Перейти к публикации

Рекомендованные сообщения

Здравствуйте. Помогите пожалуйста с расчетом. Моей моделью является трубопровод с коленом в САПР Solidworks. Диаметр трубопровода D=400мм, длина трубопровода до колена L1=4000мм, после колена L2=20000мм, радиус колена R=1D=400мм. Нужно найти распределение расхода по длине трубопровода после колена (каждые 500мм) при следующих условиях:
Расход в начале (или установленное в конце) трубопровода 33.4 кг/с, давление 4,2 МПа, газ - метан. Не могу найти верного способа расчета расхода на определенном участке трубопровода.
Над задачей сижу уже долгое время, есть нюансы:
1. При расчете расхода в системе с помощью Global Goals (Mass Flow Rate) расход почему-то равен 0,026 кг/с
2.  Все время при расчете выскакивает предупреждение Warning: A vortex crosses the pressure opening
Прошу, помогите и подскажите, что я не так делаю((

post-42268-0-02744000-1394051477_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Расход в начале (или установленное в конце) трубопровода 33.4 кг/с, давление 4,2 МПа, газ - метан

А какую скорость Вы ожидаете получить с таким расходом и диаметром трубы 400мм?

 

1. Global Goal Mass Flow Rate = Inlet mFlow + Outlet mFlow. Inlet mFlow > 0 (газ поступает в область), Outlet mFlow < 0 (газ покидает область). Их сумма будет дисбалансом массового расхода, чем она ближе к 0 тем лучше. Она не равна 0 из-за п.2, который приводит к обратным  течениям на выходе.

 

2. Узнайте, в чем отличие Total Pressure от Static Pressure, и что следует задавать в Вашей задаче..

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1. При расчете расхода в системе с помощью Global Goals (Mass Flow Rate) расход почему-то равен 0,026 кг/с

2.  Все время при расчете выскакивает предупреждение Warning: A vortex crosses the pressure opening

Прошу, помогите и подскажите, что я не так делаю((

Странно, у меня на крупной сетке решение быстро сходится. Но, kristeen прав: расход на выходе чуть больше расхода на входе, чего быть не может:

post-21019-0-98388300-1394096486_thumb.png

А в общем вдоль горизонтального участка по оси трубы давление и скорость меняются качественно правильно:

post-21019-0-81667600-1394096675_thumb.png

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

Расход в начале (или установленное в конце) трубопровода 33.4 кг/с, давление 4,2 МПа, газ - метан

А какую скорость Вы ожидаете получить с таким расходом и диаметром трубы 400мм?

 

1. Global Goal Mass Flow Rate = Inlet mFlow + Outlet mFlow. Inlet mFlow > 0 (газ поступает в область), Outlet mFlow < 0 (газ покидает область). Их сумма будет дисбалансом массового расхода, чем она ближе к 0 тем лучше. Она не равна 0 из-за п.2, который приводит к обратным  течениям на выходе.

 

2. Узнайте, в чем отличие Total Pressure от Static Pressure, и что следует задавать в Вашей задаче..

 

ну вот и ожидаемый вопрос в том, как избавится от этого обратного течения, насколько я понял, вызваным предупреждением п.2.

 

 

1. При расчете расхода в системе с помощью Global Goals (Mass Flow Rate) расход почему-то равен 0,026 кг/с

2.  Все время при расчете выскакивает предупреждение Warning: A vortex crosses the pressure opening

Прошу, помогите и подскажите, что я не так делаю((

Странно, у меня на крупной сетке решение быстро сходится. Но, kristeen прав: расход на выходе чуть больше расхода на входе, чего быть не может:

attachicon.gifрасход.png

А в общем вдоль горизонтального участка по оси трубы давление и скорость меняются качественно правильно:

attachicon.gifдавление.png

 

мне нужно узнать, каким образом разсчитать расход, наример, на розстояние 2м после колена? 

Изменено пользователем diofin
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
каким образом разсчитать расход, наример, на розстояние 2м после колена? 

Посмотреть расход в сечении не подойдет?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

каким образом разсчитать расход, наример, на розстояние 2м после колена? 

Посмотреть расход в сечении не подойдет?

 

возможно подойдет, но как это осуществить

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Раз уж я все равно сделал расчет, то во имя дружбы народов вот файл (SW2013sp2.0).

Я сначала думал, что сверхзвук при таком расходе получится, но спасибо ccc44, навел на мысль)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 

каким образом разсчитать расход, наример, на розстояние 2м после колена? 

Посмотреть расход в сечении не подойдет?

 

возможно подойдет, но как это осуществить

 

У меня не получается. При попытке задать расчетную величину расхода в справочной плоскости или дополнительно построенной, выдает ошибку "invalid goals". Может kristeen сделал. Его файл посмотрю вечером.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Раз уж я все равно сделал расчет, то во имя дружбы народов вот файл (SW2013sp2.0).

Я сначала думал, что сверхзвук при таком расходе получится, но спасибо ccc44, навел на мысль)

спасибо, иду только скачаю солидворкс 2013, а то открыть не могу) 

если будут вопросы, я напишу

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Раз уж я все равно сделал расчет, то во имя дружбы народов вот файл (SW2013sp2.0).

Я сначала думал, что сверхзвук при таком расходе получится, но спасибо ccc44, навел на мысль)

в начале Вы задали расход 16,7 кг/с, а в месте проводения расчета Surface parametrs расход равен 16,89, чего впринцыпе не должно быть. Как так?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Из-за сетки. Если пользовать mesh adaptation или изначально делать подробную сетку, то получиться ближе к правде.

Скрин.

7c549959fa66e14707349f7c4535fc4e.png

 

 

Ну а даже так, (16,89-16,7)/16,7= 1,1%. Какой точности Вы добиваетесь?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Какой точности Вы добиваетесь?

 

абсолютной....  Кстати, автор использовал симметрию в данной задаче ? 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Из-за сетки. Если пользовать mesh adaptation или изначально делать подробную сетку, то получиться ближе к правде.

 

 

Ну а даже так, (16,89-16,7)/16,7= 1,1%. Какой точности Вы добиваетесь?

Как получить промежуточное значение расхода понятно. Но картина с такими цифрами физически не верна. Массовый расход вниз по потоку не может расти, поскольку течение испытывает гидравлические сопротивления: поворот + трение о стенки. Шерохватости что-то в ГУ не видно…

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@@ccc44, о чем Вы?

Осмелюсь напомнить, что понятие "сеточная сходимость" применимо не только к задачам прочности.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@@ccc44, о чем Вы?

Осмелюсь напомнить, что понятие "сеточная сходимость" применимо не только к задачам прочности.

Если критерием сеточной сходимости считать равенство массового расхода на входе и на выходе – то ТС никогда не решит свою задачу. В реальном газопроводе массовый расход по потоку падает. Величина этого падения и есть цель задачи ТС. Потери энергии при поставленных нами ГУ выражаются в падении статического давления вдоль по потоку В первом приближении можно было бы задать постоянство статического давления в трубе, и тогда бы расход упал. Но как это сделать в SW FS – я не знаю. Другими пакетами гидродинамики не владею. Спасибо.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В реальном газопроводе массовый расход по потоку падает

Вы не путаете массовый расход с давлением или скоростью? С объемным расходом, на крайний случай?

 

Если продолжить Ваши рассуждения, тогда тогда ситуация, когда в трубу подается газ, а на выходе ничего не получаем, становиться вполне возможной.

Она-то вполне возможна, но уже по причине человеческого фактора, который обычно не поддается учету через CFD)

 

 

Закроем вопрос с сеткой: сечение трубы -- окружность -- в расчетной модели превращается в многоугольник. Площадь многоугольника будет меньше площади окружности, при грубой сетке эта разница будет особенно заметна. Соотв. и массовый расход через сечение будет больше. Ниже сетка в сечении для расхода 16,89 и для 16,72, что соотв. отличию от номинального в 1,14% и в 0,12%.

25a06b65e96bced39749240c30478f40.png59207f6c39ee140eeb29c18eeac3fb8a.png 

 

В конечном итоге в этом вина расчетчика (меня), что построил сетку абы как. Если изначально уделить сетке немного внимания, то даже без адаптации можно получить вполне приемлемые значения.

bf87e0812b8042d5b4ccb776edbf0209.png

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

В реальном газопроводе массовый расход по потоку падает

Вы не путаете массовый расход с давлением или скоростью? С объемным расходом, на крайний случай?

 

Если продолжить Ваши рассуждения, тогда тогда ситуация, когда в трубу подается газ, а на выходе ничего не получаем, становиться вполне возможной.

Она-то вполне возможна, но уже по причине человеческого фактора, который обычно не поддается учету через CFD)

 

 

Закроем вопрос с сеткой: сечение трубы -- окружность -- в расчетной модели превращается в многоугольник. Площадь многоугольника будет меньше площади окружности, при грубой сетке эта разница будет особенно заметна. Соотв. и массовый расход через сечение будет больше. Ниже сетка в сечении для расхода 16,89 и для 16,72, что соотв. отличию от номинального в 1,14% и в 0,12%.

25a06b65e96bced39749240c30478f40.png59207f6c39ee140eeb29c18eeac3fb8a.png 

 

В конечном итоге в этом вина расчетчика (меня), что построил сетку абы как. Если изначально уделить сетке немного внимания, то даже без адаптации можно получить вполне приемлемые значения.

bf87e0812b8042d5b4ccb776edbf0209.png

 

Огромное спасибо!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
С объемным расходом, на крайний случай

 

Не всегда он может быть постоянным в сети......

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@@MotorManiac, немножко по-конструктивней можно? Если "он" = объемный расход, то согласен.. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

В реальном газопроводе массовый расход по потоку падает

Вы не путаете массовый расход с давлением или скоростью? С объемным расходом, на крайний случай?

 

Если продолжить Ваши рассуждения, тогда тогда ситуация, когда в трубу подается газ, а на выходе ничего не получаем, становиться вполне возможной.

Она-то вполне возможна, но уже по причине человеческого фактора, который обычно не поддается учету через CFD)

 

 

Закроем вопрос с сеткой: сечение трубы -- окружность -- в расчетной модели превращается в многоугольник. Площадь многоугольника будет меньше площади окружности, при грубой сетке эта разница будет особенно заметна. Соотв. и массовый расход через сечение будет больше. Ниже сетка в сечении для расхода 16,89 и для 16,72, что соотв. отличию от номинального в 1,14% и в 0,12%.

25a06b65e96bced39749240c30478f40.png59207f6c39ee140eeb29c18eeac3fb8a.png 

 

В конечном итоге в этом вина расчетчика (меня), что построил сетку абы как. Если изначально уделить сетке немного внимания, то даже без адаптации можно получить вполне приемлемые значения.

bf87e0812b8042d5b4ccb776edbf0209.png

 

а можете еще меня кратко прокосультировать, каким образом вы здесь умельчили сетку? Наперед Благодарен!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...