Перейти к публикации

Рекомендованные сообщения

Ув.коллеги, не хотелось выносить сор из избы, но хочу предостеречь клиентов корпорации SolidWorks-Russia о, как мне кажется, не очень хорошем отношении к клиентам.

Ситуация следующая - конструкторы и технологи  нашего предприятия на сегодняшний день работают на лицензионной связке следующего ПО: winXP32bit+sw2008+SEARCH+Firebird

В сейфе лежит купленное обновление для новой конфигурации: win7 64bit+sw2013+search(тоже новый)+msSQL

Лицензии у нас все сетевые. Времени на обновление - из-за постоянного аврала в разработках - нет :(

Еще некоторая задержка связана с постоянным отставанием ИНТЕРМЕХА в разработке плагина для связки новой версии sw и search (примерно полгода). Но сейчас все ПО есть в полном комплекте, и ИНТЕРМЕХ даже предложил нам замечательную скидку на прокачку SEARCH до следующей версии, которой мы непременно воспользуемся... Ну это к данной теме не совсем относиться :)

 

План на обновление был такой: делаем новый сервак, ставим на него серверные части всего ПО с ВРЕМЕННОЙ лицензией на одно рабочее место, делаем АДМИНИСТРИРУЮЩИЙ ОБРАЗ sw2013 (удобная штука), делаем тестовый клиентский комп, тщательно тестим всю связку с месяцок!

 

ЗАМЕЧУ - что всё это время разработчики рабтают на на "старом" проверенном ПО.

 

В это время служба тех.поддержки подготавливает новые компы всем разрабам, разносит их по рабочим местам и.... АП! В один прекрасный выходной мы отключаем старый сервер, включаем новый сервак, перенастраиваем сервер лицензйи, меняем компы и... вуаля... с пнд все разрабы в шоке :) В смысле все ругаются на новую версию, вспоминают замечательную старую и т.п. (как обычно при смене ПО).

 

Но наш прекрасный план развалился помле обращение в SolidWorks-Russia - они отказали нам в предоставлении временной лицензии на период тестирования:

 

...Постоянное возобновление опции Subscription Service на приобретенные лицензии SolidWorks. Эта опция позволяет ... использовать предыдущие релизы SolidWorks (три версии назад) наравне с актуальной версией системы...

 

 

И если все-таки была куплена система, не аккредитованная SolidWorks Corporation и не поставляемая в составе Программного комплекса, то мы, при всем нашем желании, не сможем Вам помочь, т.к. это лежит за пределами наших компетенций...

 

Вообщем смысл такой - если бы мы, кроме покупки недешевого ПО, еще бы тратили кучу бабла на Subscription Service, а также вместо SEARCH купили бы их "замечательнейшую" PDM - то всё бы у вас было, а так - идите на йух, нищеброды...

Вот такое вот отношение к клиентам. Сорри, если где-то погорячился, но накипело...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Вот такое вот отношение к клиентам. Сорри, если где-то погорячился, но накипело...

Ну, на отношение СВР к клиентам давно уже ругаются - их волнует только продажа своего ПДМ, а на остальное им плевать (к стати, по некоторым комментариям - поддержка того же ПДМ им то же в тягость)...

Если у Вас такие сложные отношения с СВР - то может есть смысл обратиться, за помощью или советом, напрямую к авторам СВ ??

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ну, на отношение СВР к клиентам давно уже ругаются - их волнует только продажа своего ПДМ, а на остальное им плевать (к стати, по некоторым комментариям - поддержка того же ПДМ им то же в тягость)...

Если у Вас такие сложные отношения с СВР - то может есть смысл обратиться, за помощью или советом, напрямую к авторам СВ ??

В своей стране пророка нет))), наверное имеет смысл обратиться, чтобы разобраться в сути вопроса и не разыгрывать роль незаслуженно обиженного. Заодно имеет смысл не отрывать фразы от контекста, опубликовать свой запрос и полный ответ.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это как в одном (не скажу каком) институте, купили лицензионный солид и поскольку задолбались его ставить, то скачали левак и живут спокойно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это как в одном (не скажу каком) институте, купили лицензионный солид и поскольку задолбались его ставить, то скачали левак и живут спокойно.

И никто не удосужился прочитать инструкцию на русском языке или позвонить )))). Можно не говорить какой, страна знает своих героев))

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

вроде звонили и даже ждали специалиста, но не дождались. Возможно, сейчас ситуация изменилась, я уже не в курсе.

 

Это как в одном (не скажу каком) институте, купили лицензионный солид и поскольку задолбались его ставить, то скачали левак и живут спокойно.


