Перейти к публикации

И снова о потере устойчивости...


Рекомендованные сообщения

14 минуты назад, Fedor сказал:

Вот что пишут в хелпах...

Ну вот вы от академиков перешли к плохо переведенному хелпу.

 

[Ко] – обычная линейная матрица жесткости

s] – матрица начальных напряжений

[Кп] – матрица больших перемещений.

Задача на собственные числа вы в этом случае  

[Ко] {W} = koef  [Кs]{W}

koef  - коэффициент точки бифуркации

{W} - форма потери устойчивости

Как в это уравнение добавить [Кп] которое зависит от {W} ?

Да никак нельзя.

Если жесткость зависит от величины перемещений, то о каких собственных числах может идти речь. :bye:

 

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, ДОБРЯК сказал:

Если жесткость зависит от величины перемещений, то о каких собственных числах может идти речь.

О собственных числах, найденных для системы при заданной нагрузке. Сначала происходит нелинейное нагружение в статике до заданной величины нагрузки(например, перемещений). Потом фиксируем матрицу жесткости и считаем собственные числа системы.

5bf3d388941bc_.thumb.png.f4f07f19dc828ac834040f97867618c1.png

1 минуту назад, Борман сказал:

Банки с пивом не было.

Unexpected load can be held by cocacola

Какая же она анэкспектед, если они даже упругие хитрые прокладки подложили)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Цитата

Как в это уравнение добавить [Кп] которое зависит от {W} ?

Вроде очевидно . При вычислении напряжений для соответствующей матрицы. Мы же по перемещениям вычисляем деформации, а уж по ним напряжения. Деформации вполне могут быть вычислены и нелинейно от перемещений :)

 

Цитата

[Ко] {W} = koef  [Кs]{W}

Галлагер к этому приходит через определитель равный нулю. То есть полином :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, soklakov сказал:

О собственных числах, найденных для системы при заданной нагрузке. Сначала происходит нелинейное нагружение в статике до заданной величины нагрузки(например, перемещений). Потом фиксируем матрицу жесткости и считаем собственные числа системы.

В этом расчете нет [Кп] – матрицы больших перемещений.

А есть матрицы 

[Ко] – обычная линейная матрица жесткости

s] – матрица начальных напряжений

[М] – матрица масс.

Потому что матрица   s] – матрица начальных напряжений не содержит перемещений в явном виде.:biggrin:

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@ДОБРЯК

С учетом того, что никто не понимает, какую матрицы вы впариваете, спрошу:

1. Если АНСИС не знает про матрицу Кп, то вообще по пути нагружения в нелинейной задаче матрица полная жесткости считается правильно?

2. Если ДА, то нахер тогда она нужна ?

3. Если НЕТ, то вы утверждаете, что АНСИС неправильно решаает нелинеыные задачи ?

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да вроде матрица жесткости напряжений элементарно строится через тензор напряжений и производные от базисных функций судя по хелпам  The stress stiffness matrix for 2-D and 3-D solid elements is generated by the use of numerical integration. A 3-D solid element is used here as an example:    это в 3-60 и около ... Вроде все просто и чего туману напускать ?   3.4. Stress Stiffening        :)

Изменено пользователем Fedor
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
15 минут назад, Борман сказал:

1. Если АНСИС не знает про матрицу Кп, то вообще по пути нагружения в нелинейной задаче матрица полная жесткости считается правильно?

Если АНСИС не знает про матрицу Кп, то нельзя получить правильно полную матрицу жесткости. НЕЛЬЗЯ.

 

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, ДОБРЯК сказал:

НЕЛЬЗЯ

А теперь отвечайте на второй вопрос.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
35 минут назад, Борман сказал:

3. Если НЕТ, то вы утверждаете, что АНСИС неправильно решаает нелинеыные задачи ?

Я знаю, что Ансис правильно решает задачи начальной потери устойчивости. Мы же проводили сравнение при чистом сдвиге. :biggrin:

Как Ансис решает геометрически нелинейные задачи я не знаю. 

 

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, ДОБРЯК сказал:

Мы же проводили сравнение при чистом сдвиге. :biggrin:

Это я проводил сравнение с Солидом. А вы просто возмущалисть, хихикали, но правльного ответа таки и не назвали. Я все помню.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
20 минут назад, Fedor сказал:

Да вроде матрица жесткости напряжений элементарно строится через тензор напряжений и производные от базисных функций судя по хелпам  The stress stiffness matrix for

Это матрица начальных напряжений. А речь идет о матрице больших перемещений.

Если жесткость зависит от перемещений, то вы не сведете задачу к собственным числам.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Так матрица зависит от напряжений  => от деформаций =>от перемещений . Мы же говорим о потере устойчивости , то есть о точках бифуркаций, а не о закритическом поведении. Там только динамика работает и не нужны собственные числа :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Борман сказал:

Это я проводил сравнение с Солидом. А вы просто возмущалисть, хихикали, но правльного ответа таки и не назвали. Я все помню.

Там еще было решение в Абакусе. Я вам дал правильное решение, но не сразу. 

Вы меня подтолкнули к тому чтобы найти решение для отрицательно определенной матрицы начальных напряжений.

За это я вам благодарен. Поэтому и объясняю про матрицу больших перемещений. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Можно знак поменять умножив на -1. Просто лямбда будет с обратным знаком и все дела :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 минуту назад, Fedor сказал:

Мы же говорим о потере устойчивости , то есть о точках бифуркаций

Мы говорим о геометрически нелинейной задаче. И в этой задаче три матрицы.

Если матрицу больших перемещений сделать = 0, то остается две матрицы - линейная матрица жесткости и матрица начальных напряжений и задача сводится к точкам бифуркации.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, ДОБРЯК сказал:

В этом расчете нет [Кп] – матрицы больших перемещений.

кажется, в ваших терминах Кп - это три последних слагаемых a формуле на рисунке. либо просто третье с конца.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Цитата

геометрически нелинейной задаче

Это совсем просто, решаете с каким-то шагом  линейные  корректируя координаты  и все дела :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, ДОБРЯК сказал:

Если АНСИС не знает про матрицу Кп, то нельзя получить правильно полную матрицу жесткости. НЕЛЬЗЯ.

Проверить просто: пИшете свой код (например в матлаб) и сравниваете с Ансис. Удачи в ваших начинаниях с численными методами.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
24 минуты назад, AlexKaz сказал:

Проверить просто: пИшете свой код (например в матлаб) и сравниваете с Ансис.

так он уже написал. правда сравниться все никак не получается.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




  • Сообщения

    • Killerchik
      Небольшая путаница. Постпроцессор - это такой файл на ПК, с помощью которого CAM переводит линии траекторий на экране в текстовый файл УП. По сути, это как бы правила языка УП для конкретного станка.   Если хотите остаться в SW, используйте SW CAM :) По первой части - в целом да, редактирование поста это уже не очень просто, лучше самому не лезть без понимания. НО. Ни разу в жизни у меня не было ситуации, чтобы к простейшему токарному или 3-х осевому фрезерному станку не подошёл какой-то дефолтный пост, соответствующий стойке. В комплекте к SW CAM идёт куча стандартных постов, с вероятностью, близкой к 100%, один из них подойдёт Вам практически полностью. В общем-то для остальных CAMов так же, поищите, наверняка есть стандартный пост. Не обязательно чётко под Ваш Фанук, подойдёт почти что под любой Фанук. Если софту не обязательно быть лицензионным, то всё ещё сильнее упрощается :)   Совсем в идеале - прогонять готовую УП через какой-нибудь симулятор, типа верикута - но это уж совсем круто, для ответственных деталей.   Да, выставляете длины инструментов, ноль системы координат детали - и вперёд.
    • felena
      Всем здравствуйте. Знающие люди. Нужен совет. Есть печатная плата с элементами, я оформляю КД, поспорила с НК про спецификацию. Где есть четкое указание, как должны быть записаны электронные компоненты в спецификации в разделе прочие изделия? В каком порядке, гост? Или это регулируется на каждом предприятии по своему?
    • __GAR__
      Предлагаю услуги фрезерной обработки на станках с чпу. Работа по договору. Предпочтительно большие партии из алюминия. Быстрое рассмотрение и оценка.  Также имеется парк универсальных станков, в том числе ДИП 500.  почта для связи   td_prominstrument@mail.ru
    • Jenny
      Нашли проблему. Окащывается я деоала без обозначения компонентов. Ну т.е. в соединителях имеются системы координат подписанные Порт 1 Порт2 и т.д. Я в ручную все подсоединила. Миную кнопку обозначить. А еще чтобы он корректно воспринимал, надо тыкать на соединитель из дерева модели, а не на экране.  Элементарное....
    • Igor Lipin
      Происходила операция нарезания продольного шлица приводным инструментом (фрезой), в момент аварии шпиндель встал по ошибке, фреза по инерции продолжала фрезеровать, ну и соответственно привод С13 ушел в ошибку по превышению нагрузки. Это самый худший сюжет, в основном проходит все без ущерба В основном вот такие ошибки
    • Srgwell
    • kkk
      По самому вопросу уже ответили, но если чуть отойти в сторону, то достаточно соблюдать одно нехитрое правило - ВСЕГДА  полностью определять эскизы (кроме случаев, когда Вы точно знаете, что можно оставить недоопределенным, но это, пока, не Ваш случай).
    • Snake 60
      Так они и так выделяются в дереве вот таким знаком (-) перед именем детали/сборки
    • vladimir.songin
      Но мне удалось опустить на DELEM 65 балку вниз, включив определённые пропорциональные клапана через меню 50,  @vladimir.songin А вручную балка не работает, хотя станок заработал, почти.   
    • EvgenyAly
      Спасибо за подсказку ,стандартное меню я так и не смог запустить ,а вот благодаря Вашей подсказке нашел пароль от сервисного меню там появились дополнительные возможности, собственно какие я и искал, пароль 1521 
×
×
  • Создать...