Перейти к публикации

Помогите рассчитать стрелу


Рекомендованные сообщения

Здравствуйте, господа форумчане.
 
Т.к. университет остался далеко позади, и конспектов уже не осталось, приходится просить Вашей помощи.
 
Имеется стрела, для аналога можно рассматривать классическую компановку экскаваторной руки.
 
Итоговая цель расчета - получить необходимые усилия на штоках линейных приводов (условно гидроцилиндров), чтобы манипулировать грузом некоторой массы. (Никаких значений не привожу, т.к. это не принципиально пока, да и еще с точными габаритами не определился).
 
Собственно, основная моя проблема в том, что я совершенно не помню формул и правила разложения векторов для подобных случаев.
 
Понимаю, что это вопрос из серии "сделайте все за меня". Однако, надеюсь, что много времени у знающего человека это не займет. 
В крайнем случае - поделитесь ссылкой на аналогичную (возможно типовую) задачу с расчетом либо укажите материалы и справочную летиратуру, где есть конкретные примеры, т.к. читать матчасть с нуля нету времени. 
 
Надеюсь на Вашу помощь!

post-33685-0-28273700-1392282595_thumb.jpg

Изменено пользователем vesnoplias
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Автокраны с объёмным гидроприводом 1978 Львов это по кранам манипуляторам , а по лесным ищи на фамилюю - Сюнёв из Петрозаводска. В смежных - про экскаваторы (рукоять), стрела - краны (Гохман). Гохман для тех кто любит по-серьёзному, а не по-быстрому.

Блин! Гохберг.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

РД 24.225.03-90 Краны строительные самоходные. Металлические конструкции. Нормы расчёта.

СНиП II-23-81, Часть II. Глава 23

РД 22-16-96 Машины грузоподъёмные. Выбор материалов

Биргер Справочник 1993

РД 22-330-02 Краны манипуляторы грузоподъёмные военного назначения. Технические требования

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

РД навряд ли помогут в данном случае. РД - это уже указание к проектированию и изготовлению, а не по составлению расчетной схемы.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дык а чего тут помнить? Синус-косинус-тангенс если только забыть? :no: 

Нужно составить всето-то пару функций для определения усилия на штоках. Одна функция с одной переменной, вторая - с двумя.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Посмотрите видео. С 22 минуты.

Почему Motion Analysys - вам же нужно определить максимальные усилия в цилиндрах. А они будут при каких-то положениях, которые легко можно выявить в анализе движения

Изменено пользователем johntokarev
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У тебя z-ка. Велмаш такие проектирует и делает.

Грузовысотная характеристика есть?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

2-й курс теормеха остался позади 7 лет назад. И ниразу за эти 7 лет не приходилось заниматься подобными расчетами. Так что напроч забыл все. Худо-бедно вектора разложил для максимально нагруженного случая. А вот как считать именно осевое усилие на штоках - вот тут затупил.

 

За литературу коченчно спасибо, может сориентируете хоть с какого раздела начать. Мне ведь факстически кинематику только нужно посчитать, динамика не нужна, и сопромат тоже не нужен на этой стадии.

 

P.S.: Собственно, экскаватор был упомянут в качестве компоновочной схемы, факстические размеры в ределах полуметра и массой оперировать будем порядка 10 кг. =) так что про самоходные краны - в моем контексте весьма забавно слышать. Хотя суть расчета будет аналогичная, это да.

Изменено пользователем vesnoplias
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если еще проще и схема уже есть - загоните ее в любую программу для расчета плоских рам, тот же Полюс. Всё на шарнирах. И получите усилия N в стержнях.

Изменено пользователем johntokarev
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо за программку, все получается. Вечерком засяду, просчитаю крайние положения.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




  • Сообщения

    • lem_on
      ну с дуру известно что сломать можно.
    • Viktor2004
      руку привязки так сломать легко
    • lem_on
      По моему вполне логично если станок вывалится в ошибку если рука не доехала до места. У меня так же если кулачки или деталь на пути, просто пихаеш ее до места и станок опять активен. Но нынешние пановья даже не могут написать модель станка.
    • Viktor2004
      Я согласен что скорее всего проблема механическая Но если логика прописана криво и возможно не предусмотрела остановку в промежуточном состоянии, разве не логично будет попробовать принудительно подав напряжение дернуть эту руку вверх-вниз? Возможно то что туда попало выпадет  
    • Guhl
      Если оставить за скобками вопрото том, что до м19 работает нормально, а после нет, то вы не считали сколько у него реально импульсов на оборот? с помощью стороннего плк, например  А если ориентацию м5 снимать, а не м20?
    • lem_on
      Что это за станок такой в котором сразу ладер ковырять надо, даже не смотря на возможность механической проблемы? Или профдеформация?
    • Viktor2004
      не сразу я понял в чем вопрос. Долго соображал что такое режим управления скоростью. При завершении ориентации PMC снимает сигнал G70.6 ? И если он после снятия сигнала продолжает удерживать шпиндель, при каких условиях эта ориентация все же снимается? После нажатия аварийного грибка или еще как?
    • Viktor2004
      Ладдер пришлите. Будем принудительно пробовать поднимать и опускать
    • streamdown
      Коллеги приветствую! IPS 8. Подскажите пожалуйста, кто какое серверное железо использует? Интересуют параметры при одновременной работе, ну например, 400 пользователей онлайн
    • gudstartup
      так он так и позиционируется по m19 pmc выдает g70.6 а чпу отвечает f45.7 но ориентацию и смещение в 4077 он отрабатывает нормально шпиндель встает ровно и смена происходит хорошо. вопрос почему после ввода команды управления скоростью он все еще продолжает контролировать число импульсов между нуль метками хотя в принципе уже должен отменить позиционный контроль и просто считать обороты по 0 метке как он это делает без М19? это все понятно но почему оно продолжает проверять это после завершения ориентации мне непонятно
×
×
  • Создать...