Перейти к публикации

Ввод перфоленты в компьютер


Рекомендованные сообщения

Ой, блин, ну вы КОМПАС и его команду "опустили по полное не могу".

FACIT это великолепный  перфоратор, надежный, устойчивый и малошумный. Цепляется сабдж обычным кабелем на COM-порт персоналки.

Качку ленточек лучше делать на стареньком компе, который кроме DOS-а, ни на что не способен, найдите на пыльном складе  комп с 386/486. Пристыкуйте перфоратор к сom порту. Далее качайте по этому линку сабдж - программу которая умеет общаться с любыми импортными перфостанциями как для чтения, так и для вывода<noindex>http://sapr2000.ru/wwod.exe</noindex> Ииспользуйте на здоровье, прога написана в 1990 году и распространяется нами как freeware.

Прога вводит перфоленту и перекодирует  ее из кода, скажем ISO, в текстовые файлы G-кодов. Не ругайте разработчиков, ибо формат текстового файла (кодировка) будет DOS,так как  в 1990 году виндами "еще на пахло".

Дока по сабджу

Формат вызова: WWOD.EXE (файл)  -(напр) [-t/-i] [порт]

(файл) - имя файла из которого / в который осуществляется

             считывание / запись  информации

(напр) : 'r'= cчитывание,

             'w' = вывод,

-t     : указание на необходимость перекодировки русскиx букв,

        используется при переносе лент с СМ на РС и наоборот.

-i       : указание на необходимость перекодировки из стандарта ISO.

порт  : 1 == СОМ1 , 2 == СОМ2;

если порт указан с приставкой 's', то это значение запоминается

и при следующих вызовах оно будет устанавливаться без дополнительныx указаний.

пример wwod gcod.nc -r i 1

читаем перфоленту в файл gcod.nc с перекодировкой ISO->DOS перфроатор на COM1.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Большое спасибо!!!

А что касается Компаса, его команды и FACITa то всех их я уважаю. Проблем с выводом ленточки из Компаса на FACIT не было ни когда- хочешь напрямую, хочешь через "файл ленточки". А вот с вводом долго мучился с сообщением "устройство не готово". Может быть я не там спрашивал( вообщето вопрос был задан не техподдержке, а в конфе на сайте АСКОНА, но ответ пришёл от его специалистов ) и мне ответили:

"Ввод с FACIT в Компас ЧПУ не реализован.

Попробуйте посмотреть в настройках к FACIT должны быть параметры для ввода лент с контролем по четности. Терминал NORTON COMMANDERa  тоже настраивается на четность."

Вот такая история вопроса.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вполне вероятно, что вам понадобиться еще маленькая приблуда - програ по установке параметров COM-порта. Она задает скорость передачи, ко-во стоповых битов  и отношение к контролю четности. Называется sm.com  и тоже писалась где то в конце 80-ых. Фактически задавала режим работы СОМ-порта.

Если наш сабдж вам не поможет, пишите в конфу, найду в своих архивах эту прогу и выложу на общедоступное место.

А по-поводу "уважаю или нет"... Мое мнение - вопросы с перфорацией(ввод/вывод) обязаны быть решены в любой САМ-системе.  Вот и нашей проге для ввода (wwod.exe) уже 12 лет исполнилось.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Искать старенький компутер на пыльном складе не стал- у меня DOS стоит параллельно с WIN2000. Проблемы пока, как я думаю, не с Вашей программой, а с FACITом: при запуске считывания коротенькой ленточки на дисплее вроде бы должно загореться DATA а светится LINE (то есть, как я понимаю, информация в память FACITa не попала) и после пуска считывания программы создаётся пустой файл. Документация к FACITу имеется только на немецком языке в котром я ни бум-бум..... Пробовал методом тыка но увы...

Если можете подскажите пожалуйста значения параметров настройки FACITa и порядок действий.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мда... Давненько это было...

Насколько я помню, мы запускали три программы.

1) переводила сом порт в режим управления XonXoff

2) уговаривала сом-порт работать на такой скорости, с такими то стопами, задавала отношение к чету/нечету и говорила о Xon/Xoff.

