Leonid-Z88

Контроль над ВПК

91 сообщение в этой теме
1. Что (кроме жадности и лени) мешает изготовить в стране нормальный станок? У нас нет программистов? Нет нормальных физиков? Нет людей, разбирающихся в станкостроении? И если нет...То почему? Почему они все за границу свалили? 2. Что мешает обучить нормальных спецов в университете? Я вам отвечу. Оклад доцента 9000 рублей. Вы бы стали за такие деньги выкладываться на полную? Кстати, никто уже давно не требует обучать. Требуют только писать статьи и научные пособия. Каждая кафедра должна выпускать в год не менее 2-х монографий (лучше 5). Нормально так?

Именно жадность и мешает. Ведь гораздо интереснее, а главное - прибыльнее, съездить, например, в Германию для заказа оборудования, нежели в Стерлитамак.

Станкостроение практически обрушено. А МГТУ "СТАНКИН" существует и даже кого-то готовит. Куда идут их выпускники, если станкозаводов практически нет?

Оклад доцента 9000 рублей. А завкафедрой и прочие "вожди" науки наверняка восседают на креслах за несколько килобаксов.

Поделиться сообщением

1. Что (кроме жадности и лени) мешает изготовить в стране нормальный станок? У нас нет программистов? Нет нормальных физиков? Нет людей, разбирающихся в станкостроении? И если нет...То почему? Почему они все за границу свалили? 2. Что мешает обучить нормальных спецов в университете? Я вам отвечу. Оклад доцента 9000 рублей. Вы бы стали за такие деньги выкладываться на полную? Кстати, никто уже давно не требует обучать. Требуют только писать статьи и научные пособия. Каждая кафедра должна выпускать в год не менее 2-х монографий (лучше 5). Нормально так?

Именно жадность и мешает. Ведь гораздо интереснее, а главное - прибыльнее, съездить, например, в Германию для заказа оборудования, нежели в Стерлитамак.

Станкостроение практически обрушено. А МГТУ "СТАНКИН" существует и даже кого-то готовит. Куда идут их выпускники, если станкозаводов практически нет?

Оклад доцента 9000 рублей. А завкафедрой и прочие "вожди" науки наверняка восседают на креслах за несколько килобаксов.

Только вы не учли, что стерлитамакские станки это печаль и по качеству с тем же DMG или Hermle не идут в сравнение. 

Поделиться сообщением

Только вы не учли, что стерлитамакские станки это печаль и по качеству с тем же DMG или Hermle не идут в сравнение.

А какими они должны быть, если все норовят ездить в Германию, а не в Стерлитамак? :g:  

Госдума может уже весной обязать госкомпании закупать ПО у отечественных производителей http://tass.ru/ekonomika/1854703

Вот. Если примут, может меньше по Германиям ездить будут. :smile:

1 пользователю понравилось это

Поделиться сообщением

Цель поправок - оказать поддержку отечественной IT-отрасли и "обязать государственные компании при равных предложениях, существующих от западных компаний и российских, делать выбор в пользу российских"

Да сколько можно то. Аскон уже чуть ли не вселенские конкурсы проводит, лишь бы распиариться. А толку?

обязать госкомпании закупать ПО у отечественных производителей

Очень интересно как госкомпании будут тестировать и разрабатывать ПО на микроконтроллеры отечественного производства. Типа такая православная IDE с православным кодом))

post-3-13143552679398.jpg

Вообще сейчас не обрадовался за будущее России, если протолкнут закон. 1С и Аскон сейчас забухиваются в предвкушении.

Во, задёргались.

http://corp.cnews.ru/news/top/index.shtml?2015/03/24/594192

Поделиться сообщением

А какими они должны быть, если все норовят ездить в Германию, а не в Стерлитамак?

Кхм... Т.е. если начнут ездить в Стерлитамак, то у них вдруг качество улучшится?

Тут одно предприятие купило 15 станков, так 11 пришлось обратно вернуть из-за неправильной конфигурации. Про остальное вообще буду молчать.

Поделиться сообщением

Тут одно предприятие купило 15 станков, так 11 пришлось обратно вернуть из-за неправильной конфигурации.

Заказчик определяет конфигурацию. Не согласовал со специалистами своего предприятия. А станки вернулись на это одно предприятие, с правильной конфигурацией.

Поделиться сообщением

Типа такая православная IDE с православным кодом

А причем тут православие? Типа католики умные, а православные не очень? Религиозную рознь разжигаете?

