Attila11

PM Postprocessor

517 posts in this topic

На скринах судя по всему две разные траектории! На первом чистая пятиосёвка т.к. активен (set multi-axis on), а на втором 3+2, просто подвод сделан как при пятиосевой командой From.Смотрите где то в скрипте при распознавании траектории к 3+2 стоит вывод команды From, а на 5axis нет. И ещё На первом скрине, судя по допуску идёт черн. обработка, а HSC-MODE:0(чист. обработка) надо 1))))). Лучше бы конечно пост посмотреть с проектом!

В 13.06.2017 в 06:57, Е в г е н. сказал:

На скринах судя по всему две разные траектории! На первом чистая пятиосёвка т.к. активен (set multi-axis on), а на втором 3+2, просто подвод сделан как при пятиосевой командой From.Смотрите где то в скрипте при распознавании траектории к 3+2 стоит вывод команды From, а на 5axis нет. И ещё На первом скрине, судя по допуску идёт черн. обработка, а HSC-MODE:0(чист. обработка) надо 1))))). Лучше бы конечно пост посмотреть с проектом!

Спасибо, понял в каком направлении копать, переписал команды. Теперь жду окна, чтоб прогнать на станке.

Ещё вопросик. Станок трехкоординатный, циклы не понимает. Требуется в конце сверловки делать паузы  небольшие,что почище были отверстия, без ворса. Как можно вывести эти паузы в пост. Какой командой прописать?

59412975201e2_.png.103f55ad62c6cba39a1611a55bedb264.png

ID: 403   Posted (edited)

Только что, scorpion1007 сказал:

Ещё вопросик. Станок трехкоординатный, циклы не понимает. Требуется в конце сверловки делать паузы  небольшие,что почище были отверстия, без ворса. Как можно вывести эти паузы в пост. Какой командой прописать?

Если станок на обычном ISO коде то G4 P... :

G4 - пауза

P- время паузы 

http://www.intuwiz.ru/articles/g04.html#.WUEc_qAzox8

Edited by Frezer_PU
1 person likes this

57 минут назад, Frezer_PU сказал:

Если станок на обычном ISO коде то G4 P... :

G4 - пауза

P- время паузы 

http://www.intuwiz.ru/articles/g04.html#.WUEc_qAzox8

Это понятно. Как G4 вывести в пост ?

Безымянный.png

Drilling Dwell, но работает он только в циклах. Если G4 надо выводить после конечной Z, то можно так попробовать 5941f42d6ad41_.jpg.c937d00108019d78ad356f9df3a84599.jpg

5941f684e4832_1.jpg.cf8f331d5550f0f35ab55792d3a1b073.jpg

3 часа назад, Е в г е н. сказал:

Drilling Dwell, но работает он только в циклах. Если G4 надо выводить после конечной Z, то можно так попробовать 

Хорошая идея. А из какого параметра вытащить время задержки, забитое в PM? Чтоб не прописывать каждый раз вручную

1 час назад, scorpion1007 сказал:

Хорошая идея. А из какого параметра вытащить время задержки, забитое в PM? Чтоб не прописывать каждый раз вручную

очевидно Drilling Dwell

Забитое в PM время задержки, это параметр Drilling Dwell, но выводится он если делать циклом.(насколько я знаю) если это параметр засунуть в Move Linear он не работает.

Можно просто дописать к G4 например P5, тогда при сверлении будет всегда выводить G4 P5. Можно сделать пользовательский параметр и прописывать время там.

Добрый день. Кто-нибудь работает с четырехосевиками с дисковым инструментом? Так уверенно начал делать под него пост, а потом все оказалось не так просто. Если в Power Mill создать дисковую фрезу, то ось инструмента совпадает с осью Z, т.е. она ориентирована перпендикулярно к плоскости диска. На станке положение инструмента другое по отношению к оси Z. Такого варианта создания инструмента в программе нет. Получается что переориентация должна делаться каким-то образом самим постпроцессором? Или существует еще какое-то другое решение проблемы? Кто-то решал такую задачу?

5555.jpg

8 часов назад, GreyWorm сказал:

Получается что переориентация должна делаться каким-то образом самим постпроцессором? Или существует еще какое-то другое решение проблемы? Кто-то решал такую задачу?

