Перейти к публикации

Моделировать оболочкой?


  

6 пользователей проголосовало

  1. 1. чем лучше, оболочкой или солидом (см. описание в первом посте)

    • Оболочка (Shell)
      4
    • Твердое тело (Solid)
      2


Рекомендованные сообщения

Есть некоторая конструкция, напоминающая пустотелую балку. Сечение несколько переменное, вот характерное:

post-29158-0-73925600-1392636801.jpg

Длина раз в 10 больше ширины сечения. И вот тут вопрос - что лучше, оболочки или солиды? При расчете жесткости конструкции делал какие-то сравнения, пришел к выводу, что проще солидами - были проблемы на стыке одних с другими. Сейчас занимаюсь вопросами собственных частот и вынужденных колебаний. Пока пользую солиды - линейные гексы. Это пока 0-приближение, потому что пока не все ясно методически. В планах научиться получать АВХ, разбить стеку мельче / заюзать квадратичную гексу и остановиться на этом. Однако, вроде как правильнее моделировать шеллами... Тут можно было бы и одномерными элементами, да только сечение переменное сильно)) Хотя если подскажите как (моделирую в Абакусе) - буду признателен.

 

Так вот, шеллы... Сечение-то не простое, как тут быть? делить на части в соответствии с толщиной и прочей геометрией, а после сшивать их? Тут еще напугали тем, что на стыках оболочек надо крутильные степени свободы дополнительно фиксировать... Вобщем, ай нид хелп. :unsure:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


В Абакусе есть такая штука как "Meshed beam cross-sections" - возможно, стоит обратить внимание. А если оболочкой, то различным участкам сечения в соответствии с толщиной стенки нужно задавать свое сечение. Правда, я не знаю, можно ли это сделать в абакусовском препроцессоре в рамках одной детали. Если узлы сетки общие, то никаких дополнительных фиксаций не требуется.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В Абакусе есть такая штука как "Meshed beam cross-sections" - возможно, стоит обратить внимание. А если оболочкой, то различным участкам сечения в соответствии с толщиной стенки нужно задавать свое сечение. Правда, я не знаю, можно ли это сделать в абакусовском препроцессоре в рамках одной детали. Если узлы сетки общие, то никаких дополнительных фиксаций не требуется.

Вот как-то не стал разбираться с нюансами именно "Meshed beam..." - буду благодарен, если кто-нибудь в паре слов опишет фишку.

Сейчас до самого доперло поюзать балочные элементы - выбрал тип профиля Generalized (в нем просто задаешь свои значения моментов инерции сечения - тут кстати вопрос, опишу ниже) и в Sections можно выбрать тип с переменным сечением (Tapered) - задаешь начальныйи конечный профиль. Посчитал - первая форма такая же, как на солидах гексой (ну с погрешностью конечно же - у меня гекса там грубая для начала была), так что можно принять модель за правду.

 

Но по шеллам хотелось бы все-таки выслушать мнения опытных товарисчей - ибо регулярно всплывают на работе обсуждения данной темы.

 

А вопрос такой: есть параметр в настройках профиля, вот его описание:

"In the J field, enter the torsional constant." - из теории сопромата из головы все вылетело вообще нафиг... нагуглил на англо-википедии следующее:

http://en.wikipedia.org/wiki/Torsion_constant

Там есть формула (правда в разделе круглого сечения, но это вроде общий вид), что мол J этот будет равен сумме главных моментов инерции - так и посчитал. Это верно?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
А вопрос такой: есть параметр в настройках профиля, вот его описание: "In the J field, enter the torsional constant." - из теории сопромата из головы все вылетело вообще нафиг... нагуглил на англо-википедии следующее:

http://ru.wikipedia.org/wiki/Полярный_момент_инерции
 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

А вопрос такой: есть параметр в настройках профиля, вот его описание: "In the J field, enter the torsional constant." - из теории сопромата из головы все вылетело вообще нафиг... нагуглил на англо-википедии следующее:

http://ru.wikipedia.org/wiki/Полярный_момент_инерции

 

 

Спасибо, недогуглил - торопился под конец дня) Значит все правильно сделал.

