Перейти к публикации

Работа фрилансером дистанционно. Рекомендации


konstruktor174

Рекомендованные сообщения

Друзья! Прошу поделиться опытом.

Предложили работу дистанционно (проектирование).

Интересуют вопросы: согласования КД, оплаты и ...что ещё меня ждёт?   :mellow: 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Я как-то пытался этим заниматься. Целый месяц вкалывал, делал сложнейшие модели в Кате, в итоге заработал 2 тыр.

Это были самые тяжелые 2 тысячи в моей жизни!

После этого пытался договориться с разными заказчиками об адекватной цене, но адекватную цену никто не платит.

 

Инженерный фриланс - это сплошной геморрой! Не связывайтесь с этим!

Вот основные недостатки:

1. Платят копейки

2. Нормальные инженеры на это не соглашаются и, если Вы не согласитесь работать за копейки, Вам будут много раз названивать и доставать своими уговорами.

3. После завершения работы с вас через некоторое время будут требовать ещё что-нибудь сделать на халяву, объясняя это тем, что Вы что-то не доделали.

 

Вывод: если ъотите заниматься фрилансом, то лучше заняться нелегальным частным извозом. Платят гораздо лучше, напрягать мозги не надо. Клиента высадил, получил деньги и забыл про него.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

То что Вас предложили, а не Вы сами себя прелагаете, это уже плюс.  Значит заказчику очень надо.

Начинать нужно с малых проектов.  Если проекты с малым объемом пройдут хорошо, то можно и за большее браться.

Предоплату в начале всегда брать. Иногда заказчики "проподают".

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А ещё бывает много проблем, когда заказчик ничего не понимает в конструировании. Бывают всякие дурацкие требования, которые невозможно выполнить.

Например, будут требовать у какой-нибудь большой и не очень ответственной детали допуски типа 0.0001 мм. И всё это будут хотеть сделать за копейки.

 

И ещё проблема. Надо всяким лохам каждый раз доказывать доказывать, что ты хороший специалист. А зачем?

Если ты хороший специалист в определённой области, то тебя возьмут на любом предприятии из этой области безо всяких проблем, т.к. все друг друга знают. И не надо никому ничего доказывать каждый раз.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если ты хороший специалист в определённой области, то тебя возьмут на любом предприятии из этой области безо всяких проблем, т.к. все друг друга знают. И не надо никому ничего доказывать каждый раз.

 

Согласен!

Но! когда жена в декрете и хочеца кушать хорошо, то ... "не до жиру быть бы живу". Ладно, по теме.

 

Года полтора назад, выполнял я работёнку одну, но было это  в моём городе Ч. Надо было замерить и нарисовать устройство для обрезки профильного листа. Взял я тогда  10тр за всё. 

 

В итоге, в течении 3-х месяцев были постоянные перезвоны. Потом (они же) попросили сделать следующую работу (а вернее две - не законченные до конца), за которую так и не расплатились!!! Фирма называется Д..ор.

К сожалению , не нашёл я в интернете их сайт, поэтому не печатаю полное название, чтобы не являться компроментирующим обстоятельством :ph34r:    :wallbash:

Друзья! Прошу поделиться опытом.

Предложили работу дистанционно (проектирование).

Интересуют вопросы: согласования КД, оплаты и ...что ещё меня ждёт?   :mellow: 

 И всё-таки "работа дистанционно".

Пожелания и предложения....

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а кстати тема получается дискуссионная...Честно, хотелось бы послушать про успешные фрилансерские работы. Просьба не рассказывать про удаленную работу со  старыми/проверенными заказчиками.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Честно, хотелось бы послушать про успешные фрилансерские работы.

Ну, про успешные не знаю - наверное где-то есть :g:

Несколько лет пасусь (в ожидании "халявы") на сайтах фриланса - для простых там ничего не светит (или очень дёшево) и если успеешь отписаться на предложение (толпы "голодных")...

Один раз продал статейку (за 100р) - покупателя ждал пол года...

Вся "богатая" (от 5т и выше) работа уходит через категории "про" (т.е. - платишь за место и получаешь хорошие заказы) и пахать надо как "дизель в заполярье" (из Жванецкого)...

И там то же нужно постоянно висеть на сайте, иначе кто-то успеет раньше :wallbash:

Остальное сказано выше...

 

Вообщем - ничего хорошего в этом нет (ну если уж совсем припрёт и есть время ждать)

 

Просто, для примера - нужно перевести в ДВГ (недавно выложили)

post-9582-0-11104900-1395480011_thumb.jpg

И таких 5 листов - бюджет =500р!!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Целый месяц вкалывал, делал сложнейшие модели в Кате, в итоге заработал 2 тыр.

Ты ведь сам согласился на эти условия, правда? Тогда чего теперь ноешь? Сам виноват, что не умеешь оценить объём работы и "согласен работать за копейки".

 

Я работаю фрилансом много лет. За копейки не работаю. Объём работ, сроки и стоимость оговриваю с самого начала. Обычно беру 50% аванса, остальное после завершения работы. Ход работы демонстрирую заказчику (в pdf), также решаю с ним возникающие в ходе проектирования нюансы. Передаю рабочие файлы после получния оставшихся денег.

С москвичами получатся всё достаточно оперативно. По скайпу все вопросы решаются быстро. С оплатой тоже не задерживают. А вот с другими всё очень медленно. Очень долго договариться, очень долго ждать денег, очень долго думают над изменениями. У меня на проектрование уходит времени меньше, чем у них на осмысление конструкции. При реальной трудоёмкости на две недели время растягивается на два-три месяца.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
очень долго думают над изменениями
  Соглашусь, на практике это большая проблема и не важно фриланс или договорные отношения между двумя фирмами.

Но первостепенная проблема - поиск и отсев заказов. На мой взгляд в этом помогает специализация на определенной теме и опыт.

В общем, дорогу осилит идущий.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я работаю фрилансом много лет. За копейки не работаю. Объём работ, сроки и стоимость оговриваю с самого начала. Обычно беру 50% аванса, остальное после завершения работы. Ход работы демонстрирую заказчику (в pdf), также решаю с ним возникающие в ходе проектирования нюансы. Передаю рабочие файлы после получния оставшихся денег.

С москвичами получатся всё достаточно оперативно. По скайпу все вопросы решаются быстро. С оплатой тоже не задерживают. А вот с другими всё очень медленно. Очень долго договариться, очень долго ждать денег, очень долго думают над изменениями. У меня на проектрование уходит времени меньше, чем у них на осмысление конструкции. При реальной трудоёмкости на две недели время растягивается на два-три месяца.

 

Согласенн полностью.

У меня удалёнка превратилась в статью основного дохода.

Благодоаря хорошему портфолио заказчики уже обращаются не опубликовывая проект.

Чистой работы по времени намного меньше, чем согласований и утверждений.

Например, работа, оцененная мной в 35 тыров была сделана по чистому времени за неделю, а все остальное растянулось на полгода.

Но это не значит, что эти полгода я ничего не делал...

Действительно, приятнее всего работать с москвичами. Они временем дорожат. И с оплатами нет проблем.

Есть уже постоянные клиенты, которые просто скидывают задание на почту, которым я могу отправить работу без оплаты, зная, что деньги всё равно переведут.

А самое главное - я не привязан ни к чему по времени, и надо мной нет нащальника, который будет стоять над душой.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Привет !! Занимаюсь этим уже давно . В последнее время чертежи делаю очень редко , хотя начинал с них родимых . В данный момент все больше техпроекты . Когда начинал была такая статистика 10/4 , то есть четыре проекта из десяти были с проблемами . Или не доплачивали или старались как то уйти от оплаты . Постепенно выработал программу как работать , теперь вроде все хорошо . Но иногда бывают сбои .

Я не когда не принимаю заказ и не отвечаю на почту отправленную с не корпоративного ящика . Часто заключаю контракт , где все стараюсь прописать , ( упущения бывают тоже , все предвидеть сложно ). По телефону заказы не беру и не обговариваю . если инженер валенок потом сложно доказать что это его пожелание . Так что заказ , пожелание , изменение , только в письменном виде и только с почты фирмы . С моей стороны тоже все идет через почту .  Вариант я тебе напишу вечером с своей почты не проходит . Всегда беру предоплату , сколько это уже зависит от работы .  

Это мои мелкие наработки . Работаю я не для рынка постсоветского пространства , хотя иногда есть заказы и от туда . Пока проблем не было , проблема только в разности мышления .            

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Если ты хороший специалист в определённой области, то тебя возьмут на любом предприятии из этой области безо всяких проблем, т.к. все друг друга знают. И не надо никому ничего доказывать каждый раз.

Согласен на 100%. Я даже свои работы не систематизирую для показов потенциальным заказчикам. (Ныне модное слово "портфолио"). Гораздо важнее полноценно поговорить с человеком. Идеальный вариант - оценить друг друга с заказчиком в подробном разговоре. Если он в теме, то всегда поймёте друг друга. Если лох .... то с такими лучше не работать.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Отлично!!Спасибо за ответы (без сарказма)

Тогда хочется услышать порядок действий - звонит (пишет, шлёт) заказчик и объясняет что ему нужно. 

Я, понимая что ему нужно, соглашаюсь на работу. Её делаю и ...

 

Отправлять работу - не вариант - обманут (Поврено1), а что делать-то?

Аванс они тоже не горят желанием отправлять - поскольку не знают меня.

Что делать - не знаю? :no:  И отказываться - грех!  :glare:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Я, понимая что ему нужно, соглашаюсь на работу. Её делаю и ...

Если так, то дурак.

Прежде, чем согласиться, надо ДОГОВОРИТЬСЯ. Обо ВСЁМ. Уже писАл выше. Иногда договориться не выходит...

 

Если нет уверенности в себе :)

Можно начать с какой-нибудь набольшой работы за относительно небольшую сумму. Тогда можно сделать без аванса. Показать результат (не рабочие файлы, а картинки или 3D PDF), а отдавать только после оплаты. Тогда заказчик видит результат, за который платит.

Если не заплатит, ты тоже не много потеряешь.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В этой работе риск всегда есть , на это нужно сразу настраиваться . Если это чертежи здесь немного проще , показываешь при готовности процентов тридцать как правило в формате PDF . И можешь просить аванс . Сложней когда нужно найти какое-то техническое решение , придумать найти новую идеи . Здесь нужно думать как это предоставить заказчику . Заказчик может после того как понял принцип твоего решение сказать что он передумал . Даже может быть переброска заказа в другое место . Бывают случаи когда инженеры присваивают себе твои решения , иногда даже сами просят сказать что это якобы они предложили . Проще когда есть несколько проверенных заказчиков , но это в идеале . Хорошо помогает если есть возможность или в начале или в конце работы  поехать к заказчику , посмотреть на месте что и как .  

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Её делаю и ...

 

В общем-то я хотел услышать ваш порядок действий при работе с заказчиками.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

если такие проблемы со взятием аванса (а, поверьте, в вашей ситуации это наилучший вариант), то просто покажите заказчику чертежи, чтобы он убедился в их готовности, но не давайте их.

А для этого есть куча средств, начиная с teamviewer

И еще на фрилансерских сайтах всегда есть механизмы защиты от кидалова. Пользуйтесь, для того их и сделали.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В общем-то я хотел услышать ваш порядок действий при работе с заказчиками.
 Согласен в этом полностью с @@GOLF_stream. 50% предоплата, показ "картинок" после окончания и выдача работы после полной оплаты. Если сильно нужны деньги и хочется не потерять заказчика, не горящего желанием проводить предоплату, сочувствую. В таких случаях лучше в своем городе поискать заказчиков. Во избежание лишней нервотрепки. Здоровье дороже.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
И еще на фрилансерских сайтах всегда есть механизмы защиты от кидалова. Пользуйтесь, для того их и сделали.

@@konstruktor174

Пример см. "Безопасная Сделка"...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...