Attila11

PM Postprocessor

491 сообщение в этой теме

На скринах судя по всему две разные траектории! На первом чистая пятиосёвка т.к. активен (set multi-axis on), а на втором 3+2, просто подвод сделан как при пятиосевой командой From.Смотрите где то в скрипте при распознавании траектории к 3+2 стоит вывод команды From, а на 5axis нет. И ещё На первом скрине, судя по допуску идёт черн. обработка, а HSC-MODE:0(чист. обработка) надо 1))))). Лучше бы конечно пост посмотреть с проектом!

Поделиться сообщением

В 13.06.2017 в 06:57, Е в г е н. сказал:

На скринах судя по всему две разные траектории! На первом чистая пятиосёвка т.к. активен (set multi-axis on), а на втором 3+2, просто подвод сделан как при пятиосевой командой From.Смотрите где то в скрипте при распознавании траектории к 3+2 стоит вывод команды From, а на 5axis нет. И ещё На первом скрине, судя по допуску идёт черн. обработка, а HSC-MODE:0(чист. обработка) надо 1))))). Лучше бы конечно пост посмотреть с проектом!

Спасибо, понял в каком направлении копать, переписал команды. Теперь жду окна, чтоб прогнать на станке.

Ещё вопросик. Станок трехкоординатный, циклы не понимает. Требуется в конце сверловки делать паузы  небольшие,что почище были отверстия, без ворса. Как можно вывести эти паузы в пост. Какой командой прописать?

59412975201e2_.png.103f55ad62c6cba39a1611a55bedb264.png

Поделиться сообщением

Только что, scorpion1007 сказал:

Ещё вопросик. Станок трехкоординатный, циклы не понимает. Требуется в конце сверловки делать паузы  небольшие,что почище были отверстия, без ворса. Как можно вывести эти паузы в пост. Какой командой прописать?

Если станок на обычном ISO коде то G4 P... :

G4 - пауза

P- время паузы 

http://www.intuwiz.ru/articles/g04.html#.WUEc_qAzox8

Изменено пользователем Frezer_PU
1 пользователю понравилось это

Поделиться сообщением

57 минут назад, Frezer_PU сказал:

Если станок на обычном ISO коде то G4 P... :

G4 - пауза

P- время паузы 

http://www.intuwiz.ru/articles/g04.html#.WUEc_qAzox8

Это понятно. Как G4 вывести в пост ?

Безымянный.png

Поделиться сообщением

Drilling Dwell, но работает он только в циклах. Если G4 надо выводить после конечной Z, то можно так попробовать 5941f42d6ad41_.jpg.c937d00108019d78ad356f9df3a84599.jpg

5941f684e4832_1.jpg.cf8f331d5550f0f35ab55792d3a1b073.jpg

Поделиться сообщением

3 часа назад, Е в г е н. сказал:

Drilling Dwell, но работает он только в циклах. Если G4 надо выводить после конечной Z, то можно так попробовать 

Хорошая идея. А из какого параметра вытащить время задержки, забитое в PM? Чтоб не прописывать каждый раз вручную

Поделиться сообщением

1 час назад, scorpion1007 сказал:

Хорошая идея. А из какого параметра вытащить время задержки, забитое в PM? Чтоб не прописывать каждый раз вручную

очевидно Drilling Dwell

Поделиться сообщением

Забитое в PM время задержки, это параметр Drilling Dwell, но выводится он если делать циклом.(насколько я знаю) если это параметр засунуть в Move Linear он не работает.

Можно просто дописать к G4 например P5, тогда при сверлении будет всегда выводить G4 P5. Можно сделать пользовательский параметр и прописывать время там.

Поделиться сообщением

Добрый день. Кто-нибудь работает с четырехосевиками с дисковым инструментом? Так уверенно начал делать под него пост, а потом все оказалось не так просто. Если в Power Mill создать дисковую фрезу, то ось инструмента совпадает с осью Z, т.е. она ориентирована перпендикулярно к плоскости диска. На станке положение инструмента другое по отношению к оси Z. Такого варианта создания инструмента в программе нет. Получается что переориентация должна делаться каким-то образом самим постпроцессором? Или существует еще какое-то другое решение проблемы? Кто-то решал такую задачу?

5555.jpg

Поделиться сообщением

8 часов назад, GreyWorm сказал:

Получается что переориентация должна делаться каким-то образом самим постпроцессором? Или существует еще какое-то другое решение проблемы? Кто-то решал такую задачу?

