Перейти к публикации

И снова о потере устойчивости...


Рекомендованные сообщения

27 минут назад, soklakov сказал:

Напряжения какие в балке при силе 1000 Н?

Сила 1000Н возникает в реакции опоры Не так. Реакция опоры, равная 1000Н возникает на 1,5 нет, на 0,5 секундах.)))

Напряжения ~1683МПа

 

27 минут назад, soklakov сказал:

Какую силу баклинг выдает

Я не знаю, что такое "баклинг" и как смотреть силу(

Изменено пользователем jtok
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


4 минуты назад, jtok сказал:

Сила 1000Н возникает в реакции опоры на 1,5 нет, на 0,5 секундах.

и какие в этот момент напряжения в балке?

4 минуты назад, jtok сказал:

Я не знаю, что такое "баклинг" и как смотреть силу(

исследование на устойчивость... что-то в этом роде

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Картинка напряжений к посту 161 

5bdc3bab081b9_1000.thumb.jpg.94932420ad8ebf7f33f18322dcecf56e.jpg

Hide  
Изменено пользователем jtok
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@jtok , теперь вот вопрос, можно ли как-то поменять задачу, чтобы до точки перегиба не наступал предел текучести?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

http://pnu.edu.ru/media/filer_public/2013/04/10/4-7_volmir_1967.pdf  вот тут еще подобное обсуждается...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
28 минут назад, Fedor сказал:

вот тут еще подобное обсуждается...

чёт Вольмир так себе... как обычно, впрочем)

вот Фридрих этот прям хорош

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У него было об обнулении собственной частоты в динамическом методе как критерии устойчивости  ...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
15 минут назад, Fedor сказал:

критерии устойчивости  ...

Точнее ее потери :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 часов назад, soklakov сказал:

Меня пока напрягает, что при вычисленных критических силах (ну вот этих ненастоящих, которые обсуждаем, при которых жесткость минимальна), уровень напряжений заоблачный.

Дело не в напряжениях. Решаем данный изогнутый стержень. Размеры известны. Прикладываем силу равную Х. Линейный расчет показывает что напряжения в линейной зоне. Проводим для этой силы расчет начальной потери устойчивости, который показывает коэф = 20. Вроде все устраивает. 

Потом проводим расчет на большие перемещения в линейной зоне и получается, что стержень сложился. 

Никакого запаса = 20 нет. Начальная потеря устойчивости для криволинейного стержня для этого примера дает неправильный физический результат. И напряжения тут не причем. Решаем задачу когда деформации нелинейно зависят от перемещений.

2 часа назад, Fedor сказал:

У него было об обнулении собственной частоты в динамическом методе как критерии устойчивости  ...

Именно этот пример нельзя решать в такой постановке.

Вернее решать можно, но результат будет неправильный.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, ДОБРЯК сказал:

Дело не в напряжениях. Решаем данный изогнутый стержень. Размеры известны. Прикладываем силу равную Х. Линейный расчет показывает что напряжения в линейной зоне. Проводим для этой силы расчет начальной потери устойчивости, который показывает коэф = 20. Вроде все устраивает. 

Потом проводим расчет на большие перемещения в линейной зоне и получается, что стержень сложился

Никакого запаса = 20 нет. Начальная потеря устойчивости для криволинейного стержня для этого примера дает неправильный физический результат. И напряжения тут не причем. Решаем задачу когда деформации нелинейно зависят от перемещений.

что значит "сложился"? И при какой нагрузке?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, soklakov сказал:

что значит "сложился"? И при какой нагрузке?

При силе равной Х. Я же написал выше. )

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, ДОБРЯК сказал:

При силе равной Х. Я же написал выше. )

Ок, с силой понятно, так что это значит? "сложится"?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, soklakov сказал:

"сложится"?

Да сложится. Будет большая энергия деформации.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, ДОБРЯК сказал:

Да сложится. Будет большая энергия деформации.

Большая - тоже не число...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Борман Пока я пришел к выводу, что если в расчете начальной потери устойчивости появляются отрицательные точки бифуркации, то это неправильный расчет. Опустим пока чистый сдвиг. 

Рассмотри изгиб прямоугольной пластины в плоскости. Часть пластины растянута, часть сжата. Одна часть пластины становится жестче, другая мягче. Появляются отрицательные точки бифуркации потому что матрица начальных напряжений становится отрицательно определенной. То есть одна часть конструкции становится жестче, другая часть мягче. 

Я пока не понимаю какой в этом физический смысл. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
50 минут назад, ДОБРЯК сказал:

Пока я пришел к выводу, что если в расчете начальной потери устойчивости появляются отрицательные точки бифуркации, то это неправильный расчет.

Считаю, что не нужно так сильно переживать изза отрицательных точек бифуркации (ТБ). Для задачи растяжения консоли - отрицательная ТБ вполне понятна и логично. И вообще задача по определению с.ч. и с.в. не может иметь неправильных решений :)  Просто если в задаче растяжения консоли очевидно, что потеря устойчивости невозможна, то в произвольной задаче - нет, не очевидно. Посмотрите эскиз в посте 82. Для этой задачи вообще нет разницы куда тянуть... что влево, что вправо. Устойчивость будет потеряна.  

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
16 минут назад, Борман сказал:

Посмотрите эскиз в посте 82. Для этой задачи вообще нет разницы куда тянуть...

Для этой задаче можно убрать половину, добавить нагрузки и результат будет таким же. И отрицательные точки бифуркации исчезнут.

В случае с изгибом  такого не получится. Не буду настаивать. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Борман

Я сделал несколько тестов.  Решил задачу начальной потери устойчивости для кривого стержня, для вашего теста. Определил нагрузку, при которой произойдет потеря устойчивости.

Потом распрямил стержень. И решил ту же задачу. Определил нагрузку, при которой произойдет потеря устойчивости.

Получилось, что кривой стержень держит нагрузку в 2.2 раза больше.

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...