Перейти к публикации

Нормирование работы конструктора


Рекомендованные сообщения

Доброго времени суток уважаемые коллеги. Никак не удается убедить руководство в том что на любую работу нужно время, в результате реальные сроки исполнения задач не соответсвуют ожидаемым руководством. Что при увеличении скорости страдает качество, в результате чего доработки могут отнимать времени и нервов больше в разы. Посоветуйте как донести, чем аргументировать, можкт есть какие-то документы, нормирующие работу конструктора а ...? Как отражать несправедливые претензии по поводу сроков выпуска документации?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Сколько уже копий поломано об эту тему, а воз и ныне там.

Вообще, конструктор конструктору рознь.

К примеру, компоновщик и деталировщик: первый может месяц сидеть, перечертить пачку ватмана (забить винчестер) проработками, а в конце выдать всего один лист; деталировщики с этого листа начертит 200 листов; расчетчик выпустит пятнадцатитомник РР и т.д.

Опять же, объекты разные: одно дело новое проектирование, не имеющее аналогов, другое - выпуск однотипных изделий.

Про "Типовые нормы времени на разработку конструкторской документации" говорить не хочу.

 

 

как донести, чем аргументировать

Никак. Если не понимают и очень хотят порезать зарплату - хоть расшибись, но выдавят все соки. Если ЗП не режут, стойко переносить все тяготы и лишения, аргументируя задержки выдачи КД тем, что 20% времени занимает сопровождение старых проектов, еще 30% - выполнение срочной не конструкторской работы по поручению (без)ответственных лиц начальствующего состава и т.п., удобно записи вести - кто, что, когда поручил и когда был результат.

 

Можете попробовать воззвать к совести утверждением, что инженер работает над задачей 24 часа в сутки, даже когда обедает и спит - всегда что-то обдумывает. А творческая составляющая труда конструктора учету не подлежит.


о, вот и тема даже есть http://cccp3d.ru/topic/15548-normativy-vremeni/

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я уволился и нашел другую работу, где не насилуют мозги и при том платят больше, пробуйте и вы.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@@k@i, я как-то было дело, плотно подошел к этому вопросу. Ориентир был на методичку (о которой упомянул @@Intento). Есть даже экселька с формулами. Только вот засада. Пытались приравнять фрилансера (его результат, это только КД, за ЭТО ему платят) к рядовому конструктору. Приравняли. Сделали какие-то выводы. Потом говорю:

- теперь будете выдавать ТЗ и забирать чертежи ТОЧНО в срок и по плану, не раньше.

- теперь у меня будет только 2-3 новых проекта БЕЗ ПОДДЕРЖКИ старых, ну разве что в свободное от основной работы время))

- теперь не будет "начерти по-быстрому" а потом дооформишь, теперь будет всё согласно букве ГОСТ. Ждите результатов...

- теперь не будет НИКАКОГО сопровождения проектов. Никуда бегать не буду. Ни у кого всякие схемы и перечни брать не буду. ВЫ должны мне их выдать, а я включить в КД. Ни о каких ручных доработках деталюх на станках, или напильниками.

- никакой проверки железок на входе не будет, заказчик не доволен - виноват начальник, пускай сам бы "допиливал" брак

- никаких ноу-хау))) у меня на это НЕ будет времени. Я же делаю чертежи - вы же мне за них платите.

Как результат - суперГОСТовская методичка была принята к сведению  :smile: 

Если вы не сможете внятно показать (не доказать) руководству кем вы являетесь на фирме (то есть полноценный результат вашей деятельности), то следуйте совету @@Lex TD.

 

p.s. К заводам и фгупам такая тактика неприменима. Там, ради одного "суперконструктора", не будут рушить годами сложившуюся практику зарплаты = 3...4 прожиточных минимума для рядовых, и рангом чуть повыше, но не начальник.

 

p.p.s. Если вы работаете в цеху по сборке типовых рам из покупного проката, или начальник разработки картонных коробок, то ... методичка окажется полезной. Тут уж вы бессильны.

 

p.p.p.s Есть знакомые, где такая схема расчёта по методичке срабатывала у "инструменталки".

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
инженер работает над задачей 24 часа в сутки, даже когда обедает и спит
 

Были преценденты, где зарплату собирались платить, исходя из временной выработки. Т.е. результат то конечно дооолжен быть, но чтоб положенные 40 часов в неделю был на месте.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@@k@i, хорошо высказался @@streamdown, тут лучше не скажешь. Добавить могу только то, что у ключевого конструктора (главный он, нач. отдела, ведущий или рядовой, неважно) главный аргумент - что его примут в любом месте за такую, или даже большую, з/пл без вопросов. Поскольку уже делом доказал, что работает результативно. У рядового без особого стажа, если нет "крыши" в виде такого конструктора - только угроза увольнением. И бояться уходить не надо. В таком месте с такими начальниками каши не сваришь. Рано или поздно сольют (с работы или с нормальной з/пл), а самооценка никак не повысится, даже если не сольют.

 

PS Мне как-то везло с непосредственными начальниками. Даже если и были претензии со стороны вышестоящих, как-то это решалось. И главное правило, озвученное первый раз не мной и довольно давно - никто не запомнит, как быстро ты сделал, но запомнят все, как ты сделал хреново. Хотя по молодости (хоть и далеко до старости, но уже могу так писать) сам страдал спешностью.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Коллеги, спасибо! Из выше написанного увидел много полезных моментов для следующей беседы с руководством по обсуждаемой проблеме))

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 недели спустя...