Камнерезка небось. Поворот оси инструмента можно делать в настройках траектории, делая 5-осевую с фактическим использование 4 осей. Поворот в "лишней" оси потом выкидываешь в посте, чтобы не смущать стойку.

Есть добрые люди, кто поделится постом на NC-220 (baltsystem) буду очень признателен. В ответ могу хорошим постом на фанук поделиться. Ну или пост, который бы выводил G2/G3 с I J - не расстоянием до центра окружности, а расстоянием от "ноля детали"?

38 минут назад, Sverloff сказал:

Ну или пост, который бы выводил G2/G3 с I J - не расстоянием до центра окружности, а расстоянием от "ноля детали"?

В свойствах параметра есть свойство Incremental. Попробуйте установить Yes  для параметров Arc Center X/Y/Z

59f1a8f7282b5_.png.d93fe219fd50e6b116d350a3d48f7151.png

Подскажите пожалуйста, кто растачивает отверстия расточной системой.

Какой цикл вы используете для этого ?

Я стал тестировать стандартные посты от PostProcessor -

так Fanuc выводит как G86, а HAAS выводит как G76. (это в настройках траектории сверления нужно задать "Ступенчатое отверстие")

Какой цикл предпочтительнее из этих двух ?

ID: 414   Posted (edited)

57 минут назад, eksodus сказал:

Подскажите пожалуйста, кто растачивает отверстия расточной системой.

Йа! ) Можно сказать собаку на них съел)

57 минут назад, eksodus сказал:

Какой цикл предпочтительнее из этих двух ?

Никакой, ибо:

G76 - При достижении дна отверстия расточной резец ориентируется определенным образом, и сдвигается от боковой поверхности (стенки) отверстия и выводится на ускоренной подаче. Для правильной работы с этим циклом необходимо правильно сориентировать инструмент при настройке и установке, иначе можно сломать инструмент или испортить деталь.

G86 - При достижении дна отверстия шпиндель прекращает вращаться и выводится из отверстия на ускоренной подаче. На боковой поверхности (стенке) отверстия, скорее всего, останется вертикальная риска.

Тебе нужно на рабочей подаче зайти и выйти из отверстия, тогда и резец не убьёшь и отверстия чёткие получатся.

G85 - Стандартный расточной цикл. Инструмент вводится в отверстие на рабочей подаче. При достижении заданной координаты инструмент выводится из отверстия на рабочей подаче.

Для получения данного цикла в PM нужно использовать следующие настройки траектории сверления:

PM.jpg.f88837d9318e14427f45c34f6dae2e85.jpg

Edited by Machinist
2 people like this

7 минут назад, Machinist сказал:

Йя! ) Можно сказать собаку на них съел)

понял ) буду в ваших краях - закажу в ресторане )

8 минут назад, Machinist сказал:

а боковой поверхности (стенке) отверстия, скорее всего, останется вертикальная риска

так и есть, остаётся, небольшая но есть

просто мне не совсем было понятно - почему в HAAS G76, а в Fanuc - G86

вроде ж обе Fanuc

9 минут назад, Machinist сказал:

Тебе нужно на рабочей подаче зайти и выйти из отверстия, тогда и головку не убьёшь и отверстия чёткие получатся.

говорят, что когда резец поднимается на рабочей - качество поверхности ухудшается

10 минут назад, Machinist сказал:

Для получения данного цикла в PM нужно использовать следующие настройки траектории сверления:

Спасиб Лёш ! Будем пробовать, как говорится )

ID: 416   Posted (edited)

14 минуты назад, eksodus сказал:

говорят, что когда резец поднимается на рабочей - качество поверхности ухудшается

Да не слушай никого Юр, я в своё время когда на пресс-формах работал - километры отверстий расточил. Нужна хорошая расточная система и набор вменяемых, трёхточечных, микрометрических нутромеров.

3.jpg.d09859cd43afb577f0fe16eef5db8c6f.jpg

Edited by Machinist
1 person likes this

ID: 417   Posted (edited)

19 минут назад, Machinist сказал:

Нужна хорошая расточная система

у нас итальянская Dandrea - это хорошая ?

