Перейти к публикации

Программы КЭ анализа


Рекомендованные сообщения

Здравствуйте!

Что вы думаете на счет этой статьи http://www.sapr.ru/article.aspx?id=6797

и на счет невозможности правильно решить 4-ре стержневых модели в МКЭ http://www.sapr.ru/article.aspx?id=6797∂=t1ext1

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


на счет невозможности правильно решить 4-ре стержневых модели в МКЭ
 

А Вы попробовали?

 

Не скажу наверняка, но при беглом просмотре кажется, что все представленные задачи о прощелкивании.

И странно выглядит фраза, что в последней задаче "его не должно быть". По крайней мере, для беспредельно увеличивающейся нагрузки.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пробовал, в общем первая задача решилась в статике нормально показала верный результат, как  аналитический метод. Остальные в общем то тоже без прощелкивания, но до конца не решаются так как большие деформации, один элемент с очень маленькой жесткостью, но в итоге прощелкивания нет. пробовал менять этот элемент на пружину с соответствующей жесткостью  в общем то решается и тоже без прощелкиваний. (решал в Abaqus - е). 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я конечно глупость написал )) прощелкивание в первой задаче есть , его небыло в последней задаче, но авторы обращают внимание на то что в каком месте окажутся шарниры после решения задачи. У вас кстати не до конца решена первая задача, как вариант можно задать перемещение места приложения силы на 20 .

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
У вас кстати не до конца решена первая задача,

Не до конца. Я и не собирался. Мне хватило.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
авторы обращают внимание на то что в каком месте окажутся шарниры после решения задачи

ок. обратим внимание. и? какой вопрос Вас прежде всего беспокоит?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Беспокоит правильность решения задач в МКЭ. Авторы и указывают на то что не один пакет правильно не решил кроме представителей компании ТЕСИС и то первой задачи!

Их утверждении, что зачем переплачивать за дорогие КЭ пакеты . И так я понимаю, что цены на КЭ пакеты завышены и необъективна(не моя точка зрения). 

Это как ВИЧ , деньги огромные отмывают на инфекции хотя многие врачи говорят то ВИЧ это ерунда по сравнению к примеру с гепатитом. (лично консультировался) и что эти  деньги надо тратить на борьбу с совершенно другими инфекциями. Доводы врачей - "ВИЧ не устойчив- практически не один врач не заразился при операции больного ВИЧ, если посл попадания инфекции в кровь(допусти при порезе) правильно обработать рану,потом дискордантные пары, когда один партнер болен ВИЧ, а другой не заражается на протяжении всей  жизни и последнее "вероятность заражения пассивного партнёра после одного полового контакта - 0.01-0.32%, активного - 0.01-0.1%"- ВОЗ. Но вот гепатит это такая зараза которая может   выдерживать как очень низкие так и высокие температуры долгое время (к примеру игла с кровью зараженной гепатитом, под снегом, может пол года лежать и человек уколовшись заразиться гепатитом..Стоит только попасть в кровь инфекции (допустим при том же порезе.уколе) заражение будет 100% .И ка говорят Гепатит(формы BC) страшнее ВИЧ-СПИД  "

 

Так это я все к чему говорю :

1- объективна ли цена на КЭ пакеты?

2- нет ли здесь той же самой дезинформации(по примеру со СПИД_ВИЧ) , потому что в методе КЭ ничего практически не поменялось за 40-50 лет. (Я так понял автора статьи, что большие корпорации, просто напросто, убивают в любом зародыше пояление на рынке не дорогих КЭ пакетов с тем же функционалом - искусственно и необъективно поднимают цены.)

3-есть ли люди которые пользовались бесплатными пакетами, на сколько они эффективно решают?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Авторы и указывают на то что не один пакет правильно не решил

 

я не знаю, что было в 2000-м, а именно этого времени статья, но есть ощущение, что и тогда эти задачи вполне можно было решить. конечно, если не пытаться решить в статике задачу о прощелкивании.

так что претензий больше к расчетчикам, чем к КЭ-пакетам.

 

1- объективна ли цена на КЭ пакеты?

