Attila11

PM Postprocessor

517 posts in this topic

По моему путем создания подпрограммы прям в программе -

21 час назад, Attila11 сказал:

Я пробывал в программе делать копию и потом менять движение по z но это очень не удобно . Тем более powermill делает траекторию в несколько шагов по z если указать что шаги резанья меньше общей глубины . Хотелось бы создать условие в посте чтобы он делал шаги по z согласно настройке в траектории 

21 час назад, Attila11 сказал:

Конечно можно в ручную написать условие в программе для повтора . Но если приходиться делать не одно отверстие ? Разгонял на Алюминии с отверстия диаметром 14 до 38.1 на фланце под мотор . Глубина 22 мм . Фреза 12 . 

Не стал разгонять под крепежные болты . Просто высверлил . А так было бы неплохо . Вот по этому возник вопрос

Фреза не 12 а 13 была  опечатка

Вот 

16 минут назад, kostik13552 сказал:

Посмотрел видео и скажу вам - это БОЛЬ ! 

Боль не боль . Не так давно изучаю powermill около 2 недель . Я не программист . А деталь нужна для домашних нужд . Все сложное начинаеться с простого !а как вы бы разгоняли отвестие ? 

ID: 447   Posted (edited)

18 минут назад, kostik13552 сказал:

а как вы бы разгоняли отвестие ? 

Для начала взял бы твердосплавную фрезу по алюминию и после зашел бы в предварительно просверленное отверстие по центру а если такого нет то врезался бы по спирали сверху вниз а после уже расфрезеровывал бы сам карман тоже по спирали в попутном направлении ! 

a05813f2bfbc7580655122463425e9ca.png

e66482dcb636b6ef72d300fa757a51fd.png

Edited by Frezer_PU
1 person likes this

Там есть отверстие . И плюс в станке есть цикл разгонки отверстия G12 I19.05 R12.55 D31 где D31 номер корректора инструмента и остаеться только подать по z . Несколько раз . Я сейчас отрабатываю эту стратегию . И параллельно правлю пост . Для вывода программы в нужном формате . По этому спираль с включением компенсации на радиус инструмента мне не особо подошла . Так как разбираюсь с циклом сверления отверстия по профиль в powermill 

Про твердый сплав я совершенно согласен . Но в моем случае и достаточно было р6м5 . Не хотелось бы пойти за пару тыс. Рублей новую покупать если что не так так как . Проверял правленный пост -подьезды по дугам и отходы при торцовки детали с одной стороны . Можно было и всю  программу  в ручную написать . 

7 минут назад, kostik13552 сказал:

Там есть отверстие . И плюс в станке есть цикл разгонки отверстия G12 I19.05 R12.55 D31 где D31 номер корректора инструмента и остаеться только подать по z . Несколько раз . Я сейчас отрабатываю эту стратегию . И параллельно правлю пост . Для вывода программы в нужном формате . По этому спираль с включением компенсации на радиус инструмента мне не особо подошла . Так как разбираюсь с циклом сверления отверстия по профиль в powermill 

Скажу так : powermill программа не плохая но не лучший вариант для корпусных деталей типа вашей так как заточен больше на работу с более сложными 3д поверхностями и деталями типа прессформ ! 

Разбираюсь в powermill.а обратился сюда чтобы понять логику задании условий в постпроцессоре для вывода команд нужной последовательности в зависимости от условий в powermill . На примере конкретного случая -сверление по профилю . 

В стандартном посте нет этого 

16 минут назад, kostik13552 сказал:

Разбираюсь в powermill.а обратился сюда чтобы понять логику задании условий в постпроцессоре для вывода команд нужной последовательности в зависимости от условий в powermill . На примере конкретного случая -сверление по профилю . 

В стандартном посте нет этого 

Вы слишком сильно замарачиваетесь для обработки таких простых элементов как отверстие и карман ! 

И Зачем вам станочный цикл если вы программу пишите через современную САМ систему в которой инструментов и подходов к обработке на много больше  при том что они довольно гибкие  ! 

Просто изучите программу и забудьте про станочные циклы и подстраивание поста под них! 

