Перейти к публикации

Водопроводные трубы в шахту


Рекомендованные сообщения

Коллеги, сразу скажу покрытия металла не мой профиль, но с вопросом разобраться мне придётся.

Такой вопрос.

Есть шахта, там ставят водопроводные трубы из Ст3. Нужно два типоразмера 114х3 и 159х4.

Температура в шахте 20-25 градусов. 

Вода: осветлённая вода (минерализация 22-25 г/л), либо природная (40-60 г/л).

 

На что разводят через заинтересованных людей:

Высокоскоростное напыление порошком (цинк 85% и алюминий 15%). А в воду добавлять ингибитор Hydroway-700. Стоимость удовольствия - космос. Приложили протокол в котором "...испытания проводились по методике 7-о Люксембургского Отчёта...".

Собственно из-за этих двух моментов я и не смог пройти мимо. Так вот, пластинки взяты толщиной 0,3мм, длительность испытаний 24 и 72 часа. В качестве среды - шахтная вода. Выводы сделаны на основании взвешивания пластинок и по образованию осадка, хотя я считал, что испытания также должны показать коррозию, а не просто относительное изменение веса образца.

 

Как говорил, я не специалист, но методики почитал, что были под рукой.

Поэтому у меня два вопроса:

1) Какой методикой (ГОСТ) руководствоваться, чтобы дать ответ по поводу развода и самому просветиться, т.к. придётся организовывать испытания. Знаю, что на прошлой работе это были циклические испытания штока в серном тумане и длились они с организационными вопросами около месяца. Также не совсем понял каким нужно руководствоваться ГОСТом для проведения испытаниям металла или металлического покрытия. 

 

2) Что вы порекомендуете в качестве альтернативы покрытию или трубе, чтобы уменьшить расходы/коррозию? На покупку трубы уходит 65 млн.руб/год, одна труба длиной 5.1м, 114*3 стоит 3077 руб/шт, 159х4 - 5458 руб/шт.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


2) Что вы порекомендуете в качестве альтернативы покрытию или трубе, чтобы уменьшить расходы/коррозию?

Есть вот такие трубы ... На выставке их видел пару лет назад. Предлагаю рассмотреть. Цен не знаю

 

Нальчикский завод композитных материалов по производству стеклопластиковых труб.

http://www.nzkm-kbr.ru/

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 недели спустя...

 

2) Что вы порекомендуете в качестве альтернативы покрытию или трубе, чтобы уменьшить расходы/коррозию?

Как понимаю вопросы о ППС...

Держать став заполненным, под постоянным давлением устранить течи,и не закачивать в став то, что водоотлив откачивает из шахты...

Построить современную НФС....

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...