Перейти к публикации

Шаблон подложки


BaZuZu

Рекомендованные сообщения

Доброго времени суток....

 

Подскажите где хранятся шаблоны подложек на чертежи. 

Чтобы постоянно вручную не менять надписи на ГОСТовские.

 

И еще вопрос, как сделать чтобы размеры ставились с шрифтом, который мне нужен. 

 

Спасибо за ответы...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


И еще вопрос, как сделать чтобы размеры ставились с шрифтом, который мне нужен. 

Делаете один чертеж, в нем настраиваете размеры, линии, цвета, таблицы и т.д через настройки стиля. После этого убираете виды и записываете данный чертеж (дайте ему имя - типа Шаблон Гост) в папку C:\Program Files\Solid Edge ST5\Template или в другую папку, но тогда нужно будет в конфиге SE указать папку шаблонов. Когда вы будете делать новый чертеж выберите этот записанный вами чертеж как шаблон. Все выставленные вами стили будут доступны в новом чертеже.

 

 

 

Доброго времени суток....   Подскажите где хранятся шаблоны подложек на чертежи.  Чтобы постоянно вручную не менять надписи на ГОСТовские.

Тоже самое и с подложками нарисуйте все ваши подложки в этом чертеже в Background, там же в Background внизу кликните на лист, после установки листа, после задайте размер листа и имя например Гост А4 и т.д. И запишите шаблон. После того как вы будете выбирать шаблон нового чертежа у вас будут доступны подложки.

 

И еще у  SE нет отдельного понятия шаблон, любой SE файл можно сделать шаблоном.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уважаемый ART, скажите ведь после записи чертежа и последующего его изменения можно поменять подложку на другой формат (обычно после изменений требуются новые виды, которые в свою очередь могут увеличить формат, например, с А3 на А2), а вот есть ли переменная/атрибут у детали, которая сообщит уже в спецификацию, что формат чертежа новый?

Ещё раз, я хочу что бы при изменении формата чертежа, в спецификации (при заходе в неё) автоматически обновлялись форматы. Такое возможно?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

Ещё раз, я хочу что бы при изменении формата чертежа, в спецификации (при заходе в неё) автоматически обновлялись форматы. Такое возможно?

Такое только программированием можно осуществить.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я пытаюсь понять, а каким образом в спецификации "размер" формата выводится?

Т.е. когда вы создаёте чертеж, то есть куча шаблонов на все случае жизни с форматами вида А5, А4, А3... Каким образом файл спецификации знает, что там тот или иной формат? В Солиде это реализовано переменной, которая автоматически меняется при изменении размеров листа/форматки (во всяком случае у меня так было настроено, не помню точно вручную это я прописывал или де-факто было, ибо форматки переносились из года в год по разным версиям, а я сижу с версии Солида 97), соответственно в спецификации эта переменная тоже меняется.

Теперь к нашему Ёжику, надеюсь, что вы не вручную каждый раз прописываете формат чертежа? А как тогда?

П.С. как всегда буду благодарен за расскрытие тайны настройки.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@@Ljo,

 

 

Ещё раз, я хочу что бы при изменении формата чертежа, в спецификации (при заходе в неё) автоматически обновлялись форматы. Такое возможно?

 

Не знаю, раньше такого не было нужно было макро писать, может в 6 ку добавили.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Не знаю, раньше такого не было нужно было макро писать, может в 6 ку добавили.

 

В ST6 тоже нет( 

 


 

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 6 лет спустя...

Сделал шаблон чертежа с фамилиями разраб. и пров.,   а когда меняю вариант блока осн. надписи на "материал в виде дроби",  графы фамилии уже пустые. Где хранятся блоки  осн. надписей,   где можно подправить все их виды?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ПО другому спрошу,  как  править предустановленные блоки, чтобы они сохранялись для вставки в новые документы, а не только в текущий? Или только сохранять в отдельный файл?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, Zima сказал:

как  править предустановленные блоки, чтобы они сохранялись для вставки в новые документы, а не только в текущий? Или только сохранять в отдельный файл?

Расскажу, как сделал я (SE версии ST8).

Условия:

1. На всех чертежах у меня одни и те же фамилии. Иногда в графе Пров. меняются фамилии (их всего 3 варианта, не считая пустого).

2. Графа материалы или в строку или дробью. Как правило мне заранее известно, какая будет (ибо я решаю, из чего что делать).

Реализация:

1. Редактирую в Preferences файл propseed: пишу в атрибутах разраб, пров. и т.п. нужные мне списки фамилий (не по алфавиту, а по частоте использования). Не забываю указать значение по умолчанию. Пустое указывается так

default= ;

2. Меняю в Template шаблоны моделей. Создаю в шаблонах атрибуты: разраб, пров., утв., литера, Код документа, тип документа и т.п., а также Сортамент, ГОСТ Сортамент и ГОСТ Материал.

3. В шаблонах чертежей (тоже в Template) задаю ссылку на атрибуты моделей (через |R1 в ссылке).

4. Для 2 видов представления материалов создаю разные шаблоны чертежей. Где в строку, использую ссылку на материал модели Материал|R1, а в дроби использую вышеуказанные атрибуты. Дробь делаю так: Делаю 2 текстовых блока и настраиваю в них ссылки. В левом у меня в одну строку "Сортамент". В правом у меня задействованы 2 текстовых поля - верхнее для "ГОСТ Сортамент" и нижнее для "ГОСТ Материал". Делать через вернее поле в 2 строки не рекомендую. Могут быть проблемы с переносом строк. Лучше вносить ссылки в разные поля, чем в разные строки одного поля.

5. При создании модели заполняю атрибуты Сортамент, ГОСТ Сортамент и ГОСТ Материал (если материал пишется дробью). При необходимости меняю фамилию в атрибуте Пров.

6. При создании чертежа по модели выбираю нужный шаблон. Все графы уже заполнены как надо, греть голову не надо.

 

P.S.: в шаблонах чертежей можно и ТТ сразу прописать какие надо. Конечно, тогда число шаблонов ещё может увеличится. Поэтому удобнее прописать стандартное наиболее распростанённое ТТ, а остальные сохранить в шаблонах ТТ (непосредственно в интерфейсе ввода ТТ).

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
17 минут назад, Zima сказал:

ПО другому спрошу,  как  править предустановленные блоки, чтобы они сохранялись для вставки в новые документы, а не только в текущий? Или только сохранять в отдельный файл?

Блоки "сидят" внутри файла чертежа, соответственно, нужно поправить их в самих шаблонах (если шаблонов несколько, и во всех нужны измененные блоки - то и править нужно во всех). Блок из другого чертежа можно вытащить через Панель "библиотека".

 

А вообще, если речь только про фамилии "разраб." и "пров.", проще было отредактировать файл propseed.txt, прописав по умолчанию нужные фамилии в доп. атрибуты.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо!!!

20 минут назад, Udav817 сказал:

Расскажу, как сделал я (SE версии ST8).

Условия:

1. На всех чертежах у меня одни и те же фамилии. Иногда в графе Пров. меняются фамилии (их всего 3 варианта, не считая пустого).

2. Графа материалы или в строку или дробью. Как правило мне заранее известно, какая будет (ибо я решаю, из чего что делать).

Реализация:

1. Редактирую в Preferences файл propseed: пишу в атрибутах разраб, пров. и т.п. нужные мне списки фамилий (не по алфавиту, а по частоте использования). Не забываю указать значение по умолчанию. Пустое указывается так


default= ;

 

4. Для 2 видов представления материалов создаю разные шаблоны чертежей. 

А это вроде норм переключается видом блока Осн надписи? Только при выборе материалов для модели для многих сортаментов перепутаны поля материала и сортамента, из за этого в чертеже наоборот отображается

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
24 минуты назад, Zima сказал:

А это вроде норм переключается видом блока Осн надписи?

Вид блока... надо глянуть это как. :scratch_one-s_head: Может я пятиколёсным велосипедом пользуюсь и всем советую. :biggrin(old):

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
33 минуты назад, Udav817 сказал:

Вид блока... надо глянуть это как. :scratch_one-s_head: Может я пятиколёсным велосипедом пользуюсь и всем советую. :biggrin(old):

Это если на вкладке листа нажать "изменить подложку",  потом тыкнуть на основную надпись, и появляется меню правки с выбором вида - материал в строку или дробь. Если оба этих вида блока  в файле шаблона настроить под себя, то вроде удобно.. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
14 часов назад, Zima сказал:

появляется меню правки с выбором вида - материал в строку или дробь

уже больше года в SE сижу, а на то меню даже не смотрел. всё время тыкал основную надпись двойным кликом и уже там, внутри блока, ковырялся.

теперь, пожалуй настрою с учётом полученных знаний)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 3 месяца спустя...

Похоже, вопрос будет отнесён к подложкам.

Вот я узнал, что основная надпись может переключаться между "материал в строку" и "материал дробью".

 

Интерес такой. Сделать с подобным же переключателем некое текстовое поле (или группу полей). Чтобы не заводить кучу шаблонов или не править текст в 4 случаях из 5.

У нас в районе 28-29 графы (ЕСКД) делается надпись "На изготовление", "Сборка", "На покраску", и ещё парочка вариантов. Вот и не хотелось бы множить шаблоны, а воткнуть в один.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
On 10/14/2020 at 12:45 PM, Udav817 said:

У нас в районе 28-29 графы (ЕСКД) делается надпись "На изготовление", "Сборка", "На покраску", и ещё парочка вариантов. Вот и не хотелось бы множить шаблоны, а воткнуть в один

Можете добавить атрибут в модель или чертёж, отвечающий за эти значения, настроить список значений через propseed.txt, а в модели или чертеже выбирать его значения из заданного списка.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 15.10.2020 в 18:49, Romario03 сказал:

Можете добавить атрибут в модель или чертёж, отвечающий за эти значения, настроить список значений через propseed.txt, а в модели или чертеже выбирать его значения из заданного списка.

Точно! Странно, что не догадался. Я ведь атрибуты под себя переделывал уже. 

Воспользовался атрибутом "Категория", переделал значения под себя. На подложке сделал обозначение без стрелки, в поле вбил ссылку на атрибут.

Собственно, понял наконец, как сделаны текстовые поля в основной надписи. Это оказывается обозначения без стрелок. 

Изменено пользователем Udav817
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




  • Сообщения

    • Bot
      АСКОН, российский разработчик инженерного программного обеспечения и ИТ-интегратор, подвел итоги 2023 года. Выручка компании выросла на 47% и достигла 5,6 млрд рублей, штат сотрудников увеличился до 1250 человек. Клиентская база пополнилась тысячью предприятий и сегодня с решениями АСКОН работают почти 16 000 заказчиков из всех отраслей промышленности и строительства. Смотреть полностью
    • Sergey78
    • scrimline
      Уговаривать ему пришлось да и оскорбили его. Я вообще то сразу написал что постараюсь ладдер скинуть, а ты сарказмом со всех щелей хлестать начал. 
    • andrey2147
      Я подключал 532 , позже поищу ссылки, ВинПсином и кабелем там хитрость в настройках винпсина 7 бит надо ставить вам зачем ?
    • Guhl
      Надеюсь, в моих словах вы ничего оскорбительного не усмотрели Или это я?
    • Guhl
      Представляю. Я же не предлагал на полной скорости считать Получается, что до м19 считает правильно, а после - неправильно?
    • mannul
      Вы сначала проверьте точно ли режущий край пластины в оси детали. А то китайские державки и пластины бывают с такими косяками.
    • kkk
      Что-то вдруг резко понадобилась возможность посчитать площадь разной отделки в изделии. Есть куча многотельных деталей, какие-то поверхности красятся одним цветом, какие-то другим, какие-то третьим. Раскрасить в модели проблем нет, а нет ли возможности высчитать эту информацию автоматом? Есть ли какой-то способ наложения "отделки", чтобы Солид мог ей оперировать в дальнейшем.    Раньше, если изредка нужно было что-то подобное посчитать, просто выбирал нужные грани мышкой и смотрел сумму площадей в инструменте измерения. Но хочется больше интерактива, чтобы Солид сам отслеживал, что у него чем "покрашено".
    • andrey2147
      Пришлось уговаривать оператора что-бы выполнил просьбу Виктора, ещё и  оскорбили.  
    • gudstartup
      да не надо ничего паять система прекрасно считает импульсы на оборот в 445 параметре диагностики вот только беда в том что один раз войдя в режим контроля позиционирования после m19 она из него уже не выходит хотя сразу после включения находится в режиме управления скоростью и 445 параметр ничего не отображает и контроль числа импульсов отсутствует. Вопрос как выключить контроль позиционирования. он вводится по G70.6 но и после того как этот сигнал остается система продолжает контролировать кодер. в обще то понятно что это датчик так как на скорости 100 или 200 оборотов а также при ориентации все хорошо а потом видимо амплитуда сигнала падает ниже нормы там все ок вы частоту представляете при 5000 об 5000*4096
×
×
  • Создать...