Перейти к публикации

как распределить нагрузки на задвижку?


Рекомендованные сообщения

Подскажите, пожалуйста, как правильно распределить нагрузки на задвижку при закрытом клапане (клине) в ANSYS apdl?

https://drive.google.com/file/d/0B8pA1uYPuKHfN3dsNENpU1pqdVk/edit?usp=sharing

давление 25 кгс/см^2. мне нужно знать, как правильно и куда приложить все равнодействующие силы и тд.

post-42603-0-15210400-1394988432_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


давление 25 кгс/см^2. мне нужно знать, как правильно и куда приложить все равнодействующие силы

Почему Вы говорите о силах? Почему не приложить давление?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

давление 25 кгс/см^2. мне нужно знать, как правильно и куда приложить все равнодействующие силы

Почему Вы говорите о силах? Почему не приложить давление?

 

куда и как приложить давление?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
куда и как приложить давление?

Туда, где оно действует? Те грани, которые контактируют с жидкостью под давлением.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

куда и как приложить давление?

Туда, где оно действует? Те грани, которые контактируют с жидкостью под давлением.

 

только туда? а давление на грань соседнего патрубка через клин не будет?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
а давление на грань соседнего патрубка через клин не будет?

через клин? это как? жидкость давит на стенки сосуда. касается стенок - давит. не касается - не давит.

 

в соседнем патрубке что? воздух? это тоже жидкость под давлением. только под другим. и тоже давит. но поменьше.

 

а! Вы хотите без клина задачу моделировать? не стоит.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

а давление на грань соседнего патрубка через клин не будет?

через клин? это как? жидкость давит на стенки сосуда. касается стенок - давит. не касается - не давит.

 

в соседнем патрубке что? воздух? это тоже жидкость под давлением. только под другим. и тоже давит. но поменьше.

 

а! Вы хотите без клина задачу моделировать? не стоит.

 

я думаю, Вы меня не поняли, при поднятом клине вверх рабочая среда равномерно распространяется по стенкам детали.

Но клин у меня опущен, следовательно потока жидкости по всему сосуду нет. есть постоянное давление в патрубке "упирающаяся" в клин.

Или Вы хотите сказать, что без клина (как на рисунке) смоделировать задачу не удастся? 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Внутрь на те поверхности где жидкость с давлением :)

Давление на клин пересчитайте  в усилие и распределите его в виде давления  на те поверхности которых он касается и которые мешают ему смещаться вбок

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Внутрь на те поверхности где жидкость с давлением :)

Давление на клин пересчитайте  в усилие и распределите его в виде давления  на те поверхности которых он касается и которые мешают ему смещаться вбок

Спасибо, но вот это я и спрашиваю, как пересчитать давление? ) пока дилетант во всем этом, так что извините, если вопросы выглядят простецки-неадекватными :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Давление на клин пересчитайте  в усилие и распределите его в виде давления  на те поверхности которых он касается и которые мешают ему смещаться вбок

Вряд ли задача статически определима. Так что неравномерность распределения по опорным поверхностям клина будет зависеть от этого самого клина, от условий уже его закрепления.

В некотором приближении, конечно, сойдет. Но ведь атомщики, наверное. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Обычное давление в трубе умножаете на площадь сечения. Это будет главный вектор сил. Его размажьте в виде давления на поверхность контакта с клином так, чтобы главный вектор давления с поверхности контакта не отличался от первого. Идея в том, что клин находится в равновесии. То есть давление со стороны трубы уравновешивается давлением со стороны на которую он опирается.

Можно размазать по закону косинуса для неравномерности, например. Но в любом случае главные векторы должны совпадать, а главный момент реакций, которые по сути и прикладываем с обратным знаком, относительно центра трубы должен быть нулевым по механике.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Обычное давление в трубе умножаете на площадь сечения. Это будет главный вектор сил. Его размажьте в виде давления на поверхность контакта с клином так, чтобы главный вектор давления с поверхности контакта не отличался от первого. Идея в том, что клин находится в равновесии. То есть давление со стороны трубы уравновешивается давлением со стороны на которую он опирается.

Можно размазать по закону косинуса для неравномерности, например. Но в любом случае главные векторы должны совпадать, а главный момент реакций, которые по сути и прикладываем с обратным знаком, относительно центра трубы должен быть нулевым по механике.

Спасибо!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кстати, самое простое, натянуть на отверстие оболочечные элементы малой жесткости и приложить к ним давление в трубе. Это автоматически передаст нужную нагрузку. Можно и неравномерности смоделировать задавая неравномерные жесткости. Так иногда ветровую нагрузку на здания и всякие рамные конструкции прикладывают. Или снеговую нагрузку.  Тут главное, чтобы жесткость дополнительных элементов не влияла значимо на жесткость конструкции...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кстати, самое простое, натянуть на отверстие оболочечные элементы малой жесткости и приложить к ним давление в трубе. Это автоматически передаст нужную нагрузку. Можно и неравномерности смоделировать задавая неравномерные жесткости. Так иногда ветровую нагрузку на здания и всякие рамные конструкции прикладывают. Или снеговую нагрузку.  Тут главное, чтобы жесткость дополнительных элементов не влияла значимо на жесткость конструкции...

У меня, при пересчете давлений, получилось 140 МПА на ребро патрубка...что-то как-то многовато... у внутренней части патрубка  радиус 20,2 см у внешней 21,9 см. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня, при пересчете давлений, получилось 140 МПА на ребро патрубка...что-то как-то многовато...

 

А что вы хотите если давление жидкости взяли не 2,5 МПа а 25 МПа?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

У меня, при пересчете давлений, получилось 140 МПА на ребро патрубка...что-то как-то многовато...

 

А что вы хотите если давление жидкости взяли не 2,5 МПа а 25 МПа?

 

взял 2,5МПа,  получилось 14Мпа. это нормально?

Изменено пользователем unitreid
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Чот по внешнему виду я бы сказал, что вот это условное давление на седло должно быть больше. Кроме того, если задвижка клиновая, то нужно из силового расчета еще найти усилие расклинивания (по Гуревичу (1969) или СТ ЦКБА 002)

 

Если атомщики, то нужно еще учесть нагрузки на патрубки по НП-068-05. Если не атомщики, то все равно какие-то нагрузки на патрубки, да будут.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...