Перейти к публикации

Нормирование работы конструктора


Рекомендованные сообщения

Доброго времени суток уважаемые коллеги. Никак не удается убедить руководство в том что на любую работу нужно время, в результате реальные сроки исполнения задач не соответсвуют ожидаемым руководством. Что при увеличении скорости страдает качество, в результате чего доработки могут отнимать времени и нервов больше в разы. Посоветуйте как донести, чем аргументировать, можкт есть какие-то документы, нормирующие работу конструктора а ...? Как отражать несправедливые претензии по поводу сроков выпуска документации?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Сколько уже копий поломано об эту тему, а воз и ныне там.

Вообще, конструктор конструктору рознь.

К примеру, компоновщик и деталировщик: первый может месяц сидеть, перечертить пачку ватмана (забить винчестер) проработками, а в конце выдать всего один лист; деталировщики с этого листа начертит 200 листов; расчетчик выпустит пятнадцатитомник РР и т.д.

Опять же, объекты разные: одно дело новое проектирование, не имеющее аналогов, другое - выпуск однотипных изделий.

Про "Типовые нормы времени на разработку конструкторской документации" говорить не хочу.

 

 

как донести, чем аргументировать

Никак. Если не понимают и очень хотят порезать зарплату - хоть расшибись, но выдавят все соки. Если ЗП не режут, стойко переносить все тяготы и лишения, аргументируя задержки выдачи КД тем, что 20% времени занимает сопровождение старых проектов, еще 30% - выполнение срочной не конструкторской работы по поручению (без)ответственных лиц начальствующего состава и т.п., удобно записи вести - кто, что, когда поручил и когда был результат.

 

Можете попробовать воззвать к совести утверждением, что инженер работает над задачей 24 часа в сутки, даже когда обедает и спит - всегда что-то обдумывает. А творческая составляющая труда конструктора учету не подлежит.


о, вот и тема даже есть http://cccp3d.ru/topic/15548-normativy-vremeni/

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я уволился и нашел другую работу, где не насилуют мозги и при том платят больше, пробуйте и вы.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@@k@i, я как-то было дело, плотно подошел к этому вопросу. Ориентир был на методичку (о которой упомянул @@Intento). Есть даже экселька с формулами. Только вот засада. Пытались приравнять фрилансера (его результат, это только КД, за ЭТО ему платят) к рядовому конструктору. Приравняли. Сделали какие-то выводы. Потом говорю:

- теперь будете выдавать ТЗ и забирать чертежи ТОЧНО в срок и по плану, не раньше.

- теперь у меня будет только 2-3 новых проекта БЕЗ ПОДДЕРЖКИ старых, ну разве что в свободное от основной работы время))

- теперь не будет "начерти по-быстрому" а потом дооформишь, теперь будет всё согласно букве ГОСТ. Ждите результатов...

- теперь не будет НИКАКОГО сопровождения проектов. Никуда бегать не буду. Ни у кого всякие схемы и перечни брать не буду. ВЫ должны мне их выдать, а я включить в КД. Ни о каких ручных доработках деталюх на станках, или напильниками.

- никакой проверки железок на входе не будет, заказчик не доволен - виноват начальник, пускай сам бы "допиливал" брак

- никаких ноу-хау))) у меня на это НЕ будет времени. Я же делаю чертежи - вы же мне за них платите.

Как результат - суперГОСТовская методичка была принята к сведению  :smile: 

Если вы не сможете внятно показать (не доказать) руководству кем вы являетесь на фирме (то есть полноценный результат вашей деятельности), то следуйте совету @@Lex TD.

 

p.s. К заводам и фгупам такая тактика неприменима. Там, ради одного "суперконструктора", не будут рушить годами сложившуюся практику зарплаты = 3...4 прожиточных минимума для рядовых, и рангом чуть повыше, но не начальник.

 

p.p.s. Если вы работаете в цеху по сборке типовых рам из покупного проката, или начальник разработки картонных коробок, то ... методичка окажется полезной. Тут уж вы бессильны.

 

p.p.p.s Есть знакомые, где такая схема расчёта по методичке срабатывала у "инструменталки".