3) собственно сабдж и занималсся вводом.

Все перечисленные программы очень важны. Ибо для перфовывода главное пиши в порт и незадумывайся, а  ввод дело тонкое - даешь команду на чтение 1 символа и ждешь - прочитал или нет. Т.е. перфоратор должен мне сообщить инфу - я прочитал 1 байт. Сообщать тяжело - для этого и используют тот или иной протокол передачи. Мы применяли для фацита  Xon/Xof.

Итак, можно 2 вопроса...

1) моей прогой у вас тоже не получилось?

2)Когда вы работали через Norton вы предварительно вводили команду типа mode com1:400.....?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ввести ленточку с помощью Вашей программы у меня пока не получилось. Обижаюсь только на себя и свои кривоватые ручёнки :о).

Параметры обмена порта как в нортоне так и сейчас задавал командой MODE такиеже как и для компаса- скорость 2400, без проверки чётности, 8 бит данных, 1 стоп бит, но вот для управления потоком ставил буковку p, а это если я ничего не путаю не Xon/Xof?

В общем делаю так: запускаю программу с ключами указанными в Вашем примере, выбираю перфоратор фацит, чётность, ....., программа предлагает подготовить фацит и нажать любую клавишу, запускаю считывание- на дисплее фацита загорается DATA, жму клавишу... фацит булькает перфоратором, пробивая нечто вроде буквы Г на ленточке,  а в компутере появляется пустой файл с именем из командной строки.

Проблема, думаю, либо в неправильной установке управления потоком данных порта(буква p в команде MODE, но каким ключём установить Xon/Xof я не знаю) либо в распайке самопального кабеля, на которую я грешил ещё когда мучался с Компасом.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

так, разговор пошел предметно.

0)Мне помниться, что фацит нужно перевести в моду - либо дырявим, либо читаем. Но за давностью лет уже не помню...Может нагло вру. Посмотрю исходники проги. А может просто надо послать символ управления, который фацит и воспримет как команду - кем сейчас работать. Короче завтра уточню...

1)Никаких самопалов в кабеле быть не должно! Возмите настоящий кабель.Лучше от внешенго модема. Каждый из штырьков имеет значение. Распайку можно найти на сайтах радиолюбителей.

2)Второе. Буква /р в конце моды это и есть настройка протокола на Xon/Xoff.

3)Далее mode - "полный отстой". Вместо нее умные ребята из России еще в 80 годах написали две приблуды, о которых я вам говорил.

Поэтому, торопиться вам некуда. Ждите 8 января. Я нарою эти две проги на домашнем компе  и вышлю на ваш е-майл с описанием завтра. Будем бороть проблему дальше!

До встречи...:confused: :o: :angry:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Итак, я выслал вам две проги

0)Грузим комп, не используем MODE вообще!

1) COM.COM пускаем без параметров. Видим:

D:COM.COM

Communication driver installed. Copyright © 1988 A.Strakhov, AcademySoft.

COM1. Buffers: 0010H-input, 0100H-output. (xON/xOFF).

0AAAH bytes used.

2) SM пускаем с параметрами

D:>sm COM1,600,N,8,1 /X

COM1:600,NONE,8,1/ON/XONXOFF --- Input active. Output active.

3)wwod.exe пускаем с параметрами см выше. Обязательно выбираем фацит в списке предложенных вам перфораторов.

Тонкие моменты.

1) Нужно точно знать мару вашего фацита.

2) Нужно точно знать кол-во стоповых битов и скорость работы агрегата. Я работал с фацитом в 1990 году только на скорости 600!!! и кол-ве стоповых сигналов 2.

3) Фацит переключается в режим перфоратор/ перфовоод только путем посылки в порт одного символа. У разных перфораторов(Maho, FaCit) этот сигнал(символ) разный. Поэтому если при попытке ввести ленту у вас перфоратор начинает перфорацию, то он не переключился в режим воода.

4)Скорость. Трудно верю, что фацит вводит на скорости 2400. Попробуйте мои установк - т.е. 600.