_________________________________________________________________________

 

Про шеллы есть у кого-нибудь опыт? Есть смысл моделировать именно ими (в плане точности расчета) или же они дают возможность сократить количество узлов и, соответственно, степеней свободы модели, что в результате может дать более подробную сетку. С сеткой при солидах проблем нет, ресурсов хватает.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
С сеткой при солидах проблем нет, ресурсов хватает.

Если хватает и посчитать надо всего один раз - то можно и в солидах.

А так-то конструкция облочечная всё-таки.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

С сеткой при солидах проблем нет, ресурсов хватает.

Если хватает и посчитать надо всего один раз - то можно и в солидах.

А так-то конструкция облочечная всё-таки.

 

...иииииииии?)) в чем все-таки разница-то? я даже статьи сравнений в интернете находил, приходящие к выводу, что шеллы пожалуй только ресурсы сокращают.

Мне так кажется, что тут вопрос о применимости в конкретных задачах. Так например при анализе динамики (колебаний и т.д.) возможно лучше шеллы, а при оценке жесткости/прочности - солиды. Но для меня пока что это лишь догадки. Конкретных фактов пока не увидел.

 

Был у меня в практике только один момент, когда надо для использования шеллов их приходилось все-таки стыковать с солидами - тогда на стыках появлялись концентрации напряжений, что приводило к погрешностям и было принято решение о расчетах в солидах.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если применительно к SW, то лучше использовать оболочки, я считаю.

 

Можно почитать рекомендации по созданию сетки.

Алямовский еще пишет: при отношении толщины к пролету 1/10 необходимо применять оболочки:

post-29001-0-28337600-1392792877_thumb.png

(SW/CW Инженерный анализ методом конечных элементов, Москва 2004).

 

В своих более поздних книгах, что у меня есть (вплоть до 2102 года) он уже на этих вопросах не останавливается.

Ну и все таки нужно принять во внимание увеличение времени и ресурсов для вычисления по твердотельной модели по сравнению с оболочечной. Оболочечный конечный элемент имеет в четыре раза меньше степеней свободы, чем объемный.

 

PS: Про Абакус сразу не увидел. Все что выше относится к SW.

Изменено пользователем johntokarev
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Был у меня в практике только один момент, когда надо для использования шеллов их приходилось все-таки стыковать с солидами - тогда на стыках появлялись концентрации напряжений, что приводило к погрешностям и было принято решение о расчетах в солидах.

Поэтому в Абакусе - есть Шелл элемент - отображаемый на солидную топологию. Вы это прекрасно можете видеть - когда задаете свойства для Шеллов.

Лучше почитайте Анализ Мануал в Абакусе - там все это хорошо написано, что и чем лучше пользоваться и для каких случаев, с самого начала и без пропуска "неинтересных" мест, с хорошими примерами решенными для разных типов КЭ. Описать все нюансы применения КЭ, в рамках форума невозможно. Читайте .. проверяйте, анализируйте ...

 

Вы задаете слишком глобальные вопросы - в данном случае,  и для текущего уровня владения инструментом - и хотите получить частный ответ. Так не бывает. Зеленой кнопки "Шедевр" - в этом вопросе не существует. Например ISPA скажет - что шеллами вообще не стоит морочиться, т.к точность его тэтраэдр-а убивает все преимущества шелла. И будет по- своему прав ...

У всех людей свое мнение на этот счет. Должно появиться и ваше. Но оно появиться - только после переработки n-ого количества страниц руководства по прошествии n-ого количества человеко-дней.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
..иииииииии?)) в чем все-таки разница-то? я даже статьи сравнений в интернете находил, приходящие к выводу, что шеллы пожалуй только ресурсы сокращают.