Камнерезка небось. Поворот оси инструмента можно делать в настройках траектории, делая 5-осевую с фактическим использование 4 осей. Поворот в "лишней" оси потом выкидываешь в посте, чтобы не смущать стойку.

Поделиться сообщением

Есть добрые люди, кто поделится постом на NC-220 (baltsystem) буду очень признателен. В ответ могу хорошим постом на фанук поделиться. Ну или пост, который бы выводил G2/G3 с I J - не расстоянием до центра окружности, а расстоянием от "ноля детали"?

Поделиться сообщением

38 минут назад, Sverloff сказал:

Ну или пост, который бы выводил G2/G3 с I J - не расстоянием до центра окружности, а расстоянием от "ноля детали"?

В свойствах параметра есть свойство Incremental. Попробуйте установить Yes  для параметров Arc Center X/Y/Z

59f1a8f7282b5_.png.d93fe219fd50e6b116d350a3d48f7151.png

Поделиться сообщением

Подскажите пожалуйста, кто растачивает отверстия расточной системой.

Какой цикл вы используете для этого ?

Я стал тестировать стандартные посты от PostProcessor -

так Fanuc выводит как G86, а HAAS выводит как G76. (это в настройках траектории сверления нужно задать "Ступенчатое отверстие")

Какой цикл предпочтительнее из этих двух ?

Поделиться сообщением

57 минут назад, eksodus сказал:

Подскажите пожалуйста, кто растачивает отверстия расточной системой.

Йа! ) Можно сказать собаку на них съел)

57 минут назад, eksodus сказал:

Какой цикл предпочтительнее из этих двух ?

Никакой, ибо:

G76 - При достижении дна отверстия расточной резец ориентируется определенным образом, и сдвигается от боковой поверхности (стенки) отверстия и выводится на ускоренной подаче. Для правильной работы с этим циклом необходимо правильно сориентировать инструмент при настройке и установке, иначе можно сломать инструмент или испортить деталь.

G86 - При достижении дна отверстия шпиндель прекращает вращаться и выводится из отверстия на ускоренной подаче. На боковой поверхности (стенке) отверстия, скорее всего, останется вертикальная риска.

Тебе нужно на рабочей подаче зайти и выйти из отверстия, тогда и резец не убьёшь и отверстия чёткие получатся.

G85 - Стандартный расточной цикл. Инструмент вводится в отверстие на рабочей подаче. При достижении заданной координаты инструмент выводится из отверстия на рабочей подаче.

Для получения данного цикла в PM нужно использовать следующие настройки траектории сверления:

PM.jpg.f88837d9318e14427f45c34f6dae2e85.jpg

Изменено пользователем Machinist
2 пользователям понравилось это

Поделиться сообщением

7 минут назад, Machinist сказал:

Йя! ) Можно сказать собаку на них съел)

понял ) буду в ваших краях - закажу в ресторане )

8 минут назад, Machinist сказал:

а боковой поверхности (стенке) отверстия, скорее всего, останется вертикальная риска

так и есть, остаётся, небольшая но есть

просто мне не совсем было понятно - почему в HAAS G76, а в Fanuc - G86

вроде ж обе Fanuc

9 минут назад, Machinist сказал:

Тебе нужно на рабочей подаче зайти и выйти из отверстия, тогда и головку не убьёшь и отверстия чёткие получатся.

говорят, что когда резец поднимается на рабочей - качество поверхности ухудшается

10 минут назад, Machinist сказал:

Для получения данного цикла в PM нужно использовать следующие настройки траектории сверления:

Спасиб Лёш ! Будем пробовать, как говорится )

Поделиться сообщением

14 минуты назад, eksodus сказал:

говорят, что когда резец поднимается на рабочей - качество поверхности ухудшается

Да не слушай никого Юр, я в своё время когда на пресс-формах работал - километры отверстий расточил. Нужна хорошая расточная система и набор вменяемых, трёхточечных, микрометрических нутромеров.

3.jpg.d09859cd43afb577f0fe16eef5db8c6f.jpg

Изменено пользователем Machinist

Поделиться сообщением

19 минут назад, Machinist сказал:

Нужна хорошая расточная система

у нас итальянская Dandrea - это хорошая ?

PS: имеется разница для цикла, G98 или G99 выводится ?