 

каждый товар стоит столько, сколько за него заплатит покупатель.

 

большие корпорации, просто напросто, убивают в любом зародыше

 

Теория заговора?))

post-33642-0-56099400-1394172659_thumb.png

 

на сколько они эффективно решают?

 

А что Вы вкладываете в понятие эффективности? Вы ведь в курсе, что пре/пост-процессинг - 90% времени. И это большой простор для повышения эффективности в свое время был. И злобные корпорации в первую очередь работали в эту сторону. Не оставляя, конечно, без внимания решалок.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

я не знаю, что было в 2000-м, а именно этого времени статья, но есть ощущение, что и тогда эти задачи вполне можно было решить. конечно, если не пытаться решить в статике задачу о прощелкивании. так что претензий больше к расчетчикам, чем к КЭ-пакетам.

 

По крайней мере сейчас можно уже решить  в  статике Abaqus такие задачи,  используя к примеру Static stabilization.

каждый товар стоит столько, сколько за него заплатит покупатель.

Кастрированный бык тоже счастлив потому что не знает что потерял!(извините за Изопову речь)

 

А что Вы вкладываете в понятие эффективности? Вы ведь в курсе, что пре/пост-процессинг - 90% времени. И это большой простор для повышения эффективности в свое время был. И злобные корпорации в первую очередь работали в эту сторону. Не оставляя, конечно, без внимания решалок.
 

Да пре/пост-процессинг конечно же и достоверность результатов при большой размерности задачи! 

Что то гифовская анимация у меня загрузилась как картинка(((

FiNiSH

post-35578-0-72383900-1394178714_thumb.gif

post-35578-0-90995100-1394179164_thumb.png

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
По крайней мере сейчас можно уже решить  в  статике Abaqus такие задачи,  используя к примеру Static stabilization.

Да, можно. Стабилизация есть и в Ansys. Но это уже не совсем статика. Я бы даже сказал - совсем не статика. В статике нет демпфирования, потому что нет времени. А то, что формально эти решения существуют в рамках статического анализа в КЭ-пакетах... ну да, так есть. В принципе, всего лишь вопрос терминологии.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Проблеме 100 лет в обед.

Решать надо корректными методами и все будет нормально решаться. К примеру, в явном решателе. Что в Abaqus, что в LS-Dyna, что в MSC.Dytran или в бесплатном Code-Aster или Impact. Статикой здесь и близко не пахнет, естественно, что статический решатель даст некорректные результаты

 

>>Так это я все к чему говорю :

>>1- объективна ли цена на КЭ пакеты?

 

На конкурентном рынке цена всегда объективна

На КЭ так вообще есть полная гамма, от 0 до 40 тыс.$

 

>>2- нет ли здесь той же самой дезинформации(по примеру со СПИД_ВИЧ) , потому что в методе КЭ ничего практически не поменялось за 40-50 лет. (Я так понял автора статьи, что большие корпорации, просто напросто, убивают в любом зародыше пояление на рынке не дорогих КЭ пакетов с тем же функционалом - искусственно и необъективно поднимают цены.)

 

Нет, есть обычная безграмотность и глупость. А про убийство КЭ пакетов с тем же функционалом за счет поднятия цены, это вообще шедевр. Это как попытаться убить Жигули, повышая цены на Мерседес.

И кстати, в решателях за 40-50 лет много всякого нового. Не всегда это относится  к КЭ, конечно. Но кроме МКЭ есть много других методов.

 

>>3-есть ли люди которые пользовались бесплатными пакетами, на сколько они эффективно решают?

Выше я указал 2 бесплатных пакета, в которых без проблем можно решить подобную задачу. Просто в правильной постановке .

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Статикой здесь и близко не пахнет, естественно, что статический решатель даст некорректные результаты

В статье про статику ничего не говорилось. Читайте внимательно!

 

Значит вопрос так и остался открытым?

 

цитата из статьи.

