Перейти к публикации

Народное ЧПУ (обсуждаем)


Рекомендованные сообщения

Итак, подводя итог спорам в предыдущем топике про самодельное ЧПУ.

Так как известно, что раздеоление труда и объединение ресурсов более способствует результативности, чем одиночные изобретения.

Как думаете, неберется ли достаточно желающих для постройки скопом машины, отладки ее и последующего растиражирования "каждый себе" по взаиморасчетам?

Моя прикидка показала мне, что строить машину одному от начала до конца вряд ли себя оправдывает- проще купить готовую.

Но если сообща, кто чем богат, и не ставить целью получение прибыли друг от друга- то резервы экономии могут нас обрадовать.

Это бред или идея имеет право на жизнь?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Как вы себе видите? Конкретные предложения, пожалуйсто.

Для изготовления конкретной модели для всех, надо, чтоб требования к станку у всех были одинаковые. Это понятие настолько широко, что...

Покупка комплектующих, поверьте не проблема и у нас. Денег не всегда хватает.

А вам бы я посоветовал поконкретнее формулировать вопросы и не бояться их задавать.

Все равно эта "коопирация" будет похожа на ликбез. Но не каждому по душе роль учителя.

За 6000 не хотите, а за сколько?

Сейчас, как раз, я - с большим удовольствием вложил бы деньги (если бы были) в хорошие комплектующие.

Они сейчас в таком разнообразии, что при наличии техзадания станок(малый) можно сделать в кратчайшие сроки.

Результат моих нескольких лет работы- просто полученное образование. А тот "монстр", которого я создал - дипломная работа, тема которой "станок из хозяйственного магазина".

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Итак - мои мысли на эту тему.

Портальная схема.

Размер стола для хода по осям - мне надо 1000х500х200

Стол - массивная неподвижная плита с Т- пазами (размер уточняется), лучше- чугун.

Направляющие - круглые шины, прикрученные болтами к станине.

Каретки- на 4-х роликах с эксцентричной осью, позволяющаие выставлять натяг.

Винты- для эксперимента - трапеция, до неприличия дешевые, если не нержавейку заказывать

<noindex>http://www.maedler.de/katalog_de/katalog/p_a01b36c01.htm</noindex>

Потом можно обменять на ШВП без переделки особой.

Бронзовые втулки по 2 на винт

<noindex>http://www.maedler.de/katalog_de/katalog/p_a01b36c01d01.htm</noindex>

Там же можно взять готовые шестеренки для зубчатых ремней и сами ремни

<noindex>http://www.maedler.de/katalog_de/katalog/p_a01b40c02d02.htm</noindex>

<noindex>http://www.maedler.de/katalog_de/katalog/p_a01b40c06d02.htm</noindex>

Короче- мелочевка вся в одной куче..

Что забыл?

Контроллер и софты

Тут- набор плат.. и шаговики..

<noindex>http://www.nc-step.de/ncstep-e.html</noindex>

Есть спаянные уже, но без корпусов чуть дороже.

<noindex>http://www.pro-tos.de/langenfeld/step/</noindex>

Софтина к нему есть PCNC под ДОС, CNCPlayer и прочая, но это уже другой вопрос.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Андрей28

Давай с потолка поставим цель- 1500.

Достижима она или нет- можно это и обсудить тут.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот пример софтины

<noindex>http://www.cncplayer.com/</noindex>

Да, кстати, я забыл- могу смоделировать предложенную машину по предложенным эскизам на CAD CATIA Pro/E и нарисовать чертежи, но это как будет со временем..

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У вас есть готовое решение, хотя с ним можно спорить. Вам коопирация - зачем.

Так ремни, или винты?

Я хочу ШВП. Винты с латунью- Задолбали.

Неподвижная чугунная плита - мне для дерева не надо. Вам зачем? Что собираетесь обрабатывать?

Смоделировать - тоже могу. Вообще - только так и начинаю все свои "бредовые" затеи.

<noindex>Вот здесь.</noindex>

<noindex>здесь</noindex>

Изменено пользователем Андрей28
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Андрей28

1. У меня НЕТ готового решения, кроме как пойти и купить машину.

Наиболее подходящая для меня- тут:

<noindex>http://www.vk-technik.de/paserie.htm</noindex>

Но она при размере стола 1200х500 стоит 6500 евро.

Думаю, это много.

Хорошо- будет неподвидная алюминиевая плита, но ведь пазы то нужны всем? Так?

На метрической резьбе это действительно задолбает...

Заменить на ШВП нетрудно будет как опция.. У кого денег на это хватит..

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вы не поняли.

У вас есть готовое решение, как строить, Какие технические решения применять. Вот о чем я.

И все- таки: ремни или винты, что собираетесь обрабатывать?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

дерево и алюминий.. На сталь по любому это не то, что надо, разве раскрой листа.

Винты и только винты! Шариковые или трапеция... Лучше ШВП, но на пробу пойдет и трапеция, но специально под это заточенная.

ремни и шестеренки- чтобы передавать момент с мотора на винт.

Добавляется пару деталей, но зато мотор будет в более щадящих нагрузках.

Если ты знаешь другой способ безлюфтовой передачи момента с мотора на вал без использования компенсирующей муфты - плиз, излагай.. Прямо втыкать вал мотора в винт я бы не рекомендовал.

Вообще -то для этого я и открыл топик, чтобы каждый высказал свои соображения.

