Перейти к публикации

Что не нравится литейщикам в детали?


Рекомендованные сообщения

Подскажите пожалуйста, что может не нравиться литейщикам в этой детали?

27411184cecft.jpg 81f1ba46756at.jpg

Материал - алюминий. Длина 500 мм. Дали на оценку изготовления формы, получили ответ, что деталь сложная и "в средней части похожа на тянутый профиль". Что в этой форме такого сложного? В чем смысл фразы про тянутый профиль?

В прикрепленной PDF можно покрутить детальку

gl5_cst_02.PDF

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Меня смущают ОЧЕНЬ тонкие кромки рёбер сверху (если это верх)

наличие поднутрений на боковых углублениях снизу (если это низ)

наличие длинного глухого дупла между рёбрами да ещё с оверстием, перпендикулярным оси дупла.

Изготовить это в принципе можно, но форма усложняется.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если бы не торцы и не глухое окно, запросто можно было бы экструдировать на прессах через фильеры (необходимо изменить острые ребра все равно). Это про тянутый профиль. В отливке же сложно получить центральное глухое окно. Для оформления в форме необходимо сооружать ползун. Возможно, на гидравлике. Это во-первых. Во-вторых, к низу очень тонкие ребра. Для получения полуматрицы придется или жечь на очень тонких режимах (большое увеличение электроэрозионной обработки), или оформлять составными вставками, подгонять которые между собой опять-таки трудоемкий процесс. На рисунке вроде вообще наостро сходят. Такого без составных вставок не добиться вообще. И то не гарантия, что прольется до конца. Для прожига минимум ~0.5-0.6мм должно остаться. Для средних режимов работы станка - около 1мм.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В чем смысл фразы про тянутый профиль?

Намекают, что оптимизирована не под литейную технологию, а под экструзию.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Намекают, что оптимизирована не под литейную технологию.

Я бы сказал, вообще никак не оптимизирована. Просто сделали "как получилось".

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ps Ещё забыл сказать - т.к. "дупло" будет оформляться двумя взаимоперпендикулярными знаками, то нет никакой гарантии, что внутри не будет образовываться со временем пленка (знаки начнут прилегать не полностью из-за износа формы и из-за того, что форма "дышит")

Надо было литейщикам назвать цену на пресс-форму чтобы Вы забыли про эту деталь.
Согласен полностью
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

поднутрения в верхних полостях и оформление трубки боковым знаком, с ходом ползуна почти 150 мм. Т.е. гидроцилиндром. Все это сильно усложняет форму. Пределывайте конструкцию.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Надо было литейщикам назвать цену на пресс-форму чтобы Вы забыли про эту деталь.

Цену и спрашивали. Не назвали, сказали, что сложно.

 

 

Я бы сказал, вообще никак не оптимизирована. Просто сделали "как получилось".

 

Именно "как получилось". Чтобы узнать порядок цены и целесообразность дальнейшей работы.

 

Меня смущают ОЧЕНЬ тонкие кромки рёбер сверху (если это верх)

наличие поднутрений на боковых углублениях снизу (если это низ)

наличие длинного глухого дупла между рёбрами да ещё с оверстием, перпендикулярным оси дупла.

Изготовить это в принципе можно, но форма усложняется.

Ребра по концу толщиной 2 мм. С закруглением. Какой толщины надо делать, чтобы ребро не рассматривалось, как сложное?

"Дупло" это действительно мегасложно? До этого с литьем работал только по пластику, там это не считалось сильно сложным. В алюминии это критично?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
До этого с литьем работал только по пластику, там это не считалось сильно сложным. В алюминии это критично?

Некритично. То же самое. Просто порядок цен форм на пластик и алюминий отличаются, хоть и не в разы. 

 

 

Ребра по концу толщиной 2 мм. С закруглением. Какой толщины надо делать, чтобы ребро не рассматривалось, как сложное?

Тут больше не толщина важна (хотя менее 3-х мм это уже проблема), а проливаемость. Как-то надо обеспечить выход воздуха с концов. Иначе постоянно проблемы с непроливаемостью  (впрочем, как и на пластике)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Иногда идут специально на облой, чтобы обеспечить проливаемость, просто потом всплывает доп.мехобработка.

Но я бы лично эту деталь разбил на несколько, ограничив себя профилем, а с торцов уже приварные пластины (если есть возможность варить в аргоне) или они же без сварки на обычном крепеже. 

Партия из скольки штук предполагается?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Иногда идут специально на облой, чтобы обеспечить проливаемость, просто потом всплывает доп.мехобработка.

Но я бы лично эту деталь разбил на несколько, ограничив себя профилем, а с торцов уже приварные пластины (если есть возможность варить в аргоне) или они же без сварки на обычном крепеже. 

Партия из скольки штук предполагается?

Это как раз рассматривается замена сборному варианту из профиля с отдельными крышкми. Потому и форма такая "несильнолитая". Партия ожидается в 200...500 шт.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

До 500 штук вам прессформа не оправдается. Партия должна быть на 5 000 штук, тогда может будет выигрыш по финансам. Я бы на глазок прессформу меньше, чем за 100 000 долларов с такими размерами (отливка 500 мм) и ползуном не взялся делать. Считайте сами. Поэтому литейщики собственно и не стали точнее считать стоимость формы.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Я бы на глазок прессформу меньше, чем за 100 000 долларов с такими размерами (отливка 500 мм) и ползуном не взялся делать.

 Ну почему? За 2 ляма вполне реально уложиться (после оптимизации детали небольшой за счет ребер и поднутрений). Но все равно ради 500 деталей смысла нет.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Потому, что пока неизвестно, насколько возможным является то, что изменения утвердят, а пока... вопросов больше, чем ответов. Если убрать позволят поднутрения и необходимость ползуна, цену делим вдвое и то, это очень дешево, но я не в России, за ваши цены не могу говорить.

Уважаемый Gnork, скажите сколько месяцев вы собираетесь лить? Какие у вас ещё остались вопросы или что-то непонятно из наших ответов?

П.С. вы и литейщикам скажите, что лить будете постоянно и много. Правда, вкладываться изначально в форму предложат скорее всего именно вам.


 

 Ну почему? За 2 ляма вполне реально уложиться (после оптимизации детали небольшой за счет ребер и поднутрений). Но все равно ради 500 деталей смысла нет.

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
500 - это в месяц.

все равно мало, хоть уже и появляется некоторый смысл (но уж точно форму изготовитель не будет изготавливать за свой счет). На прошлой работе за меньше, чем 5000 в месяц, не брались. Правда, речь не о таких габаритах и о пластмассе

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...