Перейти к публикации

Модели станков для PM


Dereck8808

Рекомендованные сообщения

В уроке я все подробно расписал. Файл схемы можно написать с нуля самому, а можно подправить готовый. Перекачай заново Okuma.rar. В первом варианте файл схемы был сбойный, я перезалил.

Изменено пользователем an-kval
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Я понял что в ПМ строить ни чего не надо, допустим я построю отдельные узлы станка и даже конвертирую их в мтд, но вот как задать кинематику, ограничения хода, расположение режущего инструмента в станке? что должно быть подвижным, а что нет?

 

В этом то и вся фишка.

 

Откройте уже файл mtd другого станка и посмотрите что там есть. Он в формате xml. В начале идет описание, потом точки "присоединения" если хотите или attach_point. В блоке Head это  точка куда "приклеить" патрон инструмента. Координаты возьмете из файла модели. Все части станка должны быть в одной системе координат от которой и считаются точки attach_point. Методом проб и ошибок поймете какие цифры туда нарисовать. Далее идет сборка, которая как бы делится на две части, если взять простейший станок это будет к примеру шпиндель с движениями по Z и Y, и стол с движением по X. После определения осей каждой из частей идет подгрузка моделей в том порядке в котором они должны двигаться. Не знаю понятно ли объясняю. К примеру шпиндель, сначала задаем ось Y потом Z, и модели вписываем сначала ту часть которая будет двигаться по Y а потом другую которая по Z. Закрываете блок. и тоже самое проделываете со столом. Принцип один и тот же для всех осей. Оси и направление движения, если заметите, определяются векторами IJK.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 3 месяца спустя...
  • 2 недели спустя...

А кто может перевести 3д модели станков из *mtd и *stl в формат *itp или *stp, *ste ???

*mtd - это файл имитации, но не файл модели.

*stl - это триангулированная модель, ее так не переведешь .Нужно сначала в PowerShape с ней поработать, создать поверхности , а уж затем экспортировать.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

т.е. просто так не получиться перебросить данные модели, ввиде импорта. А у кого есть станки в данных форматах чисто визуализация. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

т.е. просто так не получиться перебросить данные модели, ввиде импорта. А у кого есть станки в данных форматах чисто визуализация. 

А какие станки нннада :smile: ?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 1 год спустя...

Спасибо ограмное Вам Ygrek и Alex82

 

Ещё вопрос:

Допустим я могу построить модель в станка в Solidworks, может есть какие уроки или советы, как эту модель пристроить к PowerMill?

Есть такой урок

http://workground.ru/material/powermill

Масса бесплатных уроков по программе

https://www.youtube.com/channel/UC1C2_zVD15QbtqbP1tA4Hpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 1 год спустя...

Была на жёстком диске документация по созданию MTD моделей для PowerMILL.

Не могу найти.

Может есть у кого?
Я тогда ещё удивился, что появился такой отличный мануал по созданию моделей станков для PowerMILL, даже с анимацией смены инструмента (там описывается этот процесс).

Help!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Был электронный документ, мне удобнее изучать письменную документацию чем смотреть ютуб.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ок , пошлу вечером . Может до тех пор кто-то другой пошлет . Есть на английском + русском .

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Язык без разницы.

Сегодня доделал 5-осный станок с наклоном одной из осей в 50 градусов, всё работает нормально, но почему-то не отслеживает столкновения шпинделя со столом. Обычно в симуляторе (как это правильно делается) указывается проверяем столкновения чего с чем. Вот, собственно, эта информация нужна. Ну, и интересно замутить визуализацию смены инструмента.

 

Видео не смотрел ещё, нашёл его ещё вчера, времени в обрез. В этом смысле электронная документация выигрывает - можно искать.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

пожалуйста .

 

Страница замечательного господина WorkGround  .

Спасибо за его труд кстати .

http://wground.ru/index.php

 

 

MTD User Guide EN.pdf

MTD User Guide RU.pdf

ModStan.rar

Изменено пользователем Attila11
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 года спустя...

Добрый, что у вас там в этот момент утро\день\вечер\ночь нужное подчеркнуть ))).

 

Моделирую станок многоцелевой Mazak Integrex I-200S. токарно-фрезерный, все вроде ничего сам станок смоделировал все передвижения в ПоверМиле работают правильно, но в редакторе постпроцессора при указании mtd файла нет второго шпинделя и задней бабки на которой он стоит. Есть ли какие-нибудь особенности в моделировании подобных станков? 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 3/3/2019 в 02:54, Coolerr сказал:

Добрый, что у вас там в этот момент утро\день\вечер\ночь нужное подчеркнуть ))).

 

Моделирую станок многоцелевой Mazak Integrex I-200S. токарно-фрезерный, все вроде ничего сам станок смоделировал все передвижения в ПоверМиле работают правильно, но в редакторе постпроцессора при указании mtd файла нет второго шпинделя и задней бабки на которой он стоит. Есть ли какие-нибудь особенности в моделировании подобных станков? 

Здравствуйте. Вы Милл вообще видели? В курсе, что он программирует ТОЛЬКО фрезерное оборудование и промышленные роботы? Как задняя бабка, откуда Вы это взяли?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...