 

"На момент написания статьи (после месяца обсуждения этих задач в Internet) было представлено только одно (случайное) правильное решение для первой задачи. Приятным моментом является то, что правильное решение было предоставлено фирмой Tesis, осуществляющей распространение пакета UAI/NASTRAN в России. Достаточно продолжительная переписка с президентом этой компании Н.Н.Зуевым позволяет высказать мнение о нехарактерной для подобных фирм заботе о своей чести "

 

Либо г-н Д.Назаров "что-то попутал" ,либо  он прав!

 

Цитата из статьи.

" Приятной особенностью бесплатных программ является помощь разработчиков при проблемах в использовании, неприятной — отсутствие реакции на простые вопросы, описанные в документации. В коммерческих продуктах, наоборот, служба поддержки с удовольствием процитирует вам руководство пользователя, но промолчит в ответ на сложный вопрос! Другой важный момент: покупая коммерческую конечно-элементную программу, вы покупаете черный ящик, что там — неизвестно, вы можете уповать только на добросовестность разработчика. В бесплатных программах, наоборот, вы можете не только проверить весь текст программы, но и изменить некоторые участки.

Резонно возникает вопрос: а зачем тогда покупать дорогие пакеты? Наверное, из-за повышенной (гарантированной) надежности результата? Уточним, прочитав лицензионное соглашение одной (но характерное для всех) коммерческой конечно-элементной программы:

«...X) XXXXX warrants that the program, when delivered and installed, will conform to the specifications set forth in the current documentation. THIS IS THE ONLY WARRANTY OF ANY KIND, EXPRESSED OR IMPLIED, INCLUDING THE IMPLIED WARRANTIES OF MERCHANTABILITY AND FITNESS FOR PURPOSE THAT XXXXX MAKES.

X) Because this is an Evaluation System, we provide no maintenance or support. This system is to be used for evaluation purposes only...»

В свободном переводе на русский язык это звучит примерно так: «…х) продаем что есть, сделанное как умели и как знали.

х) никакой ответственности за результаты не несем, результаты расчетов только для ознакомления…»" 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вы платите за пре-пост процессор. За эргономичность работы в нем. Чем удобство выше, тем и стоимость выше.

 

Еще вы платите за функционал и инфраструктуру, за возможность структурного хранения данных и т.п. Это конечно не касается мелких контор при проектировании не больших изделий.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Эх, молодежь!

В первую очередь вы платите за МЕТОДОЛОГИЮ решения ваших задач, которая оформлена в виде софта и методик решения конкретных задач.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Эх, молодежь!

В первую очередь вы платите за МЕТОДОЛОГИЮ решения ваших задач, которая оформлена в виде софта и методик решения конкретных задач.

 

Что имется в виду под методологией? Возможно я это назал эргономичностию рботы, например то, что есть дерево построения, есть отдельно собранные свойства разбивки сетки и т.п. и все это параметризовано. Удобство работы одним словом, которое уменьшает кол-во ошибок.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Alexejswt, подправьте, пожалуйста, свое сообщение №13. А то вкладываете в мои уста то, что я не говорил.

>>Другой важный момент: покупая коммерческую конечно-элементную программу, вы покупаете черный ящик, что там — неизвестно, вы можете уповать только на добросовестность разработчика. В бесплатных программах, наоборот, вы можете не только проверить весь текст программы, но и изменить некоторые участки.

Уточните только, много ли на заводах программистов, которые не только разбираются в численных методах, мат.моделях, но и смогут разобраться в дебрях свободного, часто недокументируемого, нетестируемого кода? Вы представляете себе сколько человеко-часов вложено в свободный код и в коммерческий код? Много ли разработчиков будут с вами возиться ? Вам дадут исходники и скажут "вперед".

К примеру, тот же Code-Aster. Шикарный пакет уровня Ансиса, честное слово. Но вся документация, все сообщения, даже все команды - на французском. Знакомствста с этим фактом для многих оказывается достаточным, чтобы не продолжать отношения с этой замечательной программой.

Для каждой программы, будь то коммерческая, или свободная, приходится разрабатывать методологию решения задач - то, о чем пишет a_schelyaev. И это совсем даже не методичка о том, какие кнопочки в каком порядке нажать. Это то, какие модели использовать в данной задаче, какая у нее точность, откуда брать данные, как интерпретировать результаты. На самом деле на такие вопросы даже сами разработчики не всегда могут дать ответ (даже за деньги). Либо приходится самим разбираться, либо покупать это у тех, кто разобрался.

В частности о приведенной выше задаче. Если использовать правильную методологию, то она прекрасно решится в тех пакетах, где это методология реализуема.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Alexejswt, подправьте, пожалуйста, свое сообщение №13. 

Извините , был не внимателен при ответе!

Спасибо большое за то, что "расставили все по своим местам" .Теперь более или менее все стало понятно по поводу этой статьи!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




  • Сообщения

    • A_1
      Здравствуйте. Это можно сделать через команду Изменить параметры.
    • vladimir.songin
      Для оси X, по схеме, активация всегда активна. В шкаф посмотрю попозже. Сегодня поеду на этот завод. Тем не менее, чтобы ось X в подвигать, нужно активировать этот выход. На схеме указано, что 2006 это: proportional valve ON.  схема.jpg 24В, которые активируют привод оси X, появляются после того, как запускаем гидравлику и отрабатывает реле безопасности. Я думаю что с разрешением на движение оси X всё нормально, потому что если: Включить ось X Передвинуть ось X куда-нибудь к середине Перезапустить станок и нажать старт то ось X едет в конец до упора, (значит с разрешением всё ОК) отрабатывает концевик оси X, (Нажать концевик пораньше и проверить останавливается ось X по концевику или по упору не пробовал) позиционируется ось R Балка едет до упора вверх.  Станок дальше не работает.  Если всё то же без оси X, то станок работает, но ось X соответственно не движется.  Что касается оси R, ранее я ввёл в заблуждение. Для того, чтобы подвигать ось R, нужно активировать выход не 2006 а 1102. 
    • Artas28
      уже ничего.
    • ДОБРЯК
      Интересная методика испытаний. Сначала предложить изменить собственные частоты изделия, которое испытывается. А потом сказать
    • Bot
      В год 35-летия компании вклад АСКОН в развитие российской индустрии информационных технологий отмечен Министерством цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации. Сооснователь и председатель совета директоров АСКОН Александр Голиков награжден Почетной грамотой Минцифры России. Государство особо подчеркнуло его заслуги в обеспечении замещения зарубежных отраслевых решений и программного обеспечения. Смотреть полностью
    • vladimir.songin
      Вы ведь тоже понимаете, что решаю не я. Я бы с удовольствием соскочил с этого дела, но только путём решения вороса каким-либо образом.  Никогда не оставляю после себя нерешённых задач.  Я всё передал и предложил в соответствии с нашими с вами договорённостями.  К сожаление решение вышестоящих немного не такое, как я ожидал.  Пытаюсь добить тему до конца. Много уже изучил, знаю и понимаю. Ось Х точно рабочая. Ничего с ней не нужно делать. Это мне уже понятно.  P.S. За любую помощь буду в любом случае благодарен. 
    • vad0000
      А Вы откройте шкаф, и посмотрите. Статус привода до активации 2006, и после
    • gudstartup
      чтобы пропустить просто закомментируйте его и все G5.1Q1 включает G5.1Q0 выключает или если позволит изменить то 1604.0=0
    • vladimir.songin
      Ось Х поедет, нужно только активировать перед этим выход 2006, а когда доедет, то отработает вход 2020. 2020 это концевик оси Х. При этом, на вашем скрине в поле энкодера правильное значение. А у меня ENC = Input0. 2006 это скорее всего RUN. При его активации могу подвигать ось X и R. С другоими осями другие проблемы и их я отключил пока вообще.  Screenshot 2024-04-19 082359.png 20240415_083254077_iOS.jpg 20240415_083303964_iOS.jpg 20240415_083340099_iOS.jpg По моим ссылкам получается фото и видео  посмотреть?  
    • wega7777
      Судя по ладдеру для этого есть K0050.7  1=TEST TORRETTA ASSE CNC 
×
×
  • Создать...