Перейти к публикации

размышления о приобретении 5-ти осевого станка


Рекомендованные сообщения

Поступило предложения купить б.у. 5-ти осевой фрезерный центр Hermle C1200U.
Цена для станка очень хорошая, хотя для моего кармана серьезная.
Станок может обрабатывать детали 1200х800 мм, по моим прикидкам цена нормочаса будет около 30-35 долларов., территориально нахожусь в Украине.
Хотел бы посоветоваться с форумчанами:
1.Цена нормочаса конкурента? Какая цена часа у других исполнителей? (Хотя я понимаю, что нормочас это условность так, как один может изготовить за час а другой за 10 часов, но тем не менее нужно отчего то отталкиваться)
2.Если потребность в таких услугах на рынке? Где искать потенциальных заказчиков?
3. Стоит ли ввязываться? (Вопрос конечно, больше к себе самому, но хотелось бы услышать мнения со стороны) 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Станок может обрабатывать детали 1200х800 мм, по моим прикидкам цена нормочаса будет около 30-35 долларов., территориально нахожусь в Украине.

В Европе (старой) это начальная стоимость нормочаса плохенького 3-осевого станка.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

Станок может обрабатывать детали 1200х800 мм, по моим прикидкам цена нормочаса будет около 30-35 долларов., территориально нахожусь в Украине.

В Европе (старой) это начальная стоимость нормочаса плохенького 3-осевого станка.

 

Да, но где в Европе найти заказчика? Географически нахожусь на  границе с ЕС.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

Станок может обрабатывать детали 1200х800 мм, по моим прикидкам цена нормочаса будет около 30-35 долларов., территориально нахожусь в Украине.

В Европе (старой) это начальная стоимость нормочаса плохенького 3-осевого станка.

 

Ага, при этом надо учесть, что зарплата станочника $20-25/час

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ага, при этом надо учесть, что зарплата станочника $20-25/час

Ну и что? Заказчик покупает деталь и соответственно рассматривает стоимость детали и её альтернативные варианты. А совсем не величину зарплаты станочника, программиста, стоимость электричества,...... 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Станок хороший, фирма Hermle - отличная, ИМХО, лучшая в своём сегменте.

Стоимости нормочаса конкурентов на Украине, равно как и потребности рынка - величина неизвестная никому кроме вас: вы в своём сегменте и области должны знать это лучше других. Если Россия денег 15 млрд. даст, то наверное и промышлености что-то перепадёт. Я бы сначала продумал вопрос с заказами и потенциальными заказчиками - наверное, от этого надо плясать.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 недели спустя...
Один мой друг - он стоил двух. Он ждать не привык. Был каждый день последним из дней. Он пробовал на прочность этот мир каждый миг - Мир оказался прочней

 

 

шутка :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

один мой товарищ любил прыгнуть с вышки

и в воздухе вертелся как волчек

Теперь его возят на кресле каталке

не тем ударился о воду - дурачек.

 

Хермле - достойная техника.

Нормочас = зарплата + издержки (аренда, электричество, что там еще - тепло и) + амортизация.

соответственно зная нормочас легко определить границу безубыточности. Ну и не браться за всякую дешевку.

Потому чт о смысла нет.

 

ну а насчет конкурентов, их нормочас считается так же.

Дешевле оборудование, дешевле помещение, вот и упали в цене.

 

Кстати для хермле надо помещение 18-20 градусов Цельсия, сжатый воздух с осушкой, и стабилизатор питания.

ну и изолированный фундамент неплохо бы еще.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

если есть заказ который хотя бы немного окупит покупку то да стоит ( или множество предполагаемых заказчиков ). А так я думаю оно того не стоит. Такие сложные детали которые реально сделать только на 5 осей оч мало, все остальное 3 оси ( или недостаток опыта или недостаток слесаря )

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Такие сложные детали которые реально сделать только на 5 осей оч мало, все остальное 3 оси

Ну вот я человек, который никогда не вернется на 3 оси. Задачи - приборостроение - коробочки, волноводики. Все мои конкуренты работают в 3-х осях, и довольны жизнью. А я постепенно перехожу на 5-ть. Может быть я идиот?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

Такие сложные детали которые реально сделать только на 5 осей оч мало, все остальное 3 оси

Ну вот я человек, который никогда не вернется на 3 оси. Задачи - приборостроение - коробочки, волноводики. Все мои конкуренты работают в 3-х осях, и довольны жизнью. А я постепенно перехожу на 5-ть. Может быть я идиот?

 

Всякое может быть! Если качество и скорость окупает это оборудование то да. Но реально если это коробочка и надо делать с 3 сторон, но допусков на это нет и можно делать на 3 осях, то зачем это надо? Купите поворотный стол, пускай в ручную крутят! Или на 4 ось все прикручивать и переделывать, а она почти на всех 3 осевках ... возвращаемся к вашему последнему предложению.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
А так я думаю оно того не стоит. Такие сложные детали которые реально сделать только на 5 осей оч мало, все остальное 3 оси

 

Ну ладно, будем считать, что я не прав! Умываю руки, и иду наскребать 8 млн. на очередной ДМУ50.

Жена правда ругаться будет - вместо, того чтобы домик прикупить, муж станки покупает.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

Жена правда ругаться будет - вместо, того чтобы домик прикупить, муж станки 

ай молодца мужик :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...