Attila11

PM Postprocessor

426 сообщений в этой теме

Уважаемые форумчане ,

у меня к вам вопрос , скажите как вывисти код М3 в програме Postprocessor 2010 ? просто мне не удалось вывести номер 3 . Как это сделать ? Все обозначил на картине . спасибо заранее за совет .

Поделиться сообщением

А покажите скриншот nc файла который получается в итоге. Потому что в предпросмотре 3-ки может и не быть. А на выходе будет.

1 пользователю понравилось это

Поделиться сообщением

посилаю , но там почти ничего нету просто пробовал поработать с постпроцессор 2010

спасибо заранее .

Поделиться сообщением

у вас просили nc  файл, а не то что вы прислали

Поделиться сообщением

В нс файле есть N20 S1500 M    и номер 3 отсуствует , я сейчас на работе пошлу завтра . Просто надо чтоб было М3 и у меня там есть только М .  Извиняюсь за мой плохой русский язык я из Чехии . Но если у вас есть идея по поводу моего вопроса я заранее вам благодорен за любой ответ  .

Поделиться сообщением

В свойствах базового элемента  у вас установлены значение для "CW=3", "CCW=4"?

Поделиться сообщением

Я думал ,что CW=M3 и ССW=M4 -но если я попытался изменить из CW на ССW , то все равно в нц файле была только буква М .

Я думал что повлиять на процесс нельзя что все из CL-Data - но у меня была проблема , что мне не удалось выводить номер 3 , все время стояла в нц файле только буква М . Скажите как настроить свойства базавого элемента ?

Спасибки

Поделиться сообщением

Думаю разберетесь

post-30986-0-19118000-1395919357_thumb.png

Изменено пользователем Джага

Поделиться сообщением

спасибо , все зароботало на отлично .

Поделиться сообщением

Здравствуйте.

Подскажите пожалуйста если ли такой параметр в Postprocessor, который выводил бы [ z min ] из свойства траектории PowerMill. Если есть то как он называется.

По идее очень полезно бы было включить его в постпроцессор. Что бы в начале управляющей программы в виде комментария отображалась минимальная z (другими словами глубина обработки траектории) , что бы оператор  мог видеть ее без перелистывания в конец УП.

Поделиться сообщением

Здравствуйте.

Подскажите пожалуйста если ли такой параметр в Postprocessor, который выводил бы [ z min ] из свойства траектории PowerMill. Если есть то как он называется.

По идее очень полезно бы было включить его в постпроцессор. Что бы в начале управляющей программы в виде комментария отображалась минимальная z (другими словами глубина обработки траектории) , что бы оператор  мог видеть ее без перелистывания в конец УП.

В постпроцессоре этот параметр называется "Toolpath Zmin" - он как раз и находится в разделе "Траектория"

Поделиться сообщением

В постпроцессоре этот параметр называется "Toolpath Zmin" - он как раз и находится в разделе "Траектория"

У меня Delcam PostProcessor 4.800 CodeBase 1100

Но там нет такого параметра.

post-12131-0-09664300-1421960250_thumb.png

Я знаю что он есть в списке переменных в PowerMille.

Другими словами я  пытаюсь все таки отобразить этот параметр  в УП. Через ductpost не знаю как.

Хочу теперь попробовать через Delcam PostProcessor 4.800 .

Еще хотелось бы что бы эта минимальная z траектории отображалась в [ панели состояния >> поля пользователя ] тоже все перепробовал, включая  "Toolpath Zmin" - не работает.

Изменено пользователем RadN

Поделиться сообщением

в пространстве интернета можно найти Delcam PostProcessor 2014 у меня 2011 и там все есть .

Поделиться сообщением

в пространстве интернета можно найти Delcam PostProcessor 2014 у меня 2011 и там все есть .

Спасибо! Сейчас буду бороздить пространство интернета )))

Поделиться сообщением

Спасибо! Сейчас буду бороздить пространство интернета )))

Этот параметр можно еще выводить в тех.картах Powermill из меню NC-файл

Поделиться сообщением

Теперь возникает вопрос. Почему  Delcam PostProcessor 2014 сознает opt файл с расширением .pmoptz а не .pmopt как у меня был до редактирования. Это одно и то же или нет?

Спрашиваю потому что у меня что то не получается спостроцессировать траекторию. Выдает ошибку.

Может быть это связано с тем что у меня PowerMill 2010 и при выборе постпроцессора там есть расширения .pmopt и .opt а расширения .pmoptz нет

Поделиться сообщением

это так бывает у меня есть Delcam PostProcessor 2010 ,2011 ,2013 . Может у вас пост для старой версии надо попробовать где в какой версии получится открыть пост . Delcam PostProcessor 2014 самая свежая версия в интернете но это еще не значит , что именно 2014 подходит к вашему посту . Pmoptz начал с версии 2010 , пошлите пост в личку я попробую у меня его открыть .   

Поделиться сообщением

это так бывает у меня есть Delcam PostProcessor 2010 ,2011 ,2013 . Может у вас пост для старой версии надо попробовать где в какой версии получится открыть пост . Delcam PostProcessor 2014 самая свежая версия в интернете но это еще не значит , что именно 2014 подходит к вашему посту . Pmoptz начал с версии 2010 , пошлите пост в личку я попробую у меня его открыть .   

Спасибо. В понедельник вышлю.

Поделиться сообщением

Вот пост в который нужно вставит где-нибудь в начале эту [ z min ]. Я пробывал у меня ничего не получилось.

PostRadN.rar

Поделиться сообщением

я попробую вечером открытие в 2010 ,2011 и 2013 и PM-POST 4.5 версиях и напишу вечером .

Поделиться сообщением

Вот пост в который нужно вставит где-нибудь в начале эту [ z min ]. Я пробывал у меня ничего не получилось.

Сначала нужно загрузить ваш постпроцессор в версию ,напримет Postprocessor 2011,потом его сохранить как *.pmoptz . Дальше уже вставить в Program Start , как на картинке во втором блоке 'Tool path Zmin.И все нормально выводит , только не забыть добавить к этому значению префикс Z min = ,чтобы было понятно что это для оператора . 

post-12804-0-76303500-1422290849.jpg

post-12804-0-48658100-1422291022.jpg

Поделиться сообщением

Открыть пост удалось во всех версиях 2010 2011 2013 и все остальное надо сделать как писала Ольга выше .

Поделиться сообщением

Сначала нужно загрузить ваш постпроцессор в версию ,напримет Postprocessor 2011,потом его сохранить как *.pmoptz . Дальше уже вставить в Program Start , как на картинке во втором блоке 'Tool path Zmin.И все нормально выводит , только не забыть добавить к этому значению префикс Z min = ,чтобы было понятно что это для оператора . 

Спасибо. У меня заработало, но только если я записываю cldata ( .cut) и построцессирую непосредственно в Delcam PostProcessor 2011. А из PowerMill не получается - выдает ошибку. Я использую PowerMill Pro10 и при выборе файла постпоцессора там нет расширения ( .pmoptz) и PowerMill почему то пытается постпроцессировать через DuctPost и естественно выдает ошибку. Как заставить его постпроцессировать через Delcam PostProcessor 2011?

Поделиться сообщением

Спасибо. У меня заработало, но только если я записываю cldata ( .cut) и построцессирую непосредственно в Delcam PostProcessor 2011. А из PowerMill не получается - выдает ошибку. Я использую PowerMill Pro10 и при выборе файла постпоцессора там нет расширения ( .pmoptz) и PowerMill почему то пытается постпроцессировать через DuctPost и естественно выдает ошибку. Как заставить его постпроцессировать через Delcam PostProcessor 2011?

Попробуйте установить PostProcessor 4800 ,должно там работать с PM10

Поделиться сообщением

http://www.postprocessor.su/pmlesson9.html

В Powermill разширение pmoptz нет . Выводите через CL-Data  т.наз. cut file и потом в Delcam PostProcessor  откроете этот  cut file  и выбираете например постпроцессор Fanuc 0i или Heidenhain530 и постпроцесируете короче говоря сделаете tape file или для Heidenhain530 h. file .

pmoptz есть в Delcam PostProcessor  просто откоете ваш пост который послали , сделаете вашу коректировку и потом надо выбрать Сохранить как и сохранить как pmoptz или pmopt .

Я открыл Ваш пост в Delcam PostProcessor 2010 без особых проблем значит там все получится .

Поделиться сообщением

Здрасти , добавил Z min = ,сохранил как pmoptz .

Поделиться сообщением

К сожалению не получается из за расширения .pmoptz использовать этот файл постпроцессора вместе с PowerMill 10. Ни как не хочет из PowerMill 10 напрямую постпроцессировать - а создавать  CL файл (.cut) и постпроцессировать в Delcam PostProcessor 2011 слишком долго, проще самому копировать значение Zmin из свойства траектории PowerMill и вставлять его в УП.

Что же Delcamовцы не подумали как связать  .pmoptz с с с PowerMill 10 и старше.

В  PowerMill 2012 все работает нормально, но у нас  PowerMill 10.

И вообще зачем нужно было менять расширение с .pmopt на .pmoptz

"Попробуйте установить PostProcessor 4800 ,должно там работать с PM10"

С PostProcessor 4800 файл .pmoptz у меня вообще не работает. Выдает ошибку.

Поделиться сообщением

Это странно у меня ПМ2010 и Delcam PostProcessor2010 работают вместе . Хотя у меня есть PowerMill RC1 . Вы бы скинули куда-нибудь PostProcessor 4800  ? Заранее спасибо .

Поделиться сообщением

К сожалению не получается из за расширения .pmoptz использовать этот файл постпроцессора вместе с PowerMill 10. Ни как не хочет из PowerMill 10 напрямую постпроцессировать - а создавать  CL файл (.cut) и постпроцессировать в 0Delcam PostProcessor 211 слишком долго, проще самому копировать значение Zmin из свойства траектории PowerMill и вставлять его в УП.

Что же Delcamовцы не подумали как связать  .pmoptz с с с PowerMill 10 и старше.

В  PowerMill 2012 все работает нормально, но у нас  PowerMill 10.

И вообще зачем нужно было менять расширение с .pmopt на .pmoptz

"Попробуйте установить PostProcessor 4800 ,должно там работать с PM10"

С PostProcessor 4800 файл .pmoptz у меня вообще не работает. Выдает ошибку.

Значит есть варианты : 

1. Установить выше версию, чем Powermill10, потому что эта версия 10-ка работает только с *pmopt файлами.И установить Delcam PostProcessor 211 для нее.

2. Либо сделать в PMPOST4800 постпроцессор с *pmopt и спокойно работать в Powermill 10.

Выбирайте ,что Вам больше подходит

Поделиться сообщением

Это странно у меня ПМ2010 и Delcam PostProcessor2010 работают вместе . Хотя у меня есть PowerMill RC1 . Вы бы скинули куда-нибудь PostProcessor 4800  ? Заранее спасибо .

У меня тоже работает ПМ10 и Delcam PostProcessor2011, но только если файл постпроцессора имеет расширение *pmopt. А если расширение *pmoptz - не работает. Правда может быть с Delcam PostProcessor2010 заработает я не пробовыл эту версию.

Значит есть варианты : 

1. Установить выше версию, чем Powermill10, потому что эта версия 10-ка работает только с *pmopt файлами.И установить Delcam PostProcessor 211 для нее.

2. Либо сделать в PMPOST4800 постпроцессор с *pmopt и спокойно работать в Powermill 10.

Я это все затеял ради параметра Zmin, хотел что бы это значение  отображалось в УП. При редактировании в PMPOST4800 параметра [toolpath z min] там нет. 

А при редактировании в Delcam PostProcessor 2011  [toolpath z min]  есть, но файл постпроцессора становится с расширением *pmoptz и не постпроцессируется из  Powermill10

На версию выше Powermill10 пока не можем перейти. Придется оставить свою затею.

Правда в PMPOST4800 есть в меню [добавить] > [Стандартный пользовательский параметр]. Я создал параметр с названием    toolpath z min   , но он не работает -- в УП все время выдает Zmin = 0

Или я неправильно создаю параметр или это вообще не то.

