Кто знает, возможно ли смоделировать обработку давлением в NX? В частности поперечно-клиновую прокатку?

Изменено пользователем Galina87

Поделиться сообщением

Можно попробовать. В NX есть решатель ADINA и в нем это можно реализовать. 701 решение

Поделиться сообщением

я посмотрю, скорее всего обращусь потом за помощью

Поделиться сообщением

Кто знает, возможно ли смоделировать обработку давлением в NX? В частности поперечно-клиновую прокатку?
Что на выходе хочется получить? И зачем? 

Поделиться сообщением

входящие данные - модель инструмента (верхнего и нижнего), заготовка (цилиндр), их материал, температуры, коефициенты трения, точность, взаиморпасположение, ограничения по движению и пр. Надо прокатать, т.е. смоделировать обработку давлением, чтоб на выходе увидеть, что деталь выкатится, и как она это сделает. Т.е. равновесно ли течение процесса, оценить конусность, элипсность, длину, диаметры в пределах заданной точности.

есть спец программы типа деформ3д, кванторформ, лсдина, специализирующиеся на ОМД, ТО, Результат они дают относительный, очень-очень приблизительный. Люди работающие всю жизню с ОМД, категорически настаивают на том, что такие программы не работают, не отражают реального течения материала, все не правильно, все не так.......

В сименс я верю! ))

Поделиться сообщением

В сименс я верю! ))
Разочарую вас. Указанный решатель ADINA (решение 701) всего этого не сделает. 

Поделиться сообщением

Galina87 любое компьютерное моделирование осуществляется с некоторыми допущениями. В полном объеме все что Вы написали не решит за раз ни одна программа. Если Вы хотите провести полное моделирование и узнать ответы на все вопросы, то одним ADINA тут не обойтись.

"точность, взаиморпасположение, чтоб на выходе увидеть, что деталь выкатится, и как она это сделает, оценить конусность, элипсность, длину, диаметры в пределах заданной точности." 

Такие вещи носят больше вероятностный характер. Они зависят от многих факторов и оценить их можно наверное только с помощью испытаний в железе на простых моделях для наработки некоторой базы эмпирических данных. А дальше на основе них можно прогнозировать поведение более сложных конструкций/процессов.

Поделиться сообщением

есть спец программы типа деформ3д, кванторформ, лсдина, специализирующиеся на ОМД, ТО, Результат они дают относительный, очень-очень приблизительный. Люди работающие всю жизню с ОМД, категорически настаивают на том, что такие программы не работают, не отражают реального течения материала, все не правильно, все не так.......

Абсолютно согласен! Виноваты программы, а не пользователи! Свободу попугаям!

Поделиться сообщением

Такие вещи носят больше вероятностный характер. Они зависят от многих факторов и оценить их можно наверное только с помощью испытаний в железе на простых моделях для наработки некоторой базы эмпирических данных.

да-да! мне известно об распределении Гаусса!

вот кто бы мне это железо под испытания выписал! (кило 200-250 Р18)

завтра же служебку накатаю))

Разочарую вас. Указанный решатель ADINA (решение 701) всего этого не сделает. 

тогда встречный вопрос- чего я могу с помощью этого конкретного решателя добиться?

не по душе что-то этот деформ...

Поделиться сообщением

тогда встречный вопрос- чего я могу с помощью этого конкретного решателя добиться?

Читайте.

ADINA-Sol601-701.pdf

Поделиться сообщением

начинаю изучать менюшки, пытаюсь разбираться))

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу