Перейти к публикации

Расширение пористого материала


Рекомендованные сообщения

Ситуация такова: имеется пористый материал - металлорезина, если конечно его можно таковым назвать.

В результате экспериментов было обнаружено, что если МР поместить в физраствор, то линейные размеры её изменяются.

Задача заключается в том, чтобы смоделировать данный процесс.

Имеется ли у кого-нибудь опыт решения подобных задач, да и вообще можно ли подобную задачу реализовать?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Что Вы имеете в виду под "моделированием процесса"?

К примеру, есть возможность моделировать радиационное распухание. Можно скорректировать константы и будет распухание под действием физраствора.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Коль есть результаты эксперимента по изменению размеров, то самое простое подобрать эквивалентную температуру и коэфф. линейного расширения, которые обеспечат такое расширение.

Если стирательную резинку положить на несколько дней в бензин или керосин, то она точно распухнет и станет мягкой. Раньше так делали, когда чертили карандашами, а не на компьютерах :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@@Fedor, это прокатит, если интересует только увеличение размеров. А вот если с учетом этого изменения надо еще и напряжения посчитать, то термонапряжения возникшие будут очень мешаться под ногами. Вряд ли насыщение физраствором приводит к росту внутренних напряжений в теле. Поэтому мне и кажется, что аналогия с распуханием ближе.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не будут. Если тело может свободно смещаться, то и напряжения от расширения не возникают. Можете трехмерный объект закрепить так, чтобы задача еще решалась, например балочку консольную и нагреть. Деформации будут, а напряжений не будет. Вообще можно разложить тензор деформаций в ряд Тейлора по перемещениям и приравнять нулю. И найти такие движения. Это получается при кососимметричных матрицах. Объемное расширение - сжатие в нестесненных условиях именно такое. Отцы-основатели теории упругости все очень толково сконструировали :) Я с этим лет тридцать назад экпериментировал. Где-то описывал :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@@Fedor, кубик незакрепленный нагревать не пробовали? В углах напряжений не видели?

Аналогия с температурой может сработать, если подойдет ТС (о чем, видимо, уже никто не узнает), а может не сработать. Температура вызывает деформации, а распухание не вызывает. Распухание подойдет с большей вероятностью. Хотя у него свои ограничения. К примеру, пока что анизотропного не сделали.

Я всего лишь об этом.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если кубик закреплять не за углы, то и не будет напряжений.

"Температура вызывает деформации, а распухание не вызывает" - при нагревании тоже происходит распухание если в нестесненных условиях. Можете проделать и такой эксперимент, я уже как-то описывал его здесь. Задайте у кубика по одному ребру условия позволяющие вращаться, а другому задайте постоянное смещение. Например на величину ребра. Он повернется и распухнет и в нем будут нулевые деформации в рамках линейной теории упругости. То есть если Вы зададите краевые условия чтобы  перемещения удовлетворяли сдвигу и кососимметричному преобразованию, то тело будет "пухнуть "  и в нем будут нулевые деформации. Глобальные будут, а дифференциальные через определение деформаций нет . Я так частенько обусловленность проверяю. Если модель повернулась и(или) сдвинулась и нет деформаций и напряжений, значит приемлимо обусловлена матрица жесткости :) 

Я думаю, что у теплогого расширения и набухания все-таки есть изоморфизм. Математический механизм то одинаковый. По крайней мере в рамках линейной теории упругости  :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
кубик незакрепленный нагревать не пробовали? В углах напряжений не видели?

Прошу объяснить мне нубу откуда в кубе должны появиться напряжения в углах. Можно ссылкой кинуть.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 Думаю что можно. Честно не знаю как, но первое что пришло на ум - "параллели" между теплопроводностью, теплоемкостью, температурным расширением, механическими напряжениями и последующей релаксацией материала. Мне интересно, если эту МР частично погрузить в жидкость, то как ведет себя материал около поверхности раствора?

Потом чуть подумал и вспомнил о Ansys CFX. Там вроде можно считать фазовые превращения и химические реакции.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

кубик незакрепленный нагревать не пробовали? В углах напряжений не видели?

Прошу объяснить мне нубу откуда в кубе должны появиться напряжения в углах. Можно ссылкой кинуть.

 

Это противоречит определению коэффициента линейного расширения как характеристики материала, а не формы объекта. Чтобы возникли напряжения, должны быть ненулевые деформации, то есть производные от перемещений. Как минимум квадратичные. Но это значит, что расширение нелинейно в разных направлениях. Что и приводит к противоречию, так как коэффициент расширения считается линейным :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 недели спустя...

 Чтобы возникли напряжения, должны быть ненулевые деформации, то есть производные от перемещений. Как минимум квадратичные. Но это значит, что расширение нелинейно в разных направлениях. Что и приводит к противоречию, так как коэффициент расширения считается линейным :)

 

Так вроде при нагреве и происходят перемещения .на атомном уровне .В зависимости от технологии нагрева-остывания  меняется кристаллическая решетка и взаимное расположение атомов. Тоже самое и при набухании атомы приходят в движение - почему напряжение будет отсутствовать ?

Когда обрабатывается калённый металл- всегда срезаётся «корка».После чего деталь ведёт, чем это не напряжение? или я ошибаюсь.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Тоже самое и при набухании атомы приходят в движение - почему напряжение будет отсутствовать ?

А как Вы думаете?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

Тоже самое и при набухании атомы приходят в движение - почему напряжение будет отсутствовать ?

А как Вы думаете?

 

Я думаю  напряжение присутствует.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Я думаю что напряжение присутствует.

И почему же напряжения будут присутствовать?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

Я думаю что напряжение присутствует.

И почему же напряжения будут присутствовать?

 

Потому что изменится кристаллическая решетка ,образуется масса «вакансии» (пустот,что-то вроде дырок,только для атомов)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Потому что изменится кристаллическая решетка ,образуется масса «вакансии» (пустот,что-то вроде дырок,только для атомов)

а откуда вакансии появились?

является ли образование дефектов механизмом релаксации напряжений?

какой смысл флудить?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

Потому что изменится кристаллическая решетка ,образуется масса «вакансии» (пустот,что-то вроде дырок,только для атомов)

а откуда вакансии появились?

 

Хороший вопрос.

Дефекты кристаллического строения. Начиная с технологических. Когда при быстром остывание образуется мелкие зерна на границе которых присутствуют вакансии. Ещё где читал ,что происходит передислокация при нагреве.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ещё где читал ,что происходит передислокация при нагреве.

Угу, что-то где-то читал. Но теперь с пеной у рта могу рассуждать о строении мира. :wink:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

За миллиметрами, в крайнем случае их десятыми говорить о напряжениях свойственных механике сплошной среды как механике осреднений  не имеет смысла. На то есть другие физические теории. Где-то раньше видел симпатичную картинку об этом. Вроде у Морозова в какой-то книжке по механике трещин   :)

Пена у рта это хорошо. Значит пиво не скисло :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...