Перейти к публикации

И снова о потере устойчивости...


Рекомендованные сообщения

17 минут назад, ДОБРЯК сказал:

давление равное 1.

Это в чем ?

А другие компоненты вектора давления ?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


22 минуты назад, ДОБРЯК сказал:

2 000 000 

А это в чем ?

Нельзя ли сразу все сказать ? 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Борман сказал:

А это в чем ?

Нельзя ли сразу все сказать ? 

Я же сразу сказал сила в КГ размеры в см.

22 минуты назад, Борман сказал:

А другие компоненты вектора давления ?

давление 1 КГ/см2 площадка 1х1 получаем в итоге суммарную силу 1 КГ для прямого стержня.

Для кривого площадка наклонная, поэтому хорда совпадает с осью. Задаем давление по оси  1.154 КГ/см2 на выходе получаем силу по оси =  1 КГ.

Во всех расчетах приложена только сила по одной оси. У меня это ось Z.

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, ДОБРЯК сказал:

давление 1 КГ/см2 площадка 1х1 получаем в итоге суммарную силу 1 КГ для прямого стержня.

Для кривого площадка наклонная, поэтому хорда совпадает с осью. Задаем давление по оси  1.154 КГ/см2 на выходе получаем силу по оси =  1 КГ.

Во всех расчетах приложена только сила по одной оси. У меня это ось Z.

мега квест) мне кажется, вы не хотите, чтобы кто-то еще посчитал эту задачу и специально запутываете условие и навязываете необходимость перевода в СИ

3 минуты назад, ДОБРЯК сказал:

Для кривого площадка наклонная, поэтому хорда совпадает с осью.

на всякий случай лучше это дополнить рисунком, иначе возможно недопонимание или двойная трактовка.

площадка-то наклонная, но хорда остается хордой. и кто там ось? ось стержня? так ось стержня как раз не совпадает с хордой для криволинейного стержня. проясните, пожалуйста.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
15 минут назад, soklakov сказал:

мега квест) мне кажется, вы не хотите, чтобы кто-то еще посчитал эту задачу и специально запутываете условие и навязываете необходимость перевода в СИ

Зачем что-то переводить. Задайте размеры как Дано ...

и 2 000 000 и 0.3

И спокойно считайте. :biggrin:

В 02.11.2018 в 14:24, jtok сказал:

Здравствуйте

Я половину не понимаю, о чем здесь, но балку 1х1см кривую по радиусу 1м смоделировал (нелинейное упр, время 3 сек, перемещение конца балки на 1100мм).

 

Глядя на график реакции опоры, могу сказать, что от 0 до 0,6сек жесткость балки растет, затем с 0,6 сек до 1,5 секунд (1/2 времени, 1/2 перемещения) - уменьшается, а затем опять растёт. Нулю она я думаю не равна.

Показать содержимое

5bdc33328ebf0_.thumb.jpg.5f45aab9701f6f02034107dbcda14782.jpg

Hide
PS: Просто хотел картинку как у @soklakov .

Кривая балка.zip

Из этого файла я брал геометрию кривого стержня.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, ДОБРЯК сказал:

И спокойно считайте.

мне неспокойно с такими единицами. одни только кг и кГ чего стоят. а у вас КГ написано. и сиди разбирайся чего имелось в виду, задавай глупые вопросы по десять раз. нет уж, спасибо)

но в целом, разобраться-то можно. хотя легче вы жизнь не делаете и не очень похоже, что зовете компаньонов в игру.

все же есть вопрос с направлением усилия для криволинейного стержня. оно направлено по нормали к площадке на торце стержня или все-таки по хорде оси стержня?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 минут назад, soklakov сказал:

мне неспокойно с такими единицами. одни только кг и кГ чего стоят. а у вас КГ написано. и сиди разбирайся чего имелось в виду

Сила задается КГС. Зачем вам масса нужна???

И линейный статический расчет и точки бифуркации должны совпадать.

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, ДОБРЯК сказал:

Сила задается КГС.

теперь КГС. раньше были 40 КГ...

Только что, ДОБРЯК сказал:

Зачем вам масса нужна???

не масса нужна, а однозначность трактовки. а теперь ваша задача еще и расползалась на десяток постов... поди собери ее.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
16 минут назад, soklakov сказал:

все же есть вопрос с направлением усилия для криволинейного стержня. оно направлено по нормали к площадке на торце стержня или все-таки по хорде оси стержня?

По хорде, а хорда совпадает с осью. На рисунке это видно. Это условие которое сформулировал Борман в своем примере.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, ДОБРЯК сказал:

По хорде, а хорда совпадает с осью. На рисунке это видно.

ах вон что за ось! я же говорил - рисунок поможет)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, soklakov сказал:

ах вон что за ось!

Для однозначно скажу еще раз у меня это ось Z.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 часов назад, ДОБРЯК сказал:

1 площадка. Прикладываем сжимающее равномерное давление равное 1.

2 площадка. Закрепление всех узлов по 3 степеням свободы.

 

То же самое и для кривого.

 1         35.4885
 2         39.3436

у Бормана закрепления были интереснее. 

6 часов назад, ДОБРЯК сказал:

Если убрать закрепление в месте приложения нагрузки то и прямой и кривой - 40 КГ критическая сила. 

А у вас что получается?

для кривого:

1. 363 Н = 37 кгс

2. 392 Н = 40 кгс

считал в балках, так что крепил шесть степеней свободы, но да не суть. готов считать, что плюс минус близко. дальше будем матрицу больших перемещений включать?

модуль упругости задал 2е11 Па. Есть сомнения, что это соответствует вашим двум миллионам чего-то.

борман.png

6 часов назад, ДОБРЯК сказал:

Кривой  сечение 1х1 см длина по хорде 100 см максимальное отклонение от хорды 13.5 см

еще одна возможная неточность - у меня это расстояние до центра сечения стержня. а у вас?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
23 минуты назад, soklakov сказал:

для кривого:

1. 363 Н = 37 кгс

2. 392 Н = 40 кгс

Первая форма в плоскости или из плоскости?

25 минут назад, soklakov сказал:

дальше будем матрицу больших перемещений включать?

Конечно, включать.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
16 минут назад, ДОБРЯК сказал:

Первая форма в плоскости или из плоскости?

из плоскости (см. картинки. слева первая, справа - вторая)

17 минут назад, ДОБРЯК сказал:

Конечно, включать.

ну тогда вперед. делитесь результатом) только графики сила-перемещение все-таки лучше в ньютонах и метрах (ну или миллиметрах).

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, soklakov сказал:

ну тогда вперед. делитесь результатом) только графики сила-перемещение все-таки лучше в ньютонах и метрах (ну или миллиметрах).

Так не чем делиться. Не умею (пока) включать матрицу больших перемещений в алгоритм определения точек бифуркации. Я же именно об этом и писал.:biggrin:

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, ДОБРЯК сказал:

Не умею (пока) включать матрицу больших перемещений в алгоритм определения точек бифуркации. Я же именно об этом и писал.

так может просто статику в больших перемещениях для начала. и вообще, мы же зачем-то это считали. какое продолжение?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, soklakov сказал:

так может просто статику в больших перемещениях для начала. и вообще, мы же зачем-то это считали. какое продолжение?

Так мы же получили физически неправильный результат. Первая форма из плоскости.:biggrin:

Так вы будете считать точки бифуркации с учетом линеаризованной матрицы больших перемещений? В чем проблема написать два числа?

Изменено пользователем ДОБРЯК
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
31 минуту назад, piden сказал:

34.28395106169063

37.63099658942117

это случайные числа или результаты из св в кгс?

1 час назад, ДОБРЯК сказал:

Так вы будете считать точки бифуркации с учетом линеаризованной матрицы больших перемещений?

посчитать, как изменятся эти числа при нагрузке с учетом геометрической нелинейности? давайте выбирать нагрузку. 300 Н подойдет?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, soklakov сказал:

посчитать, как изменятся эти числа при нагрузке с учетом геометрической нелинейности? давайте выбирать нагрузку. 300 Н подойдет?

Подойдет.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




  • Сообщения

    • Bot
      Компания «Топ Системы» открывает Весеннюю школу САПР 2024 — серию уроков в формате открытых вебинаров по теме «T‑FLEX CAD как часть платформенного решения T‑FLEX PLM». Когда? 22-27 апреля 2024, начало в 11.00 МСК Какой формат? ONLINE вебинары продолжительностью 2-2,5 часа Что в программе? Демонстрация экспертного опыта работы с технологиями программного комплекса T‑FLEX PLM. Опыт АЗ Урал, Борлас, НИЯУ МИФИ. Знакомство на практических примерах с функционалом и алгоритмами работы программ комплекса T‑FLEX PLM. Опыт миграции с иностранных решений на программный комплекс T-FLEX PLM. РЕГИСТРАЦИЯ Есть ограничения по участникам, требования к слушателям указаны на сайте регистрации. View the full article
    • alex0800
      вылет большой это раз фрезу отгибает.уменьшить глубину резания .и для снятия фаски это не тот инструмент. виктор они вам морочат голову. но проверь люфт по оси может разболтаны болты на шаровой. или поменяйте направление подачи может в этом случае будет без подрыва  
    • Клиент
      @Viktor2004 , почему второй станок делает лучше можно разбираться. Но здесь реально большой вылет фрезы, слышно как звенит. Может быть, стоит с оборотами поиграть (уменьшить или увеличить. Может быть нагрузку (съём) на фрезу больше дать. Режимы явно нетехнологичны. Судя по всему серия, над технологией поработать нужно, поставьте такую фрезу, она не дорогая:  
    • gudstartup
      @Viktor2004 вопросы к технологам при такой обработке рябь обеспечена это сильно сказано прям таки зеркало? да и ряби на фото не видно @Viktor2004 это вы рябью называете это какое-то дробление материала а не рябь притом только сверху вижу поставите это зеркало на ваш с рябью и сделайте небольшой съем и посмотрите чего зарябит и вообще чего нельзя стол повернуть и фаску продольно снять что за дикий метод
    • Viktor2004
      мне в пример приводят соседний станок. Там все то же самое, такой же вылет, такие же режимы. Но там дает зеркало
    • Leksunkin
      Вылет великоват, сделать припуск поменьше на фаску, как вариант пройти предварительно ступеньками предыдущим инструментом. Фреза похожа на сферическую, если да то лучше по кругу послойно закатать. Станок не виноват.
    • gudstartup
      ну пока еще мы вам никак не помогли но возможно удастся после изучения бэкапа
    • Viktor2004
      Товарищи, подскажите пожалуйста что можно поднастроить При снятии фаски получается рябь. SERVO ERROR в пределах 5 микрон Series31i Model B   VID_20240420_145644.mp4 CNCIDNUM.TXT CNC-PARA.TXT
    • Maik812
      все работает.. привязывать правильно нужно.
    • maxx2000
      @Павлуха так и я о том же.
×
×
  • Создать...