Attila11

PM Postprocessor

517 posts in this topic

3 часа назад, kostik13552 сказал:

А например -глубина 23 проходы по 5 мм . И последний получиться 3 .

Отв. D=20мм, фреза D10

7.thumb.jpg.02d6b238ba005fb81b761f7aa779c6cb.jpg

8.jpg.f746d0def24177d383e6ea2afac41f75.jpg

27 минут назад, Е в г е н. сказал:

Отв. D=20мм, фреза D10

7.thumb.jpg.02d6b238ba005fb81b761f7aa779c6cb.jpg

8.jpg.f746d0def24177d383e6ea2afac41f75.jpg

Именно то что хотел бы сделать. Спасибо . Чуть по позже пришлю Вам свой пост .

В 13.04.2018 в 11:21, Е в г е н. сказал:

Попробуйте в 2017. У меня получилось.

5.jpg.46a2a076e3256c4de9f1cbae7ee906d4.jpg6.thumb.jpg.88bfe0967ae658a27bc9589fdd8f1b23.jpg

Удалось всё таки мне реализовать что я хотел через выражения

(GetParam("%p(Tool Diameter)%",false)*GetParam("%p(Spindle Speed)%",false)*3.14152)/1000  для оборотов и 

GetParam("%p(Feed Rate)%",false)/(GetParam("%p(Tool Flutes Number)%",false)*GetParam("%p(Spindle Speed)%",false)) для подач.

Теперь подачи выражаются через подачу на зуб при обработке, а при сверлении подача на оборот. И скорость резания за место оборотов.

Короче, я доволен.

1.jpg

2.jpg

В Friday, April 20, 2018 в 12:48, Виталий_66 сказал:

Удалось всё таки мне реализовать что я хотел через выражения

(GetParam("%p(Tool Diameter)%",false)*GetParam("%p(Spindle Speed)%",false)*3.14152)/1000  для оборотов и 

GetParam("%p(Feed Rate)%",false)/(GetParam("%p(Tool Flutes Number)%",false)*GetParam("%p(Spindle Speed)%",false)) для подач.

Теперь подачи выражаются через подачу на зуб при обработке, а при сверлении подача на оборот. И скорость резания за место оборотов.

Короче, я доволен.

1.jpg

2.jpg

Добрый день . Посмотрел вашу программу . У видел ,что у вас пост считает время обработки в часах/минутах/секундах. Как это реализовано ?

ID: 485   Posted (edited)

5 часов назад, kostik13552 сказал:

Добрый день . Посмотрел вашу программу . У видел ,что у вас пост считает время обработки в часах/минутах/секундах. Как это реализовано ?

В настройках поста Формат-Общие сделайте такие вот не хитрые настройки )

1.jpg

2.jpg

Edited by Виталий_66
1 person likes this

6 часов назад, Виталий_66 сказал:

В настройках поста Формат-Общие сделайте такие вот не хитрые настройки )

1.jpg

2.jpg

Спасибо за ответ!завтра попробую .а то я секунды начал на 60 делить а дальше как то все не так пошло ...

Здравствуйте коллеги.

У кого есть идеи? Как вывести инверсную подачу (Feed Mode) со значением INVERSE_TIME во все перемещения где есть ось A. т.е. настроить пост таким образом чтобы он переключал параметр (Feed Mode) на INVERSE_TIME(G93) блоки с A, а где нет А на PER_MINUTE...

Или проще использовать постоянную скорость по поверхности?

5b06591e5136e_.thumb.png.cbb6cb0a21bcf21c6e1db08289475ea1.png

Подача по поверхности.png

13 минуты назад, Aleksandr Frezer Haas сказал:

Или проще использовать постоянную скорость по поверхности?

Проще! У Хааса скорость вращения оси зависит не только от подачи как таковой но и диаметра указанной оси в параметре 34 на стойке управления в сетингах !

@Frezer_PU  Вот в этом то и дело что при G94, будет приниматься во внимание сетинг 34, а по факту радиус может меняться и получиться хрень... поэтому вариант установить сетинг 34 на 0 и работать через пост выводящий подачу по поверхности. Или ни чего не менять в 34 и работать с инверсной, но я как и вы не могу через один пост выводить инверсную и минутную подачу....

вот..... 