5)протокол важен, это задается на перфораторе Dip-ключами или зашито намертво. Читайте доку по перфоратору. программа SM может в отличае от дохлой MODE работать с 4 протоколами.

/H[ard]     - Set DTR/DSR  mode

/D[trDsr]   - Set DTR/DSR  mode

/Rt[sCts]   - Set RTS/CTS  mode

/X[onXoff]  - Set xON/xOFF mode

Конечно, трудно на расстоянии что-то советовать. Обычно, мы делаем внедрение САПР самостоятельно и в том числе - перфоввода/вывода. Но я стараюсь вам максимально помочь. Пишите...:)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Добрый день !!!

Порадовать Вас тем, что у меня всё получилось пока не могу...

Поутру проверил почту(да, совсем забыл- БОЛЬШОЕ СПАСИБО за прграммы ) и не заглядывая в конференцию перегрузился в DOS и начал возиться с фацитом. Результаты пока отрицательные но есть некоторый прогресс, и ещё- к своему удовольствию обнаружил что не читая вашей сопроводительной информации делал почти всё так как предлагали Вы (кроме скорости обмена и стоповых бит). Но и после изменения этих параметров результат пока тотже- пустой файл с именем из командной строки. Прогресс заключается в том, что вчера я вручную запускал считывание на фаците а потом жал кнопку по просьбе прграммы а сегодня после подбора методом тыка параметров управляющего протокола фацита считтывание запускалось после нажатия кнопки по просьбе прграммы. Кстати после того как закончу с этим сообщением хочу отправить Вам по мылу фрагмент доки фацита- помогите разобраться какой номер параметра какому ключу программы SM соответсвует (я имею в виду протоколы)там на немецком языке.

И ещё несколько непоняток:

"1) Нужно точно знать мару вашего фацита."- извиняюсь за тупость но не поял совсем.

в программе "ввод" длина протяжки- это, я так понял, для режима перфорирования?- ставил 0

пробовал пользоваться кабелем от внешнего модема- глухо как в танке даже из компаса ленточку вывести не смог!!! сверил распайку своего самопала с таблицей нуль-модема(нашёл в help Win2000)- один в один. В добавок к фрагменту из доки фацита вышлю файл введённый через NORTON.

Ещё раз благодарю за внимание, прявленное к моей проблеме.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Quote: from sapr2000 on 16:40 - 8 Фев., 2002

сегодня после подбора методом тыка параметров управляющего протокола фацита считтывание запускалось после нажатия кнопки по просьбе прграммы.  

Очень важно понять что вы изменили в настройках.

И все же прямо ответье - программа WWOD все же запустилась и ввела ленту или нет?

Quote: from sapr2000 on 16:40 - 8 Фев., 2002

1) Нужно точно знать мару вашего фацита."

Речь идет о модели фацита. В мой текст вкралась опечатка.

Quote: from sapr2000 on 16:40 - 8 Фев., 2002

таблицей нуль-модема

Правильно!!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В настройках фацита я менял параметр задающий протокол(фагмент документации фацита я отправивил Вам по e-mail c просьбой помочь разобраться какой номер чему соответствует, хотя для лучшего понимания фрагментик надо было, наверное, зацепить побольше)

Марку фацита я писал в самом первом сообщении- FACIT N4000.

Программа ввод запустилась, запустила считывание на фаците и закончила работу строчкой  

0 byte на чёрном экране DOS а в компьютере появился пустой файл с именем, введённым в командную строку при запуске прграммы. Правда на дисплее фацита загоррелось DATA- информация с ленточки осталась в памяти перфоратора- толи из-за несоответствия настроек протоколов фацита и порта компьютера то-ли программа не хочет дружить с PIII-600, а хочет старую родную "двушку" с пыльного склада, то-ли ещё не знаю чего.....

В общем если я Вас ещё не совсем утомил помогите пожалуйста разобратьсяс фрагментом документации а там я сам помучаюсь и в случае удачи сообщу.

С уважением, Вадим.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1.Получил инфу. Файл в формате ISO - осталось только перекодировать в Ascii.

Инструкция мало что дает, откопируйте несколько старниц.