Во, задёргались.

А что в этом плохого? Что вообще плохого в том, что кто-то наконец-то начал работать по возрождению собственных современных разработок? Если ничего не делать, то ничего и не улучшится. А рассчитывать на то, что сегодня начали, а завтра уже вышли на мировой уровень - глупо. Но делать все это надо, ибо нам уже показали, что будет в противном случае.

Поделиться сообщением

Госдума может уже весной обязать госкомпании закупать ПО у отечественных производителей http://tass.ru/ekonomika/1854703

Помнится мне (я тогда ещё маленький был), в свое время резко взвинтили таможенные пошлины на подержанные иномарки. Рассуждалкины объясняли это так:

1. Подержанные иномарки станут очень дорогими.

2. Люди поймут, что выгоднее (читай дешевле) купить новый российский авто.

3. Продажи пойдут вверх.

4. Заработанные деньги автопром вложит в развитие.

5. И вот тогда мы уже каааак начнем суперпуперкары выпускать. И никакие иномарки нам не нужны будут.

В реальности. Цены на ВАЗ в те года подскочили на 30-40% (точные цифры не помню-маленький был). и ВСЁ. Иномарки подорожали. Российское авто тоже. За такие деньги они стали ещё больше никому не нужны. А все наши госдумовцы сокрушались: "Ну как так! чего же наш народ так отечественного производителя не любит"-говорили они, выходя из служебных мерседесов.

Как я вижу дальнейшее развитие темы со станками:

1. Обяжут покупать отечественные станки.

2. Производители станков скажут "О! Так теперь у покупателей выбора нет! один хрен наше придётся брать" и взвинтят цены.

3. Качество? Какое на фиг качество! как в советском союзе - бери то, что ЕСТЬ. Другого не купишь.

На эту тему у меня тоже есть байка:

Дядька мой со своим тестем в даааавние времена покупали тестю москвич. Отстояли в очереди они я хз сколько. И вот настал момент истины. Приехали они в "автосалон" (ну или что там было в союзе?). Подписали все бумаги, заплатили и т.д. И вот выезжает их новенький Москвич... Подкатывается к ним ииии.... Глохнет. На возмущение дяди "а какого он у вас глохнет", продавец спокойно протягивет ключи с фразой "а это он не у нас. Это он у ВАС глохнет". На что тесть дергает дядю за руку и с фразой "Хрен с ним. Давай хоть такой, а то опять пол жизни в очереди стоять. Дома подшаманим." забирает ключи.

Поделиться сообщением

Помнится мне ...

Ну и какая альтернатива?  

Поделиться сообщением

А какими они должны быть, если все норовят ездить в Германию, а не в Стерлитамак? :g:  

Вот. Если примут, может меньше по Германиям ездить будут. :smile:

Станок это продукт. Продукт должен быть качественным , особенно станок. Наши станки качеством не отличаются и введение административных барьеров не даст результата. Может запрет поднимет точность станков или их срок службы? Ответ нет. Сначала вложите деньги, научитесь делать станки, а уже потом вводите запреты. 

И кстати большинство производителей уже успешно обходят запрет. DMG построил завод, Неrmle строит, хурко тоже тут собирают и многие тайваньцы тоже здесь шильдики перебивают. Так что не поможет. 

Поделиться сообщением

Религиозную рознь разжигаете?

Под "православным" я подразумевал вот что: наши российские учёные создали свой собственный язык программирования, который можно и нужно использовать на железках отечественного же производителя.

Если ничего не делать, то ничего и не улучшится.

Да я то как раз рад. Рад за наше ядро. Рад за наши процессоры. Но нихрена не рад за наших избранных депутатов, которые сначала выдумывают, а потом ещё и умудряются продвигать бредовые законы. Выложил бы этот депутат и подробную экономическую выкладку - каким образом его писанина поможет становлению РоссМикроПрома и РоссПрогПрома. Если бы план был бы реализуем - я б даже работать туда пошёл)))

Вот как пример http://www.mcst.ru/os_elbrus

Нахрена на базе то было создавать? Создали бы и ПО своё, то которое "православное" ))) тобишь отечественное. Согласно тому самому Леониду Левину.

Поделиться сообщением

Нахрена на базе то было создавать?

"-Расскажите поподробнее про методику написания своей диссертации.

