Перейти к публикации

выпуск кд в виде 3д моделей


пушка в шоколаде

Рекомендованные сообщения

... железки со станков выходят соответствующие чертежам.

А, значит, чертежи все-таки есть. Надеюсь, их не наладчики выпускают. :smile:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


@@BSV1, к словам не придирайся. Пусть вместо "соответствующие чертежам" будет "работоспособная конструкция". Сделана она по чертежам, по моделям или чему-то ещё... Речь про то, что можно любого научить работе с компом.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я вот на свои модели вообще никаких чертежей не выпускаю. И ничего - делают! И получается :) И все довольны.

 

Значение слова "проектирование" кардинально отличается от значение слова "моделирование".

http://cccp3d.ru/topic/66367-podrabotka-po-postroeniiu-modelei-katerov/#entry584929

 

Так как все-таки правильнее? - Проект, или модель?

"Проектировать модели" звучит "кошернее", чем "моделировать проекты"? Или нет?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Речь про то, что можно любого научить работе с компом.

Каждый должен заниматься своим делом. Эти "универсалы", которые и швец, и жнец, и на дуде игрец, уже достали. От них одна головная боль.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Эти "универсалы", которые и швец, и жнец, и на дуде игрец, уже достали. От них одна головная боль.

 Так речь не об этом. Если маляр смотрит на экране ТТ к покраске, это не означает, что он/она проектировщик конструкции. )) Речь только о том, чтобы не выпускать чертежи. Меня удивляет, например, что до сих пор много фирм, где без чертежей формообразующих (со всеми проставленными на них размерами) технолог не берется их оценивать (несколько заказчиков на шабашку так попадались у меня, хотя чертеж есть, только со ссылкой на мат модель ф/о). Только потому, что не умеет "крутить 3D".

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не усложняйте. Если нет желания работать с бумагой, чертеж можно смотреть на экране, причем в любом общедоступном формате (PDF, например) и на любом мобильном устройстве. И это гораздо проще, чем учить слесарей крутить 3D в специальной системе. К тому же, визуализация всей этой информации на модели пока оставляет желать лучшего. Про сборки я вообще помолчу. Опять же, повторюсь, вопрос актуальности модели - каждого рабочего учить пользоваться PLM? А оно им надо? Или кто-то еще должен готовить для них информацию? По текущему состоянию дел такой подход сейчас годится для мелких конторок и фрилансеров. Ни одна серьезная фирма так строить свою работу не будет. Если уж заниматься этим вопросом, то нужно думать о том, как специальным образом вносить эту информацию в модель, или в электронную структкру изделия. А наносить на 3D модель размеры, обработки и проч. классическим способом - это не серьезно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Речь только о том, чтобы не выпускать чертежи.

 

чертеж можно смотреть на экране, причем в любом общедоступном формате (PDF, например)

 Это уже означает, что чертеж выпущен.

По текущему состоянию дел такой подход сейчас годится для мелких конторок и фрилансеров. Ни одна серьезная фирма так строить свою работу не будет.

Если все продумать, и для крупных фирм можно алгоритм применения построить.

А наносить на 3D модель размеры, обработки и проч. классическим способом - это не серьезно.

Про это я даже спорить не буду, это действительно извращение.

 

PS Всякие полезные новшества всегда требуют времени. "Стариков" на новинки не переведешь, надо учесть этот переходный момент, если кто решится серьезно задаться озвученной целью.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

Таки - делать!

Я вот на свои модели вообще никаких чертежей не выпускаю. И ничего - делают! И получается :) И все довольны.

 

 

Эхххх, хорошо то как.( везёт вашим чпу-шкам)

Как ЧПУ-шник, хочу именно так!!!, По большому счёту чертежи, нам, нафиг не нужны, особенно на бумажках, 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Эхххх, хорошо то как.( везёт вашим чпу-шкам) Как ЧПУ-шник, хочу именно так!!!

А я как ЧПУшник не хочу. Но, может быть есть конструктора, которые в моделях прорисовывают каждую канавку для выхода резьбы, радиусочки и учитывают допуски, ну и т.д. и т.п... 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

Эхххх, хорошо то как.( везёт вашим чпу-шкам) Как ЧПУ-шник, хочу именно так!!!

А я как ЧПУшник не хочу. Но, может быть есть конструктора, которые в моделях прорисовывают каждую канавку для выхода резьбы, радиусочки и учитывают допуски, ну и т.д. и т.п... 

 

 

Именно, со всей геометрией.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вспомнилась документальная передача по телеку, посвящённая WikiLeaks, краже государственных тайн и пр.

Так вот, там было интервью с сотрудником ФСБ, естественно закрытым квадратиками, и он сказал - украсть у нас что либо невозможно,

для этого нужно подъехать к архиву ФСБ на грузовике, взорвать стену или пробиться внутрь с боем, нагрузить несколько тонн макулатуры,

скрыться и несколько лет читать, анализируя похищенное, в конце концов информация станет неактуальной, ничего в электронном виде не хранится.

 

Чертежи на бумаге - это надёжно ! :smile:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@@Bully, вьюверы...ЧПУ-шники... Если вы в теме, покажите грамотно оформленную 3D модель со всеми аннотациями для производства. Ну и + естественно сборку, все виды которой будут понятны и доступны для осмысления как куда и чего там прикручивается. Я ни в коем случае не против красивых нововведений. Просто вы в топике красиво описываете свои "хотелки", что хочется посмотреть что же вы реально сделали по данному вопросу.

 

 

 

Я вот на свои модели вообще никаких чертежей не выпускаю

 

:smile: "ценный" сотрудник, есть у нас такие. Хотяя...замоделил какую-нить ручку для отвёртки и отдал остальным "рангом пониже", чтоб они парились со всеми допусками, спецификациями, с учетом имеющейся рабочей силы, производственных мощностей и прочей ненужной тебе шелухой. Или на принтер отправил, посмотрел что не так, подредактировал модельку и - отдал остальным "рангом пониже" ... Работа сделана))) модельер  :smile:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@streamdown +1

 

Я вот на свои модели вообще никаких чертежей не выпускаю. И ничего - делают! И получается :) И все довольны.

 

Похоже, автор набирал текст, не разгибая загнутых от ощущения собственной крутизны пальцев.

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Коллеги.

Сам, тружусь на заводе, где, приносят "простыню" ,(не исключаю, что, есть БОГИ, которые могут,  с чертежа сделать программу обработки турбины со стойки! то, сымаю щляпу,  и приглашаю, повторить при мне, ) :worthy:

.

PS/ Да, 21 век на дворе, и очень хочется трудиться с мультимониторной системы(1. CAD.2.CAM.3на выбор, (справочники)).

PPS/ жизнь вносит корректора :biggrin:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Коллеги, мы немного отклонились от темы ТС!

 

выпуск кд в виде 3д моделей

Да допустимо!

вопросы профессиональных навыков и знаний, каждого конкретного индивидуума участвующего в производственной цепочке, в данной теме не обсуждаются!

  :excl:

Изменено пользователем Irish
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Коллеги, мы немного отклонились от темы ТС!

@Irish Ну так и будьте любезны высказаться в русле, предложенном ТС.

Сам, тружусь на заводе, где, приносят "простыню" ,(не исключаю, что, есть БОГИ, которые могут, с чертежа сделать программу обработки турбины со стойки! то, сымаю щляпу, и приглашаю, повторить при мне, )

Надо ли понимать, что обработку вы делаете по 3D, или все ж таки по простыне? Анотируете ли модель средствами САПР? Пользуете ли перечисленные выше ГОСТы? А может 3DVIA Composer используете? PDM? А?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

Коллеги, мы немного отклонились от темы ТС!

@Irish Ну так и будьте любезны высказаться в русле, предложенном ТС.

 

Да! допустимо!

 

 

 

 

 

Надо ли понимать, что обработку вы делаете по 3D, или все ж таки по простыне? Анотируете ли модель средствами САПР? Пользуете ли перечисленные выше ГОСТы? А может 3DVIA Composer используете? PDM? А?

 

 

 

к сожалению приходится делать с "простыни", только вот "цилиндрические развёртки с формулами  построения профиля лопатки" как, то не очень соотносятся с моей работой. 

 Но приходится строить 3D модели,  с "простыни", и по ним работать

 

Далее означенные буквы мне не известны!

 

(Анотируете ли модель средствами САПР? Пользуете ли перечисленные выше ГОСТы? А может 3DVIA Composer используете? PDM? А?)

 

 

:wub:

Изменено пользователем Irish
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А вот такой способ выпуска кд кто-нибудь применял? Кто и на какие трудности может наткнулся?

Да! допустимо!

:g:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

'пушка в шоколаде'

не вздумай!!!

кульман, линейки, угольники, циркули и рейсфедер!!! есть высшее достижение науки и техники в 21 веке.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...