Перейти к публикации

И снова о потере устойчивости...


Рекомендованные сообщения

56 минут назад, jtok сказал:

Сила прикладывается линейно от 0 до 100% за время от 0 до 1сек.

При чем тут время?

Решается статическая задача.:biggrin:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


В 23.11.2018 в 09:20, ДОБРЯК сказал:

Дано

Прямой стержень сечение 1х1 см длина 105 см 

1 площадка. Прикладываем сжимающее равномерное давление  усилие равное 1 Н.

2 площадка. Закрепление всех узлов по всем степеням свободы.

Решите для начала прямой, чтобы была точка отсчета.

Вот теперь и время пришло.

Критическая сила в линейно баклинге у меня получилась 373 Н, что совпадает с вашим результатом.

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, soklakov сказал:

Критическая сила в линейно баклинге у меня получилась 373 Н, что совпадает с вашим результатом.

Вот и попробуйте получить эту силу в нелинейном расчете.

Я то получаю.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, ДОБРЯК сказал:

При чем тут время?

Эмм. Время чтобы не сразу всю силу прикладывать, а потихоньку. И в каждый момент получать перемещения. Пусть будет не время - какбудто я решил 100 статических задач с изменением силы от 0 до 100% и смотрел перемещения стержня.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, ДОБРЯК сказал:

Вот и попробуйте получить эту силу в нелинейном расчете.

такой вот график вертикальных перемещений) это с возмущающей горизонтальной силой 1 Н. 

 

bl.png

6 минут назад, ДОБРЯК сказал:

Я то получаю.

что-то изменилось? 

выше вы писали:

2 часа назад, ДОБРЯК сказал:

Приложил критическую силу и небольшую возмущающую нагрузку 0.1 КГ. И у меня итерации не сходятся. 

Именно это и есть потеря устойчивости с точки зрения нелинейного решателя.

это еще не показатель, так-то. говорю же - графики информативней)

или вот с возмущением в сто раз меньше:

bl.png.cad9e09b094daca205fcfdb95d567dd2.png

кажется, критическое усилие тоже самое)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, soklakov сказал:

такой вот график вертикальных перемещений) это с возмущающей горизонтальной силой 1 Н. 

Стержень теряет устойчивость в горизонтальном направлении, а не вертикальном.

Так тоже самое и для кривого стержня. Он также потеряет устойчивость. Только для другой критической силы. Изгибная жесткость будет меньше нуля.

Я то фиксирую этот момент. А Ансис нет.

17 минут назад, jtok сказал:

Пусть будет не время - какбудто я решил 100 статических задач с изменением силы от 0 до 100%

Решите одну статическую задачу сила = 360 Н.

Чему равно вертикальное и горизонтальное перемещение?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, ДОБРЯК сказал:

Я то фиксирую этот момент. А Ансис нет.

вы ничего еще не представили, даже таблиц и цифр, только сообщение о том, что при критическом усилии задача с прямым стержнем задача у вас развалилась.

а я вот вам подготовил анимашку с прямым стержнем. усилие растет до 400 Н пропорционально времени.

ну и график по-подробнее обновил.

Ансис все поймал, а где ваши документы?

ispa1.gif

bl.png

9 минут назад, ДОБРЯК сказал:

Так тоже самое и для кривого стержня. Он также потеряет устойчивость. Только для другой критической силы.

совершенно нет. боюсь, здесь вы глубоко заблуждаетесь. и странно, что до сих пор для вас непонятно в чем разница прямого и кривого стержня в контексте рассматриваемых нами задач.

39 минут назад, jtok сказал:

Ахахахаха. Ну почти:

сильно поменялись результаты?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, soklakov сказал:

Ансис все поймал, а где ваши документы?

Ансис поймал для прямого стержня, а для кривого стержня не поймал. 

Объясняю 115 раз для кривого стержня есть такой же момент. Я же об этом с самого утра говорю.:biggrin:

Изгибная жесткость для кривого стержня для определенной силы также будет меньше нуля.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, ДОБРЯК сказал:

Ансис поймал для прямого стержня, а для кривого стержня не поймал. 

кривой стержень не теряет устойчивость. но я так понял по этому тезису у нас разные мнения.

2 минуты назад, ДОБРЯК сказал:

Объясняю 115 раз для кривого стержня есть такой же момент. Я же об этом с самого утра говорю.

а что этим утром изменилось? еще вчера такого момента не было?

2 минуты назад, ДОБРЯК сказал:

Изгибная жесткость для кривого стержня для определенной силы также будет меньше нуля.

тогда бы график сила-перемещение становился горизонтальным. для криволинейного стержня выше неоднократно были приведены графики. жесткость падает, но не до нуля.

 

4 минуты назад, ДОБРЯК сказал:

Объясняю 115 раз для кривого стержня есть такой же момент.

