Attila11

PM Postprocessor

517 posts in this topic

может кто знает - что нужно подправить в посте (проверял на opt и pmoptz), чтобы при наличии точки расширение всё равно добавлялось ?
А если в настройках вывода NC файла оставить соответствие между постом и расширением? "Инструменты-опции-НЦ файл-вывод".

ID: 282   Posted (edited)

при наличии точки - постпроцессор выводит NC-файл  БЕЗ расширения

Да, есть такой момент.

может кто знает - что нужно подправить в посте (проверял на opt и pmoptz), чтобы при наличии точки расширение всё равно добавлялось ?

Добавь в название NC-файла нужное расширение. post-25054-0-89783500-1461927614.jpg

Edited by Machinist

ну ответ же дан сообщением выше -

На данный момент у меня не установлен ПМ ! Я хотел бы увидите пример от опытных пользователей которые работают с этим каждый день, а ставить прогу  только чтоб попробовать 2,5D обработку в 2-осных фичерсах  не вижу смысла !   

Если там все работает  сделайте пример со скринами  на которых будет видно расположение точек по типу как на скринах выше! 

В противном случая можно считать данное действо для ПМ не доступным!  

Не ужели не кого не интересует данный вопрос   :g::confused_1:  и все просто закрывают на это глаза :cool: (  по типу ли ж бы код выводил, а в каком видо-размере не важно станок и так проглотит) и продолжают работать :huh:  :unsure:  ??   

А если в настройках вывода NC файла оставить соответствие между постом и расширением?

у меня это изначально стоит, не помогает оно

Добавь в название NC-файла нужное расширение

да, интересный вариант

только мне бы поавтоматизированее что -нить

да - можно было бы написать макрос, чтобы переименовывал все NС  файлы

ну так они могут  идти  в одном с точкой в другом без точки

и тогда прийдётся убрать соответствие между постом и расширением в "Инструменты-опции-НЦ файл-вывод".

Я хотел бы увидите пример от опытных пользователей

Считаю Ольгу Максименко опытным пользователем, который уже дал ответ на этот вопрос/просьбу.

Powermill выведет спираль в NC файле , если вы включите там вывод цикла . А сам цикл нужно реализовать в постпроцессоре , иначе вывода не будет , даже если в миле будете его включать

Не ужели не кого не интересует данный вопрос

лично мне абсолютно всё равно - у меня стойка HAAS проглотит всё

функция предпросмотра конечно имеется

подсовываю файлы УП по 20-25 Мб - всё отрабатывает корректно

если нужно сделать что-то поточнее - увеличиваю кол-во точек, допуск, точность модели и тд

компьютер будет дольше считать траекторию, увеличится размер УП,  но время работы станка не увеличится

(1-2 процента разницы во времени несущественны для меня)

и тогда прийдётся убрать соответствие между постом и расширением в "Инструменты-опции-НЦ файл-вывод".

Не придётся, какое расширение будет в названии NC-файла, то и будет в папке с программами, проверено. 

Хоть  На свой вопрос я так и не получил ответ   ! Но все же всем спасибо за участие  :smile: ! Вопрос закрыт но все же остается открытым!  У меня тоже  стойка HAAS все кушает но еще и сам вид Уп и G-кода должен радовать  глаз ! Еще раз всем спасибо!  

Ну спиральное сверление всеж выводит по винтовой, правда один виток двумя кадрами.

Ну спиральное сверление всеж выводит по винтовой, правда один виток двумя кадрами.

Вы же спиральным сверлением не обработаете наружный контур ?! Да и зачем такие сложности Для таких элементарных вещей!

У меня тоже  стойка HAAS все кушает но еще и сам вид Уп и G-кода должен радовать  глаз ! 

Я этого не понимаю... Ладно бы оборудование старое было, которое не позволяет загрузить программу большого размера, а так...  :g:

По моему скромному мнению - радовать глаз должно готовое изделие, прошедшее ОТК.