Смотри тут- я нахожу решение целесообразным, тем паче шестеренки и ремень стоит копейки, а муфта- уже дороговато.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Зубчатый ремень - далеко не безлюфтовой способ. Муфты (сам делал эластичные, тоже далеко не безлюфтовые).

Есть готовые

<noindex>И вот</noindex>

<noindex>Вот</noindex>

Изменено пользователем Андрей28
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1. Муфта, соединяющая 20-24 мм винт с 8 мм вала шаговика- скорее особо заказываемый нонсенс, чем каталожная деталь.

2. Она ВЕСЬМА недешева- я продукцию этой фирмы знаю. примерно 30 евро отдай и не греши.

В сравнении с 2 шестеренки по 3 евро и ремень за 2 проигрывает явно :-)

3. Они требую габариты - в длину.

4. Она не позволит при необходимости подгонки организовать передаточное число..

Что скажешь на это?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот не узнавал цены. Но муфта обойдется не 30евр, а 30 минус стоимость ремня и зубчатых колес.

Винты при поставках обрабатываются (конци) по чертежу. На мотор- втулку(чтоб толще был вал). Муфты, с одинаковыми деаметрами с двух сторон - деталь стандартная.

Габариты, ну с ремнями - в ширину.

Если нужно передаточное число - возможно.

Ну, все равно не нравится мне это решение: жесткость, натяг ремня и т.д.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Что то ререшили здесь обсуждать, а не в "Вопросы о постах, станках, NC/CNC/DNC". Ну ладно.

"строить машину одному от начала до конца вряд ли себя оправдывает- проще купить готовую."

Если одну, то пожалуй верно. Если и сэкономите, то не много. Зато намучаешься... вобщем хобби.

"Но если сообща, кто чем богат, и не ставить целью получение прибыли друг от друга- то резервы экономии могут нас обрадовать."

Наверно возможно типа бартера. Тогда вполне может быть экономический резон. Делается типовой конструктив машины, устраивающий участников проекта, каждый делает свою часть работ или деталей, потом все по почте обмениваются, и смотрят что получается.

Транспортные расходы только желательно минимизировать.

По конструкции:

Резиновый ремень на координатной машине как-то странно смотрится, координата тоже резиновая получается. Может лучше для компенсации люфта третью подпружиненную шестерню поставить?

Galant,

"Софтина к нему есть PCNC под ДОС, CNCPlayer и прочая, но это уже другой вопрос."

С управлением уже определились?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Такая кооперация на удаленном расстоянии вряд ли состоится.Вот если обсуждение здесь кому то поможет, то - хорошо.

Слишком разный уровень участников. Что б не обидеть никого, то вспомню, что у самого возникали вопросы, над которыми теперь могу посмеяться.

То, что тема находится здесь - тоже подтверждение.

То, что появилось место, где можно что-то узнать - здорово.

Мне 6 лет назад такого места - не хватало. (Рускоязычного)

Вот еще мысль:

В частном конструировании есть один большой недостаток - время. Не возможно спланировать , достаточно точно время окончания работы. Факторов - много: деньги, понимание конкретного вопроса конструктором, ожидание выполнение заказов (подешевле), посещение музы, теща приехала, жена, опять гвоздь просит прибить, а, также надо есть и спать.

Но человек ждать спокойно может только себя. Вот и трудятся, либо коллективы под хорошим руководством, либо "волки одиночки".

P.S. Вот и я - под хорошее руководство - с удовольствием ушел бы, чтоб не отвлекаться от бесед с музой. Хотя, не отвлекаться- тоже не выйдет.

Изменено пользователем Андрей28
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Художник

Давай так- она не резиновая, но упругая. Современные зубчатые ремни- это не резинки от эспандера. Но позволят реализовать передаточное число если что.

Впрочем, это не существенно. Поскольку конец вала одинаков и для прямой посадки на мотор, и для посадки колеса, вставить переходник будет не проблемой.

Наверное ты прав- надо начинать с прямой посадки простой втулкой с двумя фиксирующими винтами, а при желании- перейти за ремень.

И что-то мне подсказывает, что контроллер и софтина- это не то, с чего нужно начинать.

Горяздо важне определится с ШВП, направляющими и рамой

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кстати в зависимости от мехаики и контроллеры для ШД можно выбрать не переплячивая за ненужную скорость и момент.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дуаю, моторы с мометом удержания 1.8 Н*м - достаточный компромисс между производительностью и ценой..

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дуаю, моторы с мометом удержания 1.8 Н*м - достаточный компромисс между производительностью и ценой..

Так можно утвеждать, говоря о конкретной конструкции и о характеристиках, которые требуется получить.

Короче машину надо сначало обсчитать. Минимальный шаг, скорость, момент на валу (то, что написано на моторе, так это момент удержания, когда мотор стоит), а момент на какой-то скорости - задача контроллера.

А вообще-то хороший моторчик. Напряжение и ток обмотки у него какие?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

<noindex>http://www.nanotec.de/page_zweiphasen_sh5618_de.html</noindex>

Модель SH5618L2308-A

Вот кстати, там и цены указаны, правда без 16% НДС.

Если покупать один- то 74 евро за штука, если 25 - то по 52 обойдутся... Курс евро- 35 руб

Как, есть смысл складываться?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот поэтому я, в свое время, купил ШД5 - 1500 рублей.

Есть, конечно, смысл складываться, но мне сейчас не надо.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...