2. Если длина формируемого файла равна 0, то это, конечно, плохо. Может возникнуть по ряду причин - таймаут и подобное.

Можно задать вопрос - а программисты у вас есть? Прога ввода проста - всего 100 строчек хорошо документированного кода. Если программеров нет, то я исправлю ее сам. что бы при вводе перфоленты выдавать информацию о каждом введенном символе и траблах(таймаут или подобное). Так что жду вашего ответа.

3)Еще раз напомнинаю - программа требует скорости обмена 600 бод. Т.е. в параметрах SM укажите именно 600!!! И попробуйте "поиграть" параметром кол-во стартстопных сигналоыв 1 или 2. Это тоже дает эффект.

Итак, ваш ход...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Добрый день!!!

Спешу Вас порадовать- с вашей помощью проблема решилась, правда без участия Вашей программы. Как выяснилось информация которой мне не хватало это:

   Файл в формате ISO - осталось только перекодировать в Ascii.

В инструкции к фациту я нашёл параметр, отвечающий за перекодировку информации при считывании ленточки и установил его в перфораторе ISO->ASCII и всё!!!

Чтож, это говорит только о моих кривых ручёнках ......

Для информации: после прочтения сопроводительной информации к программам COM и SM работал только на скорости 600, с количеством стоп-бит тоже пробовал играть- ответ программы один и тот же: считано 0 байт.

Конечно интересно было бы разобраться и с Вашей программой, но не хотелось бы отнимать Ваше драгоценное время.

В очередной раз благодарю за внимание, прявленное к моей проблеме.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 13 лет спустя...

Не моглибы вы мне тоже выслать эти 3 программы.

спасибо

 

 

Итак, я выслал вам две проги
0)Грузим комп, не используем MODE вообще!
1) COM.COM пускаем без параметров. Видим:
D:COM.COM
Communication driver installed. Copyright © 1988 A.Strakhov, AcademySoft.
COM1. Buffers: 0010H-input, 0100H-output. (xON/xOFF).
0AAAH bytes used.
2) SM пускаем с параметрами
D:>sm COM1,600,N,8,1 /X
COM1:600,NONE,8,1/ON/XONXOFF --- Input active. Output active.
3)wwod.exe пускаем с параметрами см выше. Обязательно выбираем фацит в списке предложенных вам перфораторов.

Тонкие моменты.
1) Нужно точно знать мару вашего фацита.
2) Нужно точно знать кол-во стоповых битов и скорость работы агрегата. Я работал с фацитом в 1990 году только на скорости 600!!! и кол-ве стоповых сигналов 2.
3) Фацит переключается в режим перфоратор/ перфовоод только путем посылки в порт одного символа. У разных перфораторов(Maho, FaCit) этот сигнал(символ) разный. Поэтому если при попытке ввести ленту у вас перфоратор начинает перфорацию, то он не переключился в режим воода.
4)Скорость. Трудно верю, что фацит вводит на скорости 2400. Попробуйте мои установк - т.е. 600.
5)протокол важен, это задается на перфораторе Dip-ключами или зашито намертво. Читайте доку по перфоратору. программа SM может в отличае от дохлой MODE работать с 4 протоколами.

/H[ard]     - Set DTR/DSR  mode
/D[trDsr]   - Set DTR/DSR  mode
/Rt[sCts]   - Set RTS/CTS  mode
/X[onXoff]  - Set xON/xOFF mode

Конечно, трудно на расстоянии что-то советовать. Обычно, мы делаем внедрение САПР самостоятельно и в том числе - перфоввода/вывода. Но я стараюсь вам максимально помочь. Пишите...:)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пользователь последний раз проявлял активность на форуме в 2003 году. Обращайте внимание на даты сообщений.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

в общем удалось разобраться с facit n4000

использовал прогу COM Port Toolkit 4.0

получается как писать на ленту так и считывать с неё данные.

 

прикладываю файл прочитанной перфо ленты

она от какого то чпу станка по раскройке листового металла

может кто узнает формат ?

интересно существует ли возможность автоматически перевести его

в графическое отображение чертежа раскройки ?

punched333.txt

Изменено пользователем kurtzz
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...