-Ага...Методика... Ну там... Ctrl+C... Ctrl+V"

Образование у нас такое. Видели как сейчас программистов обучают? Я видел. Те задачки, которые мы на факультативе по информатике в школе классе в 7 делали на бейсике, для них проблема.

Методика написания ПО сейчас сводится к скачиванию Модулей разных и комбинированию их между собой.

Работа с матрицами:

1. Процедура ввода

2. Процедура обработки.

3. Процедура вывода.

Никто не будет "писать свое". Зачем? Лень. Этому не учат. Зачем самому разрабатывать процедуру ввода матрицы? "Окей, гугл!..." И всё - семестровая есть. Спрашиваешь "а что будет, если мы в твоей программе удалим вот эту строчку?"...И тишинаааа... Иногда можно даже услышать как ветер между ушей гуляет :biggrin:

Есть, правда, некоторые отдельные личности... Но это не СИСТЕМА. Они - погрешность. Случайность.

С образования надо начинать. Потом уровень ЗП и уровень жизни поднимать до европейского. Посмотрите как сейчас военных и МЧС подняли. Почему с промышленниками такого было не сделать? С учителями?

Ну и какая альтернатива?

Хороший вопрос. Честная конкуренция, например. Финансирование специалистов из бюджета. Определение студентов на завод с компенсацией части ЗП из бюджета. Схема как во Вьетнаме. Государство тебе оплачивает обучение в ВУЗе по специальности, а ты обязуешься отработать эти деньги на заводе (ВПК, например) за 5 лет. Да много разных схем есть. Но просто поставить себе задачу "самому сделать лучше, чем у соседа", а не "соседу сделать хуже, чем у меня". Но это во мне юношеский максимализм говорит, наверное :cool::flush:

Ещё как вариант: сделать Нормальные пенсии. У нас на заводе не могут пенсионеров выгнать. Они зубами вцепились в свои места. Знания от части устаревшие. Но при этом, конечно, в своей сфере они спецы невероятные. Опыта море. Только одна проблема. Они этот опыт никому передавать не хотят, потому как цитирую: "на хрена мне его обучать?! сейчас я ему расскажу всё, что знаю, и меня на пенсию отправят, а его - на моё место. А так я слишком ценный сотрудник". Всё. Круг замкнулся. У вас не так? А в ВПК стариков ещё больше, как мне кажется.

Поделиться сообщением

Под "православным" я подразумевал вот что: наши российские учёные создали свой собственный язык программирования, который можно и нужно использовать на железках отечественного же производителя.

Ну тогда извиняйте. :worthy:

Зачем самому разрабатывать процедуру ввода матрицы?

Действительно незачем. Каждый должен заниматься своим делом. Кто-то писать процедуры, а кто-то ими пользоваться. Вот Вы же не пишете для себя SW.

Честная конкуренция, например.

Ой. Где это Вы видели?

Определение студентов на завод с компенсацией части ЗП из бюджета. Схема как во Вьетнаме. Государство тебе оплачивает обучение в ВУЗе по специальности, а ты обязуешься отработать эти деньги на заводе (ВПК, например) за 5 лет. Да много разных схем есть. Но просто поставить себе задачу "самому сделать лучше, чем у соседа", а не "соседу сделать хуже, чем у меня".

Это Вы все правильно говорите. Но этого недостаточно. Тут надо учитывать конфликт интересов. Производству нужен качественный станок и ему все равно, у кого его покупать. А государству в рамках политики сохранения суверенитета не все равно, зависит промышленность от импортных станков или нет. Конечно, просто ввести запрет на покупку импортного оборудования ничего не даст. Это должно сочетаться с развитием (в том числе качественным) собственного производства. И, кстати говоря, строительство заводов иностранными фирмами в России (с локализацией производства, разумеется) - фактор в этом смысле положительный.

Они этот опыт никому передавать не хотят, потому как цитирую: "на хрена мне его обучать?! сейчас я ему расскажу всё, что знаю, и меня на пенсию отправят, а его - на моё место. А так я слишком ценный сотрудник". Всё. Круг замкнулся. У вас не так?

У меня не так. :smile:

Поделиться сообщением

И, кстати говоря, строительство заводов иностранными фирмами в России (с локализацией производства, разумеется) - фактор в этом смысле положительный.

Особенно хорошо, если буду открываться R&D центры.

Поделиться сообщением

У меня не так.

У вас, как лично у человека? или у Вас на заводе?

Поделиться сообщением

Вы же не пишете для себя SW

Я немного о другом.