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
инженер работает над задачей 24 часа в сутки, даже когда обедает и спит
 

Были преценденты, где зарплату собирались платить, исходя из временной выработки. Т.е. результат то конечно дооолжен быть, но чтоб положенные 40 часов в неделю был на месте.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@@k@i, хорошо высказался @@streamdown, тут лучше не скажешь. Добавить могу только то, что у ключевого конструктора (главный он, нач. отдела, ведущий или рядовой, неважно) главный аргумент - что его примут в любом месте за такую, или даже большую, з/пл без вопросов. Поскольку уже делом доказал, что работает результативно. У рядового без особого стажа, если нет "крыши" в виде такого конструктора - только угроза увольнением. И бояться уходить не надо. В таком месте с такими начальниками каши не сваришь. Рано или поздно сольют (с работы или с нормальной з/пл), а самооценка никак не повысится, даже если не сольют.

 

PS Мне как-то везло с непосредственными начальниками. Даже если и были претензии со стороны вышестоящих, как-то это решалось. И главное правило, озвученное первый раз не мной и довольно давно - никто не запомнит, как быстро ты сделал, но запомнят все, как ты сделал хреново. Хотя по молодости (хоть и далеко до старости, но уже могу так писать) сам страдал спешностью.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Коллеги, спасибо! Из выше написанного увидел много полезных моментов для следующей беседы с руководством по обсуждаемой проблеме))

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 недели спустя...

Я уволился и нашел другую работу, где не насилуют мозги и при том платят больше, пробуйте и вы.

 

Один в один ситуация.

В момент писания заявления, уговаривали остаться, ЗП поднять и тд.  В результате через 3дня  был на новой работе, ближе к дому, больше денег и почти полное отсутствие "головняка", хотя и бывают заморочки но терпимые и оплачиваемые отдельно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 7 месяцев спустя...

может вчетауи есть какие-то нормы? подрабатываю-на выходе только 3D модель. счмтаю только по затраченному времени. только не своему: прикидываю сколько на это нужно среднему конструктору. так как заказчик убежит скажи я ему стоимость своего часа работы)

но может есть какие-то за сложность т.п.?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 1 месяц спустя...

Самое эффективное - предоставлять план работ отдела начальству. А то получается обычно так: Кто-то с коммерческого отдела прибегает, говорит давайте немного там-то переделаем по быстрому, а то заказчик недоволен. "По быстрому" - это неделя безотрывной работы инженера. На следующий день опять сваливается какая-то задача и так день за днем. Если начальство начинает давить, торопить со сроками - достаешь план работ и говоришь "Хорошо, что из плана мы можем перенести на следующий месяц, или вообще убрать?". Также на основании выолнения/невыполнения плана можно назначать премии, что стимулирует инженеров пореже читать новости на работе.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Единого решения на все случаи жизни, наверное, нет.

А из частных, например: максимально подробно писать ТЗ и разбивать проект на мелкие этапы - эскизный проект, сборки, деталировки, покупные, отдельные узлы/детали с приоритетами и т.д. Из этого сложится какая-то аргументация.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 4 года спустя...

То что нашел для себя... может кому и пригодится: 

согласно регламентирующего документа  «Типовые нормативы времени на разработку конструкторской документации (утв. Минтрудом России 07.03.2014 N 003) в соответствии с требованиями ГОСТ 2.102-2013 «Виды и комплектность конструкторских документов» и ГОСТ Р 15.201-20000 «Порядок разработки и постановки продукции на производство» а также учитывая специфику конечного продукта.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




