Перейти к публикации

Рифление (зубья) на торцевой поверхности


Рекомендованные сообщения

Коллеги, подскажите, как занормировать рифление (зубья) на торцевой поверхности тела вращения? На рифление есть ГОСТ, а вот на зубья я не нашел...

Нужно что-то типа вот такого получить на стальной детали механообрботкой

post-1641-0-33124800-1393236817_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Так это круговая рейка получается чтоли? Какой-то ГОСТ и на этот вид вроде должен быть.

Я правильно понимаю, что что-то подобное имеется ввиду?

post-25558-0-38278600-1393236526.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

добавил фото для ясности. высокая точность изготовления не принципиальна

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это не зубья, а просто рифления, и при этом переменного сечения. Вряд ли они описаны стандартами. Я бы образмерил один зуб/впадину и указал количество.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

это, наверное, даже не рифления, а сложная повторяющаяся поверхность.

если низина впадины перпендикулярна оси цилиндра - то можно просто образмерить один зуб, с привязкой к этой самой низине. ну и указать кол-во). если не перпендикулярна - то образмеривать и впадину.

по моему, главное чтобы можно было это все воспроизвести, т.е. чтоб размеры читаемы были.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну мы планируем накатным роликом выполнить эту поверхность, вот я и подумал что может есть что-то похожее в стандартах...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

накатным роликом на торце? Как-то это нереально. Если только каким-то коническим. Иначе нормальную геометрию не получить.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Точность тут не очень принципиальна - я понимаю, что ближе к центру геометрия будет "заваливаться", но для того и делать хочу только на узкой полосе...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 3 месяца спустя...

Можно рассматривать как плоское зубчатое колесо (коническое с углом конуса 180 град), соответственно накатник - ответное коническое колесо с углом в зависимости от наклона оси.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ОСТ 1 03743-74 Соединения зубчатые (шлицевые) торцовые. Параметры. Технические требования

 

Или то, что называется "Хирт" (Hirth)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 года спустя...

Есть программные приложения для расчета и генерации 3D модели зубчатых соединений в том числе и конических, но вот для торцевого шлица мне не известно. Может кто подскажет по этому поводу как построить такой соединение в модели. Хотя вопрос об этом и не стоит.Но все таки интересно как реализовать это? Тогда может нужно построить один зуб (впадину ) по сечениям т.к. профили будут отличатся на условном конусе в 180град, затем круговым массивом размножить.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...