PS: имеется разница для цикла, G98 или G99 выводится ?

Edited by eksodus

2 минуты назад, eksodus сказал:

у нас итальянская Dandrea - это хорошая ?

Офигенная)

5 минут назад, eksodus сказал:

PS: имеется разница для цикла, G98 или G99 выводится ?

Признаться, я их никогда не пользую. Цикл запоминает безопасную Z первого отверстия и сохраняет её до отмены G80.

NC.jpg.da2b9a7565158cb60a504fa1f7c3f770.jpg

1 person likes this

Добрый день !

пытаюсь сделать траекторию на 4 оси

выдаёт такую ошибку:

Цитата

warning NCB0251: During a connection move tool directions of two neighbouring positions are anti-parallel: machine behaviour during this move is unpredictable. Please, be careful! Start tool vector ( 0.000;  0.000;  1.000), end tool vector ( 0.000;  0.000; -1.000).
warning NCB0252: Tool directions of two neighbouring positions are anti-parallel within one toolpath! machine behaviour during this move is unpredictable. Be very careful, THE MACHINE CAN BE SERIOUSLY DAMAGED! Start tool vector ( 0.000;  0.000;  1.000), end tool vector ( 0.000;  0.000; -1.000).

сама траектория вот такая -

555.png.d9a1b1d04fe0220d3bde889d141571e8.png

как можно это исправить ?

ID: 420   Posted (edited)

Сделал копию оси и повернул по X на 7 градусов, на картинке ниже видно

666.png.8839825ab1adf83280248b826bc69657.png

теперь этих ошибок нет

но теперь мне непонятно - почему поворот всего на 7 градусов позволяет избежать таких ошибок ?

и ещё одно - теперь выдало ошибку

Цитата

warning NCB0107: Can't change 'Read Only' parameter Cutter Compensation Mode. Set 'Read/Write' access for current parameter.

я нашёл этот параметр (Cutter Compensation Mode), и сделал его доступным для записи в его свойствах

теперь ошибок нет

это ничем не может навредить ? какие права должны быть по умолчанию для Cutter Compensation Mode ?

или это индивидуально для каждого отдельного случая ?

PS: сам постпроцессор на 4 оси для HAAS я нашёл на форуме автодеска

там всё на скриптах и командах, такого я ещё не видел

707.png.be924b7e1151fdc29b95fbd5fe9108ac.png

Edited by eksodus

1 час назад, eksodus сказал:

warning NCB0251: During a connection move tool directions of two neighbouring positions are anti-parallel: machine behaviour during this move is unpredictable. Please, be careful! Start tool vector ( 0.000;  0.000;  1.000), end tool vector ( 0.000;  0.000; -1.000).

У меня такое предупреждение появляется когда, например пазы находятся друг напротив друга в направлении оси Z, т.е один паз обрабатывается с угловой координатой А0, а следующий с А180. Постпроцессор предупреждает, что поведение машины во время этого движения непредсказуемо. Я обычно игнорирую это предупреждение, потом только в CIMCO проверяю программу.

32 минуты назад, arsenev сказал:

У меня такое предупреждение появляется когда, например пазы находятся друг напротив друга в направлении оси Z, т.е один паз обрабатывается с угловой координатой А0, а следующий с А180.

точно, спасиб

у меня также всё происходит

а при повороте СК на несколько градусов - уже такой ошибки нет

но тогда не совсем понятно поведение постпроцессора - пазы то и так остаются друг против друга - почему не ругается при повороте СК ?

это баг ? или этим действием задумано предупреждать ещё о каких-то похожих случаях ?

Не могу точно сказать. Возможно, что в случае А0-А180 станок может крутануть 4 ось либо по, либо против ЧС, а в случае например А7-А187 уже направление поворота задано.

1 person likes this

Товарищи, подскажите как реализовать список инструмента в начале программы на itnc 530. Уже весь измучался, но дальше чем второй инструмент не прописывает. 

Менял и пробовал разные параметры. По логике если поставить "вывод если изменен" то должно работать, а вот нифига. Помогите пожалуйста чем сможете, хочется реализовать карту наладки в коде самой программы.

ID: 425   Posted (edited)

Надо создать таблицу и в нее добавить например Tool Name  , Tool Number и потом ее добавить например в Program Start . Посмотри ролик  01 Introduction to Delcam Post Processor

PostProcessor 2010 Training videos.rar

Edited by Attila11

3 часа назад, Attila11 сказал:

Надо создать таблицу и в нее добавить например Tool Name  , Tool Number и потом ее добавить например в Program Start . Посмотри ролик  01 Introduction to Delcam Post Processor

PostProcessor 2010 Training videos.rar

Спасибо, разобрался))) 

Прошу всех о помощи. Нужен постпроцессор для PowerMILL Станок 3-х осевой фрезерный DMG 635, стойка: SINUMERIK 810D. Или аналогичный.

2 часа назад, Борис_нск сказал:

Нужен постпроцессор для PowerMILL Станок 3-х осевой фрезерный DMG 635, стойка: SINUMERIK 810D

в стандартной поставке программы Postprocessor есть именно такой пост

используйте его

или он не подходит ?

ID: 429   Posted (edited)

7 часов назад, eksodus сказал:

в стандартной поставке программы Postprocessor есть именно такой пост

используйте его

или он не подходит ?

Ткните пальцем, пожалуйста) Может я не туда смотрю.

Edited by Борис_нск

4 часа назад, Борис_нск сказал:

Ткните пальцем, пожалуйста)

Папка общие документы на компе

там будет папка с постами от установленной версии Postprocessor с номером версии

внутри папки Generic будет файл  - Siemens810D.pmoptz

41 минуту назад, eksodus сказал:

Папка общие документы на компе

там будет папка с постами от установленной версии Postprocessor с номером версии

внутри папки Generic будет файл  - Siemens810D.pmoptz

Только у меня там SIEMENS_3X. Больше никаких Siemens_ов нет... Попробую этот. Благодарю)

1 минуту назад, Борис_нск сказал:

Только у меня там SIEMENS_3X. Больше никаких Siemens_ов нет

Значит вы их не установили во время установки программы.

Для PostProcessor во время установки выберите "Complete" - и всё установится

Postprocesor 2015

Какая у вас версия ?

Siemens810D.pmoptz

18 часов назад, Attila11 сказал:

Postprocesor 2015

Какая у вас версия ?

Siemens810D.pmoptz

У меня 2017

Благодарю.

Здравствуйте!!! Помогите пожалуйста разобраться.

Почему при 3-х и 5-и осевой обработке параметр Toolpath Z MIN отрабатывает корректно,  а при 3+2 значение показывает неправильно? (постпроцессор корректировался в postprocessor 2011 sp3)

F.RAR

1 час назад, ValFD сказал:

Здравствуйте!!! Помогите пожалуйста разобраться.

Почему при 3-х и 5-и осевой обработке параметр Toolpath Z MIN отрабатывает корректно,  а при 3+2 значение показывает неправильно? (постпроцессор корректировался в postprocessor 2011 sp3)

F.RAR

Если я не ошибаюсь, то этот параметр берет z min относительно глобальной системы координат 

В 10.03.2018 в 15:10, Виталий_66 сказал:

Если я не ошибаюсь, то этот параметр берет z min относительно глобальной системы координат 

Нет , этот параметр выводится относительно СК вывода УП. Просто там 3-х и 5-ти осевая обработка выводились относительно одной СК , а 3+2 относительно другой СК. Поэтому в программах и выводится Z MIN разные. 

1 person likes this

1. СПАСИБО ЗА ОТВЕТ, но я так намеренно выводил через 3 СК. ( Я ошибаюсь?) 

2. тогда подскажите пожалуйста, как правильно вывести в одном NC файле все три траекторий ? (заранее благодарен за ответ!!!!!)

ХОРОШО!!!! А почему здесь отработало как надо ?   F2.RAR

ID: 440   Posted (edited)

Добрый день . Как правельно задать в посте .повтор в цикле "сверление по профилю"чтобы он выводил цикл не один раз а несколько с шагом врезания до последней глубины ?

Edited by kostik13552