Перейти к публикации

Фанера в условии повышенной температуры


Рекомендованные сообщения

Хотел поинтересоваться, как будет вести себя обычная фанера толщиной 18 мм в условиях повышенной температуры.

Условия летом +60С..+70С, влажность обычная, внутри закрытого цеха, под стропилами. Сама фанера с одной стороны обклеена специальной пленкой. Размеры листа стандартные - 2.44мх1.22м.

Фанера на саморезах впотай прикручена по периметру к металлической рамке из уголков.

Будет ли сильно коробиться в таких условиях? Надо ли делать обрешетку из брусков, чтоб ее не коробило сильно? Мне важна плоскостность, это элемент-светоотражатель для лазерного дальномера.

Или надо переходить на какой-то другой материал? Пластик? Алюминий листовой?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


мне думается, что это совсем не предел для работы фанеры. Если влажность в пределах нормы, то проблем быть не должно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Решил отказаться от фанеры в пользу сэндвич-панели 50 мм с гладкой поверхностью и пенополистирольным наполнителем. пожестче будет и коробление менее вероятнее.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 4 месяца спустя...

Хотел поинтересоваться, как будет вести себя обычная фанера толщиной 18 мм в условиях повышенной температуры.

Условия летом +60С..+70С, влажность обычная, внутри закрытого цеха, под стропилами. Сама фанера с одной стороны обклеена специальной пленкой. Размеры листа стандартные - 2.44мх1.22м.

Фанера на саморезах впотай прикручена по периметру к металлической рамке из уголков.

Будет ли сильно коробиться в таких условиях? Надо ли делать обрешетку из брусков, чтоб ее не коробило сильно? Мне важна плоскостность, это элемент-светоотражатель для лазерного дальномера.

Или надо переходить на какой-то другой материал? Пластик? Алюминий листовой?

Тут ключевое - это влажность. Если высокая - будет коробится. Это как с фундаментом. Можно и деревянный делать,

если гидроизоляция достойная. А если не достойная - нужно будет заменить.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...