Перейти к публикации

Рекомендованные сообщения

Здравствуйте!

 

Какую неделю, а то и месяцы не могу создать модель расчета газостатического подшипника, т.е. с внешней подачей под давлением газа.

Цель:

1) получить данные по давлению на груз и его распределению; 

2) рассчитать массовый расход газа в целом.

 

Первоначальные условия:

- толщина зазора между подшипником и грузом известна, фиксирована;

- газ подается с определенной скоростью;

- известно расстояние между входящими отверстиями;

- размер площадки подшипника на порядки больше расстояний между входящими отверстиями.

 

Как я уже пробовал считать:

- цельный pattern  проблематично в Ansys т.к. трудно назначать inlet, wall входящих отверстий и сетка "нехорошая"

- в ICEM CFD подготовил "хорошую" сетку для повторяющейся части, отправил во Fluent, но возникли проблемы с periodic translate - не смог указать границу outlet, и сформулировать Specify Mass flow/ Pressure gradient.

 

Вопрос: вообще возможно подобное смоделировать, упростить расчет, возможно, в какой-либо другой программе?

 

 

post-38327-0-65003100-1391151448_thumb.jpg

post-38327-0-25433800-1391151457_thumb.jpg

post-38327-0-78760100-1391151464_thumb.jpg

post-38327-0-30291900-1391151474.png

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Если газ подается с определенной скоростью и, наверняка, плотностью, то массовый расход известен.

А распределение давления получить не должно быть больших проблем.

Зачем у Вас вообще периодические ГУ?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Видимо, хотели решить только маленький кусочек....

Но тут можно сократить только до 1/4 части, используя плоскости симметрии.

 

Остальное решается целиком. 

 

Ps - во FlowVision можно было бы порешать в полной постановке - с подвижным грузом.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Небольшой материал по газодинамическим, в том числе, подшипникам в FlowVision.

Thrust bearing.pdf

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Действительно, расчет массового расхода известен.

Если делать паттерн (матрицу), то при кол-ве неск. сотен, а то и тысяч отверстий, сложно назначать граничные условия, создавать сетку ( может ума не хватает, я только начал осваивать fluent, icem cfd). Сетка получается некачественная.

Я делал вот как: выбирал одну полоску, назначал симметрию по центрам отверстий и т. п. см. на рис.

И получалось распределенное давление вдоль оси Z.

 

Я думаю, что если в идеале смоделировать целиком, то в центре будет пятно повышенного давления.

 

 


Спасибо за FlowVision, Thrust bearing.pdf .

 

 

Да я в общем-то и задумал 1/4 подшипника решать, одну полоску от симметрии до outlet посчитать.

В icem cfd сделал блочную сетку, можно сказать идеальную, осталось прокинуть вдоль (? в icem cfd или fluente) и посчитать, но... как?! 

post-38327-0-64237000-1391157618_thumb.jpg

post-38327-0-55513400-1391157675_thumb.jpg

post-38327-0-72996700-1391157722_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мысли вслух:

Кажется, распределение давления на поверхности под грузом будет зависеть от уровня абстракции модели. Если задавать одинаковый фиксированный расход через каждое отверстие, то получим в центре повышенное давление. В реальной же конструкции газ на "вход" в отверстия поступает из единой емкости, т.е. расход через каждое отверстие будет зависеть от давления на его выходе. Расход через отверстия, которые ближе к краю, будет больше, в некоторой степени компенсируя более низкое давление в той области.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вы уже решили эти задачи?:

1. Труба. На входе расход, на выходе давление.

2. Тоже самое, но труба разветвляется на двое.

 

П.С. Чтобы делать хорошую сетку, необязательно юзать Icem. Глядишь, быстрее будет.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1. Труба. На входе расход, на выходе давление.

 

Я бы добавил про задачу дросселирования через малое отверстие.

 

 

необязательно юзать Icem. Глядишь, быстрее будет.

 

Поддерживаю. Геометрия выглядит довольно простой.. Можно использовать multizone + inflation в WB. А через named selection можно очень быстро выбрать нужные поверхности по заданному критерию, потом они будут видны в солвере. Прикладываю простой проект с сеткой (14.5).

 

9a59728544c7bfe2f56ab87df3ce62eb.jpeg

 

В 15.0 заявлена возможность делать сборки из сеток. Сам еще не опробовал, т.к. по некоторым соображениям все еще сижу на 14.5.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо за ваши мысли, предложения. Буду пробовать.

 

"В 15.0 заявлена возможность делать сборки из сеток."  Где почитать, в хелпе есть, как по англ.?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Где почитать

http://www.ansys.com/Products/ANSYS+15.0+Release+Highlights/Structures/Model+Assembly+Re-Uses+&+Combines+Legacy+Models+15-0

 

UPDATE:

Добавлю, что в самом CFX можно было соединять различные сетки через интерфейсы испокон веку. Недостаток -- интерфейсы нужно задавать вручную, а если их очень много, то это довольно утомительно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...