Изменено пользователем eksodus

Поделиться сообщением

2 минуты назад, eksodus сказал:

у нас итальянская Dandrea - это хорошая ?

Офигенная)

5 минут назад, eksodus сказал:

PS: имеется разница для цикла, G98 или G99 выводится ?

Признаться, я их никогда не пользую. Цикл запоминает безопасную Z первого отверстия и сохраняет её до отмены G80.

NC.jpg.da2b9a7565158cb60a504fa1f7c3f770.jpg

Поделиться сообщением

Добрый день !

пытаюсь сделать траекторию на 4 оси

выдаёт такую ошибку:

Цитата

warning NCB0251: During a connection move tool directions of two neighbouring positions are anti-parallel: machine behaviour during this move is unpredictable. Please, be careful! Start tool vector ( 0.000;  0.000;  1.000), end tool vector ( 0.000;  0.000; -1.000).
warning NCB0252: Tool directions of two neighbouring positions are anti-parallel within one toolpath! machine behaviour during this move is unpredictable. Be very careful, THE MACHINE CAN BE SERIOUSLY DAMAGED! Start tool vector ( 0.000;  0.000;  1.000), end tool vector ( 0.000;  0.000; -1.000).

сама траектория вот такая -

555.png.d9a1b1d04fe0220d3bde889d141571e8.png

как можно это исправить ?

Поделиться сообщением

Сделал копию оси и повернул по X на 7 градусов, на картинке ниже видно

666.png.8839825ab1adf83280248b826bc69657.png

теперь этих ошибок нет

но теперь мне непонятно - почему поворот всего на 7 градусов позволяет избежать таких ошибок ?

и ещё одно - теперь выдало ошибку

Цитата

warning NCB0107: Can't change 'Read Only' parameter Cutter Compensation Mode. Set 'Read/Write' access for current parameter.

я нашёл этот параметр (Cutter Compensation Mode), и сделал его доступным для записи в его свойствах

теперь ошибок нет

это ничем не может навредить ? какие права должны быть по умолчанию для Cutter Compensation Mode ?

или это индивидуально для каждого отдельного случая ?

PS: сам постпроцессор на 4 оси для HAAS я нашёл на форуме автодеска

там всё на скриптах и командах, такого я ещё не видел

707.png.be924b7e1151fdc29b95fbd5fe9108ac.png

Изменено пользователем eksodus

Поделиться сообщением

1 час назад, eksodus сказал:

warning NCB0251: During a connection move tool directions of two neighbouring positions are anti-parallel: machine behaviour during this move is unpredictable. Please, be careful! Start tool vector ( 0.000;  0.000;  1.000), end tool vector ( 0.000;  0.000; -1.000).

У меня такое предупреждение появляется когда, например пазы находятся друг напротив друга в направлении оси Z, т.е один паз обрабатывается с угловой координатой А0, а следующий с А180. Постпроцессор предупреждает, что поведение машины во время этого движения непредсказуемо. Я обычно игнорирую это предупреждение, потом только в CIMCO проверяю программу.

Поделиться сообщением

32 минуты назад, arsenev сказал:

У меня такое предупреждение появляется когда, например пазы находятся друг напротив друга в направлении оси Z, т.е один паз обрабатывается с угловой координатой А0, а следующий с А180.

точно, спасиб

у меня также всё происходит

а при повороте СК на несколько градусов - уже такой ошибки нет

но тогда не совсем понятно поведение постпроцессора - пазы то и так остаются друг против друга - почему не ругается при повороте СК ?

это баг ? или этим действием задумано предупреждать ещё о каких-то похожих случаях ?

Поделиться сообщением

Не могу точно сказать. Возможно, что в случае А0-А180 станок может крутануть 4 ось либо по, либо против ЧС, а в случае например А7-А187 уже направление поворота задано.

Поделиться сообщением

Товарищи, подскажите как реализовать список инструмента в начале программы на itnc 530. Уже весь измучался, но дальше чем второй инструмент не прописывает. 

Менял и пробовал разные параметры. По логике если поставить "вывод если изменен" то должно работать, а вот нифига. Помогите пожалуйста чем сможете, хочется реализовать карту наладки в коде самой программы.

Поделиться сообщением

Надо создать таблицу и в нее добавить например Tool Name  , Tool Number и потом ее добавить например в Program Start . Посмотри ролик  01 Introduction to Delcam Post Processor

PostProcessor 2010 Training videos.rar

Изменено пользователем Attila11

Поделиться сообщением

3 часа назад, Attila11 сказал:

Надо создать таблицу и в нее добавить например Tool Name  , Tool Number и потом ее добавить например в Program Start . Посмотри ролик  01 Introduction to Delcam Post Processor

PostProcessor 2010 Training videos.rar

Спасибо, разобрался))) 

Поделиться сообщением

Прошу всех о помощи. Нужен постпроцессор для PowerMILL Станок 3-х осевой фрезерный DMG 635, стойка: SINUMERIK 810D. Или аналогичный.

Поделиться сообщением

2 часа назад, Борис_нск сказал:

Нужен постпроцессор для PowerMILL Станок 3-х осевой фрезерный DMG 635, стойка: SINUMERIK 810D

в стандартной поставке программы Postprocessor есть именно такой пост

используйте его

или он не подходит ?

Поделиться сообщением

ID: 429   Опубликовано: (изменено)

7 часов назад, eksodus сказал:

в стандартной поставке программы Postprocessor есть именно такой пост

используйте его

или он не подходит ?

Ткните пальцем, пожалуйста) Может я не туда смотрю.

Изменено пользователем Борис_нск

Поделиться сообщением

4 часа назад, Борис_нск сказал:

Ткните пальцем, пожалуйста)

Папка общие документы на компе

там будет папка с постами от установленной версии Postprocessor с номером версии

внутри папки Generic будет файл  - Siemens810D.pmoptz

Поделиться сообщением

41 минуту назад, eksodus сказал:

Папка общие документы на компе

там будет папка с постами от установленной версии Postprocessor с номером версии

внутри папки Generic будет файл  - Siemens810D.pmoptz

Только у меня там SIEMENS_3X. Больше никаких Siemens_ов нет... Попробую этот. Благодарю)

Поделиться сообщением

1 минуту назад, Борис_нск сказал:

Только у меня там SIEMENS_3X. Больше никаких Siemens_ов нет

Значит вы их не установили во время установки программы.

Для PostProcessor во время установки выберите "Complete" - и всё установится

Поделиться сообщением

Postprocesor 2015

Какая у вас версия ?

Siemens810D.pmoptz

Поделиться сообщением

18 часов назад, Attila11 сказал:

Postprocesor 2015

Какая у вас версия ?

Siemens810D.pmoptz

У меня 2017

Благодарю.

Поделиться сообщением

Здравствуйте!!! Помогите пожалуйста разобраться.

Почему при 3-х и 5-и осевой обработке параметр Toolpath Z MIN отрабатывает корректно,  а при 3+2 значение показывает неправильно? (постпроцессор корректировался в postprocessor 2011 sp3)

F.RAR

Поделиться сообщением

1 час назад, ValFD сказал:

Здравствуйте!!! Помогите пожалуйста разобраться.

Почему при 3-х и 5-и осевой обработке параметр Toolpath Z MIN отрабатывает корректно,  а при 3+2 значение показывает неправильно? (постпроцессор корректировался в postprocessor 2011 sp3)

F.RAR

Если я не ошибаюсь, то этот параметр берет z min относительно глобальной системы координат 

Поделиться сообщением

В 10.03.2018 в 15:10, Виталий_66 сказал:

Если я не ошибаюсь, то этот параметр берет z min относительно глобальной системы координат 

Нет , этот параметр выводится относительно СК вывода УП. Просто там 3-х и 5-ти осевая обработка выводились относительно одной СК , а 3+2 относительно другой СК. Поэтому в программах и выводится Z MIN разные. 

Поделиться сообщением

1. СПАСИБО ЗА ОТВЕТ, но я так намеренно выводил через 3 СК. ( Я ошибаюсь?) 

2. тогда подскажите пожалуйста, как правильно вывести в одном NC файле все три траекторий ? (заранее благодарен за ответ!!!!!)

Поделиться сообщением

ХОРОШО!!!! А почему здесь отработало как надо ?   F2.RAR

Поделиться сообщением

Добрый день . Как правельно задать в посте .повтор в цикле "сверление по профилю"чтобы он выводил цикл не один раз а несколько с шагом врезания до последней глубины ?

Изменено пользователем kostik13552

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу

• Реклама

• darksega
      Добрый день.  Как в геММа3D v10 сделать обработку на поворотной 4 оси?  Максимум на что хватило - это поворачивать деталь на 45* и делать 3D обработку (черновая, штриховка) потом опять поворот и по новой. (все это еще сопровождается построением ЛСК (это пиз....)) Единственная вменяемая обработка которую нашел - это UV обработка (там можно указать по какой оси происходит вращение) но это только 1 поверхность (бред какой-то) В меню 5D обработка, разберется только разработчик этой самой геммы. Что за вектора? что за углы инструмента, что такое зажать ось (-х, х, +х) - это запретить направление по -х?  хелпа - нету, хелп у них по большей части на отъе...... Как сделать штриховку по наружной поверхности цилиндрической детали? (скрин прикреплен) 4ось крепится на столе, 4ось совпадает с осью Х, стол перемещается по оси Y.   В VisualMill есть пример обработки статуэтки в STL формате. Можно ли в Гемме обработать статуэтку в STL на 4оси ?                
    • Ug_user
      Как-то так надо? https://cloud.mail.ru/public/DNNG/ceaioE56k - посмотри видео   И программу приложу model79.mpf
    • Peps
      Делаем вывод - математика для 4-ой оси не полноценна. 
    • Chester
        IMPORT TEMPLATE ENTITY TOOLPATH TMPLTSELECTORGUI
      "3D-Area-Clearance\Model-Profile.002.ptf"
      FORM ZHEIGHTS
      EDIT ZHEIGHTS MODE VALUE string scname = "c какой высоты?"
      string $workz = input $scname EDIT ZHEIGHTS AUTOMATIC OFF
      EDIT ZHEIGHTS MODEVALUE $workz  // сюда должно подставиться число, введенное выше.
      DELETE ZHEIGHTS ALL
      PROCESS ZHEIGHTS
      ZHEIGHTS ACCEPT
    • German_psv
      Это какая-то локальная область (114 ячеек). Она должна отличаться от соседей. Может визуализировать поле температуры и посмотреть, кто слева/справа. 
    • kalidri-25
      Очень нужен программист/технолог-программист NC301 Балткам для - создания программ для токарного станка с ЧПУ NC301 - подбора технологии и режимов обработки - подбора инструмента    
    • uniss
      Приветствую уважаемое сообщество. Великий и Ужасный Поиск не смог утолить мою жажду знаний, поэтому рискну и спрошу напрямую. DProp при указании номера ИИ в "№ докум." в документе со значениями "Текущая версия=нет" и "Следующая версия=нет" оставляет поле "Лист" пустым (как и поле "Дата"). Хотелка вместе с ГОСТ 2.503 подсказывают, что для вновь выпущенного по ИИ документа должны быть заполнены: "Лист"->"Нов", "№ докум."->номер ИИ, "Дата"->дата. Если сказанное неверно, да укажет мне Знающий на мою ошибку. Если сказанное верно, обсуждалось ли возможное решение путем правки кода? Был ли в теме нужный кусок кода? Если не обсуждалось, кто-нибудь поделится кодом (при наличии, ессно)?   З.Ы. Если чё, про ручное внесение нужного текста в основную надпись мне ведомо. Просто хочется изменить мир нажатием кнопки простоты.
    • denzzz86
      Помогите разобраться с этой ошибкой. Сдвинуло листом револьвер, после чего перестали заходить пины в револьвер. эту проблему отрегулировал параметром доворота револьвера, все заработало но при запуске рабочей программы станок уходит в ошибку program error 4703 (OT-).
    • Александр Кушелев
      Кушелев: Очень интересный вопрос... Делительную головку, вероятно, использовать проще, если она уже есть, а то, что мы моделируем, ещё нет по крайней мере у нас. Но закрепить шарики на делительной головке станка - дело нехитрое. Вытачивается бороздка на делительной головке. На нее одеваются "шарики на леске" так, чтобы между шариками не было зазоров. При этом диаметр бороздки нужно выдержать очень точно. Иначе либо шарики не сойдутся, либо зазор между ними будет...   Но на примере шариковых подшипников такая задача решается, хотя не всегда успешно...      
    • GS
      Здесь есть 2.3 , работает под XP  https://www.cnc.info.pl/tncremo-lub-tncremont-t15942-10.html Здесь под DOS, Win3.1/95 + 2.7/2.8 под Win 98/NT/XP/7  http://www.absolutemachinetools.com/Downloads.html  Остальное (3.2) - на сайте  https://www.heidenhain.com/en_US/software/