Перейти к публикации

Рекомендованные сообщения

An-2

хочеться вообщем чего-нить посложнее замоделить.

Возьми журналы типа "Моделист-Конструктор" и попробуй максимально точно помоделить самолётики и кораблики. Будет очень пользительно.

Судя по нику про самолёты ты в курсе? :smile:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Самолетики - это достойно. Полных чертежей на подошвы фактич. не делается - очень запарно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 5 месяцев спустя...

А насколько пригоден для разработки обуви AutoCAD? Пардон, если глупые вопросы задаю — я не обувщик ни разу, и не инженер, с CAD'ами знаком достаточно поверхностно — админю в одной конторе. Начальство решило, что нам надо бы своего дизайнера иметь. Соответственно подобрать конфигурацию компьютера и софт для него. И похоже, каким макаром и в каком виде отдавать дизайны китайским братьям в работу, придумать должен буду тоже я. Дизайнер — девочка токо с института, с компом явно не сильна общаться. Начальство себе проектирование представляет тоже достаточно туго. То есть передо мной задача: найти софт для моделирования обуви, в основном женской (всякие босоножки, туфельки, сандалии, сапоги и т.д.) желательно более-менее простой для освоения, желательно дешёвый (в идеале — что б задаром или можно было купить на базаре, но если реально вариантов других не будет — несколько сот убитых енотов могут выделить, но хоть пощупать надо — на что), желательно стандартный и общепринятый (что б не оказалось, что наши картинки токо мы и сможем прочитать), ну и что б с его установкой-администрированием траха было минимально. Понимаю, что звучит как «много и нашару». Но хоть за что-то зацепиться бы. В чью-то голову пришла идея об AutoCAD'е, но почитавши здесь и походив по ссылочкам я так понял, что это не лучший вариант, который и не упоминается. Правда, я наткнулся в сети на некий учебник для соответствующего учебного заведения, в котором показана разработка модели именно на примере Автокада. То есть, в принципе возможно. Но представляя себе, каким образом и каким софтом обычно пользуются преподы, доверия особо не испытал. В общем, люди добрые, подскажите, с какого боку хоть подойти; может по технологии произодства чего почитать для прояснения в мозгах?

И такой вопросик возник по прочтении топика: упомянута была программа «Аско2D», однако я наткнулся в Сети на некую «Ассоль-Обувь», на которую довольно много ссылок. Здесь она упомянута не была. То есть это вообще не вариант?

Изменено пользователем Trash
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всё зависит от поставленных целей.

Ежели просто дизайн, то бишь картинки, то можно и 3DMAX использовать. А для более сложных тем нужно смотреть по ситуации.

Я довольно долго проработал на предприятии по производству обувных прессформ, там использовали Delcam. Но там была организована цепочка для получения конечного результата - прессформы. Т.е. получение эскизов, сканирование, проектирование формы, написание УП.

А autocad для обуви - это не серьёзно...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А насколько пригоден для разработки обуви AutoCAD?

Вполне пригоден для разработки кирзовых сапог.

То есть передо мной задача: найти софт для моделирования обуви, в основном женской

Перед Вами поставили неправильную задачу. Ищите не софт, а квалифицированные кадры (или кадр). К ним неведомая Вам программа и все нюансы по форматам данных на выходе процесса прилагаются автоматически.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

//А насколько пригоден для разработки обуви AutoCAD? Пардон, если глупые вопросы задаю — я не обувщик ни разу, и не инженер, с CAD'ами знаком достаточно поверхностно — админю в одной конторе.

См. ниже.

//Начальство решило, что нам надо бы своего дизайнера иметь. Соответственно подобрать конфигурацию компьютера и софт для него.

Не надо этого делать. Ни того ни другого. Найдите спеца по обуви (если у вас его еще нет - это уже не проект, а клиника, в обуви куча специфики, которую с кондачка не поймешь), без этого спеца ваш проект мертв еще до зачатия.

//То есть передо мной задача: найти софт для моделирования обуви, в основном женской (всякие босоножки, туфельки, сандалии, сапоги и т.д.)

Это, блин, 4 разных задачи. Там все разное - конструкция, технология, проектирование, градация и проч.

Надо понять чего от вас хотят китайцы, это главное - если только эскизов (а это скорее всего) берите студентку - дизайнершу и пусть разрисовывает картинки от руки, софт на фиг не нужен. Если чего-то более полного.... то тут надо согласовать что им надо.... и ты знаешь... я бы тебе советовал либо вообще не браться, либо довести до сознания начальства, что это большой проект, за который нельзя сажать админа (урывками) и дизайнершу (зеленую).

Съездите на экскурсию обувную контору хоть... посмотрите масштаб задачи.

//Вполне пригоден для разработки кирзовых сапог.

Вы слишком плохо к кирзовым сапогам.

Хотя что считать "проектированием" - документацию на оформление верха/низа можно нарисовать вполне и на что посложнее чем кирзач, молдаване так и делают. Но сделать модели для проектирования формы и ЧПУ - нельзя, поэтому к черетежам прилагаются деревянные/гипсовые модели, большие напильники и трудолюбивые молдавские слесаря.

//Перед Вами поставили неправильную задачу. Ищите не софт, а квалифицированные кадры (или кадр). К ним неведомая Вам программа и все нюансы по форматам данных на выходе процесса прилагаются автоматически.

ППКС (подпишусь под каждым словом)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ищите не софт, а квалифицированные кадры (или кадр).

Увы, но кадры из воздуха не берутся. Судя по всему, руководство решило, что лучше и дешевле вырастить своего специалиста. Поскольку софтовые тонкости — это не дело для белых людей и полёта творческой мысли, а негров, вроде меня, то техническое обеспечение автоматически на мне — выбор софта, настройка и т.п.

А для более сложных тем нужно смотреть по ситуации.

Это я уже понял. Ладно, дело ясное, что дело тёмное. Но в любом случае спасибо всем откликнувшимся. Всё же морально легче. :)
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уважаемый , обратите внимание на эти слова:

Не надо этого делать. Ни того ни другого. Найдите спеца по обуви (если у вас его еще нет - это уже не проект, а клиника, в обуви куча специфики, которую с кондачка не поймешь), без этого спеца ваш проект мертв еще до зачатия.

Там настолько много специфики, что для наработки опыта нужно проработать в этой области не один год ( в обувной области).
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В общем я вас понял — связываться напрямую со сквозным проектированием и производством без опыта вы не советуете категорически. Но хоть рисовалку какую присоветуйте, для таких целей подходящую. Всякие Корелы и Фотошопы — это, видимо, всё же не совсем то.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Но хоть рисовалку какую присоветуйте, для таких целей подходящую. Всякие Корелы и Фотошопы — это, видимо, всё же не совсем то.

<{POST_SNAPBACK}>

Помню времена, когда на кульмане делал чертежи и по гипсовым моделям фрезеровали и матрицы, и сердечники. Было это правда в далеких 90-ых.

Все дело в технологии, имеющейся в наличии.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

связываться напрямую со сквозным проектированием и производством без опыта вы не советуете категорически.

Сквозное проектирование обувки... хо-хо, это мечта.

Посмотрите АКАД для эскизов - ничем не хуже всего прочего. Но на 3Д не стоит расчитывать.

Но главное - понять, что от вас хотят китайсы. Если только эскизов (скорее всего), то этого и хватит. Другое дело, что стандарты там не те, про колодки и говорить не стоит, ноги людям изуродуете нах, а если вы захотите в Китае делать пристойную обувь, то это проект уровня запуска фабрики.

Но хоть рисовалку какую присоветуйте, для таких целей подходящую.

Гляньте Райно (www.rhino3d.com) - дешево, сердито, и, как ни странно сильный продукт.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 3 месяца спустя...

Народ. Подскажите кто может. Есть USM2. Демку погонял класная штука а вот как быть с полной версией? :sad:

Читай правила форума! У нас лекарства и варез не ищут!

Добрый модератор ART!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

вот снова одно и то же. Это я про "работодателей". Хотят, не кладывая денег ни во что - ни в грамотного специалиста, ни в софт, ни в исследования рынка и специфики - получить замечательный результат. Ни хрена они не получат. Только студентку с копьютером. А обувь - врядли.

Странно, что они не предложили админу самому обувь проектировать. Кстати, может предложить им такой вариант? Но зарплату они всё равно не повысят.

Я бы валил из такой конторы. Но это моё личное мнение.

А единственно правильный совет (кроме "валить оттуда") был уже дан - искать СПЕЦИАЛИСТА, платить ему ХОРОШУЮ зарплату, приобретать грамотный софт.

За Россию обидно...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

За Россию обидно...

Это точно....

Даже имея ПРАВИЛЬНЫЙ софт его так ИСПОЛЬЗУЮТ..... караул!!!!

Неделю смотрю на модель, сделанную в PowerShape.... - ее перегнали в IGES. Ужас, такой мешанины из поверхностей, такое количество заплат и нестыковок я еще не видел за 10 лет работы!!!! :smile:

Даже не знал что так можно делать!!!!

Вроде залечил все дыры, но результат .... :blink: склоняюсь сделать все заново по чертежам....

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Неделю смотрю на модель, сделанную в PowerShape.... - ее перегнали в IGES. Ужас, такой мешанины из поверхностей, такое количество заплат и нестыковок я еще не видел за 10 лет работы!!!

Вот чем Шейп и хорош - такой каши наворотить можно, что ууухххх :)).

А прелесть в том, что парному к Шейпу Повермиллу все эти нестыковки - до лампочки.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...