh:  :laugh:  :laugh:
Как и руки инженеров. Ох как же вам всем объяснить, что не путин с солидворксом виноваты)))
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

это ты сам сейчас для меня сделал? ) спасибо. но блин.. )) и что? на выходе мы получаем только две конфигурации подсборочной детали -по умолчанию и  по сборке) и в конце зачем то удаляем все сопряжения и делаем опять сборку неподвижной. и все - деталь в главной сборке опять двигать нельзя. а я хочу чтобы она была подвижной, и чтобы подвигал в верхней сборке - сдвинулось в нижней)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Инженерный анализ представляет собой комплекс испытаний, предназначенных для определения способности оборудования, конструкций, а также производимой продукции выдерживать проектные нагрузки и бесперебойно функционировать при расчетных условиях эксплуатации.

 

Не нужно обвинять софт в том, чего не понимаем сами.

 

Как вариант, проектируйте через компоновочный эскиз и пробуйте его динамически изменять - будет пересраиваться вся сборка, если все взаимосвязи в компоновочном эскизе будут расставлены корректно. У меня работало, хотя и геморно было все это делать. В итоге - изменяя только 1 размер эскиза, я перестаивал всю сборку. Конечно, визуализации никакой нету, так что красиво подвигать не получится. А вот именно проанализировать размерную цепочку - вполне.

 

Если же вы хотите большую красную кнопку с надписью "Сделать хорошо", то такой, увы, нету.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
программа далека от совершенства.

Вся проблема в прокладке меж монитором и стульчиком!!!

-Faghl2Pn1I

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...