ID: 291   Posted (edited)

P.S. Было время, когда я очень хотел подружить постпроцессор и макропрограммирование. 

NC-файлы очень короткие, "радуют глаз", ещё и гибкие.

post-25054-0-44326100-1461955266.jpg

Потом понял, что это утопия.

Edited by Machinist
2 people like this

ID: 292   Posted (edited)

По моему скромному мнению - радовать глаз должно готовое изделие, прошедшее ОТК.

С этим я с вами согласен но и УП должно  отставать!

Ведь УП как книга которая может многое рассказать о программисте  :wink: !

Вот к примеру  две УП ! И  как по мне то первая более читабельна и приятнее на восприятие чем вторая! Это я говорю как оператор-наладчик в плане редактирования !  

1

post-46391-0-24487500-1462361244.png

2

post-46391-0-75561900-1462361257.png

P.S. Было время, когда я очень хотел подружить постпроцессор и макропрограммирование. 
NC-файлы очень короткие, "радуют глаз", ещё и гибкие.

Имею у себя на вооружении несколько подобных  УП (фрезеровка отв по спирали, сверление и нарез резьбы на опред. диаметре) но пользую ими редко та как производство в основном единичное!    
Такие Уп лучше подходят под серийное производство  ! И писать такое параметрическое УП под одну деталь это как вы сказали действительно утопия а тем более объединять с постом!
Edited by Frezer_PU

Постпроцессоры для PowerMill на Mach3:   3, 4, 5 осей. 

3-х осевой: обычные G-коды

4-х осевой: поворотная ось A параллельна оси Х

5-ти осевой: поворотные оси выполнены в виде поворотно-наклонного стола

Кому требуется, пишите: actor28@ya.ru

Евгений из Воронежа , ты за все денег требуешь . Ведь эти посты давно выкладивали в интернете . Здесь пожалуйста все бесплатно , ведь мы уже писали об этом .

PowerMill_MACH3.rar

5 people like this

ID: 295   Posted (edited)

Ага, тут уже есть одна "очень предприимчевая" дама…  :biggrin:

Которая на любой вопрос отвечает: "Это у Вас ошибка в постпроцессоре, обращайтесь по такому-то адресу."

Сорри за  :poster_offtopic:

Edited by Machinist
2 people like this

ID: 296   Posted (edited)

Доброго дня!

Возник вопрос по выводу в программу команды подготовки следующего инструмента в PostProcessor 2015 (параметр Tool Number Next ). Как сделать так, чтобы после загрузки последнего инструмента подготавливался первый инструмент из программы, а не Т0?

Например:

Первый инструмент в программе Т11, последний инструмент Т4.

Сейчас выводит так:

Т4 М6 - последний инструмент в программе

Т0       - подготовка следующего инструмента (нужно - первый инструмент из программы - Т11)

а нужно так:

Т4 М6

Т11

Edited by arsenev
1 person likes this

ID: 297   Posted (edited)

Доброго дня!

Возник вопрос по выводу в программу команды подготовки следующего инструмента в PostProcessor 2015 (параметр Tool Number Next ). Как сделать так, чтобы после загрузки последнего инструмента подготавливался первый инструмент из программы, а не Т0?

Например:

Первый инструмент в программе Т11, последний инструмент Т4.

Сейчас выводит так:

Т4 М6 - последний инструмент в программе

Т0       - подготовка следующего инструмента (нужно - первый инструмент из программы - Т11)

а нужно так:

Т4 М6

Т11

Посмотри пример постпроцессора на станок Haas отсюда http://vk.com/topic-37438358_33830125

Edited by GT2
1 person likes this

Большое спасибо. Попробую.

Не забудь что он сохранён в версии PostProcessor 2013 R2, при пересохранении в более поздние версии не будет работать пока из команды Program End не будет удалена таблица траекторий.

Спасибо. Подправил свой по аналогии. Получилось.

ID: 301   Posted (edited)

Подскажите, как сделать чтобы при делении программы в конце первого файла добавлялось

G0Z10.
M5
M30

а в начало след файла -

G54
G0Z10.
S4320M13

Z10 - это безопасная Z

сейчас при делении NC-файл просто разрывается по размеру и всё

Edited by eksodus

Подскажите, как сделать чтобы при делении программы в конце первого файла добавлялось

G0Z10.
M5
M30

а в начало след файла -

G54
G0Z10.
S4320M13

Z10 - это безопасная Z

сейчас при делении NC-файл просто разрывается по размеру и всё

Активируйте эти команды.

post-53964-0-51591800-1462875219.png

И впишите в них то что вам нужно. Желательно параметрами, тогда необходимости править получившиеся УП в ручную вовсе отпадет.

Split Segment End - Конец сегмента

Split Segment Start - Начало сегмента

Split Move - Начало движения в сегменте

1 person likes this

КАК же сделать,чтобы они появились в папке Другие

Они там уже есть по умолчанию. Возможно версия постпроцессора влияет. Пробовал в PostProcessor_2013_R2_SP4.

в созданных опционных файлах в версиях постпроцессора 2014 -2015,такого не обнаружил .... по умолчанию их нет ... :(

И впишите в них то что вам нужно. Желательно параметрами, тогда необходимости править получившиеся УП в ручную вовсе отпадет.

конечно параметрами )

спасибо, всё получилось !

в созданных опционных файлах в версиях постпроцессора 2014 -2015,такого не обнаружил

ты стандартные то посты открой

1 person likes this

ты стандартные то посты открой
какие открой ? ! ! !

в 2014-2015 нет такого ,у меня нет такой версии постпроцессора 2013 R2 SP4 - ЗНАЧИТ там  есть они 

ID: 308   Posted (edited)

Они появляются в более поздних версиях когда в "Критерии разбиения" указано любое значение кроме "нет".

post-53964-0-40704700-1462877945_thumb.png

Edited by GT2

какие открой ? ! ! ! в 2014-2015 нет такого

чтобы у тебя были видны эти параметры, нужно вручную выставить какой-то критерий разделения

потому что в последних версиях постпроцессора  - 2014 и 2015, НЕиспользуемые параметры НЕ показываются

возможно - это можно где-то в настройках переключить, типа - Показывать неиспользуемые параметры, но я не уверен

Они появляются в более поздних версиях когда в "Критерии разбиения" указать любое значение кроме "нет".
вот именно (только подумал об этом) значит где-то это размещено в другом месте, ведь в Делкам  идет постоянное развитие ...
возможно - это можно где-то в настройках переключить, типа - Показывать неиспользуемые параметры, но я не уверен
нужно " покопаться " в нем ,уверен ,что ты прав ... 

ID: 311   Posted (edited)

Посмотрите внимательно скриншот в моем пред идущем сообщении. Он сделан с PostProcessor_2015.

Edited by GT2

Посмотрите внимательно скриншот
спасибо,будем знать где теперь включить,хорошая опция для станков с малым объемом памяти ... 

ID: 313   Posted (edited)

Здравствуйте.

Помогите пожалуйста разобраться в проблеме. Не как не могу вывести работоспособный рабочий файл с коррекцией. станок зарезает и встает по аварии, ругается на отсутствие пересечение дуг . 

Есть мысль что округляются I J K Чего с этим делать не знаю

Прикладываю скрины из мила и построцессора и текст самой программы 

Фреза d10  отверстие d16  Знаю что в программе нет номера корректора D, это чистая программа с постпроцессора (я дописывал D1 руками)

%

N1G91G28X0Y0Z0
N2G40G17G80G49
N3G0G90
N4( TOOL NAME : 1 )
N5T1M6
N6G54G90
N7S1500M3
N8M8
N9G0X0Y0
N10G43Z10.H1
N11X1.508Y-1.936
N12Z5.
N13G1Z0F500
N14G1G41F1000
N15X2.813Y-6.762
N16G3G17X8.Y0I-1.813J6.761
N17X7.956Y.837I-7.997J-.001
N18X-5.419Y5.885I-7.956J-.837
N19X5.418Y-5.886I5.419J-5.885
N20X8.Y0I-5.414J5.885
N21X2.811Y6.761I-7.J-.001
N22G40
N23G1X1.508Y1.933
N24G0Z10.
N25M9
N26G91G28Z0
N27G49H0
N28G28X0Y0
N29M30
%

post-34191-0-99250700-1463421319_thumb.jpg

post-34191-0-94511300-1463421420.jpg

post-34191-0-18660900-1463421428_thumb.jpg

post-34191-0-10552600-1463421433_thumb.jpg

post-34191-0-86870800-1463421438_thumb.jpg

post-34191-0-49999700-1463421443_thumb.jpg

post-34191-0-58492200-1463421447_thumb.jpg

Edited by serj2226

ID: 314   Posted (edited)

to serj2226

Собственно, не совсем по теме, но:

Почему для обработки отверстия с коррекцией Вы используете шаблон и стратегию «По профилю 2D кривой»?

Пользуйте «Сверление», тип цикла- по профилю. Не забываем снять галку “вывод циклов сверления», в противном случае – вкладка коррекции не будет активна.

e8ed54029edf8cc535e6f300cd196d30.jpg

Edited by Machinist
1 person likes this

ID: 315   Posted (edited)

Спасибо попробую. Но это я так для примера. Мне в скором времени надо будет спиральную траекторию с коррекцией сделать, Отверстия не всегда круглыми бывают.  Я уже пост подправил завтра попробую через R дуги вывести. Ну и D1 автоматом вставляется теперь.

%

N1G91G28X0Y0Z0
N2G40G17G80G49
N3G0G90
N4( TOOL NAME : 1 )
N5T3M6
N6G54G90
N7S1500M3
N8M8
N9G0X0Y0
N10G43Z10.H3
N11X1.508Y-1.936
N12Z5.
N13G1Z0F500
N14G1G41D3F1000
N15X2.813Y-6.762
N16G3G17X8.Y0R7
N17X7.956Y.837R7.997
N18X-5.419Y5.885R8
N19X5.418Y-5.886R8
N20X8.Y0R7.997
N21X2.811Y6.761R7
N22G40
N23G1X1.508Y1.933
N24G0Z10.
N25M9
N26G91G28Z0
N27G49H0
N28G28X0Y0
N29M30
%
Edited by serj2226

Прикладываю скрины из мила и построцессора и текст самой программы

зачем скрины-то ?

выложите проект с постпроцессором, указав от каких они версий

и приведите полный текст ошибки, которую выдаёт станок

а по скринам только гадать можно, что там не так

Этот проект сделан в powermill 10
postprocessor 6.0

ошибка PS0033 НЕТ ПЕРЕСЕЧЕН. ПРИ G41/G42

Пробовал разные версии программ. Пробовал разные станки (стойки fanuc 0i-td). Делал программу разными траекториями. Есть еще 1 пост в котором дуги выдаются через R

Никакой разницы, ошибка всегда одна и та же. Кстати, если делать прогу в мастеркаме то все работает. Заметную разницу в программах я не вижу. 

ID: 318   Posted (edited)

Если я не ошибаюсь в РМ для того чтоб сработала коррекция необходимо чтоб при подходе обязательно был прямой участок  как на скрине у

Machinist а  на ваших скринах его невидно! Edited by Frezer_PU

Никакой разницы, ошибка всегда одна и та же.

ну так выложите проект и постпроцессор, а мы посмотрим что там не так

Прошу прощения. Мне казалось я добавил файл в предыдущем сообщении.

Вот ссылка

https://yadi.sk/d/FShYvsLTrmhuh