И никто не удосужился прочитать инструкцию на русском языке или позвонить )))). Можно не говорить какой, страна знает своих героев))

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
 
В своей стране пророка нет))), наверное имеет смысл обратиться, чтобы разобраться в сути вопроса и не разыгрывать роль незаслуженно обиженного. Заодно имеет смысл не отрывать фразы от контекста, опубликовать свой запрос и полный ответ.

 

Я практически то же самое им написал, но выкладываю дабы развеять сомнения:

Здравствуйте! Мы наконец-то начали подумывать об апргрейде sw2008 на sw2013, который у нас лежит пока "мертвым грузом". И уменя есть к Вам пара вопросов.
Дело в том, что у нас кроме Вашего ПО есть еще и электронный архив SEARCH, который нам тоже придется апгрейдить. Кроме того, нам нужно заменить базу данный firebird на SQL, а для этого нам надо создать
новый тестовый сервер с новым SW и с новым SEARCH.
Ориентировочно на месяц - пока мы "причешем" SQL, пока администрирующий образ SW, пока протестируем связку SW+SEARCH - вообщем там много разных "пока"...
А работу разработчиков нам прерывать нельзя - т.е. перейти на новый сотф мы сможем толтко после тщательного тестирования.
И если с ключом для ПО интермеха у нас вопрос решен - нам дают новый ключ для новой версии ПО, а старый на период тестирования также остается работчим, то с Вами мы пока этот вопрос еще не решали.
насколько я помню - если мы захотим потестить новый sw, то это можно сделать только на имеющемся сервере :( А это не есть гуд.
Вообщем нам нужен во временное пользование ключик ОТДЕЛЬНЫЙ, на одно рабочее место. 
Даты пока сказать не могу. Интересует принципиальная возможность. 

 

Они мне позвонили и отказали в устной форме, на что я им написал следующее:

 

В свете Вашего отказа в предоставлении лицензии на период тестрования - не могли бы Вы подсказать, как компании проводят апгрейд solidworks?
Дело в том, что я не могу прерывать работу конструкторов и технологов даже на короткое время.
А для установки новой версии (2013) Вашей CAD-системы нам нужно собрать новый сервер, но новой операционке, кроме того, мы сейчас
работаем на winXP, а планируем перевести всх клиентов на win7(64bit), что подразумевает и полную замену железа на клиентских местах.
И как нам быть? Неужели Вы думаете, что мы рискнем Всё это установить (например в выходные) и запустить в работу по всему
предприятию без тщательного предварительного тестирования?

И вот полный текст ответа SW  RUSSIA:

Как я уже говорила, временные лицензии, демо-версии или еще что-то подобное в принципе не существуют. Если бы они были, то мы бы безусловно их предоставили.


Касательно Вашего вопроса. Как правило, крупные предприятия, осознавая свои риски, минимизируют их, выбирая надежные системы от одного разработчика, или по крайней мере лицензированные сертифицированные разработчиком продукты, работоспособность которых с основной системой (в т.ч. разными версиями ПО) была заранее тщательно им протестирована. Для сокращения рисков, связанных с апгрейдом и обновлением, крупные предприятияпридерживаются двух основных принципов: 1.Программный комплекс может включать дополнительные компоненты и подсистемы только из списка продуктов, сертифицированных разработчиком SolidWorks (т.н Gold Partner products). В этом случае гарантируется совместимость и надежная совместная работа систем и исключение проблем с версионностью. Релиз новых версий этих модулей происходит одновременно с релизом Программного комплекса SolidWorks, а пользователю не требуется тратить время на тестирование и отладку взаимодействия.
2. Постоянное возобновление опции Subscription Service на приобретенные лицензии SolidWorks. Эта опция позволяет не только использовать актуальные версии SolidWorks, иметь доступ к обширным базам знаний, библиотекам, информационным ресурсам и экзаменационным порталам и пр., но также, самое главное, использовать предыдущие релизы SolidWorks (три версии назад) наравне с актуальной версией системы. Это позволяет проводить плавное (не шоковое) обновление, вводя рабочие места с новыми версиями постепенно, по мере освоения сотрудниками нового функционала.
И если все-таки была куплена система, не аккредитованная SolidWorks Corporation и не поставляемая в составе Программного комплекса, то мы, при всем нашем желании, не сможем Вам помочь, т.к. это лежит за пределами наших компетенций и в пределах компетенций компании-поставщика, заявляющего, что с SolidWorks их система будет работать.
Особо хочу отметить, что когда компания - наш клиент рассматривает стороннюю PDM-систему, то мы об этом всегда его предупреждаем и такие вопросы, как Ваши задаются нам крайне и крайне редко. 
Мы всегда оказываем помощь, по вопросам, касающимся работы ПО SolidWorks. Как Вы знаете, мы - единственная компания, поставляющая систему мирового уровня, предоставляющая квалифицированную техническую поддержку своим
пользователям бесплатно вне зависимости от продукта, количества, давности приобретения лицензий, их версии и последнего обновления.