1 person likes this

А зачем тогда есть такие функции как циклы ;глубокого сверления ,нарезание резьбы . Если все можно и без них обойтись и будет несколько тыс строчек на несколько отверстий . Ведь современный  станок и так проглотит этот обьем информации . ?!а если подключить поддержку компьютера то можно и вовсе расточку спирали по точкам выводить . Зачем дуги ... ? Не когда не задумывались ?

Я считаю где удобнее применять циклы там надо применять циклы а где не надо то не надо . Там для этого даже галочка есть -применить цикл . Тем более вопрос был не конкретно о цикле . А написание условия повтора траекторий по движению инструмента . А не на коленке через If и esle 

Если не чего не изучать и не разбираться тогда лучше купить все готовое -не моя позиция 

И еще хочу добавить если в powermill созданы циклы и они есть на станке то они должны работать . В цикле все гораздо проще поменять если надо . А не перелопачивать часами программы и смотреть что же так вышло . При зарезе . Поломке инструмента или не качественной обработке . У нас разные взгляды...

1)    Для алюминия и легкообрабатываемых материалов важен не твёрдый сплав (Р6М5 или Р18 вполне справляются), а геометрия инструмента.
Количество зубьев должно быть не больше трёх, канавка более глубокая, угол подъёма 45°.
2)    Циклы упрощают работу оператора при написании и редактировании программы со стойки.
3)    При просмотре видео чуть кровь из глаз не пошла. Фреза явно не для алюминия, про режимы резания вообще молчу.

1 час назад, kostik13552 сказал:

А зачем тогда есть такие функции как циклы ;глубокого сверления ,нарезание резьбы

Для оптимизации и для тех кто пишет УП в ручную ! 

Если все можно и без них обойтись и будет несколько тыс строчек на несколько отверстий . 

Практически все САМ системы абсолютно нормально в том числе и powermill выводят циклы сверления, растачивания и резьбы УП без всяких тысяч строк на несколько отверстий ! 

а если подключить поддержку компьютера то можно и вовсе расточку спирали по точкам выводить . Зачем дуги ... ?

Если использовать комп и знать САМ часть то можно выводить как угодно хоть точками хоть дугами это уже по вашему желанию в зависимости от того как настроена программа ! 

Вот вам пример одной и той же траектории через дуги и через точки!

Скрытый текст

3f9de2e7b20b32a0aea90abbd67a8c6d.png

6f1fcea0474de20a2fc9689e94e72cda.png

Не когда не задумывались ?

Я много о чем задумываюсь! 

Я считаю где удобнее применять циклы там надо применять циклы а где не надо то не надо

Но только если это циклы сверления! 

Тем более вопрос был не конкретно о цикле . А написание условия повтора траекторий по движению инструмента . А не на коленке через If и esle 

Если не чего не изучать и не разбираться тогда лучше купить все готовое -не моя позиция

Вы просто сами себе создаете проблемы там где их нет ! 

И еще хочу добавить если в powermill созданы циклы и они есть на станке то они должны работать

У каждого станка есть свои циклы и САМ системы не могут подстраиваться под каждый станок в отдельности , для того они в станке и сделаны что если у вас нет САМ и вы пишите ручками то хоть как-то облегчить вашу участь ! 

Просто поймите что те кто пишут УП в САМ станочные циклы не пользуют в 98% случаев так как за них все решает все та же САМ! 

А не перелопачивать часами программы и смотреть что же так вышло . При зарезе Поломке инструмента или не качественной обработке 

А этого и не надо делать ! Если будет зарез  его сразу  будет видно еще на стадии разработки УП в процессе ее симуляции если вы понимаете о чем я говорю, и не чего не надо перелопачивать ! 

У нас разные взгляды...

И это точно! 

ID: 455   Posted (edited)

45 минут назад, Machinist сказал:

Для алюминия и легкообрабатываемых материалов важен не твёрдый сплав (Р6М5 или Р18 вполне справляются)

Твердый сплав важен для скорости обработки (режимы) , стойкости инструмента и качество полученных поверхностей , а работая таким г... вы не получите не того не другого не третьего ! 

Я считаю что такие фрезы из быстрореза вообще  к станку ЧПУ и близко подносить нельзя, а уж работать ими на нем так тем более! 

45 минут назад, Machinist сказал:

2)    Циклы упрощают работу оператора при написании и редактировании программы со стойки.
3)    При просмотре видео чуть кровь из глаз не пошла. Фреза явно не для алюминия, про режимы резания вообще молчу.