объясните 116-й, с чего вы взяли, что такой момент есть? глядя на результаты чего? глядя на какие-то таблицы или цифры? или глядя на развалившееся решение?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, soklakov сказал:

объясните 116-й, с чего вы взяли, что такой момент есть? глядя на результаты чего? глядя на какие-то таблицы или цифры? или глядя на развалившееся решение?

Я еще недели 3-4 назад писал, что с какого-то момента энергия деформации накапливается и итерации не сходятся. Увеличиваются перемещения. Нет решения. Для любой конструкции. Это зависит только от величины силы.

Сделаете 10 итераций получите одно решение сделаете 40 другое и т.д. Конструкция не держит нагрузку. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
39 минут назад, ДОБРЯК сказал:

Решите одну статическую задачу сила = 360 Н.

Чему равно вертикальное и горизонтальное перемещение?

Геометрию взял как у Соклакова.

Показать содержимое  

5bffd28bc5463_F360.jpg.eb94c93c523acd27e618e0cf73ccb63a.jpg

Hide  
Pкр=360*5,2168=1878Н
31 минуту назад, soklakov сказал:

сильно поменялись результаты

Немного. LB находит для той геометрии Pкр=360*5,2168=1878Н

Статика нелинейная при силе 2000Н останавливается с тем же сообщением "Нелинейный анализ - Сбой.." на времени 0,75сек, что соответствует 0,75*2000=1500Н, т.е. он не доходит до Pкр немного.

Кривая балка ред3 (геометрия Соклакова).zip

Изменено пользователем jtok
Добавил модель ред.3
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, jtok сказал:

Геометрию взял как у Соклакова.

В месте приложения нагрузки нет закрепления. Приложите силу 360 Н решите линейную статическую задачу зафиксируйте чему равны 2 перемещения. Потом решите геометрически нелинейную задачу. Напишите на форум 4 числа для линейной и нелинейной задачи.

 

7 часов назад, ДОБРЯК сказал:

линейная статика 36 КГ
по X  10 см    по  Z 2.2 см

нелинейная статика 36 КГ
по X  27 см   по Z 21. см

Ансис 360 Н

по X  420 мм   по Z 211. мм

 

Сила приложена по оси Z.

Вот как здесь.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Цитата

Стержень теряет устойчивость в горизонтальном направлении, а не вертикальном.

Да для колонн то вертикальное сопротивление и интересно :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
26 минут назад, ДОБРЯК сказал:

В месте приложения нагрузки нет закрепления.

Эмм. У меня ГУ другие, не те, что у вас?

Мои ГУ: внизу шарнир, вверху запрет перемещений по горизонтали.

А у вас внизу заделка что-ли и всё?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, jtok сказал:

А у вас внизу заделка что-ли и всё?

Только заделка внизу. Запрещены перемещения по всем степеням свободы.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, ДОБРЯК сказал:

Только заделка внизу. Запрещены перемещения по всем степеням свободы.

@soklakov А у вас?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
38 минут назад, jtok сказал:

Pкр=360*5,2168=1878Н

че-то много

2 минуты назад, ДОБРЯК сказал:

Только заделка внизу. Запрещены перемещения по всем степеням свободы.

 

2 минуты назад, jtok сказал:

А у вас?

@jtok , аналогично. геометрия на самом деле не моя. пришлось делать как у добряка))

но вообще консольное закрепления сейчас будет удобнее, с ним вопросов меньше.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, soklakov сказал:

че-то много

ГУ - жесткая заделка внизу? верх свободен?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, jtok сказал:

А у вас внизу заделка что-ли и всё?

yep

47 минут назад, ДОБРЯК сказал:

Я еще недели 3-4 назад писал, что с какого-то момента энергия деформации накапливается и итерации не сходятся. Увеличиваются перемещения. Нет решения. Для любой конструкции. Это зависит только от величины силы.

Если вы будете говорить, что конструкция не держит нагрузку, каждый раз как у вас не сойдется алгоритм нелинейного решения, то вы забракуете очень много конструкций. в том числе не по делу.

Мне нравится, что в качестве аргументов, вы приводите факт того, что вы писали что-то на прошлой неделе. Но это не убеждает.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

уменьшил возмущающую силу в тысячу раз (0,001 Н), 

результат нелинейного решения еще ближе к анализу линейной устойчивости. напомню, там был ответ 373 Н

в нелинейном расчете видим упругий линейный участок и четко видный выход на горизонталь 373 Н.

(метод arclen)

 

bl.png

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




  • Сообщения

    • Zergus
      Выкладывайте сюда свои "чудеса", может по модели получится понять, что в ней не так. А если есть возможность писать в техподдержку - кидайте им свой файл, думаю разберутся.
    • Богоманшин Игорь
      А есть подтверждение в каких либо нормативных документах? Или только из соображений "максимально минимальная себестоимость"?
    • ANT0N1DZE
      Это не поможет ответить на этот вопрос конкретными числами. Судя по всему, там металлические частички внутри материала. Подобные эластомеры существуют и применяются. 
    • gudstartup
      как перевести шпиндель снова первоначальный режим управления скоростью когда ему пофиг число импульсов на оборот? резьбу пока резать не будут а в подпрограмму смены можно что нить добавить или в реализацию m19  чтобы чпу из режима контроля позиционного кодера вышло?
    • gudstartup
    • mactepnew
      Вот я тоже так думал, пока не столкнулся с обратным) Как еще столкнусь, пришлю скриншот. Хаос еще в том, что порядок в дереве построения весьма условный. операция, которая стоит перед групой, имеет бОльший timestamp(пардон, не знаю как это в переводе), чем эта группа, и выполняется позже. При этом все операции в группе имеют timestamp на пару сотен меньше и выполняются раньше, чем две группы, стоящие перед ней. Логика?  Если в эскизе все элементы определены, то можно поставить еще один размер (хочешь переопределить эскиз - да пожалста!), изменить его - и NX самостоятельно выберет, какой размер или ограничение отпустить и весь эскиз летит к чертям. Это ли не хаос?   Назовете хоть один CAD, которым можно пользоваться так? Любой из встреченных мной имеет много неочевидных нюансов, которые конечно не проявляются при выполнении университетского или базового курса. В Creo я на протяжении 5 лет находил всё новые фишки, которые не прописаны в документации. Огромная благодарность Ruslan за пояснения тонкостей. Даже Компас и Solidworks, которые считаются самыми дружественными, оказалось непросто обуздать, когда проходил собеседования и делал тестовые. А ведь университетский курс знал на отлично!   Возвращаясь к NX - вот сегодняшний пример. Утром деталь была оранжевая, единая. Изменил пару уклонов и толщин, стала желтая с элементами оранжевого и частично твердотельной, частично листовой. Я даже не знаю, как сформулировать вопрос в поддержку. 
    • Mikhail_Podgornyj
      Добрый день, кто может поделиться SKF Bearing V1.6 (ANSYS App)? Заранее благодарен!
    • kkk
      Короче, как сделать автоматом не нашел. Раскрасил нужные грани нужными цветами. Затем на вкладке с цветом модели можно выбирать нужный цвет, тогда в модели выбираются грани, покрашенные этим цветом. Можно еще сохранить выбор этих граней, но смысла не вижу, т.к. все легко выбирается по цвету. Затем либо в инструменте Измерить смотрим площадь и как-то ее используем, либо можно макросом (что выкладывал Kir95 ) внести площадь в свойства (на вкладку Конфигурации). Можно еще внести выбранные грани в датчики, но как использовать их в свойствах не нашел.    Макрос прикрепляю.     Площадь выбранных граней в свойства.swp
    • IgnatvKudrin
      Для нашего производства требуются постоянно инструментальные пружины для штампов. Сейчас заказы обрабатываются довольно долго - до 2-х месяцев. А у нас сроки на штампы 1-2 месяца с испытанием, доработкой и т.п. Хотелось бы найти поставщика, у которого уже есть склад с данными пружинами или кто может доставить за 1 месяц.   Пружины стандартные по ISO, но на всякий случай приложил каталог. Вот список пружин, которые нужны очень срочно:   LR 32 x 44 - 1 шт. LR 25 x 51 - 2 шт. LB 63 x 89 - 7 шт. LB 32 x 102 - 10 шт. LB 32 x 89 - 20 шт. LB 32 x 76 - 12 шт. LB 32 x 51 - 6 шт. LB 25 x 127 - 9 шт.   Готов выслушать все предложения. Возможно даже есть те, кто сможет изготовить подобные пружины с такими же параметрами. 20231101.pdf
    • bubblyk
      Знатоки форума, подскажите, как смоделировать простую (на первый взгляд) задачу термомеханики в упругой постановке.   Есть брусок правильный формы ака кирпич, в котором генерируется НЕРАВНОМЕРНОЕ удельное тепловыделение (HGEN). Задняя и передняя поверхности конвективно охлаждаются с известными (но различными) коэффициентами теплоотдачи и температурами жидкости/газа. Свойства кирпича (теплофизика + механика) принимаются зависящими от температуры. Постановка - стационарная Собственно вопрос : как грамотно смоделировать температурное поле в кирпиче с учетом температурного расширения?   Исходный код приложил.     Надеюсь на коллективный разум и опыт! EPTH2D.mac p.s.   Если есть опыт решения этой задачи в Ansys WB, тоже можно сюда приложить командные вставки.
×
×
  • Создать...