Вы недооцениваете этот бонус - "сокращение ресурсов". Разница в сотни, а иногда в тысячи раз.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




  • Сообщения

    • RokiSIA
      Судя по всему к нему подведено питания, но выход не используется, я вроде правильно понимаю?  
    • Ветерок
      Инструкция по построению модели в NX? Есть такие инструкции? Вы строите модели только по инструкциям? Без инструкции никак? Или в вашей железнодорожной корпорации всё должно строиться только по инструкциям? Тогда вам должны предоставить инструкцию. Вот только кто будет писать подобные инструкции, если эти модели ещё никто не строил - большая загадка.
    • Александр1979
      У вас был задействован импульсный выход (SKIP) на OMI ?
    • felena
      Спасибо, но это я все знаю. Конкретно по 2.106 указано про  алфавитный порядок. Мне НК утверждает что гост оговорено указывать конденсаторы и прочее в том порядке, в каком они идут по ПЭ3. А это далеко не алфавитный порядок, вернее не по русскому алфавиту. Есть про это где-то четкое указание?
    • Волшебница
      Доброго дня! Возможно ситуацию прояснят ГОСТ Р 2.106—2019 и ГОСТ Р 2.102—2023
    • Killerchik
      Небольшая путаница. Постпроцессор - это такой файл на ПК, с помощью которого CAM переводит линии траекторий на экране в текстовый файл УП. По сути, это как бы правила языка УП для конкретного станка.   Если хотите остаться в SW, используйте SW CAM :) По первой части - в целом да, редактирование поста это уже не очень просто, лучше самому не лезть без понимания. НО. Ни разу в жизни у меня не было ситуации, чтобы к простейшему токарному или 3-х осевому фрезерному станку не подошёл какой-то дефолтный пост, соответствующий стойке. В комплекте к SW CAM идёт куча стандартных постов, с вероятностью, близкой к 100%, один из них подойдёт Вам практически полностью. В общем-то для остальных CAMов так же, поищите, наверняка есть стандартный пост. Не обязательно чётко под Ваш Фанук, подойдёт почти что под любой Фанук. Если софту не обязательно быть лицензионным, то всё ещё сильнее упрощается :)   Совсем в идеале - прогонять готовую УП через какой-нибудь симулятор, типа верикута - но это уж совсем круто, для ответственных деталей.   Да, выставляете длины инструментов, ноль системы координат детали - и вперёд.
    • felena
      Всем здравствуйте. Знающие люди. Нужен совет. Есть печатная плата с элементами, я оформляю КД, поспорила с НК про спецификацию. Где есть четкое указание, как должны быть записаны электронные компоненты в спецификации в разделе прочие изделия? В каком порядке, гост? Или это регулируется на каждом предприятии по своему?
    • __GAR__
      Предлагаю услуги фрезерной обработки на станках с чпу. Работа по договору. Предпочтительно большие партии из алюминия. Быстрое рассмотрение и оценка.  Также имеется парк универсальных станков, в том числе ДИП 500.  почта для связи   td_prominstrument@mail.ru
    • Jenny
      Нашли проблему. Окащывается я деоала без обозначения компонентов. Ну т.е. в соединителях имеются системы координат подписанные Порт 1 Порт2 и т.д. Я в ручную все подсоединила. Миную кнопку обозначить. А еще чтобы он корректно воспринимал, надо тыкать на соединитель из дерева модели, а не на экране.  Элементарное....
    • Igor Lipin
      Происходила операция нарезания продольного шлица приводным инструментом (фрезой), в момент аварии шпиндель встал по ошибке, фреза по инерции продолжала фрезеровать, ну и соответственно привод С13 ушел в ошибку по превышению нагрузки. Это самый худший сюжет, в основном проходит все без ущерба В основном вот такие ошибки
×
×
  • Создать...