4 минуты назад, Aleksandr Frezer Haas сказал:

а по факту радиус может меняться и получиться хрень..

Если диаметр переменный то установить средний , вы же не делаете сотни деталей за смену с разными диаметрами чтоб так часто их менять и чтоб это надоело, в инверсной подаче если ее надо будет поменять то сделать этого не получится так как она выводится в каждом кадре в непонятном диапазоне и только стойка понимает как их отрабатывать! 

Средний диаметр частично решает проблему. 

Детали бывают единичными, но со сложной формой. Прессформы(для литья по выплавляемым моделям), матрицы и т.д.

ID: 492   Posted (edited)

Hello.

I am searching a 5x PP for DMU50Eco table BC with Heidenhain iTNC620 in .pmoptz formatum.

Has somebody this file?

Edited by lipee83

Здравствуйте, уважаемые гуру и сенсеи!

Помогите, пожалуйста. Есть пост на Fanuc 21-M. Вроде фанук - и в африке фанук, но есть нюанс.

На этой стойке в поле корректоров нет деления по столбцам на вылет и диаметр. Любой корректор в УП можно назначить хоть сюда, хоть туда.

ПП же выдает УП классически:

G0X0Y10.
G43Z100.H10D10
X79.018Y83.825Z100.

Мне нужно, чтобы вылет выдавал как положено, а на диаметр - номер инструмента + 50

То есть на инструмент Т10 - D60. Ин-т Т3 -D53. И т.д.

Не могу разобраться в посте, как это сделать.
ПП прилагается. PostProcessor 2013 R2

Fanuc21-M.pmoptz 

10 минут назад, fantom.ul сказал:

Здравствуйте, уважаемые гуру и сенсеи!

Помогите, пожалуйста. Есть пост на Fanuc 21-M. Вроде фанук - и в африке фанук, но есть нюанс.

На этой стойке в поле корректоров нет деления по столбцам на вылет и диаметр. Любой корректор в УП можно назначить хоть сюда, хоть туда.

ПП же выдает УП классически:

G0X0Y10.
G43Z100.H10D10
X79.018Y83.825Z100.

Мне нужно, чтобы вылет выдавал как положено, а на диаметр - номер инструмента + 50

То есть на инструмент Т10 - D60. Ин-т Т3 -D53. И т.д.

Не могу разобраться в посте, как это сделать.
ПП прилагается. PostProcessor 2013 R2

Fanuc21-M.pmoptz 

Показать содержимое  

5.jpg.6d5ab032af3cf9cbbe1095ebb56d13af.jpg

Hide  

@mannul , я дико извиняюсь, но где ЭТО искать? :)

ID: 496   Posted (edited)

4 минуты назад, fantom.ul сказал:

@mannul , я дико извиняюсь, но где ЭТО искать? :)

Вот тут

Редактирование свойств блока появится справа в окошке.

Показать содержимое  

6.thumb.jpg.ea2b05625863d94e8bc3d31bed4142fa.jpg

Hide  
Edited by mannul
1 person likes this

@fantom.ul

Поправил.

Показать содержимое  
1 person likes this

@mannul , спасибо!

ID: 499   Posted (edited)

Добрый день. Кто может помочь? Нужен постпроцессор fanuc 31i  для powermill. На 5-и осевой rais Vmc650

Edited by JumperXXX

В 19.06.2019 в 19:19, JumperXXX сказал:

Добрый день. Кто может помочь? Нужен постпроцессор fanuc 31i  для powermill. На 5-и осевой rais Vmc650

А можете описать более подробно кинематику станка , линейные и поворотные ? Что куда движется и вращается

Здравствуйте!

Подскажите пожалуйста как можно в виде комментария в верху УП указать записана ли УП с коррекцией или без нее.

Например:

если при записи Nc файла во вкладке [Коррекция инструмента] [Радиус] установить [Слева], то в УП в кадре [N1] должно выводится :

N1 ; == G41   

N2 G54
N3 T="D12 R0" 
N4 M6
N5 G0 G153 Z-1 D0
N6 S2500 M3 D1

...

если при записи Nc файла во вкладке [Коррекция инструмента] [Радиус] установить [Справа], то в УП в кадре [N1] должно выводится :

N1 ; == G42  

N2 G54
N3 T="D12 R0" 
N4 M6
N5 G0 G153 Z-1 D0
N6 S2500 M3 D1

...

если при записи Nc файла во вкладке [Коррекция инструмента] [Радиус] установить [Нет], то в УП в кадре [N1] должно выводится :

N1 ; == without correction

N2 G54
N3 T="D12 R0" 
N4 M6
N5 G0 G153 Z-1 D0
N6 S2500 M3 D1

...

Думаю что это как то возможно, но у меня что то ни как не получается.

В 7/10/2019 в 04:40, RadN сказал:

Здравствуйте!

Подскажите пожалуйста как можно в виде комментария в верху УП указать записана ли УП с коррекцией или без нее.

если при записи Nc файла во вкладке [Коррекция инструмента] [Радиус] установить [Слева], то в УП в кадре [N1] должно выводится :...

если при записи Nc файла во вкладке [Коррекция инструмента] [Радиус] установить [Справа], то в УП в кадре [N1] должно выводится :

...

если при записи Nc файла во вкладке [Коррекция инструмента] [Радиус] установить [Нет], то в УП в кадре [N1] должно выводится :

...

Здравствуйте. А если установлено значение "2D"? А если установлено значение "Автоматически"? А если траектория не 2.5D, а 3D? 

Есть групповой параметр Tool Radius Compensation Type , который имеет состояния Off, Full и Wear, то есть коррекция отключена, коррекция на полный радиус, коррекция на износ. Вот этот параметр можно вывести в шапке траектории или в таблице траекторий.

Параметр Cutter Compensation Mode (CCM), который и выводит G41/G42/G40, активируется только в конкретном кадре перемещения. Если нужно получить его значение на этапе раньше, то можно создать строковую переменную, присвоить этой переменной в момент активации CCM значение, и только потом вывести строковую переменную в шапку.

ID: 503   Posted (edited)

15 часов назад, Kinematik сказал:

Здравствуйте. А если установлено значение "2D"? А если установлено значение "Автоматически"? А если траектория не 2.5D, а 3D? 

Есть групповой параметр Tool Radius Compensation Type , который имеет состояния Off, Full и Wear, то есть коррекция отключена, коррекция на полный радиус, коррекция на износ. Вот этот параметр можно вывести в шапке траектории или в таблице траекторий.

Параметр Cutter Compensation Mode (CCM), который и выводит G41/G42/G40, активируется только в конкретном кадре перемещения. Если нужно получить его значение на этапе раньше, то можно создать строковую переменную, присвоить этой переменной в момент активации CCM значение, и только потом вывести строковую переменную в шапку.

Спасибо за ответ! Я работаю в PostProcessor 6.0  и в нем, к сожалению, нет группового параметра Tool Radius Compensation Type.

Остается только использовать параметр Cutter Compensation Mode.

Я создал строковую переменную OffsetId.

Затем написал скрипт:

function OffsetDetct (){
SetParam("%p(OffsetId)%",GetParam("%p(Cutter Compensation Mode)%"));
return StandardResponse();}

Этот скрипт я подключил к команде Cutter Compensation On

Не знаю, правильно ли реализовал пункт "присвоить этой переменной в момент активации CCM значение" , но у меня выводит значение LEFT в кадре включения коррекции.

А вот пункт "и только потом вывести строковую переменную в шапку." не получается , хотя  параметр OffsetId в шапку я вставил.

Вот что получилось:

N1 ;==   <<<-------  А вот пункт "и только потом вывести строковую переменную в шапку." не получается
N2 G54
N3 T="D12 R0" 
N4 M6
N5 G0 G153 Z-1 D0
N6 S2500 M3 D1
N7 MSG(" 12/07/2019 01:27:47 RadRezNig
N8 MSG(" Xmax 11.5 | Ymax 11.5 | Zmax 10 ")
N9 MSG(" D12 R0 | SK : 1 | Zmin -1 | Pr 0 | 0 min 7 sec | RRR ")
N10 G0 X0 Y0
N11 Z1 M8
N12 G1 Z-1 F620
N13 G1 G41 X-3.368 Y-3.368 F620 ;==LEFT   <<<-------  у меня выводит значение LEFT в кадре включения коррекции
N14 G3 X0 Y-11.5 I3.368 J-3.368
N15 X0 Y11.5 I0 J11.5
N16 X0 Y-11.5 I0 J-11.5
N17 X3.368 Y-3.368 I0 J4.763
N18 G1 G40 X0 Y0
N19 G0 Z10
N20 M9
N21 G0 G153 Z-1 D0
N22 G0 G153 Y-5
N23 G0 G153 X-630
N24 D1
N25 M02
Похоже у меня сначала, пока параметр OffsetId пуст, он выводится в шапку, а затем ему присваивается значение Cutter Compensation Mode

Не знаю как сделать наоборот?  И вообще я в правильном направлении копаю )))?
 Cc1o.thumb.png.9d19ead0249800f288c2d7ad11de6376.pngCco.thumb.png.ac31cf26d1d2239c6958891d13865b69.png

Edited by RadN

ID: 504   Posted (edited)

В 04.07.2019 в 11:06, NCC_@RAMBLER.RU сказал:

А можете описать более подробно кинематику станка , линейные и поворотные ? Что куда движется и вращается

Поправочка. Сказали с 31 не поставляют. Сказали стоит 01. Оси X,Y,Z  стандарт, шпиндель вертикальный. + В (стол, вращение Y) + C (стол вращение Z)

Иначе говоря 3+2

Но хорошо было бы попробовать и 31i, и 01i.

Прошу прощения, если где-то ошибся.

Edited by JumperXXX
Дописал

14 часа назад, JumperXXX сказал:

Поправочка. Сказали с 31 не поставляют. Сказали стоит 01. Оси X,Y,Z  стандарт, шпиндель вертикальный. + В (стол, вращение Y) + C (стол вращение Z)

Иначе говоря 3+2

Но хорошо было бы попробовать и 31i, и 01i.

Прошу прощения, если где-то ошибся.

ок , обращайтесь , помогу  

ncc_@rambler.ru

ID: 506   Posted (edited)

@RadN

Edited by mannul

ID: 507   Posted (edited)

1 час назад, mannul сказал:

Я не очень силен в скриптах и перепробовал кучу вариантов, но не один не подходит. Не выводит в шапку и все тут. 

Если вам не сложно, напишите как именно нужно переделать скрипт для вывода значения параметра Cutter Compensation Mode в шапку.

Edited by RadN

1 час назад, RadN сказал:

Я не очень силен в скриптах и перепробовал кучу вариантов, но не один не подходит. Не выводит в шапку и все тут. 

Если вам не сложно, напишите как именно нужно переделать скрипт для вывода значения параметра Cutter Compensation Mode в шапку.

Показать содержимое  

function compchk()
{
  var out = "";
  var per2 = "";
  for(var per1 = 0 ; per1 <= 40 ; per1++)
    {
     per2 = per2 + ',' + program.ActiveToolpath.Parameters.Item(per1);
    }
   if (~per2.search("LEFT"))
    SetParam("%p(Comp)%", "LEFT");
   else if (~per2.search("RIGHT"))
    SetParam("%p(Comp)%", "RIGHT");
   else if (~per2.search("3D"))
    SetParam("%p(Comp)%", "3D");
   else
    SetParam("%p(Comp)%", "OFF");
  return out += StandardResponse();
}

Hide  

Создаете групповой параметр Comp со значениями LEFT, RIGHT, 3D, OFF.

Функцию compchk прикрепляете к команде Program Start.

В блоки команды Program Start добавляете параметр Comp.

Параметр Cutter Compensation Mode тут вообще не используется, потому что он меняет свое значение при команде Cutter Compensation On/Off.

Естественно в "шапке" (а она у вас скорее всего в блоках команды Program Start) этот параметр всегда будет принимать значение OFF.

8 часов назад, mannul сказал:
Показать содержимое

function compchk()
{
  var out = "";
  var per2 = "";
  for(var per1 = 0 ; per1 <= 40 ; per1++)
    {
     per2 = per2 + ',' + program.ActiveToolpath.Parameters.Item(per1);
    }
   if (~per2.search("LEFT"))
    SetParam("%p(Comp)%", "LEFT");
   else if (~per2.search("RIGHT"))
    SetParam("%p(Comp)%", "RIGHT");
   else if (~per2.search("3D"))
    SetParam("%p(Comp)%", "3D");
   else
    SetParam("%p(Comp)%", "OFF");
  return out += StandardResponse();
}

Hide

Создаете групповой параметр Comp со значениями LEFT, RIGHT, 3D, OFF.