Поделиться сообщением

У меня тоже работает ПМ10 и Delcam PostProcessor2011, но только если файл постпроцессора имеет расширение *pmopt. А если расширение *pmoptz - не работает. Правда может быть с Delcam PostProcessor2010 заработает я не пробовыл эту версию.

Значит есть варианты : 

Я это все затеял ради параметра Zmin, хотел что бы это значение  отображалось в УП. При редактировании в PMPOST4800 параметра [toolpath z min] там нет. 

А при редактировании в Delcam PostProcessor 2011  [toolpath z min]  есть, но файл постпроцессора становится с расширением *pmoptz и не постпроцессируется из  Powermill10

На версию выше Powermill10 пока не можем перейти. Придется оставить свою затею.

Правда в PMPOST4800 есть в меню [добавить] > [Стандартный пользовательский параметр]. Я создал параметр с названием    toolpath z min   , но он не работает -- в УП все время выдает Zmin = 0

Или я неправильно создаю параметр или это вообще не то.

Есть еще вариант , вывести техкарту , ее можно вывести из меню NC-файла.Там уже все есть ,то что вам нужно. Думаю это будет самый простой способ

post-12804-0-09429400-1422613692_thumb.jpg

Поделиться сообщением

Добрый день!
Подскажите пожалуйста, как отключить перед сменой инструмента ускоренные перемещения в начальную точку следующей траектории?
3315696.jpg

Поделиться сообщением

Добрый день!

Подскажите пожалуйста, как отключить перед сменой инструмента ускоренные перемещения в начальную точку следующей траектории?

Ну либо так:

post-37939-0-25701400-1423223846.png

Это в настройках NC файла в проекте PowerMILL

Либо так:

post-37939-0-39915000-1423223932_thumb.png

Это в настройках постпроцессора

Изменено пользователем Kinematik
1 пользователю понравилось это

Поделиться сообщением

to Kinematik

Благодарю!

Поделиться сообщением

Kinematik , добрый день .

У меня вопрос котовый мы здесь на форуме уже задавали но ответ все равно не получили .У многоосевого сверления почему выводятся промежуточные движения (все обозначил на картине ) , проект сделан в ПМ2010 .

Заранее спасибо за совет .

Поделиться сообщением

Kinematik , добрый день .

У меня вопрос котовый мы здесь на форуме уже задавали но ответ все равно не получили .У многоосевого сверления почему выводятся промежуточные движения (все обозначил на картине ) , проект сделан в ПМ2010 .

Заранее спасибо за совет .

Приветствую, Attila11,

Как видно на рисунке ниже, PM генерирует точки на ускоренных ходах (от отверстия к отверстию):

post-37939-0-89335600-1423307312_thumb.png

А PostProcessor выведет в управляющую программу все эти точки, это его работа. Поэтому, если мы хотим убрать лишние координаты в программе, то нужно пересчитать траекторию так, чтобы точек на ускоренных ходах не было. Смотрим на рисунок ниже:

post-37939-0-16975700-1423307430_thumb.png

Соответственно, в первом случае код УП выглядит так:

G1X25.Y0.A-90.F3000.M3

Z73.64M8

Z35.

G81G43X25.Y0.R35.F500.

G80

G1X25.Y0.Z73.64F500.

A-81.818

A-73.636

A-65.455

A-57.273

A-49.091

A-40.909

A-32.727

A-24.545

A-16.364

A-8.182

A0.

Z35.

G81X25.Y0.

G80

Во втором случае код УП такой:

G0X25.Y0.A0.H1S1500M8

G43Z73.H1

G1F3000.M3

M8

Z35.

G81G43X25.Y0.R35.F500.

G80

G1X25.Y0.Z73.F500.

Z73.64A-90.

G0X25.Y0.A-90.H1S1500

G43Z73.H1

Z35.

G81X25.Y0.

G80

В связи с этим, исходный проект обработки надо преобразовать. А именно, создаем обработку (а также 2D модель) только для одного отверстия. Далее создаем круговой массив новой траектории для обработки оставшихся отверстий. В завершении все 4 траектории объединяем в один NC-файл. Ниже то же самое, только в картинках:

post-37939-0-89779700-1423308506_thumb.pngpost-37939-0-92455200-1423308515_thumb.pngpost-37939-0-71303700-1423308524.png

Проект не прикрепляю, т.к. он в PM2015.

PS: Это не FeatureCAM, поэтому в вопросах обработки отверстий здесь иногда приходится проводить ритуал с бубном

Поделиться сообщением

Kinematik спасибо огромное за совет , попробовал но все равно есть еще второй вариатн посмотрите ролик и как это сделать  ? Автрор ролика не хочет рассказать .

Я лично думаю что во всем виноват либо постпроцессор либо у меня просто старая версия ПМ .

https://www.youtube.com/watch?v=Fan1JodF7H8

Поделиться сообщением

Kinematik спасибо огромное за совет , попробовал но все равно есть еще второй вариатн посмотрите ролик и как это сделать  ? Автрор ролика не хочет рассказать .

Я лично думаю что во всем виноват либо постпроцессор либо у меня просто старая версия ПМ .

Что-то затянулся вопрос. Думаю все настройки видно на картинке .Все дело в вашем постпроцессоре , а не в версии Powermill

post-12804-0-82994200-1423393876_thumb.jpg

Поделиться сообщением

В ролике PM также генерирует точки на ускоренных переходах, а постпроцессор их не выводит. Вывод, в постпроцессоре соответствующая команда, а именно Move Linear, либо заскриптована, либо просто не выводит Machine A. Я попробовал поставить запрет на вывод Machine A в команде Move linear и вот что вышло:

T1 M06

S1500

<>

G1X25.Y0.F3000.M3

Z73.64M8

Z68.64

Z35.F500.

G81G43X25.Y0.R35.

G80

G1X25.Y0.Z73.64F3000.

Z68.64

Z35.F500.

A-90.

G81X25.Y0.

G80

G1X25.Y0.Z73.64F3000.

Z68.64

Z35.F500.

A90.

G81X25.Y0.

G80

Линеаризация тут  вообще не причем. Она нужна, когда необходимо в многоосевых перемещениях добавить точки, а не убрать.

Поделиться сообщением

Спасибо Ольга ,

я вчера так и сделал но думал над этим почти весь день ))

%
:0001
N100( NC FILE : vrtani 4 axis_Fanuc_4axis(vlastní))
N200( DATE: 08.02.15 & TIME: 13:11:46)
N300( PMPost VERSION : 6.2.2512.0)
N400( MACHINE TOOL : ---& MODEL : ---)
N500( CONTROLLER : Fanuc& SERIES : ---)
N600( OPTION FILE : Fanuc_4axis(vlastní))
N700( OUTPUT WP : G54)
N800( OUTPUT UNITS : MM)
N900G91G28X0Y0Z0
N1000G40G17G80G49
N1100G0G90
N1200(=======================)
N1300( TOOLPATH : 1_1_1)
N1400( STRATEGY USED : Drill)
N1500( TOOLPATH WP : G54)
N1600(=======================)
N1700( TOOL TYPE : DRILL)
N1800( TOOL NAME : Vrtak D15_1_1_1_1)
N1900( TOOL DIA.: 15 ; TIP RAD.: 0 & LENGTH : 175)
N2000T1M6
N2100G54G90
N100S2000M3
N200M7
N300G1X25.0Y0
N400G43Z75.0H1
N500Z68.6396A0F3000
N600Z35.0F67.6
N700G81G99X25.0Y0Z0R35.F676
N800X25.0Y0
N900G80
N1000Z73.6396F3000
N1100Z68.6396A90
N1200Z35.0F67.6
N1300G81G99X25.0Y0Z0R35.F676
N1400X25.0Y0
N1500G80
N1600Z73.6396F3000
N1700Z68.6396A180
N1800Z35.0F67.6
N1900G81G99X25.0Y0Z0R35.F676
N2000X25.0Y0
N2100G80
N2200Z73.6396F3000
N2300Z68.6396A270
N2400Z35.0F67.6
N2500G81G99X25.0Y0Z0R35.F676
N2600X25.0Y0
N2700G80
N2800Z73.6396F3000
N2900Z120.0A360
N3000M9
N3100G91G28Z0
N3200G49H0
N3300G28X0Y0
N3400M30
%

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу