Перейти к публикации

прототипирование больших моделей


Рекомендованные сообщения

добрый день!

подскажите пожалуйста есть ли на данный момент машины с помошью которых можно выростить скульптуру с человеческий рост или даже больше (раздельные куски которые потом склеиваються)- для дальнейшей ее формовки и литье в бронзе

перерыл весь инет- попадаются или очень дорогие (objet 1000) или с плохим качеством поверхности, единственный аппарат который понравился это projet 860pro - печатает порошком на основе гипса, материал не дорогой по сравнению с стериолитографией, но камера маловата( хотелось бы больше

может я что то упустил и не туда смотрю)  или время не пришло еще для таких машин?)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


почему обязательно печать? Фрезеровка не подходит?

Кстати, размеры было бы неплохо указать. Понятие "большой" у всех разное.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

после фрезировки надо шлифовать поверхность, от фрез остаются следы, да и не сможет она везде подлезть, много работы для рук остается

по размерам на данный момент мне надо сделать скульптуру 2,5 метра длиной см 80 в ширину и в высоту 1,5 метра примерно, детализация достаточно высокая. На данный момент я занимаюсь сканированием скульптуры вот чувствую только в таком размере не сделать

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
На данный момент я занимаюсь сканированием скульптуры

А это зачем?

Или автор скульптуры - не Вы?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

автор скульптуры мой работодатель, он лепит из глины- затем льют в бронзе, данная скульптура в длинну около 7 метров надо сделать уменьшенную копию, ну и в последствии надо будет уменьшать будущие работы для интерьера, на все времени не хватает вот и ищем варианты ускорить данный процесс, да и лепить одно и тоже не очень интересно)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
после фрезировки надо шлифовать поверхность
После принтера Вам тоже придется шлифовать. 
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

после фрезировки надо шлифовать поверхность
После принтера Вам тоже придется шлифовать. 

 

ну немного придеться шкурочкой пройтись, все же после фрезы работы гораздо больше, во многих местах надо будет подрезать вручную, чтоб линии были четче я уж не говорю о местах куда фреза просто не достанет, да и подготовка на такую скульптуры под фрезу уйдет как минимум месяц

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Выращивать можно по кусочкам. Потом склеивать как кубики.

это понятно, я и не надеялся целиком выращивать) пока из того что изучил понравилась больше всего projet 860pro и по цене на материал из которого строит- выходит значительно дешевле чем ростить на objet1000

по цене на материал если это objet1000- то 1см3 будет стоит 27300руб, но по моему менеджер написавший мне это ошибся это ну очень дорого за кусочек пластика для сравнения 1см3 вырастить на projet 860pro будет стоить 12рублей

точно ошибся нашел щас цену от 250 руб за 1см3, но это все равно значительно дороже чем ростить из гипса, а форму снимать с гипса наверно даже проще, да и шкурить его на мой взгляд легче

Изменено пользователем magnum_v
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Гипсовые да, довольно недорогие и материал приятно обрабатывается. Но менее прочные по сравнению с FDM и SLS технологией.

На данный момент такие больше машины это, в основном SLS - EOS, например или самодельные FDM. В общем на данный момент если бы такая задача стояла регулярно я бы, пожалуй все же думал в сторону фрезера. М.б. даже самодельного - можно взять компоновку как у горизонтально-расточного станка и, имея в виду, что требования по точности, жесткости и мощности невысоки, получить сравнительно недорогую машинку с хорошей досягаемостью и производительностью. Прикидывал тут для питерских товарищей одних, но не получилось с ними сотрудничать.

За качество поверхности это, вы, имхо, не вполне верно себе представляете, при том же времени на обработку фрезер сделает более качественную поверхность. Кроме того, для фрезера шире набор материалов и по объему они выходят гораздо дешевле.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
За качество поверхности это, вы, имхо, не вполне верно себе представляете, при том же времени на обработку фрезер сделает более качественную поверхность. Кроме того, для фрезера шире набор материалов и по объему они выходят гораздо дешевле.

Абсолютно согласен.

Но у фрезера есть один минус - нужен человек достаточно высокой квалификации (оператор-программист). 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

в данный момент мы покупаем фрезер LAPISYSTEM MINI в основном для работы по камню, я щас обучаюсь на ней работать. Честно говоря мне кажется с ее помощью тяжелее добиться нужного результата, одно дело простой объект вырезать и другое когда много деталей типа всадника на коне у которого развивается одежда и есть множество предутренний, для такой работы все же зд принтер будет проще как мне кажется, да и опять же повторюсь подготовка сложного фаила для фрезера занимает уйму времени, хотя выращивать конечно такого размера модель тоже не быстро

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
в данный момент мы покупаем фрезер LAPISYSTEM MINI в основном для работы по камню,

Сколько стоит такой аппарат, если не секрет? 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

в данный момент мы покупаем фрезер LAPISYSTEM MINI в основном для работы по камню,

Сколько стоит такой аппарат, если не секрет? 

 

если не ошибаюсь 200 000 евро , это самый маленький из тех что у них есть, самый большой больше 1 000 000 евро

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
по размерам на данный момент мне надо сделать скульптуру 2,5 метра длиной см 80 в ширину и в высоту 1,5 метра примерно, детализация достаточно высокая.
подготовка сложного фаила для фрезера занимает уйму времени, хотя выращивать конечно такого размера модель тоже не быстро

Царь-батюшка Пётр Алексеевич для таких (примерно) целей использовал копировально-токарный станок. Все почему-то его (станок) называют просто токарным. Вы такой вариант не рассматривали, в более современном варианте?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

по размерам на данный момент мне надо сделать скульптуру 2,5 метра длиной см 80 в ширину и в высоту 1,5 метра примерно, детализация достаточно высокая.

 

 

подготовка сложного фаила для фрезера занимает уйму времени, хотя выращивать конечно такого размера модель тоже не быстро

Царь-батюшка Пётр Алексеевич для таких (примерно) целей использовал копировально-токарный станок. Все почему-то его (станок) называют просто токарным. Вы такой вариант не рассматривали, в более современном варианте?

 

не совсем понимаю о чем вы, можно ссылку или название предлагаемой вами машины?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Через две недели мы запускаем пяти осевой станок по модельным материалам с рабочей зоной 3000х1500х800( может чуть ошибаюсь), можно на нем фрагмент сделать, посмотреть качество.. Я общался с Афанасием, но станок мы не рассматривали, он спрашивал как получить выжигаемую литейную модель.. Мы предложили посчитать на SLA по технологии quickCast, правда большая машина (ipro8000) в июне только у нас должна появиться.. В любом случае, как будет модель, предлагаю проработать несколько вариантов, включая наше литье по оболочковым формам..

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Через две недели мы запускаем пяти осевой станок по модельным материалам с рабочей зоной 3000х1500х800( может чуть ошибаюсь), можно на нем фрагмент сделать, посмотреть качество.. Я общался с Афанасием, но станок мы не рассматривали, он спрашивал как получить выжигаемую литейную модель.. Мы предложили посчитать на SLA по технологии quickCast, правда большая машина (ipro8000) в июне только у нас должна появиться.. В любом случае, как будет модель, предлагаю проработать несколько вариантов, включая наше литье по оболочковым формам..

я сегодня как раз разговаривал с Афанасием на эту тему и ваш вариант очень даже интересен, смущает только то что он сказал по поводу не стыковки деталей на маленьком быке- который у вас заказывали -вроде как какая то деформация происходит на каком то этапе работы, не совсем понял его, а в данной работе деталей будет много. До июня боюсь времени не будет, как обычно надо быстро)

Изменено пользователем magnum_v
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

Через две недели мы запускаем пяти осевой станок по модельным материалам с рабочей зоной 3000х1500х800( может чуть ошибаюсь), можно на нем фрагмент сделать, посмотреть качество.. Я общался с Афанасием, но станок мы не рассматривали, он спрашивал как получить выжигаемую литейную модель.. Мы предложили посчитать на SLA по технологии quickCast, правда большая машина (ipro8000) в июне только у нас должна появиться.. В любом случае, как будет модель, предлагаю проработать несколько вариантов, включая наше литье по оболочковым формам..

я сегодня как раз разговаривал с Афанасием на эту тему и ваш вариант очень даже интересен, смущает только то что он сказал по поводу не стыковки деталей на маленьком быке- который у вас заказывали -вроде как какая то деформация происходит на каком то этапе работы, не совсем понял его, а в данной работе деталей будет много. До июня боюсь времени не будет, как обычно надо быстро)

 

Афанасию показывали "быка" построенного по одной (SLS) технологии, а вам предлагают другую технологию, которая не имеет таких погрешностей и коробления, и в аддитивной сфере обладает относительно самой высокой точностью построения.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ясно, просто Афанасий говорил именно про выжигаемую модель- скорей всего она нам и не подойдет- так как лить планируем в италии

тогда как будет готова модель поговорим более детально

насколько прочен материал? какую делать толщину стенок? нам нужна только внешняя сторона- с нее снимем форму и будем обмазывать ее воском - таким образом набирать толщину

Изменено пользователем magnum_v
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...