Я уволился и нашел другую работу, где не насилуют мозги и при том платят больше, пробуйте и вы.

 

Один в один ситуация.

В момент писания заявления, уговаривали остаться, ЗП поднять и тд.  В результате через 3дня  был на новой работе, ближе к дому, больше денег и почти полное отсутствие "головняка", хотя и бывают заморочки но терпимые и оплачиваемые отдельно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 7 месяцев спустя...

может вчетауи есть какие-то нормы? подрабатываю-на выходе только 3D модель. счмтаю только по затраченному времени. только не своему: прикидываю сколько на это нужно среднему конструктору. так как заказчик убежит скажи я ему стоимость своего часа работы)

но может есть какие-то за сложность т.п.?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 1 месяц спустя...

Самое эффективное - предоставлять план работ отдела начальству. А то получается обычно так: Кто-то с коммерческого отдела прибегает, говорит давайте немного там-то переделаем по быстрому, а то заказчик недоволен. "По быстрому" - это неделя безотрывной работы инженера. На следующий день опять сваливается какая-то задача и так день за днем. Если начальство начинает давить, торопить со сроками - достаешь план работ и говоришь "Хорошо, что из плана мы можем перенести на следующий месяц, или вообще убрать?". Также на основании выолнения/невыполнения плана можно назначать премии, что стимулирует инженеров пореже читать новости на работе.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Единого решения на все случаи жизни, наверное, нет.

А из частных, например: максимально подробно писать ТЗ и разбивать проект на мелкие этапы - эскизный проект, сборки, деталировки, покупные, отдельные узлы/детали с приоритетами и т.д. Из этого сложится какая-то аргументация.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 4 года спустя...

То что нашел для себя... может кому и пригодится: 

согласно регламентирующего документа  «Типовые нормативы времени на разработку конструкторской документации (утв. Минтрудом России 07.03.2014 N 003) в соответствии с требованиями ГОСТ 2.102-2013 «Виды и комплектность конструкторских документов» и ГОСТ Р 15.201-20000 «Порядок разработки и постановки продукции на производство» а также учитывая специфику конечного продукта.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




  • Сообщения

    • gudstartup
      так он так и позиционируется по m19 pmc выдает g70.6 а чпу отвечает f45.7 но ориентацию и смещение в 4077 он отрабатывает нормально шпиндель встает ровно и смена происходит хорошо. вопрос почему после ввода команды управления скоростью он все еще продолжает контролировать число импульсов между нуль метками хотя в принципе уже должен отменить позиционный контроль и просто считать обороты по 0 метке как он это делает без М19?
    • Александр1979
      SP9047 SSPA:47 ILLEGAL SIGNAL OF POSITION CODER "The relationship between the A/B phase and 1-rotation signal is incorrect (Pulse interval mismatch)." "Неправильное значение счетчика импульсов сигнала на энкодере ALPHAi. На фазах A и B энкодера за один оборот шпинделя насчитывается 4096 импульсов обратной связи. Программное обеспечение по управлению шпинделем проверяет количество импульсов на фазах A и B, соответствующее энкодеру, при каждой генерации сигнала одного оборота. Данный аварийный сигнал срабатывает, если регистрируется число импульсов, нарушающее заданный диапазон."
    • gudstartup
      после ввода 789 в edit mod надо перейти в режим ручное упр. нажать mod а потом помощь и откроется wzw.hlp  с возможностью выполнения команд управления atc. если не появляется содержимое wzw.hlp то возможно что у вас другой код хотя 789 'это стандарт для dmg в этом случае надо смотреть ваш plc раздел у меня пароль прописан в файле wzw_rett.mod
    • Anat2015
      SERVO TURRET AMP ALARM - переводить не пробовали, учитывая, что AMP - это и есть сервопривод? Что тут не ясного, язык не знаком?
    • Viktor2004
      я бы попробовал позиционировать шпиндель сигналом G70.6 Ответный сигнал, шпиндель сориентирован F45.7
    • gudstartup
      Здравствуйте уважаемые участники форума попрошу вас поделится мнениями. Имеется фрезерный шпиндель с позиционным кодером (зубчатое колесо и считывающая головка). Ошибку 9047 выдает после того отрабатывает M19 c последующим включением оборотов Sxxx M3 причем обороты могут быть любыми от 100-макс. Если задавать обороты без предварительной ориентации то 9047 не возникает и шпиндель нормально вращается на любой скорости при этом обороты не гуляют точность поддержания +-1 об\мин. Кабель заменен заменить сам датчик нет возможности. Мой вопрос в следующем почему шпиндель после M19 и включении управления скоростью Sxxx M3 остается в режиме позиционирования а не сразу переходит врежим управления скоростью и даже явная отмена ориентации кодом M20 ничего не меняет ведь режим позиционного управления должен быть отменен или он остается и отменяется не сразу после подачи команды M3 и кода скорости? Станок достаточно старый 2009 года плату управления шпинделем меняли на соседний ничего не изменилось. Это может быть логика PMC или скорее всего это датчик?   PMC-SB.001
    • Killerchik
      А мы-то думали, что пропорциональный гидравлический.....
    • Grig75
    • EnKlL
      Я написал полностью ошибку, серво привод
    • gudstartup
      https://www.aggsoft.com/cnc-dnc/maho-cnc-432-1000.htm
×
×
  • Создать...