  • Сообщения

    • mactepnew
      Вот я тоже так думал, пока не столкнулся с обратным) Как еще столкнусь, пришлю скриншот. Хаос еще в том, что порядок в дереве построения весьма условный. операция, которая стоит перед групой, имеет бОльший timestamp(пардон, не знаю как это в переводе), чем эта группа, и выполняется позже. При этом все операции в группе имеют timestamp на пару сотен меньше и выполняются раньше, чем две группы, стоящие перед ней. Логика?  Если в эскизе все элементы определены, то можно поставить еще один размер (хочешь переопределить эскиз - да пожалста!), изменить его - и NX самостоятельно выберет, какой размер или ограничение отпустить и весь эскиз летит к чертям. Это ли не хаос?   Назовете хоть один CAD, которым можно пользоваться так? Любой из встреченных мной имеет много неочевидных нюансов, которые конечно не проявляются при выполнении университетского или базового курса. В Creo я на протяжении 5 лет находил всё новые фишки, которые не прописаны в документации. Огромная благодарность Ruslan за пояснения тонкостей. Даже Компас и Solidworks, которые считаются самыми дружественными, оказалось непросто обуздать, когда проходил собеседования и делал тестовые. А ведь университетский курс знал на отлично!   Возвращаясь к NX - вот сегодняшний пример. Утром деталь была оранжевая, единая. Изменил пару уклонов и толщин, стала желтая с элементами оранжевого и частично твердотельной, частично листовой. Я даже не знаю, как сформулировать вопрос в поддержку. 
    • Mikhail_Podgornyj
      Добрый день, кто может поделиться SKF Bearing V1.6 (ANSYS App)? Заранее благодарен!
    • kkk
      Короче, как сделать автоматом не нашел. Раскрасил нужные грани нужными цветами. Затем на вкладке с цветом модели можно выбирать нужный цвет, тогда в модели выбираются грани, покрашенные этим цветом. Можно еще сохранить выбор этих граней, но смысла не вижу, т.к. все легко выбирается по цвету. Затем либо в инструменте Измерить смотрим площадь и как-то ее используем, либо можно макросом (что выкладывал Kir95 ) внести площадь в свойства (на вкладку Конфигурации). Можно еще внести выбранные грани в датчики, но как использовать их в свойствах не нашел.    Макрос прикрепляю.     Площадь выбранных граней в свойства.swp
    • IgnatvKudrin
      Для нашего производства требуются постоянно инструментальные пружины для штампов. Сейчас заказы обрабатываются довольно долго - до 2-х месяцев. А у нас сроки на штампы 1-2 месяца с испытанием, доработкой и т.п. Хотелось бы найти поставщика, у которого уже есть склад с данными пружинами или кто может доставить за 1 месяц.   Пружины стандартные по ISO, но на всякий случай приложил каталог. Вот список пружин, которые нужны очень срочно:   LR 32 x 44 - 1 шт. LR 25 x 51 - 2 шт. LB 63 x 89 - 7 шт. LB 32 x 102 - 10 шт. LB 32 x 89 - 20 шт. LB 32 x 76 - 12 шт. LB 32 x 51 - 6 шт. LB 25 x 127 - 9 шт.   Готов выслушать все предложения. Возможно даже есть те, кто сможет изготовить подобные пружины с такими же параметрами. 20231101.pdf
    • bubblyk
      Знатоки форума, подскажите, как смоделировать простую (на первый взгляд) задачу термомеханики в упругой постановке.   Есть брусок правильный формы ака кирпич, в котором генерируется НЕРАВНОМЕРНОЕ удельное тепловыделение (HGEN). Задняя и передняя поверхности конвективно охлаждаются с известными (но различными) коэффициентами теплоотдачи и температурами жидкости/газа. Свойства кирпича (теплофизика + механика) принимаются зависящими от температуры. Постановка - стационарная Собственно вопрос : как грамотно смоделировать температурное поле в кирпиче с учетом температурного расширения?   Исходный код приложил.     Надеюсь на коллективный разум и опыт! EPTH2D.mac p.s.   Если есть опыт решения этой задачи в Ansys WB, тоже можно сюда приложить командные вставки.
    • OutXL
      Это было давно использовал NC-Link  и данную инструкцию. The Maho.docx
    • Mikhail_Podgornyj
      Добрый день, кто может поделиться SKF Bearing V1.6 (ANSYS App)? Заранее благодарен!
    • alexqwq10
      В данных корпусах ничего лишнего быть не должно. Максимум шпильки заземления, в количестве предусмотренном для конкретного корпуса. Рассматривал очень много подобных корпусов разных производителей и данная проблема актуальна для подавляющего большинства.
    • MFS
      Коллеги, приветствую, нужно штамповать на горячую из алюминиевого сплава (АК6 или около того) заготовки размером 280*180*12. Подскажите, пожалуйста, параметры пресса для такой заготовки - размеры, усилия. А есл дадите пример такой марки и модели, более менее подходящей для этой работы (нашего или импортного), то будет и еще лучше. Заранее спасибо!
    • Elbaro
      Добрый день. Уже несколько дней пытаюсь найти на просторах инета макрос, позволяющий менять материал выделенных деталей в сборке. У меня есть макрос это делающий, но только в открытой детали, заставить его работать в сборке не получается. Может кто поделится ссылкой или часть кода? Спасибо.
×
×
  • Создать...