Функцию compchk прикрепляете к команде Program Start.

В блоки команды Program Start добавляете параметр Comp.

Параметр Cutter Compensation Mode тут вообще не используется, потому что он меняет свое значение при команде Cutter Compensation On/Off.

Естественно в "шапке" (а она у вас скорее всего в блоках команды Program Start) этот параметр всегда будет принимать значение OFF.

Большое спасибо за ответ!

Все получилось в Autodesk Manufacturing Post Processor Utility 2019!

Но, к сожалению, мне нужно это сделать в PostProcessor 6.0 для того, что бы опционный файл был с расширением .pmopt а не .pmoptz

Т.к. необходимо что бы работало из-под PowerMill10, а он воспринимает только опционные файлы с расширением .pmopt

PostProcessor 6.0 же ругается на строку program.ActiveToolpath.Parameters.Item(per1) , выдает: 
script error: Требуется объект
    response: Program Start
    object: Command, function: Engage
    object: Program
    object: ProgramBuilderNC
    record: #8 (2000 / 1079)
    object: CLDATAReader, function: ReadCLDATA
Команда : Program Start

Здравствуйте все, причастные к PowerMILL!

Появилась пара вопросов.

1. Как вообще убрать расширение файла при постпроцессировании? Как изменять расширение - знаю, как совсем убрать - нет.

2. Команды From X, From Y, From Z. В документации сказано, что они не применяются в многокоординатных файлах.

"The X coordinate of the first programmed point, not appropriate for use in multi axis option files."

Попробовал вставить в 4х координатный постпроцессор в первое движение после смены инструмента - вроде работает всё как нужно, убирается лишний переход от последней точки предыдущего инструмента в первую точку следующего инструмента, выводятся сразу координаты первой точки траектории с новым инструментом, поворотная координата выводится правильно. 

Какие могут быть подводные камни? Пост с поворотной токарной осью.

И, кстати, нет команд From Machine A, From Machine B, From Machine C.

35 минут назад, Pingvin man сказал:

1. Как вообще убрать расширение файла при постпроцессировании? Как изменять расширение - знаю, как совсем убрать - нет.

пробел

36 минут назад, Pingvin man сказал:

2. Команды From X, From Y, From Z. В документации сказано, что они не применяются в многокоординатных файлах.

"The X coordinate of the first programmed point, not appropriate for use in multi axis option files."

Думаю это критично в пяти осях.

Добрый день. Подскажите, пожалуйста... В теме NX прочитал тему по циклу сверления в Heindenhain'е. Такая же проблема. Но только с одним циклом, а именно, 208. Может кто сталкивался с подобной проблемой уже. Уже все перепробовал, что возможно. Встал в тупик. Стойка (пробовали на трех стойках) не хочет отрабатывать данный цикл. Взяли программу со стойки, я все внимательно перепроверил, даже плюсы минусы все везде поставил, которые требуются. Не хочет зараза такая работать и все. Я сначала вроде бы подумал что не будут работать все циклы которые я добавил самостоятельно в пост. Но все остальные циклы работают. А что с этим циклом не могу понять. Прикладываю пост, программу, и текст УП который у меня выводится через пост. Пост сразу скажу стандартный, я его дорабатываю.  

test.rar

Замените Q344 на Q334 

5d5e626e92ab6_.jpg.6e23c64d51bfea17a186f7b51f71ad21.jpg

:aggressive: Да уж вот это я что-то не заметил... невнимательно просмотрел. Спасибо огромное. Заработало теперь

Всем хорошего дня. Вопрос для гуру. Какие параметры в PP указывают линейное и угловое смещение одной СК относительно другой (базовой)?

В 11.09.2019 в 16:31, Metal_Cutter сказал:

Всем хорошего дня. Вопрос для гуру. Какие параметры в PP указывают линейное и угловое смещение одной СК относительно другой (базовой)?

Ни разу не гуру, но скорее всего Workplane Origin X/Y/Z и Workplane Euler A/B/C.

1 person likes this

17 часов назад, mannul сказал:

Ни разу не гуру, но скорее всего Workplane Origin X/Y/Z и Workplane Euler A/B/C.

Это уже не актуально. Вместо Workplane Euler A/B/C - Machine A/B/C. Спасибо, что не равнодушны.