Перейти к публикации

Грассхоппер.


Павлуха

Рекомендованные сообщения

Спасибо, но CalculiX и даже просто знакомство с ним не вписывается в круг моих текущих интересов.

И вам 100% показалось. Совершенно не пытаюсь дискредитировать логарифмическую линейку. Но выступаю против досужих разговоров под вывеской интеллектуальности вместо интеллекта.

Будет тема на форуме о решении совершенно конкретных задач в Notepad, CalculiХ, или при помощи пресловутой линейки - почитаю. И еще лучше, если там будет меньше болтовни и больше красивых картинок.

Как мог, мысль донес. У меня все по поводу фишек GH.   

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Ну CalculiX действительно заточен под CAE, наверно куда лучший пример это OpenSCAD, в котором кстати таже скриптуются передачи и прочее.

Наберите в Google OpenSCAD и перейдите в раздел "картинки" Минус этой программы в том что она выдает сеточную геометрию а не сплайновую (как и блендер). То есть это не true CAD, как Rhino или FreeCAD например

post-43660-0-06535300-1448048383_thumb.png

Изменено пользователем etcartman
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

etcartman, но при все при этом замечено, что в Грассхоппере юзерами создано намного больше клевых штук just for fun, чем в apdl. С чего бы вдруг?))

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

apdl из другой оперы. и клевые штуки там другие совсем, другого рода. Есть клевые штуки для блондинок, есть для инженеров - у всех свои. У меня был вопрос о ключевой фиче в грассхопер, с точки зрения функциональности Rhino которая используется вместе с ним. А так уже в принципе понятно, что разницы между скриптами и визуальным программированием в принципе нет, И то и другое does the same.

У учеников 3-го класса клевые штуки отличаются от тех, что у учащихся 9-го класса и т.д. В этом вся принципиальная разница

Изменено пользователем etcartman
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Наберите в Google OpenSCAD

Очевидно несложно провести примерно те же действия по поводу Grasshopper. Дабы многие вопросы о фишках отвалились сами-собой.

У учеников 3-го класса клевые штуки отличаются от тех, что у учащихся 9-го класса и т.д.

@etcartman

Из вашего текста так и не понял сути, пардон за тупизну. Вы хотите убедить меня и пользователей этого продукта, чтобы они бросили заниматься ерундой и занялись изучением взрослого мужицкого языка программирования и такой же взрослой CAD? Так тут можно вставить про супругу и про щи, которые вы вместе можете варить хоть на ассемблере.

Вы хотите убедить меня в своей крутизне и продвинутости? Ну, тут вряд ли это у вас получилось. :smile:

В этом вся принципиальная разница

Настоящая принципиальная разница - это пропасть между сделать и нудно и долго разговаривать про то, что это якобы можно сделать проще другим способом (кадом, модулем, Pyton'ом и т.д). Таких словесных примеров на форуме просто вагон и телега.
Вроде как отличие настоящей женской писи от разговоров о писе понятно и третьеклассникам и девятиклассникам, но почему-то не всегда понятно взрослым мужикам. :sad:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

суть в том что программа любая имеет ядро (кернел) и определенный набор функций. и имеет например скриптовый язык. И использование скриптов эквивалентно в общем случае тому что делает грассхопер. Но не во всех программах скриптовать одинаково легко, потому что дьявол в мелочах. скриптовые языки опираются на некоторые функции (помимо обычных - то есть циклов и математических вычислений). вот я и задаю совершенно конкретный вопрос - какие именно функции Rhino (а не грассхопера, который суть есть визуальное переложение скриптов rhino) - позволяют строить все эти красивые модели? Если вы не знаете райно настолько глубоко, чтобы ответить на этот вопрос - тогда и напишите, что не знаете. а обсуждение на уровне "смотрите как модно, стильно, молодежно" - это ничего вообще не значит, это уровень школьников 3го класса средней школы. я с райно в принципе знаком. как раз сейчас работаю над объектом, под руководством британских архитекторов кстати, который делался в грассхопер. И райно я тоже имел возможность видеть и оценить и высокого мнения об этой программе. Но поскольку я ее не знаю дальше элементарных действий - то вопрос вам и задаю по существу об его функциональности.

Грассхопер кстати существует вроде бы и для автокада тоже. Как сверчок для блендера. И можно тоже самое сделать примерно для чего угодно, там где поддерживается скриптовый интерфейс. Но вот в райно оно судя по всему особенно удобно из за чего то, что есть именно в райно.

И вот когда вы пишете что вам оно не интересно - как устроен CAD, чем отличаются они на уровне математического описания - это не верно, то есть такой подход - не правильный. Потому что в этом именно знание CAD и состоит, как и что устроено. А не в нажимании кнопочек в какой то конкретной программе.

Изменено пользователем etcartman
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Участие в групповом изнасиловании Компаса. Для команды Массив по таблице рассчитывались сферические координаты отверстий.

0_cdf20_7764de00_M.png

 

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

etcartman, но при все при этом замечено, что в Грассхоппере юзерами создано намного больше клевых штук just for fun, чем в apdl. С чего бы вдруг?))

 

 

apdl из другой оперы. и клевые штуки там другие совсем, другого рода. Есть клевые штуки для блондинок, есть для инженеров - у всех свои.

@@etcartman,

моя внутренняя блондинка более чем восхищена показанными тут фишками с Грассхоппером. Не сочли бы Вы за труд восхитить внутреннего инженера, показав "клевые штуки", сделанные в APDL, желательно лично Вами? 

Определение "клевой штуки" - то, что доставляет эстетическое удовольствие автору и зрителям, при этом сделано не на заказ, за деньги, а just for fun  :smile:

 

PS Надеюсь, Вы понимаете, что "знать, как устроен CAD" и "делать классные вещи в CAD" - не одно и то же.

Изменено пользователем piden
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

я выше давал ссылку на классные штуки, сделанные скриптовым языком в CGX (параметрическая модель турбины ракетного двигателя c лопатками и прочим) и не менее классные штуки сделанные в openscad (модели передач и прочее) - гуглятся, тоже смотрите выше. Надо заметить что все эти штуки могут быть сделаны скриптами без всяких надстроек. ANSYS тоже масса примеров - гуглите и переходите в раздел картинок. Собственные я выложить не могу по коммерческим ограничениям конфиденциальности (а просто так не на работе я ничего особенно не делал)

вот вам немного математики (не грассхопер) http://newostrie.ru/blogs/veselye-kartinki/trehmernye-grafiki.html

Изменено пользователем etcartman
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

у меня дома нет ансиса - только на работе. это дорогая программа.

кстати на мой вопрос по райно так никто и не ответил  - видимо никто не знает потому что. все на урове вау-импульса.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

кстати на мой вопрос по райно так никто и не ответил  - видимо никто не знает потому что. все на урове вау-импульса

За деревьями уж леса не видно. Напомните, пожалуйста, в чем вопрос состоял?

 

ЗЫ Ссылки в статье с "математикой" не работают. Построил вручную. Увы, это скучные штуки, а не клевые..

post-42102-0-96103400-1448162791.png

 

ЗЗЫ и Пелевина, похоже, тоже не поняли.. 

Изменено пользователем piden
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

я такую парашу как пелевин не читаю, потому и не понял и не собираюсь понимать

а ссылки работают прекрасно - там например поверхность на основе кардоиды. как уже было сказано выше - без математики ни в грассхопере ни скриптами в текстовом редакторе особенно ничего не построишь.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В чем именно фишка грассхопера?

Как нетехасец нетехасцу: advanced features, simple implementation, user-friendly, gradual learning curve, big international community.

 

Если еще есть желание продолжать ммм... дискуссию, предлагаю создать отдельную тему для обсуждения около-грассхопперных вопросов. А то мы здесь нехило тему замусорили.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
кстати на мой вопрос по райно так никто и не ответил - видимо никто не знает потому что. все на урове вау-импульса.

@etcartman, Дружище, ты что тут пытаешься изобразить? Знание Ansys в теме GH? :biggrin:

Пока я вижу, что ты знаешь только алфавит. И только и не далее. В противном случае давно бы уже самостоятельно узнал о существовании RhinoCommon SDK и RhinoScript и уже ваял бы ништяки в Блокноте без всяких кузнечиков.

А пока удачи тебе в вычислении в том же Блокноте корней из отрицательных чисел (-Sqrt(1-(-1)^2-(-1-abs(-1))^2)). (По твоей же ссылке)

Супер-пупер инженер, блин. Не блондинко, ведущееся на красивое картинко.  

@piden, Да пусть развлекается. Хоть какой-то позитив с утреца. Места на хостинге не жалко :biggrin:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ansys не является заменой rhino и речь зашла не о нем даже а о скриптовом языке в его препроцессоре. Как о примере скриптования вообще. О том что некоторые функции могут значительно упрощать использование скриптового интерфейса к программам. У меня времени не так много чтобы копаться в деталях того же rhino и я задал вопрос об особенностях и фишках скриптования в нем. О том что собственно грасхопер сам ничего не строит а является просто средой визуального скриптования которая может быть проделана к чему угодно - об этом мы уже договорились и пришли к согласию. Флуд исходит не от меня - мой вопрос предельно конкретный. Но в принципе не надо даже на него отвечать если не знаете или не поняли. Я в крайнем случае спрошу на форуме по rhino у тех кто его непосредственно профессионально использует. Либо найду справку и попробую сам в неё вникнуть

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@@etcartman, пока Вы еще не покинули нас, позвольте один пошлый вопрос?

 

Пошлый вопрос:

Авторство скриншота из темы на dwg.ru http://forum.dwg.ru/showpost.php?p=1449075&postcount=6

принадлежит Вам? В смысле, он сделан с Вашей рабочей машины?

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
пока Вы еще не покинули нас

Блин, пропал-таки. :sad:  Возможно сию минуту объясняет иностранцам, что такое fishka? :g:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




  • Сообщения

    • lem_on
      ну с дуру известно что сломать можно.
    • Viktor2004
      руку привязки так сломать легко
    • lem_on
      По моему вполне логично если станок вывалится в ошибку если рука не доехала до места. У меня так же если кулачки или деталь на пути, просто пихаеш ее до места и станок опять активен. Но нынешние пановья даже не могут написать модель станка.
    • Viktor2004
      Я согласен что скорее всего проблема механическая Но если логика прописана криво и возможно не предусмотрела остановку в промежуточном состоянии, разве не логично будет попробовать принудительно подав напряжение дернуть эту руку вверх-вниз? Возможно то что туда попало выпадет  
    • Guhl
      Если оставить за скобками вопрото том, что до м19 работает нормально, а после нет, то вы не считали сколько у него реально импульсов на оборот? с помощью стороннего плк, например  А если ориентацию м5 снимать, а не м20?
    • lem_on
      Что это за станок такой в котором сразу ладер ковырять надо, даже не смотря на возможность механической проблемы? Или профдеформация?
    • Viktor2004
      не сразу я понял в чем вопрос. Долго соображал что такое режим управления скоростью. При завершении ориентации PMC снимает сигнал G70.6 ? И если он после снятия сигнала продолжает удерживать шпиндель, при каких условиях эта ориентация все же снимается? После нажатия аварийного грибка или еще как?
    • Viktor2004
      Ладдер пришлите. Будем принудительно пробовать поднимать и опускать
    • streamdown
      Коллеги приветствую! IPS 8. Подскажите пожалуйста, кто какое серверное железо использует? Интересуют параметры при одновременной работе, ну например, 400 пользователей онлайн
    • gudstartup
      так он так и позиционируется по m19 pmc выдает g70.6 а чпу отвечает f45.7 но ориентацию и смещение в 4077 он отрабатывает нормально шпиндель встает ровно и смена происходит хорошо. вопрос почему после ввода команды управления скоростью он все еще продолжает контролировать число импульсов между нуль метками хотя в принципе уже должен отменить позиционный контроль и просто считать обороты по 0 метке как он это делает без М19? это все понятно но почему оно продолжает проверять это после завершения ориентации мне непонятно
×
×
  • Создать...