Перейти к публикации

описание файла для вывода на перфоленту


Рекомендованные сообщения

У меня вот такая проблема. На заводе стоит сверлийный станок марки COMPACT 23.2 (фирмы Schmoll Maschinen) с интерфейсом к компьтеру 286 подключенной к LPT порту.

Работаю я в Orcade 9.23. Делаю Gerber. Потом из  Gerber-а вывожу пленки на фотонаборном автомате в типографии. Сдесь все Ок. Дальше, из программы гербера могу выводить следуюшие форматы для сверловки:

 1. Excellon (3-х типов: ASCII, EBCDIC, EIA )

 2. Excellon_2 (3-х типов: ASCII, EBCDIC, EIA )

 3. Sieb & Meyer_1000 (3-х типов: ASCII, EBCDIC, EIA )

 4. Sieb & Meyer_3000 (3-х типов: ASCII, EBCDIC, EIA )

 5. Takeuchi (3-х типов: ASCII, EBCDIC, EIA )

На заводе какой-то парень давно сделал интерфейс PC<->CNC и программу-дривер по PCAD которая выдает файлы (*.DRB) и через LPT загружает их в сверлийный станок.

А файлы (*.DRB) он получал через конвертор (*.DRL) -> *.DRB.

Скорее всего (*.DRB) являеться тем-же  (*.DRL)  но в кодировке ISO 8 или другой что представляет кодировку бывшей перфоленты.

А раньше использовалась перфолента.

Помогите пожалуйста разобраться или подкинь идейку как сделать самому такой конвертор. У нас два таких завода и на обоих одна и таже машина сверловки

gunivas@moldovacc.md

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Помогите пожалуйста разобраться или подкинь идейку как сделать самому такой конвертор

Дай хоть образец ASCII кодов!

С уважением

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А какую все-таки кодировку перфоленты использует стойка?  В перфоленте, обычно использовались 7 дорожек смысловых, а 8-я дорожка - для контроля:

четности (ISO),

нечетности (EIA),

или пробивается вся сплошняком (ASCII),

или остается пустой (не помню где).

Может быть тот конвертер только и делает, что приводит 8-й бит в нужное положение?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...