Перейти к публикации

Построение геометрии в Ansys из текстового файла


Рекомендованные сообщения

Мне мой научный руководитель дал задание. После попыток найти информаци, как мне это сделать, я решил попросить помощи у знатоков)

Цитирую задание руководителя:

"Я тебе предлагаю еще более простой вариант построения геометрии: В текстовом файле "full_spacer_grid_nodes.txt"
Ты найдешь узлы для дистанционирующей решетки с координатами.
Научись в ансис загружать тектовые файлы (это точно можно) и в цикле создай по этим узлам ключевые точки.
А затем уже по ключевым точкам построишь линии, поверхности и в конце концов объем.
Помимо этого выслал тебе работающий Matlab файл с циклом для построения этих узлов (для визуализации узлов раскомментируй в m-файле функцию plot3)."


Буду рад, если кто-нибудь поможет хотя бы советом, где мне можно найти информацию по этому вопросу.

Заранее спасибо!

 

 

full_spacer_grid_nodes.rar

f_1_spacer_grid_nodes_creation.rar

ячейка твэл (чертёж того, что должно полуиться).rar

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


4eb1b8915f6cbf6a3f1423eaf09bf32d.png

f9b5ca78b954e14b367c7c0127e37331.png

еще более простой вариант построения геометрии

Кто-то явно издевается..

Если стоит задача провести расчет, то быстрее и проще будет построить такую геометрию в каде. Если стоит задача заморочиться, то можно заморочиться. Другое объяснение тому, зачем тащить геометрию в виде набора точек, придумать сложно.

Скорее всего, придется перегруппировать точки, учитывая странную очередность их обхода. А после можно, наверно, даже сразу использовать их в качестве координат узлов. Ну или вытяжку по сечениям сделать. Или создать stl.

 

Как бы Вы решали такую задачу не в ансисе, а в каком-нибудь каде или математическом пакете? Принцип такой же.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Доброго времени суток всем.

Решил написать, что у меня получилось.
Вчера на языке Pyhton в самом текстовом файле вставил "К" и запятые после каждой из координат. 
Потом пустил на расчёт.

Вот та картина, которую выдал мне ансис.
Осталось теперь объём по этим точкам построить как-нибудь.

post-42356-0-35113200-1392700798_thumb.png

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

"в самом текстовом файле вставил "К" и запятые после каждой из координат" - в теме о железобетоне есть скрипты для   ultraеdit   как забирать из автокада в буфер и преобразовывать .  В редакторе есть и возможность со столбиками работать, так что несложно и ручками корректировать  :)

По такой каше запаритесь объем строить, надо как-то автоматизировать. Лучше построить сечение , выкинув остальной мусор, сделать область и ее вытянуть....

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Скорее всего там были координаты узлов. Тогда поняв закономерность нумерации узлов, можно по ним сразу элементы генерить, без всякой геометрии.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А не подскажите тогда, как тогда сразу генерировать элементы по узлам. Допустим, на примере парочки узлов с координатами

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Самое удобное по моему разбить сечение поверхностными, потом вытянуть сразу с элементами. Поверхностные удалить. Я всегда так грунт приделываю к домикам.... :)

Похоже у Вас со складками, тогда сделать одну складку и потом ее скопировать в цикле сколько надо раз...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Самое удобное по моему разбить сечение поверхностными, потом вытянуть сразу с элементами.

там сечение меняется. Можно было бы вытянуть - проще было бы с нуля построить)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А не подскажите тогда, как тогда сразу генерировать элементы по узлам. Допустим, на примере парочки узлов с координатами

 // Command Reference // VI. E Commands // E

 

E, I, J, K, L, M, N, O, P

Defines an element by node connectivity.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да вроде не особо меняется, судя по картинке. Я специально несколько раз очки протер :)

Ну вроде симметрий много. Очевидно, что надо делать половину, да еще есть как у цветочка.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 4 месяца спустя...

PLATBPI.txt

Вот файл, я на самом деле думал, что можно обойтись без того, чтобы сначала строить точки, потом их соединять, а уже потом объем. Если такое невозможно, не могли бы вы вкратце описать процедуру построения, буду очень благодарен.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...