Будем рады помочь Вам по другим вопросам.

 

@@djrandom, не понял. Вам свраша отказала поставить 30-дневный рабочий релиз SW?

Получается что так - нам нужен тестовый сервер + один клиент...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@@djrandom, судя по этой ссылке http://www.solidworks.com/sw/purchase/product-demonstration.htm?mktid=1197&scid=hp_lgen2_productdemo всё у них есть. Напишите письмо в омерику с указанием количества обновляемых версий (подействует на манагеров), опишите ситуацию с сврашей.

 

Дело в том, что свраша может отказать в триале по собственным соображениям. Были прецеденты со сторонними продуктами, триалы которых получались через VAR. Но может быть и наоборот, что-то связанное с политикой распространения.

Ещё раз, письмо в омерику может может всё решить.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@@djrandom,

я не совем уловил, поясните, пожалуйста: у Вас куплен СВ2013, т.е. лицензия есть, почему нельзя ее развернуть в тестовом режиме? Зачем потребовалась дополнительная лицензия?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Но сейчас все ПО есть в полном комплекте

Если новое ПО в комплекте и под него есть новое железо, то что мешает запустить его в тестовом режиме?

ПО с ВРЕМЕННОЙ лицензией на одно рабочее место

Для чего нужна временная лицензия?

Для чего вы афишируете и обсуждаете с SWR  наличие ПО Интермех?

Я спрашиваю потому что у нас такой же набор ПО и также планируется переход на свежие версии.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
заговор мирового капитализма
временные лицензии, демо-версии или еще что-то подобное в принципе не существуют.

Вот где заговор.

Как нет пробной версии??? За что же тогда платить деньги? За кота в мешке?

Я бы понял, если бы они написали, что "Вы протестировали сам функционал на более ранней версии, и если нет вопросов, то мы Вам продаем обновленное ПО без права на демо-версию". А тут глупая отмазка.

Есть софт, который стоит более дороже, чем SW, и что, отвалить фирме неслабую сумму, чтобы понять, что эта софтина им не подходит?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@@djrandom,

я не совем уловил, поясните, пожалуйста: у Вас куплен СВ2013, т.е. лицензия есть, почему нельзя ее развернуть в тестовом режиме? Зачем потребовалась дополнительная лицензия?

Объясняю еще раз... У нас "сетевые" лицензии, сервер сейчас заточен под sw2008 32bit и интермех.

А нам нужно собрать и протестить НОВЫЙ сервер  с sw2013 64-bit + софт ИНТЕРМЕХ + SQL....

По для этого сервера у нас куплено в качестве обновления имеющего софта, а не как абсолютно новых, скажем так, 10...20 лицензий.

Если мы возьмем и запустим новый сервер ВЗАМЕН старого, то имеющееся ПО с новым сервером работать не будет.

А запустить этот сервер для тестирования мы не можем, поскольку лицензия у SW сделана таким образом, что одновременно старый сервак и новый работать немогут. Либо тот, либо этот.

Так понятно?

Для чего нужна временная лицензия?

Для чего вы афишируете и обсуждаете с SWR  наличие ПО Интермех?

Я спрашиваю потому что у нас такой же набор ПО и также планируется переход на свежие версии.

 

Временная лицензий нужна для теститрования, поскольоку весь софт (без исключений) глючит в той, или иной степени.

А почему я должен скрывать от SWR наличие ПО Интермех? Какое им дело, что за софт я использую в дополнении к солиду? 

Viktor_F - а вы хоть раз апгрейдили весь софт конструкторов и технологов на предприятии, включая операционную систему сервера и клиентов? 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
одновременно старый сервак и новый работать немогут. Либо тот, либо этот. Так понятно?

Да, спасибо за разъяснение.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
с sw2013 64-bit

То же мне обновление. SW2014 уже давно, два сервиспака уже к нему даже вышли.

 

PS. Понял, интермех ещё не разродился примочкой для SW2014.....

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Sergei, а вы тратите деньги на обновление ПО?

Так-то нам АБСОЛЮТНО хвататет функционала sw2008 :) Апргрейд мы затеяли в основном из-за желание перейти на новые версии ПО Интермеха, которые работают только с новыми версиями солида.... sw2013 купили еще в 12 году, и вот до сих пор не можем апгрейдить... по разным причинам :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Viktor_F - а вы хоть раз апгрейдили весь софт конструкторов и технологов

Нет - по этому так по щенячьи вякую.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...