Согласен! особенно с пунктом 3 ))))))))

Edited by Frezer_PU

В 10.03.2018 в 15:00, ValFD сказал:

1 минуту назад, Виталий_66 сказал:
В 10.03.2018 в 15:00, ValFD сказал:

Здравствуйте, подскажите пожалуйста кто нибудь, какой параметр в pm post отвечает за vc скорость резания и fz подачу на зуб. буду очень благодарен

ID: 457   Posted (edited)

1 час назад, Frezer_PU сказал:

Твердый сплав важен для скорости обработки (режимы) , стойкости инструмента и качество полученных поверхностей , а работая таким г... вы не получите не того не другого не третьего ! 

Я считаю что такие фрезы из быстрореза вообще  к станку ЧПУ и близко подносить нельзя, а уж работать ими на нем так тем более! 

Согласен! особенно с пунктом 3 ))))))))

Фреза р6 м5 поставлена из за того что я уже сказал -реальная настройка постпроцессора (отработка движений)читайте выше . В данном случае мне не важна скорость . А уВажаемуму FREZER_PU.могу сказать что вы топчитесь на месте извените что не все такие "опытные "как вы . Плох тот программист который не может ручками написать программу...Тема закрыта из за не состоятельности ответа . Разбиремся сами . А точками всегда успеем написать .да и фрезу твердосплавную поставить и режимы со скоростью резанья . 

Edited by kostik13552

27 минут назад, kostik13552 сказал:

Плох тот программист который не может ручками написать программу.

В 2018 году как раз то плох тот программист который до сих пор пишит УП ручками , а не с помощью САМ ! 

Вы задумайтесь над этим! 

2 people like this

1 час назад, Frezer_PU сказал:

Не нужно быть столь категоричным. Ещё раз - разговор шел о обработке алюминия. Быстрорез прекрасно с этим справляется, важна правильная геометрия и обильное охлаждение сож.

2 people like this

1 минуту назад, Frezer_PU сказал:

В 2018 году как раз то плох тот программист который до сих пор пишит УП ручками , а не с помощью САМ ! 

Вы задумайтесь над этим! 

Тема закрыта 

7 минут назад, Frezer_PU сказал:

Вы задумайтесь над этим! 

Программу на несколько отверстий я наколочу со стойки быстрее чем загрузится Ваш компьютер)

2 минуты назад, Machinist сказал:

Программу на несколько отверстий я наколочу со стойки быстрее чем загрузится Ваш компьютер)

Вот это я пытался до нести . Так и если что то не понравиться можно моментом исправить . А не пересчитывать . Выводить программу в станок и т.д

За основу был взят стандартный пост fanuc .в нем нет некоторых циклов . Вот хотелось бы было их дописать . Но после добавления (включения в посте ) пишит только один раз цикл не зависимо от количества шагов (проходов по z).соображения есть как это сделать . Но полностью не получаеться . Создать условия для повтора . Уже думаю через if написать и переменные #511и др.

52 минуты назад, kostik13552 сказал:

Плох тот программист который не может ручками написать программу...

обосновать можете ?

так можно дойти и до того = плох тот фотограф, кто фотографирует  с современного телефона, не имея понятия что такое диафрагма, выдержка , чувствительность плёнки и тд

а то что техника ушла далеко вперёд - вы не учитываете ?

с одной стороны - если делать всё на коленке и иногда  - может и плох

а с другой стороны - вы часто делаете программы для матриц-пуансонов для прессформ ? мне думается - что никогда не делали

как вы просчитаете вручную все радиуса, переходы и тд для сложной 3D формующей ? какой нахрен ручками ? вы в прошлом веке живёте ?

я год буду считать на калькуляторе - то что мне повермилл, или любая другая кам система,  могут посчитать за полчаса

попробуйте вручную просчитать код для такой вот матрицы - и потом расскажите мне, какой программист для вас плох -

777.png.979565cf630f2ed56cf1f3638fae2d86.png

можете начинать...

11 минуту назад, kostik13552 сказал:

после добавления (включения в посте ) пишит только один раз цикл не зависимо от количества шагов (проходов по z).соображения есть как это сделать .

не пойму в чём сложность - написать в повермилле программу с нужным количеством проходов по Z (за 2 секунды через макрос делаю) -

и потом вывести эту программу - в чём сложность-то ?

2 people like this

ID: 464   Posted (edited)

Все тема точно закрыта пошел считать в ручную траекторию . :biggrin:циклы для таких деталей безсильны

Про фотографа конечно не соглашусь . Это тоже самое что сейчас спорить что лучше транзистор или радиолампа . И по чему

В каждом месте удобна своя технология . И целесообразна 

12 минуты назад, eksodus сказал:

обосновать можете ?

так можно дойти и до того = плох тот фотограф, кто фотографирует  с современного телефона, не имея понятия что такое диафрагма, выдержка , чувствительность плёнки и тд

а то что техника ушла далеко вперёд - вы не учитываете ?

с одной стороны - если делать всё на коленке и иногда  - может и плох

а с другой стороны - вы часто делаете программы для матриц-пуансонов для прессформ ? мне думается - что никогда не делали

как вы просчитаете вручную все радиуса, переходы и тд для сложной 3D формующей ? какой нахрен ручками ? вы в прошлом веке живёте ?

я год буду считать на калькуляторе - то что мне повермилл, или любая другая кам система,  могут посчитать за полчаса

попробуйте вручную просчитать код для такой вот матрицы - и потом расскажите мне, какой программист для вас плох -

777.png.979565cf630f2ed56cf1f3638fae2d86.png

можете начинать...

не пойму в чём сложность - написать в повермилле программу с нужным количеством проходов по Z (за 2 секунды через макрос делаю) -

и потом вывести эту программу - в чём сложность-то ?

Траектория не нужна . Нужно чтобы пост выдавал координаты движения по всем шагам а не по первым и последнем .

Edited by kostik13552

38 минут назад, Machinist сказал:

Это каких таких отверстий ? 

Которые расположенны симетрично на одном диаметре одного размера или лежат на одной линии с равным шагом ?

39 минут назад, kostik13552 сказал:

Про фотографа конечно не соглашусь .

да ладно ? я же использовал вашу же логику про программистов (не знаешь подробностей - значит плох)

или вы теперь изменили своё мнение ? или, может, у вас двойные стандарты ? (программист, не знающий подробностей - плох, а фотограф не знающий подробностей - хорош)

логика с вами не дружит, однако

43 минуты назад, kostik13552 сказал:

Траектория не нужна . Нужно чтобы пост выдавал координаты движения по всем шагам а не по первым и последнем .

то есть у вас 10 проходов по Z (условно говоря) - а пост выводит только первый и последний ?

а киньте проект с такой траекторией - просто первый раз про такое слышу

если это пост, который вместо 10 проходов в траектории выводит 2, - то нужно выбросить тот пост

Молодые люди у меня к вам такой вопрос для "шарящих" в PM POST. В Heidenhain530 есть возможность реализовать скорость резания за место оборотов и подачу на зуб, за место минутной подачи. Хотелось бы узнать как это сделать через PM Post, есть 2015 и 2018. Какие параметры отвечают за это? Естественно не за спасибо. Положу денежку на телефон или скину на карту )))) Помогите пожалуйста.

2 минуты назад, Виталий_66 сказал:

Молодые люди у меня к вам такой вопрос для "шарящих" в PM POST. В Heidenhain530 есть возможность реализовать скорость резания за место оборотов и подачу на зуб, за место минутной подачи. Хотелось бы узнать как это сделать через PM Post, есть 2015 и 2018. Какие параметры отвечают за это? Естественно не за спасибо. Положу денежку на телефон или скину на карту )))) Помогите пожалуйста.

Разрешите поинтересоваться какой смысл в таком выводе, разве в РМ нет калькулятора для пересчета Vc и Fz который при указание в него этих значений пересчитывает и в Уп выводит  S и F ?

Только что, Frezer_PU сказал:

Разрешите поинтересоваться какой смысл в таком выводе, разве в РМ нет калькулятора для пересчета Vc и Fz который при указание в него этих значений пересчитывает и в Уп выводит  S и F ?

У меня не очень умные операторы, и когда они звонят по вечерам что тот или иной режим не идет, то мне проще предложить им понизить скорость резания на инструменте, а подача сама пересчитается, ибо она будет выведена на зуб.

У каждого свой заморочки и подход к работе!

@kostik13552 Если я правильно понял хотите примерно так

в миле1.jpg.e785fa33eb4e342cdd7f4f8ee39c27e4.jpg

В NC2.jpg.a65985a37b7f597e93d5a8ff89b55304.jpg

@Виталий_66 Ну вам известны S и F можно пересчитать их обратно в Vc и Fz СКРИПТОМ и вывести в программу. НУ я бы наверно так сделал, хотя может быть  можно вытащить их из CUT файла.

25 минут назад, Е в г е н. сказал:

@Виталий_66 Ну вам известны S и F можно пересчитать их обратно в Vc и Fz СКРИПТОМ и вывести в программу. НУ я бы наверно так сделал, хотя может быть  можно вытащить их из CUT файла.

Вот так бы вот хотелось бы реализовать.

1.jpg

А как можно это сделать через скрипт?

Вбивайте сразу Vc и Fz сюда

3.jpg.ca9f73ce48337a61a6a2c4954f807ddc.jpg

Думаю это будет проще для вас, чем городить в посте. 

4 минуты назад, Е в г е н. сказал:

Всё гениальное - просто, как говорится. Напиши в личку пожалуйста как тебе заслать денжат )

43 минуты назад, Е в г е н. сказал:

Появилась одна проблема, при таком раскладе режимов получается

75 TOOL CALL "EM6" Z S( VC = 250) ~ DL+0.0 DR+0.0
76 ; D6.00 R0.00 L12.00
77 L M08
78 L X-61.198 Y-670.364 Z10.000 FMAX M03
79 L Z6.900 FMAX
80 L Z1.900 FZ4000.
81 L X-61.184 Y-670.360 Z1.659 FZ1.
82 L X-61.140 Y-670.348 Z1.412
83 L X-61.063 Y-670.325 Z1.164
84 L X-60.953 Y-670.293 Z0.922
85 L X-60.809 Y-670.252 Z0.694
86 L X-60.636 Y-670.201 Z0.486
87 L X-60.436 Y-670.143 Z0.305
88 L X-60.217 Y-670.080 Z0.155
89 L X-59.984 Y-670.012 Z0.040

Т.е. когда подача меньше нуля, то выводится просто единица.

1.jpg

4.thumb.jpg.1956d2cc229529ef7a21dc73e492f5b1.jpg

15 минут назад, Е в г е н. сказал:

4.thumb.jpg.1956d2cc229529ef7a21dc73e492f5b1.jpg

Не получается так )

1.jpg

Попробуйте в 2017. У меня получилось.

5.jpg.46a2a076e3256c4de9f1cbae7ee906d4.jpg6.thumb.jpg.88bfe0967ae658a27bc9589fdd8f1b23.jpg

ID: 478   Posted (edited)

2 часа назад, Е в г е н. сказал:

Да именно то что я и хотел . Как вы это реализовали в постпроцессоре ?и можно ли сделать  еще например не равными глубинами . А например -глубина 23 проходы по 5 мм . И последний получиться 3 . Так что бы сам считал . Уже хотел дописать пост чтобы выдавал переменные например #508=-5.потом подьездG1z#508 #508=#508-5 N100G12 i r d.IF (#508GE-23)Goto100, после отьезд по z

Edited by kostik13552

Метод которым я это реализовал не простой)) мне будет сложно вам всё описать т.к. всё будет упираться в то что у вас уже сделано в посте.

Попробую в выходные описать вам самое основное, отправлю в личку.

За что отвечает параметр "I" в вашем цикле?

ID: 480   Posted (edited)

23 минуты назад, Е в г е н. сказал:

Метод которым я это реализовал не простой)) мне будет сложно вам всё описать т.к. всё будет упираться в то что у вас уже сделано в посте.

Попробую в выходные описать вам самое основное, отправлю в личку.

За что отвечает параметр "I" в вашем цикле?

ПАРАМЕТР "I"отвечает за радиус конечного диаметра отверстия .R-за разницу между радиусом конечного отверстия и радиусом инструмента.D-номер корректора в магазине (занесенное в таблицу offset D -значение в радиусах)

Могу прислать Вам пост правда он в PP2012

Edited by kostik13552