В Случае с

Вот как пример http://www.mcst.ru/os_elbrus Нахрена на базе то было создавать?

Партия сказала:

"Нам нужно СВОЁ ПО. Русское. Разработанное русскими". Наши лентяи сказали что? А на фига нам своё, если мы сделаем, цитирую "на базе семейства систем Linux".

ВПК - это тот случай, когда надо придумать велосипед.  Свой велосипед. С нуля. Чтобы каждый болтик знать. (а в идеале ещё и такое, чтобы никто другой разобраться не мог). Но это ИМХО. Может я не прав?

Вы же не пишете для себя SW

У меня не стоит такая задача. Если мне скажут, что надо именно "написать для себя SW" - то я скажу, "Зачем?"

Если скажут, что надо разработать СВОЮ систему CAD, то я спрошу ТЗ и пойду писать "СВОЮ систему CAD" с теми возможностями, которые описаны в ТЗ.

Но это будет МОЯ CAD система, в которой я буду знать каждую букву.

Поделиться сообщением

Ух... Прорвало чего-то меня сегодня. Прошу прощения, коллеги...

И, кстати говоря, строительство заводов иностранными фирмами в России (с локализацией производства, разумеется) - фактор в этом смысле положительный.

Особенно хорошо, если буду открываться R&D центры.

Ага. Только работать эти заводы и R&D Центры будут на иностранных производителей. Всё, что мы с них получим - это налоги с доходов, ну и плата за аренду земли. Куда пойдут эти финансы, думаю, объяснять никому не надо? Плюс права на все разработки будут принадлежать непосредственно иностранным компаниям. Плюс, самые "лучшие из лучших" получат дополнительный шанс слинять из страны. То есть, эти центры станут официально разрешенным каналом для поиска мозгов и их дальнейшей "утечки" из страны. А ещё точнее, эти мозги будут сидеть в нашей стране, но работать при этом на благо иностранного производителя. Мы уже скоро как Греки станем... Или Абхазы...

Поделиться сообщением

Всё, что мы с них получим - это налоги с доходов, ну и плата за аренду земли.

про саму продукцию забыл :)

Куда пойдут эти финансы, думаю, объяснять никому не надо?

Да нет уж, объясни. Флудитьт, так флудить...

Поделиться сообщением

"Мы должны идти таким путем, чтобы "инженер" была такая приставка к фамилии, которая сразу бы создавала вокруг человека уважение в обществе" http://tass.ru/obschestvo/1869333

Поделиться сообщением

Почитаешь такую тему.... Российские инженеры хаят Российскую продукцию, т.е. сознаются сами себе в собственной профнепригодности... сдаётся, что присутствующие здесь продаваны импортного гораздо профессиональней. Может большинству хаильщиков стоит сменить профессию, чтоб не путаться под ногами тех... из статистической погрешности....

Учитывая как хаильшики успешно подсчитывают размеры будущего попила и предсказыват проценты роста стоимости в результате принятия закона... Какие кадры в  оласти подъёма экономики пропадают :doh:

Поделиться сообщением

Российские инженеры хаят Российскую продукцию, т.е. сознаются сами себе в собственной профнепригодности

А вот скажите, в вашем городе К, т.е, 42, есть руководитель, который скажет, что будем производить такую продукцию, равной которой по совершенству нет в мире? Или он будет требовать производить быстро-быстро, что запланировано? А к мнению своих специалистов прислушивается?

Пример из недавнего СССР-прошлого. 40 лет назад в городе, недалеко от вас, специалисты разработали микропроцессорную систему ЧПУ, надеюсь, знаете, что это. 

Когда дошло дело до постановки на производство там же, специалистам-разработчикам было сказано, что этого не будет, того не будет... И 25 лет выпускался большой шкаф, уже в начале своей "карьеры" отставший от подобных систем на 10-15 лет.

Поделиться сообщением

А вот скажите, в вашем городе К, т.е, 42, есть руководитель, который скажет, что будем производить такую продукцию, равной которой по совершенству нет в мире?

Вы способны такую разработать?

Пример из недавнего СССР-прошлого. 40 лет назад в городе, недалеко от вас, специалисты разработали микропроцессорную систему ЧПУ,

Готовое устройство или концепт на не существующей в природе элементной базе?

Поделиться сообщением

Готовое устройство или концепт на не существующей в природе элементной базе?

К 1975 году уже кое-что существовало, и это позволило осуществить разработку. Говорю это со слов имевших к этому отношение.

А сказанное Маяковским - "У советских собственная гордость, на буржуев смотрим свысока" - оказалось весьма живучим и до сих пор действенно, к сожалению.

А если и берем новое "там", то повторить не получается. 

Поделиться сообщением

Говорю это со слов имевших к этому отношение.

Я бы не был столь доверчивым ибо 3,14здеть то мы все горазды, а как реализовать так "комуняки" виноваты....

Поделиться сообщением

а как реализовать так "комуняки" виноваты....

Вы как будто оторваны от реальности. Уровень создаваемого напрямую зависит от уровня капиталовложений. Вы думаете, на Западе know-how создаются "щелканием пальцев" (в смысле задумали, построили, пошло с первого раза)? Нет, также через пробы и ошибки. Уровень развития личности мало зависит от расы, веры и т.д., поэтому по-другому и не может быть. Но там давно привыкли к тому, что на эксперименты надо тратиться. Много у нас бизнесменов, которые готовы "бросить деньги на ветер" (в их понимании затраты на опыты есть ничто иное, чем это)?

Поделиться сообщением

сдаётся, что присутствующие здесь продаваны импортного гораздо профессиональней

Некоторые продавцы 17 лет на производстве отпахали, поэтому могут сравнивать. :)

Поделиться сообщением

сдаётся, что присутствующие здесь продаваны импортного гораздо профессиональней

Некоторые продавцы 17 лет на производстве отпахали, поэтому могут сравнивать. :)

Даже не сомневаюсь,

Вы как будто оторваны от реальности. Уровень создаваемого напрямую зависит от уровня капиталовложений.

Для капиталовложений, должен быть предмет капиталовложений. Вы его предложили? Экономически обосновали? Сравнительный анализ провели? Риски оценили?

Много у нас бизнесменов, которые готовы "бросить деньги на ветер" (в их понимании затраты на опыты есть ничто иное, чем это)?

Готовы при прогнозируемом оправданом варианте.

А вот на изобретение сферического коня в вакууме и забугорные капиталисты ни копейки не дадут.

Поделиться сообщением

@@Di-mann, о чем говорить, даже если просто по изменению конструкции детали для проверки задумки на лучшую ее работу начинается "нет денег на оснастку", "з/пл рабочим, если результат будет отрицательный, ты будешь платить?" Не говоря уже о станках, которые позволяют производительность и качество увеличить... А ты говоришь "новый продукт". Я как-то на одной работе предложил было работать в новом для них направлении (в городе тоже несильно распространенном). Послушали и забыли.

Тут на этой работе вроде бы есть понимание про эксперименты. По мех. обработке продукта даже играемся и проверяем результаты. Но тоже нет такого, чтобы вот сесть и потратиться на несколько вариантов оснастки для литья/штамповки.

Я уже и не говорю, что не дают время анализ серьезный. Чертежи/программы ЧПУ ведь надо делать. А нанимать ещё кого-то, чтобы было свободное время на это, не хотят, ест-но. Я даже не заикаюсь про это...

Поделиться сообщением

Я уже и не говорю, что не дают время анализ серьезный.

Готовы ли, большинство из плачущих здесь, к  проведению серьёзного анализа?

То что денег мало, всем понятно, а ну как дадут, а на выходе "ПУК"? И что тогда?

Легко оправдываться отсутствием денег, главное ничего делать не нужно :clap_1: , типа "Я один Дартаньян, а все кругом Пи...."

Поделиться сообщением

@@Bully,

Послушали и забыли = я не был достаточно красноречив

не дают время анализ серьезный = я не смог показать необходимость дополнительных затрат времени

нанимать ещё кого-то не хотят = я не смог показать экономической целесообразности

По-другому читается, правда?

Поделиться сообщением

@@soklakov, пробивной способности нет, это правда. А уж про экономическую целесообразность вообще молчу (по стоимости вложений не очень ориентируюсь). Но есть очевидные вещи, как качество деталей на новых станках относительно советского наследства, например, или востребованность какого-то направления (иного, пусть даже немного, чем то, что существует и за счет чего живет предприятие). Но...

Готовы ли, большинство из плачущих здесь, к  проведению серьёзного анализа?

Не знаю, кто плачет, я просто говорю то, что есть. А посуда под анализы (читай "желание потратить время на поиск информации и на адекватные эксперименты") всегда найдется :smile:

типа "Я один Дартаньян, а все кругом Пи...."

Вот это уж точно не мое... В отличие от некоторых "антипатриотов". Просто работаем в тех условиях, которые есть.

Поделиться сообщением

Я бы не был столь доверчивым ибо 3,14здеть то мы все горазды

Разговор, на который ссылаюсь. состоялся еще в 1983 году.

Поделиться сообщением

Готовы при прогнозируемом оправданом варианте. А вот на изобретение сферического коня в вакууме и забугорные капиталисты ни копейки не дадут.

Пропустил я этот абзац.  Не готовы, к сожалению (по крайней мере, большинство). Иначе бы давно уже по пути Китая все было бы своим. Даже анализировать по сути ничего не надо. Берем товар, который продается по всему миру, нанимаем спецов, исследуем, делаем оснастку (это все капиталовложения в продукт, который УЖЕ продается), выпускаем, продаем, далее совершенствуем (тратя доп. деньги на это). А сферические кони (читай "инновационный продукт") - это другая тема. И за бугром такие траты тоже производятся. Пусть даже основанием является всего лишь непонятные инвестору "недавно открытые физические явления", например. Спешат застолбить направление, даже если оно может стать "пшиком". Знают по опыту, что выстрелившее одно направление из 10 может многократно покрыть в итоге затраты на все остальное

Поделиться сообщением

А сферические кони (читай "инновационный продукт") - это другая тема. И за бугром такие траты тоже производятся. Пусть даже основанием является всего лишь непонятные инвестору "недавно открытые физические явления", например. Спешат застолбить направление, даже если оно может стать "пшиком". Знают по опыту, что выстрелившее одно направление из 10 может многократно покрыть в итоге затраты на все остальное

Полистайте интернет про венчурные фонды, да про несчастных стартаперов. Там, за бугром. Им ой как много экономического обоснования надо налопатить, чтобы хоть какие-то деньги получить.

То, что Вы называете пробивной способностью, в некоторых местах принято называть "взять ответственность на себя". :wink:

Поделиться сообщением

Поддержу Bully , многии ли вообще , работая конструктором или технологом знают себестоимость выпускаемого изделия

все призывают итр выдать экономический эффект от эксперимента без огласки реальных цифр стоимости производимого продукта

Поделиться сообщением

То, что Вы называете пробивной способностью, в некоторых местах принято называть "взять ответственность на себя".
Как ее не называй, КаррраХтер нужен соответствующий.  :smile:  Есть такая старая поговорка - "талантам надо помогать, бездарности пробьются сами". (Это безотносительно к участникам темы, если что)
Полистайте интернет про венчурные фонды, да про несчастных стартаперов. Там, за бугром. Им ой как много экономического обоснования надо налопатить,
Понятно, что не каждому готовы предоставить любые финансы. Главное, возможность создана. А дальше уже дело техники, ну и удачи, само собой... Тем более эти фонды тоже не сидят на месте просто так, ожидая стартапы, как доктор пациентов.

Поделиться сообщением

Поддержу Bully , многии ли вообще , работая конструктором или технологом знают себестоимость выпускаемого изделия

все призывают итр выдать экономический эффект от эксперимента без огласки реальных цифр стоимости производимого продукта

Чаще всего это из за отсутствия интереса самого конструктора.... Если уж цена и является комерческой тайной, то дэльту между двух конструкторских решений узнать можно и у нормировщика, если не в абсолютном, то хотябы в процентном выражении.

Но обычно просто: "Нас- рать"

Поделиться сообщением

@@Di-mann, речь вроде шла не о "разнице между двух конструкторских решений" (это даже смешно обсуждать), а о "экономической целесообразности капиталовложений". В новый ли продукт или вообще направление, неважно...

Поделиться сообщением

а о "экономической целесообразности капиталовложений".

Экономическая целесообразность там, где есть спрос, в настоящей теме идёт речь о станках. Спрос есть, а вот предложить отечественного никто не может.

Вобщем проблема в нас самих... И корявые отмазки не канают.

Поделиться сообщением

Если что, я станками не занимаюсь... (корявая отмазка?) К тому же, последние посты (в т.ч. и с вашей подачи), к станкам имели отношение постольку-поскольку.

Да и почему вы решили, что в отсутствии качества отечественных станков виноваты конструкторы? Или последний пост уже не привязан к предпоследним? И опять наезд "в общем" на россиян?

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу